Гостевая: Хитрость в деталях. Ножны из кайдекса для кукри

  • Автор: HarryBullet
  • Опубликовано: 19 мая 2019, 00:34
  • Есть у меня хороший друг.

    Три года мы с ним знакомы, и за это время сработались так, что просто душа в душу. Практически в каждом походе он меня сопровождает, а если, случается, остается дома — наверняка возникнет ситуация, когда придется самого себя укорять за такое решение.

    Где только друг со мной не побывал — даже на вершине Большого Тхача отметился. А максимальная высота, на которою мы с ним залезли, сейчас составляет свыше 5км — о том рассказ еще впереди.)

    Зовут друга, если кратко, то просто кукри, а если полно — Angpana for Jungle от Nepal Kukri House. Длина 46см, клинок 30,5см. Вес – 991г, в ножнах – 1221г. Я о нем тут уже рассказывал.

    Так вот. В процессе близкого знакомства стали мы оба понимать, что есть одна вещь, касающаяся нас обоих, которая требует, как бы это, пересмотра. Конкретно, речь идёт о ножнах.

    В принципе к «родным» ножнам кукри нареканий никаких нет. Сделаны добротно и служили нам обоим верно. Однако есть, как говорится, нюанс.

    Эти ножны конструктивно приспособлены нести с собой два маленьких дополнительных ножа — чакмак и карду. Так вот, привыкнуть к этим непальским коротышам я так и не смог. Поэтому заменил чакмак — на алмазный надфиль, а карду — на полноценный небольшой ножик. Сначала — маленький нож Викторинокс (не складной, разумеется, фото в рассказе про лыжи), а потом — более антуражный специально купленный нож.

    Сейчас комплектный вариант «родных» ножен выглядит так





    В то же время проверка в походных условиях показала, что в лагере, в лодке и тд постоянно иметь кукри на поясе просто неудобно. С другой стороны, снял его с пояса — вместе с ним снял и маленький нож. Значит, нормально пользоваться этим ножом уже не можешь. А на привале, например, это очень востребованная вещь.



    Как там гуркхи эту проблему решают — не знаю, но у меня получается, что обычный поясной нож всё равно необходим. А следовательно, еще один нож сходного размера на ножнах кукри остается без дела.

    С другой стороны, «толстые» ножны сами по себе не особо удобны — и цепляются сильнее, и по ремню ездят, и при ходьбе ёрзают.

    Таким образом, на практике к штатным ножнам кукри очень желательны еще одни, плоские и не несущие никаких дополнительных предметов.

    Казалось бы, чего проще. Опыт изготовления больших ножен есть. Берем инструменты, кайдекс, раз-два и в дамки.

    Однако дело осложняется формой клинка кукри. Если обычным способом отформовать по нему ножны, то извлечь из них нож будет невозможно.

    Поиск в интернете показывает, что обходят это затруднение следующим образом: в ножнах делается прорезь со стороны обуха, чтобы клинок выходил через нее.

    Так



    или так



    Еще, если порыться в Ютубе, можно найти вариант, когда ножны не заклепываются со стороны лезвия. Собственно, и всё.

    А вариант с прорезью в любом виде я для себя не рассматривал изначально: по моему мнению, нет смысла в ножнах, которые не защищают клинок от воды и грязи, и сами не защищены от всякого лесного мусора, который в эту щель набъётся — к гадалке не ходи.

    Таким образом, надо было придумывать что-то своё. Ну, я и придумал.)

    Хитрость заключается в детали, вырезанной из дерева так, чтобы она расширяла клинок кукри и в то же время не особо увеличивала его толщину.

    Вот она отдельно (внизу)



    А вот — надетая на клинок



    Не буду подробно останавливаться на инструментах и технологии формовки ножен — это есть в предыдущей статье. Вкратце: 1) готовим необходимые инструменты — технический фен, струбцины, пресс для заклепок или люверсов, дрель, ножовку, напильник, широкую доску; отмеряем и отрезаем два куска кайдекса нужного размера с запасом; 2) готовим поверхность под работу, стол или, как у меня, два сдвинутых стула; 3) кладем сверху термостойкий поролон; 4) разогреваем два листа кайдекса, кладем на поролон лист, сверху кукри, сверху еще лист, накрываем термостойким поролоном, сверху кладем широкую доску, закоепляем её струбцинами; ждём примерно 20 минут.

