Гостевая: Все про мышей

  • Автор: Seluk
  • Опубликовано: 31 октября 2017, 23:06
  • Доброго времени суток.
    С наступлением холодов потянулись в наши дома хвостатые серые зверюшки. О них речь и пойдет.
    Мне известны два вида мышей — полевка и мышь домовая.
    Полевка — коротенькая, толстенькая короткохвостая мышь, крупнее домовой, рыжеватая в отличии от последней.

    Живет в полях-лесах. Питается зерном, семенами трав, их листочками. Иногда грызет урожай на огородах. На зиму имеет склонность запасать зерно, прячет в норку. В голодные и послевоенные годы селяне искали в полях мышиные запасы спасаясь от голодной смерти.
    Домовая — надо ли писать, как выглядит?
    Она известный вредитель. Мало мест, куда бы не добралось это хитрое и коварное существо.
    Жрет все — мука, все крупы, все зерно, все овощи и фрукты, изоляцию кабелей, сало, мясо, даже мышинное. Масло, мыло, воск, шоколад, конфеты.Пролезет везде, куда пролезет голова (8-10 мм в диаметре). По проволоке толщиной 1.5 мм лезет, как по канату. Прыгает на высоту до 25 см. При наличии вертикальной поверхности с шероховатостями взбирается с пола до потолка.Довольно любопытное существо — ради интереса прогрызет даже мешок цемента. Есть информация, что грызет постоянно, зубы растут. Одному моему знакомому дед купил мотоцикл Минск — мечта. В коробке, в смазке. Обещал подарить на 17-летие. Хранилось на чердаке. Потом оказалось, что все документы (справка-счет, техпаспорт) мыши превратили в труху. А покупалось все при СССР, обнаружилось в 90-е. Магазин пропал вместе с СССР.Обида пожизненная.
    Мышинная моча очень вонючая, вызывает аллергию. У самцов в 4 раза сильнее, чем у самок.
    Переносят кучу заболеваний.
    Имеет приспособления к жизни
    1. Шустрость (до 12—13 км/ч)
    2. Проникаемость (писал выше)
    3. Всеядность (тоже писал)
    4. Плодовитость
    При благоприятных условиях (в отапливаемых помещениях, в скирдах) размножается круглый год. В природе сезон размножения длится с марта-апреля до сентября-ноября. Самки повторно входят в эструс уже через 12—18 часов после родов. За год приносят 5—10 приплодов (до 14), по 3—12 детёнышей в каждом. Беременность длится 19—21 день. Мышата рождаются слепыми и голыми. К 10 дню жизни полностью покрываются мехом, к 14 дню у них открываются глаза, к 21 дню становятся самостоятельны и расселяются. Половой зрелости достигают к 5—7 неделе жизни.
    5. Умеют плавать
    6. Хорошо развиты органы чувств. Лишь зрение у них довольно слабое; как и все мелкие грызуны, они отличаются дальнозоркостью, так как аккомодация хрусталика у них почти отсутствует. При этом у домовых мышей очень острый слух. Диапазон частот, воспринимаемых ими, весьма широк: мыши хорошо слышат звуки с частотой до 100 кГц (у человека верхний порог слуховой чувствительности — 20 кГц). При слабой освещённости легко ориентируются с помощью вибрисс. Роль обоняния в жизни мышей крайне высока: от поиска кормов и ориентации в пространстве до распознавания сородичей.
    В Австралии не оказалось естественных врагов для мышей
    Your text to link...
    www.youtube.com/watch?v=-Ra5FWctkkI
    Способы борьбы.
    1. Природные хищники, у человека коты. Но коты часто ленятся, некоторые вообще боятся мышей.
    2. Отрава. Действует на всегда, от нее дохнут где попало, часто в недоступных для уборки местах. Могут отравиться коты, сьевшие полудохлую мышь.Хотя народ рекомендует хлеб водкой намочить и разложить. Пьяных мышей либо коты половят, либо те умрут от цироза печени.

    3. Мышеловки. Тут поделюсь разнообразием
    1.Коробочка. Мышка в коробку, дверка хлоп

    2. Лязгалка

    Пластиковый вариант

    3. Вешалка

    Заряжается в норку приманка. Петля в подпружиненом состоянии фиксируется ниткой, протянутой через «проход» к приманке. Мышь перегрызает нитку, петля освобождается и удушает зверька.
    4. Весы

    Мышка забегает на мостик, нарушается равновесие, планка подымается и жертва летит в ведро с водой.

