Гостевая: Кстати о ядерной войне. Совместное заявление пяти стран 3го января 2022 года

  • Автор: HarryBullet
  • Опубликовано: 03 января 2022, 21:47
  • Китайская Народная Республика, Российская Федерация, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединённые Штаты Америки и Французская Республика считают своей первоочередной ответственностью недопущение войны между государствами, обладающими ядерным оружием, и снижение стратегических рисков.

    Мы заявляем, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Поскольку применение ядерного оружия имело бы далеко идущие последствия, мы также подтверждаем, что ядерные вооружения – пока они продолжают существовать – должны служить оборонительным целям, сдерживанию агрессии и предотвращению войны. Мы считаем, что дальнейшее распространение таких вооружений должно быть предотвращено.

    Мы подтверждаем важность противодействия ядерным угрозам и подчёркиваем важность сохранения и соблюдения наших двусторонних и многосторонних соглашений и обязательств в сфере нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями. Мы сохраняем приверженность нашим обязательствам по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), включая наше обязательство по статье VI «в духе доброй воли вести переговоры об эффективных мерах по прекращению гонки ядерных вооружений в ближайшем будущем и ядерному разоружению, а также о Договоре о всеобщем и полном разоружении под строгим и эффективным международным контролем».

    Каждый из нас намерен сохранять и далее укреплять наши национальные меры по предотвращению несанкционированного или непреднамеренного применения ядерных вооружений. Мы вновь заявляем об актуальности ранее сделанных нами заявлений о ненацеливании и подтверждаем, что наше ядерное оружие не нацелено друг на друга или на любое другое государство.

    Мы подчёркиваем наше стремление работать со всеми государствами в целях создания атмосферы безопасности, более благоприятной для прогресса в сфере разоружения с конечной целью построения мира, свободного от ядерного оружия, без ущерба для чьей-​либо безопасности. Мы намерены и дальше заниматься поиском двусторонних и многосторонних дипломатических подходов, чтобы избегать военной конфронтации, укреплять стабильность и предсказуемость, повышать уровень взаимного понимания и доверия и предотвращать гонку вооружений, которая никому не принесёт выгоды и станет угрозой для всех. Мы полны решимости вести конструктивный диалог на основе взаимного уважения и признания интересов и озабоченностей друг друга в области безопасности.

    ДОПОЛНЕНИЕ:

    Ответ официальногопредставителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ о Совместном заявлении ядерных держав о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений

    Вопрос: Как Вы могли бы прокомментировать опубликованное Совместное заявление пяти ядерных держав о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений?

    Ответ: Приветствуем опубликованное 3 января 2022 г. Совместное заявление пяти ядерных держав о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений. Российская Федерация твёрдо исходит из того, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана. Мы последовательно продвигали идею о подтверждении данного принципа всеми государствами ядерной «пятёрки» (в неё входят Россия, а также Китай, США, Великобритания и Франция).

    Этот документ был подготовлен по нашей инициативе и при самом активном участии российских представителей. Его обнародование предполагалось осуществить в привязке к началу Х Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия. Она должна была открыться в Нью-​Йорке 4 января, однако была отложена из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в США. Тем не менее, учитывая важность и самодостаточность этого Совместного заявления, ядерные державы решили не откладывать его публикацию.

    Документ «пятёрки» дополняет и развивает двусторонние заявления, ранее принятые на высшем уровне с США (в Совместном заявлении президентов от 16 июня 2021 г.) и КНР (в Совместном заявлении от 28 июня 2021 г. к двадцатилетию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве). В Заявлении отражена важная для нас идея недопустимости между ядерными государствами любой войны – как ядерной, так и с применением обычных вооружений. В нём также подтверждаются ранее принятые странами «пятёрки» обязательства о ненацеливании ядерных вооружений друг на друга или на третьи страны. В многостороннем формате подтверждён и принцип ведения диалога между нашими странами на основе взаимного уважения и признания интересов и озабоченностей друг друга в области безопасности.

    Рассчитываем, что в нынешних непростых условиях международной безопасности одобрение лидерами ядерных держав такого политического заявления будет способствовать снижению уровня международной напряженности и сдерживанию гонки вооружений, содействовать укреплению доверия и формированию основ будущего контроля над наступательными и оборонительными вооружениями в их взаимосвязи, а также мер по снижению рисков.
    • +1

    Комментарии (26)

    avatar

    03 января 2022, 21:49
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Выложу-ка эту новость сюда тоже. Совсем свежая, сегодняшняя.

    И помимо первого, основного смысла, у нее очевидно есть и второй. Также, на мой взгляд, особых комментариев не требующий.
    • v
    • 0
    avatar

    03 января 2022, 22:10
    +23.81 wervolf313 — Москва
    Приветствуем опубликованное 3 января 2022 г. Совместное заявление пяти ядерных держав о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений. Российская Федерация твёрдо исходит из того, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана. </blockquote

    бла-бла-блаа…
    • v
    • +1
    avatar

    03 января 2022, 22:13
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Это про первый смысл. А про второй?
    avatar

    04 января 2022, 14:16
    +23.81 wervolf313 — Москва
    Это про то, что мы будем воевать «крюком» по всему миру. При помощи своих прокси и чвк. Избегая прямых столкновений???
    Стоило ли, разрушать СССР, что бы через тридцать с небольшим лет. Опять прийти к тому что уже было???
    Только с заведомо более слабыми позициями…
    avatar

