По случаю достаточно длинных праздничных дней решил поделиться последними собственными изысканиями по части подготовки к БП. Совместно со мной занимался тем же самым многоуважаемый товарищ Практик и его брат.
Как я уже отмечал ранее, пресловутый БП я вижу прежде всего именно в возможном военном конфликте — сначала инспирированная со стороны «лучших друзей и партнёров» гражданская война, одна из сторон которой заведомо будет признана теми самыми партнёрами рукопожатной (будь то рафинированные либералы или озверевшие ваххабиты) и которой со стороны «прогрессивного человечества» будет оказана всемерная поддержка — как моральная, так и материальная, в том числе — военная. Поскольку в таком конфликте я вижу себя со строго противоположной от коллаборационистов стороны, а также, как писал ранее, не слишком уверен в возможности государственной власти незамедлительно дать надлежащий отпор везде и во всём очередным носителям высокой европейской цивилизации и их прихвостням, основной упор в своей подготовке делаю на военном деле. Естественно, уберзольдатом по вполне понятным причинам мне уже не стать, но хотя бы азы, я считаю, освоить совсем не вредно.
Итак, пристреливали мы как-то раз с товарищем Практиком карабин ВПО-136 под коллиматор в питерском Балтийском стрелковом центре (более подробно опишу в следующей статье). В ходе пристрелки с инструктором Александром, который контролировал наши действия на стрелковом рубеже, завязалась дискуссия об особенностях импортного оружия (благо рядом кто-то мучил пресловутую AR-15 — гражданский вариант основной штурмовой винтовки армии США М-16). К нашему удивлению, достаточно легко и просто удалось договориться за малый прайс на ознакомительную экскурсию по сборке-разборке и чистке забугорного железа. В качестве наиболее интересных (с точки зрения распространённости) экземпляров были выбраны та самая AR-15 и пистолет Глок-17:

и


Попутно нам вкратце было рассказано об особенностях ТТХ представленных образцов оружия. Тот же Глок накануне был мною отстрелян в интерактивном тире. Для лучшего контраста и сопоставления был взят обыкновенный ПМ-С (не предменструальный синдром, как можно предположить, а обыкновенный пистолет Макарова, только с обозначением «спортивный»). Так вот, по ощущениям при стрельбе, результату этой самой стрельбы пришёл к выводу, что лично мне Глок — случись чего и представься такая возможность — не нужен нафиг. Как основное оружие рассматривать его на случай вооруженного конфликта даже низкой интенсивности — глупо, а так не по делу громоздкий, с весьма своеобразным спуском. На 40 патронов производства БПЗ (а другие где взять?) — что-то около четырех недосылов. Из плюсов — отличные прицельные приспособления и ёмкость магазина. А по сути — все те задачи, которые я хотел бы доверить пистолету, вполне способен выполнить тот же ПМ. Впрочем, как говорят умные люди — мнение моё, и не обязательно правильное.
Неполная разборка Глока — весьма проста — сдвигается вниз рычажок замыкателя ствола, одновременно затвор отводится назад, подаётся вперёд и… готово!



После снятия затвора очень просто и интуитивно понятно достаётся возвратная пружина (сжал — вынул)с направляющим стержнем, а также ствол, который после снятия пружины просто сам выпадывает в руки.
Сборка в обратном порядке — вставляем ствол (неправильно этого тупо не сделать), а затем и пружину со стержнем:

Зато самый адище — это полный разбор пистолета. Самостоятельно мы его не выполняли, однако, глядя на то, как это делает инструктор, я ещё раз понял — ну его нафиг. В смысле, такой короткоствол.

Конечно, при желании и должной замотивированности запомнить и научиться можно, но вот как такое действо выполнялось бы в окопах — я себе представляю слабо. В отличие от того же ПМ. А ещё при полной разборке Глока отчего-то вспомнился рассказ М.Веллера о Папанине и радисте Кренкеле )))
Следующим номером на изучение у нас стояла легендарная «арка»:

производства не менее легендарного Colt's Manufacturing Company. Самозарядный карабин, без возможности ведения автоматического огня, с толстым «матчевым» стволом. Порядок неполной разборки оказался на удивление прост — выдавливаем пин на ствольной коробке над пистолетной рукояткой слева направо, карабин раскладывается:

после чего извлекается рукоять взведения затвора, сам затвор с затворной рамой и… всё!
Сама затворная группа выглядит вот так (с рукоятью взведения затора, разобранным затвором и извлеченным ударником):

Органы управления (переводчик огня, затворная задержка) расположены слева, кнопка сброса магазина — справа:

Дополнительная «пимпочка», которую лично я всегда считал как раз рукоятью взведения, оказалась досылателем затвора (фото из интернета, цифра 1 — как раз рукоять взведения, цифра 2 — досылатель):

Нужен он для того, чтобы (внезапно!) при недосыле патрона затвором в штатном режиме при загрязнении и тому подобном помочь ему это сделать вручную.
Полный разбор карабина инструктором был выполнен достаточно быстро (хм… если не сравнивать с АКМ), а вот обратный сбор, выполненный нами… короче, не очень понравился. Особенно мы нае… наплясались с ударно-спусковым механизмом, который никак не хотел закрепляться при помощи специального пина.
Деталей у вражьего оружия много, в том числе мелких, но если не заморачиваться полной разборкой, то оно вполне себе несложное:

Поскольку в тренинг входило не только изучение, но и чистка изучаемых образцов, мы включились в это дело с должным энтузиазмом:



Обратил внимание на то, что затвор AR-15 украшен кошмарными раковинами — глубокими и многочисленными — следствие воздействия пороховых газов отечественных патронов:

К сожалению, на фото их не видно. А вообще производитель рекомендует и фирменные патроны (ни разу не «Барнаул»).


Тонкая трубка над стволом — газоотвод. Прямая подача продуктов выстрела на затворную группу. Тоооненькая… Мне вот было очень любопытно, что будет при попадании внутрь неё воды, но натурный эксперимент производить было нельзя. А жаль. Чистке её тоже не подвергали — по словам инструктора, она в этом не нуждается. Ну… не мне спорить.
В заключении скажу — полагаю такое знакомство с оружием даже гораздо более полезным, чем пострелушки из него. Мало ли, как сложатся обстоятельства — всегда приятно знать немножко больше по сравнению с собой-вчерашним.
В следующий раз изучим G-36 в гражданском варианте и будем вообще молодцы">

Читать весь материал и комментарии