    5.
    Похожий принцип, но здесь бутылка проворачивается, мышь с нее кубарем в ведро. По появления бутылок ставилась крышка от банки.

    6. Планки. Уже упоминалось тут
    nepropadu.ru/blog/Masterskaia/8633.html

    7.Клеевые ловушки.Наноситься на поверхность, жертва приклеивается

    Вообще, чего только не выдумывает народ
    Стакан изнутри мажется маслом и подпирается монеткой (классический вариант). Мышь пытается дотянутся до масла, толкает стакан и накрывается им же.
    Юморные способы.
    Трубка, с одного конца заглушенная. Ложим на пол около стены. Закрываем все шкафчики и ящики. Гоняем мышь по периметру, пока в трубку не спрячется.
    Электрошок



    Грузинская мышеловка

    Высокотехнологическая мышеловка
    Your text to link...

    Забавные картинки



    Анекдот
    Фурманов объявил приз в 10 литров самогона тому кто выведет из амбара мышей. Все участвуют и показывают самые немыслимые конструкции по уничтожению грызунов.
    Петька принес доску, посередине бритва, по бокам два гвоздя, на них по колбаске. Фурманов просит объяснить. Петька:
    — Подходит к доске мышка, видит колбаски, крутит головой и говорит: Здесь колбаска и здесь колбаска, здесь колбаска и здесь колбаска. Голова об бритву и отрежется.
    Василий Иваныч показывает свою мышеловку: доска, гвоздь посередине и два гвоздя по бокам.
    Фурманов удивляется:
    — Василь Иваныч, а без приманки то как поймаешь?!
    — А вот как. Подходит мышь, смотрит налево и говорит: — нет колбаски, направо: — нет колбаски. Нет колбаски-нет колбаски, нет колбаски- нет колбаски. И она об гвоздь башкой: Где мояяя колбаскаааа!!!

    А вообще мышек жаль.
    Мыши становятся добычей множества хищников — кошек, лисиц, мелких куньих, мангустов, крупных ящериц, змей, хищных птиц, ворон, даже сорокопутов. Конкурентами мышей являются крысы, которые часто убивают и частично съедают своих более мелких собратьев.
    В природе продолжительность жизни мыши обычно не превышает 12—18 месяцев. В неволе они, однако, живут 2—3 года. Т. н. премия Фонда Мафусаила ежегодно вручается исследователям, сумевшим существенно увеличить продолжительность жизни мышей. В 2005 г. рекорд продолжительности жизни лабораторной мыши составил 1819 дней (почти 5 лет)[2].
    • +4

    Похожие записи

    Комментарии (27)

    avatar

    31 октября 2017, 23:12
    +1.00 agronomicus — Мариуполь
    Проблема решается быстро — самая эффективная мышеловка — лязгалка, дешево и сердито. К ней в дополнение подойдут живые мышеловки типа «кот» или «хорек» (на последних у нас в городе почему-то нездоровая мода пошла, продают и на рынках и в зоомагазинах)…
    • v
    • +1
    avatar

    01 ноября 2017, 00:25
    +17.44 Seluk — Днепропетровск
    Если в доме маленькие дети или животные — тогда проблема
    avatar

    01 ноября 2017, 00:32
    +6.01 Deletant — Киевская область
    самая эффективная мышеловка — лязгалка
    Нифига, пластиковая прищепка, легко ставится, руки не вымазываешь, наживки хватает штук на 20. Рекорд 7 шт день. Поспорить может только «ВЕСЫ» крутящиеся бутылки. Но эт на даче, когда выбросить и взвести времени нет. Но там четко надо вес выставить, че в той мыше весу то. Если нет нифига, а надо: в ведро воды на 20 ( 10 см не до верха) см, сверху газетка (на воду) пусть намокнет и плавает ровненько, наверх насыпать семечек, обеспечить мышам доступ к верху ведра (доска, вкопать или поставить с чем то рядом) Мышь думает что поверхность твердая и прыгает за семечками, тонет. По опыту надежность 30-50%. Работает 1-2 дня потом перезарядить. Можно капнуть постного масла жареного. Коты не взлетают, ибо ловят там где считают нужным, а не там где нужно тебе. К стати в лязгалку коты ловятся не хуже чем мыши.
    Электрошек тоже фигня, крыс точно не берет, даже 380. Надо чем то сразу добивать, типо тяжелым и корявым.
    avatar

