Дорого дня, мои маленькие девиантные друзья!

Хрюша и Спепашка расскажут нам о том, что из себя представляет легковой автомобиль в качестве укрытия от огня от стрелкового оружия.

Кратко замечу, что ролики забавные, а вот с выводами, на мой взгляд, беда.

Ролик о том, как опасны рикошеты под автомобилем:


www.youtube.com/watch?v=ak4IIF-0BvE

Ролик о том, как пули 9х19 и .223 рикошетят от капота:


www.youtube.com/watch?v=Yif6dfzEcRQ

Выводы, которые я сделал, под катом.

Ролик номер 1 вроде бы наглядно демонстрирует, что рикошетобезопасных мест 2 – за мотором и за задним колесом. Если посмотреть внимательно, то можно заметить, что, на самом-то деле, если уж удалось выбраться из авто после обстрела, то лежать за ним и стрелять из-под днища в позе гадящего на колесо кота вовсе не надо ни в каком месте. Надо, под прикрытием авто валить в позе «догги-стайл» за нормальное укрытие, не надеясь на то, что пули не пробьют металл кузова, ибо мотор занимает не всё подкапотное пространство.

Если находишься с другой стороны авто, то пулять по днище весьма полезно, даже если не видно противника – его может поразить рикошетом или заставить высунуться из-за укрытия.

Картинка ниже говорит, что в дело идут как перелёты (пробития корпуса), так и недолёты (рикошет).



Ролик номер 2 показывает, что попадания в капот пуль 9х19 и .223 под острым углом вызывают рикошеты, поражающие цель прямо за автомобилем.

Очевидно, что рикошеты от капота есть. Когда бывают эти рикошеты? При недолётах, если прицелился ниже. Но, так ли безопасно стоять в метре от машины, как говорит чувак с крутым автоматом?

Нет! А почему? Если открыть учебник по огневой подготовке на картинке с овальчиком из пулевых пробоин, то мы увидим, что большая часть пробоин в центре, но есть выше и ниже.



Те, что ниже – это кандидаты на рикошет от капота, те, что выше – достанутся тактическому кооператору тактической винтовки на метр дальше, в том месте, где и рекомендует стоять автор ролика.

Картинка, поясняющая сей текст:


Выводы:

1. не бронированное авто – плохое укрытие от огня стрелкового оружия. И это как снизу, так и сверху,

2. страшно не эффективный, по мнению «АК-экспертов», автоматический огонь сделает поражение мишени на той дистанции, с которой пуляет буржуин, более быстрым, а перелёты с недолётами пойдут в дело,

3. «не вижу не стреляю» — плохо, обстрел вероятного места цели — хорошо,

4. чем более «тактическим» выглядит «кооператор тактической винтовки», тем лучше надо читать учебник по огневой подготовке.

Нормальные люди и «АК-эксперты» могут принять участие в обсуждении.

Читать весь материал и комментарии