Осторожно, большой трафик! (много фото)
Итак, исходя из изложенного в предыдущей статье, пришёл вот к какой концепции:


Это МР-153, первое из купленных мною ружей. Длина ствола 750, предназначение – сугубо охотничье, и только в крайнем случае (когда ничего другого не осталось или нет по другой причине) – самооборонное. Пятизарядное (1 в ствол, 4 в магазин), патронник 76 мм. «Из коробки» имело странный недостаток – стреляло отлично, но при попытке разрядить передергиванием затвора последний частенько застревал в крайнем заднем положении, не реагируя ни на какие манипуляции, и приходилось ружье разбирать. К сожалению, низкий уровень моей технической грамотности не позволил мне разобраться с причиной, однако с настрелом данный недостаток исчез. Брал в Ленинградской области за 25 000 рублей в 2009 году.

Сайга-12К. Тяжеленная хреновина со вполне надёжной механикой (ау, «вепреводы»! Как насчет холивара?), отлично жрёт и покупные, и самокрутные патроны, магазин у неё не склонен к самопроизвольному выпадению (в отличие от…). Задуманная ниша – применение в тесных помещениях, использование в первую очередь картечного боеприпаса. К сожалению, в силу прихотливости отечественного рынка стоимость 8-ми местных магазинов к данному ружью составляет что-то около 3000 рублей в Санкт-Петербурге, поэтому у меня их всего два. В дальнейшем планирую увеличить количество до 5, если о моих планах не узнает жена и у меня не случится ЛП. Брал в 2010 году за 37 000 рублей в Санкт-Петербурге.

Сайга-410К. До последнего времени выступала в нише «основного носимого», соответственно, была укомплектована 5 магазинами по 10 патронов, под неё был собран запас – 4 боекомплекта (200 патронов), так сказать, на случай начала БП «вот прям щас). Аппарат капризный, в частности, для него характерны утыкания, недосыл патрона после выстрела (приходилось задвигать затвор рукой), но, в то же время, точный на близкой (до 25-50 метров) дистанции. Дальше пуля летит «куда-то в сторону цели». Пытался лечить присущие недостатки – отдавал в оружейную мастерскую для исправления патронника (чтобы досылаемая гильза не цепляла за край), дорабатывался магазин (поскольку в формально 10-местный лезет только 9 «порноульских» патронов в металлической гильзе). За свои деньги (5000 рублей) достаточно неплохой аппарат, но в ближайшее время планирую с ним расстаться.


Вепрь-136. С нетерпением ждал 5-летнего стажа, чтобы перейти в категорию владения настоящим оружием. По моему убеждению, если говорить о БП, гладкоствол – это когда ничего нет, но жить почему-то очень хочется. А нарезняк – совсем другое дело. Пока не появились Вепри на базе АКМ, посматривал в сторону СКС (дёшево, сердито, на базе всё ещё встречающегося армейского патрона 7,62х39), но с выходом версии 136, которая принимает армейский магазин, все сомнения отпали. Вот она, рыба моей мечты! Мой Вепрь выполнен на базе АКМ 1960 года выпуска, судя по состоянию газового поршня и отсутствию наклепа на движущихся частях – нестреляный, пролежавший все последние полвека на складе. «Из коробки» и в положении «стоя с рук» на сотню попадает в кирпич, большего, по-моему, от самозарядного карабина и желать глупо, далее буду осваивать его и совершенствовать собственное мастерство владения, чтобы хотя бы дорасти до уровня самого Вепря. Ценник – что-то около 13 000 рублей – соответствует ценнику на страйкбольный привод, изображающий этот самый АКМ. Такая вот непостижимая логика ))). Вепрь будет выступать в классе «основного носимого», отработка владения оружием будет проводиться именно на нём. Ещё одна причудливая нелепица – армейский магазин (который запрещён для использования в гражданском оружии, ибо 30-местный, а не 10-местный) стоит порядка 200-340 рублей, в то время как огражданенный (когда в него вставляется проволочка, ограничивающая количество заряжаемых патронов до 8-10) стоит 2000!!!

Винтовка Мосина с оптикой – охотничий карабин КО-91/30 на базе пехотной мосинки, с оригинальным стволом (не путать с КО 91/30М). Для отработки навыка стрельбы на дальние дистанции (чисто для души) и на всякий случай. С владельцем уже договорились о перерегистрации на меня, думаю, в течение ближайшего месяца удастся переоформить. Стоимость – 27000, хотя можно взять и за 13 000. Но мну хотел с оригинальным кроном и прицелом ПУ )))). Патрон 7,62х54R, которого полно везде – и в магазинах, и на складах, и даже, при особом везении – в земле (равно как и деталей).
Малокалиберная винтовка под 22lr. Тренировка навыков стрельбы на дешёвом патроне. Вдумчиво ищу на рынке ТОЗ-78 б/у в хорошем состоянии, планирую взять по осени.

Наконец, владею двум травматами – оба «Лидер» под патрон 10х32. Желающих «нобижать» и объяснить, что травмат – говно, остановлю сразу: знаю. Так и есть. Но для отработки техники хвата, наведения сойдёт. О характеристике – ужасно неточный, патроны дорогущие (от 60 до 80 рублей), самих патронов регулярно нет в продаже. Сам пистолет – первый брал в 2007 году за 12 000 рублей, второй примерно через 2 года, что-то около 15 000 рублей.
Напоследок — общий вид коллекции:

Ну и отдельно ножей, ибо что за выживание без ножа?

По окончании статьи хотел бы ещё раз засвидетельствовать своё почтение Uncle Gans’у – за толковое и вдумчивое, детализированное обсуждение разных образцов отечественного оружия, их достоинств и недостатков.
Жду конструктивной критики, тапков и вопросов.">
UPDATE 21.08.2014
Долгое время жадность боролась со здравым смыслом, острый маниакальный синдром — с раздвоенной личностью, и, наконец, победила здоровая паранойя
Мечтая поскорее окончить сбор нужных (по моему мнению) огнестрельных орудий выживания, долго (практически два месяца) искал в Санкт-Петербурге малокалиберку ТОЗ-78, пока наконец не убедился — ИХ НЕТ. И, скорее всего, в ближайшее время не будет. Когда будет не в ближайшее — никто не знает, потому что, цитирую, «А сегодня, в завтрашний день, не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать». И в это время на рынке появилась вещь, которая, по моему мнению, относится к категории нужных и необходимых. И эта вещь — ДП-О.


Старые запасы:

Но выпуск… внимание! 2014 года

Основное отличие карабина ДП-О от пулемета «ДП-27» — вот в этой маленькой штучке:

Она не позволяет стрелять очередями, т.к. после каждого выстрела упирается в специальный вырез в затворной раме, отсекая одиночные выстрелы:

Могу сказать, что данное оружие пользуется повышенным вниманием в оружейных магазинах Санкт-Петербурга, и все имеющиеся единицы, как правило, предоплачены.
Полагаю, в пост-БП мире всегда будет нужда в таких вот тяжеленных карабинах (вес около 10 кг), с магазином в 10 патронов и на сошках.
UPDATE 16.06.2015 Окончательный вариант подборки оружия для БП. Всё, что нужно — и ничего лишнего (разумеется, с моей точки зрения).

Если вдруг легализуют короткоствол до того, как случится БП, добавлю сюда простой и непритязательный ПМ. Всё. Дальнейшее совершенствование арсенала буду вести по пути добавления обвеса — тепловизионного прицела, «ночника», вывешивания ствола и прочей доводки.

Читать весь материал и комментарии