    01 ноября 2017, 00:51
    +17.44 Seluk — Днепропетровск
    У меня зять (муж сестры) в доме воздушкой валил по мышам. Пока дома жены не было
    avatar

    01 ноября 2017, 22:42
    +7.37 Dronko — Каменск-Шахтинский
    Бил крыс из воздухана. Мышь один раз убил запустив в нее тапком. Верю в лязголки. Нет того количества грызунов, который бы требовал весы или аттракционы.
    avatar

    01 ноября 2017, 06:50
    +1.00 agronomicus — Мариуполь
    Лязголкой был рекорд 6 шт в день, простой и дешевый механизм. Согласен, что кот может попасть в неё в нее вместо мыши.
    Пластиковая прищепка у нас стоила дороже лязгалок раза в 2.
    Коты не взлетают, ибо ловят там где считают нужным, а не там где нужно тебе
    весьма спорный момент, все от кота зависит. Тут важно не только чтобы ловили, а сам факт присутсвия. Иногда почуяв кота мыши сами могут свалить…
    Кстати, о хорьках домашних в роли мышеловов читал только положительные отзывы.
    Про добивание электрошокером прочел в твоем комменте впервые, никогда такой фигней не занимался и не знал тчо кто-то так делает…
    avatar

    01 ноября 2017, 14:33
    +6.01 Deletant — Киевская область
    Про добивание электрошокером прочел в твоем комменте впервые, никогда такой фигней не занимался и не знал тчо кто-то так делает…
    Не добивание электрошокером, а то что электромышеловка их только глушит (крыс) потом отходят и опять жруть… На работе повадилась пакость хвостатая тормозки по шкафчикам потрошить, ну и что на зуб попадет, очень бодрит когда ты домой собрался, а она сцуко шаны прогрызла. Ну куда там за мышеловками бегать, в яблоко фазу, яблоко на резинку, ноль на стальной лист под резинкой… Ну чё, пищит, искрит, скачет, воняет паленым, стащила яблоко и смылась, тоже, но 380, потеря сознания минуты на 3, потом смылась. Пока Йаду не дали не угомонилась.
    Что до цены прищепок, да, подороже, но оно того стоит. ИМХО удобнее в 100500 раз.Особенно взведение. Не жмись, ну сколько оно там стоит 10 грн?, не трагедия, попробуй.
    все от кота зависит. Тут важно не только чтобы ловили, а сам факт присутсвия. Иногда почуяв кота мыши сами могут свалить…
    Соседских котов больше десятка наверное, разных… Мышей полно, больше гады по мусорникам, и да, на мусорниках мышей нет.
    avatar

    01 ноября 2017, 00:09
    +2.53 denisss708 — москва
    Мне на видосах больше всего понравилось ведро с трубкой крутящейся… ну или бутылкой.
    Лично с мышами боротся не приходилось, тока с крысами… но крысы меня поразили своим умом… с мышами должно быть гораздо проще.
    • v
    • +2
    avatar

    01 ноября 2017, 00:39
    +301.05 interlocutor — Хабаровск, RC0CE
    В гараже у меня одеяло и спальник испортили под гнездо свое. Ну и много чего погрызли. Поставил ультразвуковой отпугиватель, работает круглый год, вроде помогает.
    • v
    • +1
    avatar

    01 ноября 2017, 00:54
    +6.01 Deletant — Киевская область
    К стати, говорят в стекловате (минвата) не водятся, фигня, лично выводок 9 штук нашел в остатках от утепления дома, и для понимания, именно по этой минвате соседские коты залазили в курятник куриный хавчик пи… ить.
    Коты говорите? Ну ну www.youtube.com/watch?v=0Xz4cDG2Xpk
    • v
    • +2
    avatar

    01 ноября 2017, 05:46
    +81.32 UncleGans — Владивосток
    Прикльные создания эти полёвки. У нас как то в караулке жила. Поставили ей плошку с водичкой и миску с едою. Вели себя деликатно, не то что крысы — вот уж действительно негодяйское племя.
    • v
    • +1
    avatar

