Ну-с, начнём, благословясь. Сам карабин мною выбирался, исходя из российских реалий: как представлялось на тот момент, в случае пресловутого БП (который я для себя вижу исключительно как военные притязания окружающих стран на наш суверенитет под разными надуманными предлогами) ствол под армейский боеприпас 7,62х39 будет проще «прокормить» в различных официальных и полуофициальных пророссийских частях и формированиях. Дальнейшее развитие событий показало, что запасы таких патронов — на грани исчерпания, и брать надо было бы бывший армейский ствол под 5,45х39. Таких за разумные деньги сейчас в продаже нет, потому пока остаюсь со своим Вепрём.
лошка малоопытного в военном деле человека, как я сам. Я должен стрелять со своего карабина точнее на более дальнюю дистанцию (в том числе и в темноте), быстрее перезаряжаться, однообразно и четко «вкладываться», быть менее заметным на общем фоне за счёт гашения вспышки выстрела и его звука — а оттого общая канва апгрейда вырисовалась достаточно чётко.
В первую очередь, были прикуплены стандартный стальной шомпол и пенал с принадлежностью, штатные для АКМ. Особо описывать их нет нужды, единственное, что хотелось бы отметить — это комплект у меня служит только при крайней нужде в экстремальных условиях. Дома — хороший шомпол от Dewey, позволяющий производить чистку от патронника к дульному срезу, а не наоборот.
Затем была поставлена резиновая «калоша» на приклад (которая, насколько мне известно, изначально предполагалась на приклад при постановке на автомат подствольного гранатомёта ГП-25) — думаю, все проходили этот этап.

Изначально думалось, что её широкая «подошва» поможет правильней и однообразней вкладываться при надетых бронике и разгрузке. В итоге — нифига. Самое главное — целпялась, сука, за что только возможно, в силу чего в ходе лесной тренировки была беспощадно просрана. Ещё мешала прямому доступу к пеналу с принадлежностью. Посмотрел потом в этих ваших тырнетах — вроде бы есть такая же, но с ремешками для фиксации к прикладу. Но эрекция уже прошла, и данный аксессуар перестал казаться однозначно нужным. Стоимость девайса — кому интересно -изрядно разнится: от «дарю!» до примерно 700 рублей (от наглости продавца тоже сильно зависит).
Следующим, и несоизмеримо более важным аксессуаром, относительно которого я могу высказаться только однозначно — НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО! — явилась боковая планка под крепление «ласточкин хвост», характерное для практически всех советских (и не только) прицелов, в том числе и ночных. Первоначально через знакомых была приобретена поделка наших рисовых друзей. Однако в мастерской от установки оной меня отговорили, взамен предложив (примерно за 1000 рублей, точно не помню) отечественную, аналог изначальной военной. Причина — бОльшая вероятность того, что на китайскую что-то не встанет, либо встанет с люфтом. Не могу сказать наверняка, как оно на самом деле (если кто-то из знакомых, кто ставил китайскую, будет читать статью, то прошу отписаться порезультатам) — но лично у меня планка стоит нормально, без люфта и достаточно ровно — делалось в мастерской спецами. Стоимость установки вместе с планкой — около 5000 рублей, как помню. К сожалению, ставилась планка на заурядные болты, что, конечно же, не есть гуд. Если есть возможность — ставить её надо на заклёпки с помощью пятитонного пресса — примерно так, как её ставят на боевое оружие. Сварка и болты — к сожалению, лишь эрзац с недостаточным качеством.
Далее, после некоторого раздумья, был приобретён обрезиненный тыльник приклада — вот такая штука:

Где, почем и при каких обстоятельствах я сим девайсом разжился — память не сохранила. Погуглил, нашёл такие на ганзе по 300 и 650 рублей. Отличие от штатного — меньше соскальзывает с плеча при вкладке. Поставить легко и просто (в один клик) не вышло — пришлось вооружаться рашпилем мультитула, терпением и допиливать по месту. Пилил, естественно, приклад. Наконец, идеал был достигнут, и затыльник водружён на своё законное место.
Резюмируя данную статью, отдельное внимание хотел бы уделить ещё одной несбывшейся хотелке: убрать штатный шомпол, заменив его на складной, который поместить в каком-нибудь новом прикладе а-ля Magpul MAG616 MOE AK STOCK со специальным отсеком-пеналом для хранения всякого-разного:

Не срослось — годного складного шомпола не нашлось (те, что нашлись, не помещались в пенал приклада), фантазировать на заказ как-то тоже не хотелось (хотя, возможно, вернусь к этой мысли), а самое главное — смутила перспектива возможной хлипкости складной конструкции при необходимости выбить застрявшую пулю/гильзу. Кроме того, некоторые сомнения в своей прочности вызвал узел крепления новодельного пластикового приклада к ствольной коробке. ">

Читать весь материал и комментарии