    Тут важно всё быстро и правильно уложить, иначе листы сместятся и придется процесс повторять заново. Я 4 раза переформовывал верхний лист, пока не получилось нормально.

    Потом скрепляем половинки струбциной (лучше вместе с ножом, чтоб не смещались), сверлим отверстия, ставим люверсы или заклепки, опиливаем по контуру, зачищаем напильником кромки.



    В результате получились цельные ножны без всяких прорезей, которые плотно держат клинок и в то же время позволяют его легко извлечь





    Что остаётся? Подвес, конечно.

    И опять же, интернетные варианты показались мне слишком неудобными, громоздкими и навороченными. Можно было, конечно, приклепать поперечную полоску кайдекса и сделать подвес за неё. Можно — просто приделать две петли из стропы по бокам ножен.

    Но люверсы подсказывали другой вариант. И в конечном итоге я соорудил простую, как мяу-мяу, конструкцию из 4мм репшнура





    Для проверки данного варианта прошел с привешенными ножнами по лесу 4 с хвостиком км. Подвес оказался неожиданно очень удобным: ножны прилегают куда плотнее «родных», не мешают ходьбе, не телепаются, по ремню не ездят.



    В общем, время покажет, но пока — результатом доволен.)

    Всем острых клинков и удобных ножен!



    — Как всегда, все мнения, суждения и тд в статье мои и необязательно верные.
    • +14

    Комментарии (12)

    avatar

    19 мая 2019, 00:44
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Сбылась вековая мечта народов Юго-Восточной Азии: сделаны цельные ножны для кукри из кайдекса.)
    • v
    • +1
    avatar

    19 мая 2019, 15:09
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Красиво получилось!
    — Сами гуркхи носят свой «тесак» вот таким образм:

    — Кстати, а какая длина рукояти у оригинала? Примерялся к кукри от «Викинг Нордвей» — явно коротка…
    • v
    • 0
    avatar

    19 мая 2019, 16:02
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Длина рукояти — 140мм, из них непосредственно 'для подержаться' — 110мм.

    Про гуркхов. Вот с тех пор, как спилил неудобные выступы на рукоятях уже двух кукри, стал я подозревать: руки у гуркхов какие-то другие, чем у обычных, хм, антропоидов. И вот эти картинки уверенности только прибавляют. Как из такой позиции извлечь кривой клинок, и даже под какую руку он висит — загадка. Тем более как вложить его обратно, если ножны висят между полжопками?) Для человека с обычной конфигурацией и расположением рук?)

    Я уж не говорю, что будет, если гуркха с первой картинки просто захочет присесть на стул или там на сиденье автомобиля…
    avatar

    19 мая 2019, 16:38
    +31.22 Beaver — Калининград
    — М.б как то так…

    — Всё равно не объясняет показанное размещение ножен…
    avatar

    19 мая 2019, 17:06
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Да уж… левой рукой и обратным хватом — вряд ли штатная работа.
    avatar

    19 мая 2019, 16:39
    +7.37 Dronko — Каменск-Шахтинский
    Скорее всего — это какое-то походное положение. Но даже идти с достаточно большим ножом, который тебя мантулит по пятой точке или цепляется за рюкзак — вероятно будет не удобно. Я свой World War II 10" таскаю в рюкзаке.
    avatar

    19 мая 2019, 16:57
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Скорее парадное… На некоторых видео, на «показухе» и в «поле» носят слева на поясе, лезвием вперёд…
    avatar

    19 мая 2019, 17:11
    +128.80 HarryBullet — Москва
    У меня он висит на левом боку, как на фото — 'коленом' назад, рукоятью вперед. В принципе, никакого неудобства не составляет, но телепается и иногда может по ремню гулять. Ожидается, что с новыми ножнами будет удобнее.

    А у гуркхов всё не как у людей)
    avatar

    19 мая 2019, 18:09
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Гуркхи показывают «козью морду» бюргерам Мюнстера:

    — Обратный хват имеет место… С 3:55.
    avatar

    24 мая 2019, 21:11
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Возможно. Хотя это всё ж показуха… шашкой вон тоже фланкируют со страшной силой, а реальных ударов для работы там три с половиной…

    Однако ножны у них висят нормально, прям как у меня)
    avatar

    22 мая 2019, 19:37
    +252.60 Mishanya — Нижневартовск
    «Длина 46см»
    А как длина измеряется? По дуге, или напрямую?
    • v
    • 0
    avatar

    24 мая 2019, 20:59
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Я измерял напрямую.
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.