    01 ноября 2017, 07:56
    +36.82 Petrovich — Волгоград
    Блин! Мыши, это ад! У нас в этом году просто засилье какое-то! По дому ходят пешком толпами. Коты сбежали. А те, кто не сбежал, подохли, наевшись мышей с отравой. Соседи травить пытались. Мышеловки не справляются, не успеваю перезаряжать.
    Подправлял тут недавно сайдинг на доме, семь гнёзд! Прямо в утеплителе! До стены продрали!
    Байдарку прогрызли в трёх местах, редиски!
    • v
    • +1
    avatar

    01 ноября 2017, 09:00
    Мышь всему голова

    © Т.Толстая «Кысь»
    • v
    • +1
    avatar

    01 ноября 2017, 10:50
    +6.50 pohodnik — Горловка
    А у меня, как осень наступает, так полный букет: крысы оккупируют сарай и гараж, мыши дом, а хомяки- кухню.Хомяки, правда появились с началом войны.Видно сотрясение земли от взрывов не даёт им впасть в спячку.
    • v
    • +1
    avatar

    01 ноября 2017, 11:00
    +2.53 denisss708 — москва
    Насчет детей и котов… ничего не мешает поставить мышеловку в коробку с дырками только для мыши
    • v
    • +1
    avatar

    01 ноября 2017, 14:36
    +6.01 Deletant — Киевская область
    Насчет детей и котов… ничего не мешает поставить мышеловку в коробку с дырками только для мыши
    Не ну реально возьмите прищепку, если и кот или дите залезет, она не сильно лупит, даже синяка не будет, чё там мудрить, коробки дырки пляски с бубном, Будьте проще.
    avatar

    01 ноября 2017, 16:15
    +2.53 denisss708 — москва
    Не, ну я бы вообще не парился, получит кот по носу или ребенок по пальцу и урок на всю жизнь… что не надо лесть куда не надо, но обвинят в негуманности))
    avatar

    02 ноября 2017, 13:21
    +6.01 Deletant — Киевская область
    Не, ну я бы вообще не парился, получит кот по носу или ребенок по пальцу и урок на всю жизнь… что не надо лесть куда не надо, но обвинят в негуманности))
    Судя по коменту и дате рождения своих детей нет…
    avatar

    03 ноября 2017, 01:55
    +2.53 denisss708 — москва
    Своих нет, к сожалению или к счастью) еще не знаю)) хотя давно пора, и заделай я их лет в 20 щас бы было 14, так что дата рождения может отличатся от указанной)) по поводу коммента… а что не так? Бедненький ребеночек пальчик ушибет… айяйяй… значит следующий раз будет лучше слушать когда ему говорят нельзя это трогать.
    Современный мир, несмотря на развитие наук, тупеет все больше, и то что щас происходит с воспитанием кроме как полной еба… тостью назвать нельзя. Щас вообще во многих странах нет воспитания, там видимо может общий уровень культуры настолько выше… в крови у них, если нормальные растут… не был не знаю, зато знаю что у нас… кучу детей, подростков, что в мое время, что щас, надо не то что гладить ремешком нежно как некоторые, а пиз… ть кнутом чтоб шкура слезала, потому что слов выродки не понимают.
    Ох… ах… жестокость… заверещит кто то… а то будет у бедненьких психологическая травма… или еще что.
    Да нихрена не будет.я не говорю про хороших послушных детей, которые слова понимают.
    Я о тех кто себя считает пупом земли, кто может послать нах родителей, учителей в школе, взрослого на улице, пользуясь тем что трогать то его нельзя, о тех кто избивает слабых толпой, итд.
    Не согласных с физическими мерами воспитания, я просто спрошу, не уж то лучше пустить на самотек а потом забирать дитя в говнище с участка, или под спайсами иль еще каким говном, или отскребать от крыши электрички пригоревшего, или еще что аналогичное?
    avatar

