Гостевая: 29 мая отмечается День военного автомобилиста ВС РФ

  • Автор: libero
  • Опубликовано: 29 мая 2015, 22:51
  • Каждый год 29 мая в России отмечают День военного автомобилиста ВС РФ. Данная памятная дата была учреждена приказом №100 министра обороны Российской Федерации в 2000 году. Необходимо отметить, что это не только праздник военнослужащих Автомобильных войск РФ, но и всех военных, которым по долгу службы приходится управлять различными транспортными средствами.

    Дата для праздника, как это обычно и бывает, была выбрана не случайно. Именно в этот день, 29 мая, в 1910 году в Санкт-Петербурге была создана первая учебная автомобильная рота. Главной задачей данной роты стала подготовка специалистов для зарождавшихся автомобильных частей нашей армии. За достаточно сжатые сроки данная рота стала практически центром всего автотехнического обеспечения войск российской императорской армии. Именно она стала прообразом всей будущей организации автомобильной службы и системы автотехнического обеспечения ВС РФ. И вот, спустя 90 лет, 24 февраля 2000 года, тогдашний министр обороны России Игорь Дмитриевич Сергеев издал приказ, согласно которому дата 29 мая стала Днем военного автомобилиста в честь первой в нашей стране автомобильной роты.

    Таким образом, впервые автомобильная техника в российских войсках стала появляться только перед Первой мировой войной. В те годы численность автомобилей в армии была очень незначительной, а по качеству они были очень далеки от современных автомобилей, однако маневренность и эффективность данной техники впечатляли уже в начале XX века. Несмотря на свою малочисленность, автомобили уже в годы Первой мировой войны были признаны перспективным средством перевозки грузов и войск. Из той войны русская армия выходила, имея уже 22-е отдельные автомобильные роты, а общий парк используемых в армии автомобилей всех «мастей» достиг примерно 10 тысяч единиц. Смена власти в стране не изменила наметившейся тенденции. Напротив, проведенная индустриализация, создание полноценной собственной автомобильной промышленности позволили Советскому Союзу перед началом Второй мировой войны выпустить огромное количество автомобильной техники. К началу войны на вооружении Красной Армии находилось уже более 270 тысяч автомобилей всех типов.

    Именно в годы Великой Отечественной войны автомобильная техника раскрыла свои возможности в полном объеме. Автомобили широко применялись для буксировки артиллерийских систем разного калибра, подвоза боеприпасов и продовольствия, оперативных и тактических перевозок, монтажа и передвижения систем реактивной артиллерии. Именно автомобили стали основным видом транспорта почти во всех оперативных звеньях. В годы войны роль автомобильного транспорта определялась не только одними лишь гигантскими объемами перевозки грузов и людей, но и тем, что машины доставляли горючее, боеприпасы, продовольствие непосредственно на поле боя. При этом доставка грузов на передовую шла в очень сложной боевой обстановке, не прекращаясь ни днем, ни ночью, в тяжелых условиях снежных заносов и в распутицу. При этом воины-автомобилисты повсеместнопроявляли массовый героизм и огромное мужество.

    Неслучайно самая известная и героическая страница в истории автомобильных войск связана с Великой Отечественной войной. Речь идет о «Дороге жизни», которая стала единственной транспортной магистралью, связывающей блокадный Ленинград с большой землей. Эта трасса, проложенная по льду Ладожского озера, функционировала с сентября 1941 по март 1943 года. Поздней осенью и зимой, когда на озере вставал лед, военные автомобилисты прорывались в блокадный город ценой неимоверных усилий и беспредельного риска. Случалось машины уходили в полыньи, образовавшиеся после бомбежки. Но машины все равно шли в блокадный город, спасая жизни сотен тысяч людей. Дорога жизни стала маршрутом эвакуации городского населения, спасла значительную часть ленинградской промышленности, но самое главное — по этой дороге в страдающий от голода и лишений город грузовики везли продовольствие.

    Сегодня на 85-м километре Мурманского шоссе возле деревни Дусьево все желающие могут увидеть памятную стелу, на которой хорошо различима надпись: «Военным автомобилистам Дороги Жизни проходившей здесь в 1941-1943». Именно здесь в те годы был начальный участок той самой Дороги жизни, которая начиналась на большой земле и заканчивалась в осажденном врагом городе. Сегодня здесь установлен массивный бетонный памятник. На нем проезжие и туристы могут заметить заснеженную полуторку, которая несется сквозь ледяные торосы, вздыбленные разрывами снарядов и бомб. Недалеко от памятника расположен каменный обелиск, на котором нанесена надпись: «Неизвестному шоферу, отдавшему жизнь за Родину в Великой Отечественной войне».

    Деятельность военных автомобилистов напрямую связана с эвакуацией больных и раненых, а также доставкой материальных средств и имущества, перевозкой личного состава. Практически треть автомобильной техники каждый день выходит для совершения плановых рейсов. По этой причине большое количество военных шоферов встречает свой профессиональный праздник, находясь в дороге.

    voenchel.ru/index.php?newsid=1200ages/00/77/28/2015/05/29/ab145a.jpg" alt="" />
    • +1

    Комментарии (10)

    avatar

    29 мая 2015, 23:01
    +22.43 Ultar — Уфа
    КАТ! После фото, желательно!
    • v
    • 0
    avatar

    29 мая 2015, 23:32
    +61.03 vtorogodnik — Юрмала-Москва
    А чё не весь текст перенёс со страницы риановости?
    • v
    • +1
    avatar

    30 мая 2015, 10:10
     не в бровь а в глаз!
    avatar

    30 мая 2015, 13:44
    Согласен, текст не мой, ссылка дана.

    От себя поздравлю еще раз выпускников Рязанского военного автомобильного института и автомобильных военных кафедр МГАУ, МИИТ, МАМИ. «Бог создал мир, любовь и дружбу а черт Рязань, Сельцы и службу» если кто помнит.

    P.S. Порадовало что в Юрмале читают РИАновости (кстати там самая адекватная подача информации) и говорят Чё.
    • v
    • +3
    avatar

    30 мая 2015, 14:47
    Я рад что ты на позитиве!(сравняю оценку за пост, изначально стоило включить в текст личное поздравление!)
    avatar

    30 мая 2015, 14:48
    +1.29 suxoy — Свердловская область
    avatar

    30 мая 2015, 16:32
    в/ч 41579 автомобильная рота батальона охраны штаба ЛенВО… С праздником меня! Ура!
    • v
    • 0
    avatar

    30 мая 2015, 19:19
    +61.03 vtorogodnik — Юрмала-Москва
    Поздравляю Всех военных! Автомобилистов с Датой!
    • v
    • 0
    avatar

    31 мая 2015, 08:20
    +25.59 Sergsib — из Сибири
    • v
    • 0
    avatar

    31 мая 2015, 08:56
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.