В общем, глянул я на свои «рогатки»… мама родная, какие то оне обшарпанные, поцарапанные да об шматьё обтёртые, ну по части исправности, кучности и остальных ТТХ всё нормально, куда нужно, туда и попадают, задержек при стрельбе и прочего в этом духе нету, а вот про естетический вид, какой то он… в общем неказистый. Давно решил оружейные краски попробывать, долго на ганзе копался и нашёл покрытие DuraCoat…
Вот могу поделиться небольшим опытом на счёт «тяги к прекрасному» по части оружейных красок дюракоат. Вот сайт, где оне продаются www.duracoat.ru/. Краски двухкомпонентные, к самому красителю идёт ещё и затвердитель. Кроме того перед нанесением покрытия, а покрывать можно металл, пластмассу и по заверениям производителя и дерево, нужно опять же ихним «Очистителем» пройтись хорошо по поверхностям, кои покрасить собрался.А наносятся не кисточкой, а через распылитель/аэрограф/краскопульт… В общем заказал у них готовый наборчик, и когда пришёл приступил к «живописи»… Вот с помощью «Краскораспылителя Preval»(что на сайте продаётся) покрасил свой любимый томагавк…

Вроде ничего получился, но от самого устройства явно не в восторге, вернее, оно хорошо и быстро можно приноровиться, когда ничерта под рукой нету, а «живопись запузырить» очень охота… Краски разводятся с «отвердителем» в соотношении от 10 к 1 до 14 к 1. Когда развёл 10 к 1, то покрытие получается глянцево-блестящим, а когда 14 к 1 то более матовое. Вот собственно сам «Привал»…

(Это хочу закрасить смазанный по недогляду «огрех», когда за рукоятку взялся когда краска не застыла). Краску решил дозировать медицинскими шприцами, это просто и довольно точно. Шприцы самые удобные мне показались 10-ти кубовые, а трубочки на них, это от капельницы отрезанные да вместо иголок насаженные — оне, естественно должны быть одинаковой длинны и покороче. Один шприц для краски, другой для «отвердителя». Воздуха в баллоне распылителя хватает с запасом на покраску «болтовой» длинноствольной винтовки или дробовика или пары-тройки «больших» пистолетов. В общем воодушивившись результатами, решил не останавливаться на достигнутом и расжиться необходимым оборудованием, аэрограф взял тут aerotovary.ru/store/list/airbrush у них много чего ещё имеется, заказал ещё хороший шланг да переходники. Ну а компрессор с гаража принёс/«переместил». Аэрограф подойдёт любой, но с соплом 0,5...0,7мм. Взял себе «АэроПро GP-70», но можно найти и более бютжетную модель.
Или опять же не заморачиваться и остановиться на «Превале». Вот покрасил свою трёхлинейку…

Вот поближе…

Заодно покрасил так же стебель затвора и курок, что бы не пугали своим нестерпимым блеском зверюшек вкусных да полезных… Пластмассовую ложу сначало подготовил, распылив обильно «очистителя», а потом, как высохла, уже покрыл краской, нанеся три слоя с интервалом около пару часов. Собственно к рукам не липнет уже через минут 20-30. Через двое суток можно «в бой». Так же Покрыл свою Сайгу-М. С ней пришлось немного правда повозиться, ведь она не воронённая, а крашеная. Покрытие снимал металлической щёткой и дрелью на средних оборотах…

Это на фотке правда Сайга-12, но смысл думаю ясен. Особенно прошу обратить на защитные очки. Безопастность превыше всего — А отлетевшие «щетинки» очень даже ощутимо больно втыкаются в кожу, а прикиньте что будет с глазом! Вот собственно «в процессе»…

Таким же «макаром» обрабатываем и крышку ствольной коробки и газовую трубку…

Что не соскрёб щёткою, то хорошенько «помыл» ацетоном, а в заключении омыл штатным дюракоатовским «очистителем». В общем вот что получилось…

(сошки «наоборот» воткнул, уж не взыщите) Что бы поверхность не была излишне блестящей и до кучи, ещё и не скользкой, а шершавой на ощупь, то применил так же фактурную добавку SoftSand. Она в краску подмешивается, хорошенько встряхивается и распыляется всё это опять через «привал» или аэрограф. Удобно добавку потихоньку добавлять в уже отмеренную «порцию» краски и потом уже добавить «отвердитель». С сайта добавку продают порционно, на оговоренное колличество краски. Вот как это в близи выглядит…

Это я магазины то же «до кучи» окрасил…

Красками DuraCoat, можно не только именно оружие красить, но и другие вещи из металла или пластика. Вот решил, что б «добро» не пропадало, покрасить обшарпанную крышку своего термоса…

Вот нанёс парочку слоёв…
В «живописи» очень помогает респиратор РПГ-67 и опять же защитные «чичи», опять же помещение для «художеств» должно быть выделено не жилое да с хорошей вентиляцией…
А вот что в сборе, так сказать вышло…

В общем, на мой взгляд, данное покрытие хоть и не из дещёвых, но качественное и прочное. А главное, его довольно просто наносить в домашних/кустарных условиях. Ствол своей малопульки, что раскрасил в прошлую осень, не ободрался, а вполне имеет «товарный вид»…

Недавно её продал по договорённости хорошему человеку…

Читать весь материал и комментарии