    03 ноября 2017, 02:36
    +6.01 Deletant — Киевская область
    а что не так? Бедненький ребеночек пальчик ушибет… айяйяй… значит следующий раз будет лучше слушать когда ему говорят нельзя это трогать.
    Продлим логическую цепочку, тогда пусть сунет ногу в капкан, руку в кипяток, поссыт в горящую смолу, ипанет в папу из ружья, выйдет на ходу из трамвая под грузовик, во умный и опытный будет правда?
    Не хочу быть понятым превратно, если по другому не доходит это одно, а если детеныш только ползать научился, и ему интересно чем там папа в углу игрался? Это другое. Не путайте теплое с мягким. Воспитание это одно (методы могут быть разными, но ВСЕГДА контроль над ситуацией), а умыщленное создание потенциальной опасности это другое.
    avatar

    03 ноября 2017, 11:36
    +2.53 denisss708 — москва
    Так продлить логическую цепочку может только человек с женской логикой) без обид.
    У меня бы и был всегла контроль над ситуацией, естественно все без вреда для здоровья.
    Расскажите ка нам какую неимоверную опасность несет мушеловка… откройте миру страшную тайну)
    avatar

    03 ноября 2017, 11:58
    +6.01 Deletant — Киевская область
    Так продлить логическую цепочку может только человек с женской логикой) без обид.
    Ну да, ну да, надо было добавить: я с высоты офигенного жизненного опыта в воспитании своих 12 детей говорю. Поэтому мне видней.

    Что до логики, она или есть или её нет. В чем разница между нами? У меня двое пацанов и я знаю о чем говорю, а у тебя сплошные «умствования», типа диванный эхсперд. Что и подтверждает фраза
    У меня БЫ и был всегла контроль над ситуацией, естественно все без вреда для здоровья.
    Мы б им наподдали, если б они нас догнали. Разговор слепого с глухим. Зачем мне тебя в чем то убеждать? Тема закрыта. ББ.
    avatar

    01 ноября 2017, 16:10
    А еще бальзам «звездочка» своим запахом отпугивает мышей…
    • v
    • +2
    avatar

    01 ноября 2017, 19:52
    +232.47 gennadiy — Нижегородская обл.
    • v
    • +2
    avatar

    03 ноября 2017, 00:12
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    «Все про мышей»
    Нет, не всё! Не так уж люди ненавидят мышей, как это может показаться – иначе не быть бы ей героиней многих сказок, а мышь часто оказывается ещё и«положительным героем»:
    — “Терем-теремок” (- Тук- тук, кто в тереме живёт? Я – мышка-норушка…)
    — “Репка” – не обошлись без помощи мышки
    — “Курочка Ряба” (Только мышка сумела разбить яичко)
    — А в «Трёх медведях» мышь помогает Маше в медвежьем доме
    — А Микки-Маус — всемирно известный мышонок
    — «Том и Джерри» — в каждой серии кот пытается поймать мышонка, но тот всегда оказывается хитрее, ловчее, смекалистей
    И на Востоке к мышам относятся с очень большим уважением, можно сказать с любовью. Когда жители Востока видят мышь или крысу они с трепетом приветствуют её, а не кричат и не забираются повыше. В Японии изображение мыши выступает в роли спутницы бога счастья, в Индии крыса служит символом ездового животного бога Ганеши. В Китае, если в доме или во дворе не было мышей, тамошние жители считали дурным знаком, а в Южном Китае Мыши приписывается роль героя, который принес людям рис. Также считается что, когда крыса или мышь грызёт — это «она считает деньги».
    А в России в честь одной мыши даже город назвали, и музей мыши там открыли —
    Речь идёт о городе Мышкин Ярославской области:
    По одной из версий поселение, а позднее и возникший город, получил название в честь мыши, которая, убегая от змеи, пробежала по лицу спящего под деревом князя, и разбудила его. Князь, проснувшись, и увидев змею, понял, что мышь, возможно, спасла ему жизнь
    Легенды легендами, а местные жители и власть гордятся своим символом. В городе создан музей «Мыши» с всевозможными игрушечными представителями этого семейства, проводятся премьерные показы мультфильмов о мышах )). Сайт города:http://www.myshkinmr.ru/, и.город Мышкин, хоть и небольшой, но является если не центром, но занимает свое место под солнцем туристической России.
    • v
    • 0
    avatar

    03 ноября 2017, 02:37
    +6.01 Deletant — Киевская область
    Теперь все.
    avatar

    03 ноября 2017, 07:26
    +54.31 MRZYKAU — Кукуево
    Вот и пусть целуют под хвост своего козла. ))
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.