    04 января 2022, 17:24
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Не, не про это. Про то, что такие заявления означают: пальцы фактически уже на кнопках. К сожалению.
    avatar

    04 января 2022, 19:40
    +23.81 wervolf313 — Москва
    Политики.Могут нагнетать, в своих интересах как угодно.И по любому поводу.
    В реале, если бы все было так.Мы бы давно жили в мирах «книги Илая». «Дороги! Или „Пепельной земли“.
    Но нет. Не смотря на „адские санкции“. И потерянную алюминиевую промышленность.
    Мы продолжаем гнать им нефть, газ, титан, лес, Пшеницу и даже ГСМ, взвинчивая цены на внутреннем рынке… Со словами „-вы не понимаете, это другое.....“©
    Та что до кнопок.КМК, еще далеко…
    Хотя конечно я могу и ошибаться.
    avatar

    04 января 2022, 20:15
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Согласен...
    avatar

    04 января 2022, 20:30
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Однако от «конвенциональных» войн никто не зарекается… А что можно натворить обычными вооружениями Первая и Вторая Мировые показали…
    avatar

    04 января 2022, 21:12
    +23.81 wervolf313 — Москва
    Ну после первой и второй мировых войн.
    Человечество шагнуло далеко вперед.
    И это не снижает возможности массового истребления.
    Так что мы, вероятно, с успехом продолжим рвать друг дружку, обычными.Чуть более усовершенствованными методами…
    Но я об этом в принципе, сказал выше…
    Но только в специально отведенных для этого местах
    avatar

    05 января 2022, 14:28
    +16.22 ygin112 — Орьск
    Это самое обидное…
    avatar

    05 января 2022, 16:51
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Все мы можем ошибаться. Поглядим.
    avatar

    05 января 2022, 17:42
    +23.81 wervolf313 — Москва
    Только на это и надежда…
    avatar

    05 января 2022, 01:26
    +37.42 Dmitry_1984 — Ленинградская область
    Не, не про это. Про то, что такие заявления означают: пальцы фактически уже на кнопках. К сожалению.
    Мы, как безнадежно проигравшая по всем раскладам страна, можем от такого исхода только выиграть. Ну, те кто в живых останется
    avatar

    05 января 2022, 17:43
    +23.81 wervolf313 — Москва
    Ох не верю я в сказку про «рай»©
    avatar

    05 января 2022, 18:02
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Верь в Вальгаллу. Суть не изменится.

    … А серый волк зажат в кольце собак,
    Он бьется,
    Клочья шкуры оставляя на снегу,
    Кричит «Держись, царевич, им меня не взять!
    Крепись, Ванёк, я отобьюсь и прибегу!

    Нас будет ждать драккар на рейде
    И янтарный пирс Вальгаллы,
    Светел и неколебим!
    Но только через танец на снегу багровом,
    Вальс-гемоглобин..."


    Почему бы и нет.
    avatar

    05 января 2022, 20:41
    +23.81 wervolf313 — Москва
    Не совсем это я имел в виду.Но так тоже не плохо
    avatar

    09 января 2022, 00:47
    +232.47 gennadiy — Нижегородская обл.
    Игорь, я больше в валгалище верю. Мы в него катимся
    avatar

    03 января 2022, 22:32
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Опять «Пакт о ненападении»?
    • v
    • 0
    avatar

    03 января 2022, 22:32
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Угу. Он самый.
    avatar

    04 января 2022, 13:18
    +42.61 Mikamoon — Владимирская обл.
    Да, лан. Он бумаги той не стоит, на которой написан. Пара подписантов недоговороспособная. Только страх физического уничтожения их сдерживает.
    Хочешь мира- держи гиперзвук сухим)
    avatar

    04 января 2022, 17:25
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Не об этом речь.
    avatar

    04 января 2022, 14:02
    +23.81 wervolf313 — Москва
    После того, как верховный, публично объявил( признал).Что тридцать лет весь запад (нато, парнеры и т.д) нас в его лице обманывали.(где были его глаза, мозги, а так же советники с немереной зарплатой). Соглашаться на подобные договоренности. Опять идти на поводу у «заклятых друзей» .(имхо) Но большая часть ФНБ усилиями Набиулинй и Силуанова, похоже опять там.
    И весь смысл стучания «каблуком по трибуне», опять вышел пшиком (имхо)
    Остается только дождаться десятого января. и потом встречи Россия- Нато.
    Что бы посмотреть на результат…
    (но как всегда, виноватыми во всех наших бедах, останутся Ленин,
    Сталин и «тяжкое наследие совка» в виде галош.......)
    avatar

    04 января 2022, 07:33
    +16.22 ygin112 — Орьск
    А НАТО?
    • v
    • 0
    avatar

    04 января 2022, 14:13
    +23.81 wervolf313 — Москва
    Нато это в первую очередь США, как они повернут. так и будет…
    avatar

    04 января 2022, 22:59
    +57.64 Mich — Озалупинск
    Ч+214часов. Смысла тянуть всю эту херню не вижу-а там посмотрим по чем фунт лиха кому отсыпит.
    • v
    • +1
    avatar

    04 января 2022, 23:01
    +57.64 Mich — Озалупинск
    • v
    • +2
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.