Гостевая: Сало, преимущества "мокрого" соления.

  • Автор: Enter
  • Опубликовано: 22 сентября 2019, 12:43
  • Сало как известно стратегический продукт, мясо при сравнении не дает столько калорий при одномоментном употреблении, углеводы пока не рассматриваем. На днях случайно приобрел пару свежих шматов сальца, надумал посолить. Перерыв кучу литературы и использовав ранний опыт пришел к выводу что самым оптимальным является «мокрый» посол — срок хранения около 1 года в отличии от «сухого» способа (около 3 мес. судя по отзывам), жесткости почти нет, пожилым зубам в радость, да и сам процесс приготовления доставляет удовольствие. Тут я взял стакан соли на 2 литра горячей чистой воды, дал остыть, в банку добавил лаврушку, перец душистый горошком, положил порезанный продукт (что бы в банку влезло) и залил это все соленым раствором, прикрыл крышечкой от пыли))). При горячем посоле, когда сало варится какое-то время или заливается кипятком срок годности тоже не особый. Утрамбовывать не надо, сало должно «дышать» как говорят умельцы. Через 3-5 дней достану, обсушу, обколю чесноком, обсыпаю солью и в пакет на холод. Потом поделюсь опытом.
    Изображение не грузит(((
    • +3

    Комментарии (18)

    avatar

    24 сентября 2019, 16:59
    в морозилке при любом способе год смело лежит а то и два три
    • v
    • 0
    avatar

    25 сентября 2019, 19:43
    +2.08 arlans — Оренбург
    Не только в морозильнике. В ящике для засолки забыл на пол года, ничего после заморозки оказалось весьма сьедобным. Но это просто ящик с солью стоял в довольно прохладном месте, в теплом месте думаю вытопилось бы.
    avatar

    25 сентября 2019, 21:46
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    в теплом месте думаю вытопилось бы
    В бане бы вытопилось, а если просто в не прохладном месте то прогоркнет — такое только жарить
    avatar

    28 сентября 2019, 04:29
    +38.76 vlad_f — Алматы
    Я когда то так солил и мне этот способ нравится. И сейчас у нас кто-то из производителей время от времени выбрасывает на рынок подобное сало, причём добавлено, етс в рассол укроп и разные другие пряности, то есть можно проэксперимнтировать с вкусом. Но КМК, было бы интересно засолил так несколько литровых баночек и посмотреть что будет с этим салом через год другой, при условии хранения в погребе под пластиковой или бумажной крышкой. По идее соль снижает растворимость кислорода в воде и прогоркнуть сало не должно, с другой стороны, не герметичная укупник не позволяет завестись всяким анаэробам которые вызывают ботулизм. Таким образом думается мы можем получить салл-долгохран и это по хорошему бы надо проверить.
    • v
    • +2
    avatar

    29 сентября 2019, 15:11
    +2.08 arlans — Оренбург
    А вот интересно у кого какие рецепты засолки сала? Особенно интересует тара для засолки.
    avatar

    29 сентября 2019, 16:41
    Все просто до крайности, кипятишь воду, бухаешь туда соли пока не растворится, у меня еще осадок остался на дне сантиметра 2-3, кидаешь туда лаврушки, перец горошком и заливаешь все это в 2-3 литровую банку с салом, горячим или холодным. Слышал можно так в банке и хранить. В отличии от сухого посола, в растворе засаливается все диффузно-равномерно, у меня шкурка на сале сморщилась неимоверно. Соль влагу всю вытянула (плазмолиз и гемолиз в помощь)
    avatar

    30 сентября 2019, 01:28
    +38.76 vlad_f — Алматы
    Холодным рассллом лучше КМК. Горячим, — оно как вареное получилось.
    avatar

    30 сентября 2019, 01:31
    +38.76 vlad_f — Алматы
    Стеклянная банка, а что ещё придумаешь?
    avatar

    02 октября 2019, 17:25
    +8.96 ayaan — Южный Урал
    Привет! Я думаю лучше всего из сала вытапливать смалец и закатывать в стерилизованные банки. У меня есть статья по его изготовлению, так вот тот смалец до сих пор ем, 6 лет прошло ))) Хранится при комнатной температуре. Можно в кашу, в суп добавлять, на хлеб намазывать, жарить на нем. Вытапливать можно из второсортного сырья, к примеру из внутреннего жир, который очень дешев. Сверху слой чуть прогоркшего, (через 6 лет) а дальше норм. Закатано хорошо.
    • v
    • +2
    avatar

    14 октября 2019, 20:12
    Солить его как? В смысле, что на хлеб несолёное мазать и посыпать — не особо вкусно. Соль добавляется при вытапливании или после, пока ещё жидкое?
    avatar

    16 октября 2019, 11:54
    +8.96 ayaan — Южный Урал
    Привет! да как хотите. Можно при вытапливании посолить. можно после выпатливания. Можно открыв банку растопить несоленое и посолить, а потом остудить. Можно посолить вприсыпку.
    avatar

    17 октября 2019, 16:13
    Привет! Надо будет попробовать. Есть обрезь опосля основных блюд. Я-то и на сале жарю, а вот остальные домочадцы такого не любят. Срезать со шкуры да перетопить — просто так солить особо не получается — больше шкуры, чем сала. Как-то читал альманах «Ветер странствий» (не помню уж, за какой год). Там (период 70-80-е) альпинисты сало солёно-варёное солили, месили с чесноком и мазали на сухари. Смалец в этом отношении выигрывает по соотношению массы-объёма. Попробую.
    avatar

    19 октября 2019, 14:56
    +8.96 ayaan — Южный Урал
    При закате надо оставлять разумный минимум воздуха в банке — чем больше в банке остаётся воздуха, тем больше смальца верхнего слоя прогоркнет при длительном хранении (6 лет и более).
    avatar

    11 октября 2019, 00:19
    -0.58 denisChizh — Россия
    Как может сало храниться год?! Это выше моего понимания
    Основные требования для сала БП:
    1. Иметь долгий срок хранения
    2. Быть безвредным
    3. Быть питательным
    4. Иметь плохие вкусовые качества (см. пункт 1. иметь долгий срок хранения)
    • v
    • 0
    avatar

    14 октября 2019, 20:08
    П. 1 обеспечивается п. 4 Но вообще, было дело, завалялось и заветрилось в морозилке как-то сало больше года. Невкусное, но есть можно. А если чуть окатить кипятком, то жарить на нём одно удовольствие. Сейчас особо не солю, но раньше в банкам в холодильнике держал. До полугода иногда хранилось (в хорошее время). Обычно съедалось раньше.
    avatar

    20 октября 2019, 08:25
    +2.65 Brint — Шушенское
    С того года в морозилки пролежала сало. а точно 11 месяцев. Достал нынче, разморозил и засолил в тазики сухим способом. Обвалял в перце и засыпал солью. 7 дней сало пролежало в соли, отлично получилось. Походу еще пролежит годик в морозилки. Хотя не успеет. Сьем
    avatar

    20 октября 2019, 17:26
    У меня почему-то сильно заветривается в морозилке. И пахнет потом всякой всячиной. Но это если в пакете образуются дыры. Кстати, если замораживалось не в морозилке, а, скажем, сперва на балконе при -30, то такого явления не возникает. Потом хранится гораздо дольше, и солить потом можно.
    Но вообще у меня редко залёживается
    комментарий был удален
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.