Гостевая: К вопросу об "экспроприации экспроприированного"

  • Автор: Dmitry_1984
  • Опубликовано: 09 января 2022, 03:37
  • А продолжу-ка я писательские изыскания, ибо инфоповод дан прямо-таки шикарный.
    ]Мониторю активно соцсети, как раз по причине необходимости понимания ситуации на местах в Казахстане, основных поражающих факторов и способов борьбы с ними и заодно – поражаюсь реакции и образу мышления как наших сограждан, так и русскоязычных представителей стран СНГ. Я сейчас говорю ни много ни мало о священной корове выживания – БП-шоппинге, или лутинге, а по-простому – о мародёрстве, которое прославлено во многих книгах и фильмах по теме. Беседуя с гражданами, часто удивляюсь, какое количество даже вполне развитых умственно людей склоняются к тому, что в сумерках падения государства лично их небольшое пополнение некоторых ресурсов вполне себе оправдано.
    Начну, пожалуй, с фактической стороны. Вот сидит абстрактный выживальщик дома (потому что если он не выживальщик, а революционер, например, то он уже не дома, перед ним стоят определённые задачи и это совсем другая история) и мониторит обстановку. Внезапно (а это всегда внезапно, потому как откуда знать человеку со стороны, что у революционеров пришел пломбированный вагон из-за границы настало время «Ч») очередной скандальный митинг (за правое или неправое дело) перерастает в стрелянину и «народный» бунт. На улице стремительно становится неуютно – перемещаются возбужденные массы людей, кто-то с оружием, кто-то с дрекольем, где-то кто-то визжит, кого-то уже лупят, кто-то куда-то убегает, на асфальте местами подозрительные пятна, пованивает гарью. Смеркается. Полиции на улице нет, возможно, ещё как-то работает скорая и пожарные (но это неточно), коммунальные услуги в виде электричества, отопления и водопровода – могут работать, а могут и нет.
    В этой обстановке сидит условный выживальщик, сжимает в руках верную двудулку и думает о том, что самое сладкое уже, наверное, разобрали, и нужно проявить решительность и сделать то, что делают Настоящие Герои Фильма (Книги) – Катастрофы. В это время насмерть перепуганные мать с отцом (а, в самом худшем варианте – ещё и жена со спиногрызом), сидя в ванной при трепетном свете восковой свечи, с тревогой наблюдают за душевными терзаниями сына и мужа.
    Но – решено! И выживальщик, мужественно одев тактические штаны, тактическую куртку, тактические ботинки и тактический рюкзак с разгрузкой, решительно шагает за порог, сжимая в руках верное ружжо.
    И вот отсюда давайте рассмотрим подробнее. Кем является данная фигура для акторов происходящего, а именно для:
    — фанатичных борцов за народное счастье, уже опробовавших кровушки и понимающих, что назад пути нет;
    — криминального элемента, который под шумок сорганизовался, и сделал это быстрее всех, и имеет изрядный опыт экспроприации экспроприированного, а также насильственных действий ещё в мирной жизни;
    — озверевших от потерь и страха силовиков, которые как-то пытаются взять ситуацию под контроль.
    Поправьте, если ошибаюсь, но, на мой взгляд, для всех вышеперечисленных – он чуждый, подозрительный и, скорее всего, враждебный элемент. А в ситуации фактически ведущихся боевых действий – если сомнения есть, значит, сомнений нет! Поэтому вероятность того, что те, другие или третьи его скорее всего зачистят, на мой взгляд, равна 99%.
    Ну, предположим, что герой истории счастливо миновал встречи с вышеперечисленными организованными опасными для него группами, счастливо добрался до ближайшего гипермаркета, растолкал локтями и прикладом робких конкурентов и доверху набил рюкзак гречкой и тушняком, после чего, счастливый и гордый, воротился домой. И обнаружил высаженную дверь, жену со вбитой во влагалище бутылкой, а также голову матушки, по приколу закинутую в унитаз. Спиногрыза не нашёл (и не найдет уже никогда). Истории, подобные вот этой вот – они даже в мирное время нет-нет, да происходят, пусть не столь концентрированно-беспредельно-ужасные (я тут объединил несколько, о которых знаю сам).
    Отсюда возникает вопрос – оправдан ли уход «за зипунами» основной боевой единицы семьи в ситуации, когда эту самую семью запросто могут пустить в расход? Когда я задал подобный вопрос молодому (20 с небольшим лет) человеку, с которым вёл дискуссию, то получил бодро-уверенный ответ – мол, да сколько в городе квартир, да сколько в городе банков-магазинов, кто ко мне специально полезет? После чего тут же напомнил ему о конфликте, который у него и его родственников был с соседями относительно недавно (он же на него и жаловался). Молодой человек озадачился и задумался.
    Мораль сей басни такова: если человек живет в относительно большом городе, то с вероятностью 90% он практически не знает своих соседей. Участковый тоже, кстати, не знает. Если это какой-то лихой террорист Подрыв Устоев, о нем, возможно, знают органы государственной безопасности (но они рисковать не будут и, скорее всего, «примут» такого ещё до замеса). Более того – люди зачастую и сами не знают, на что способны, пока их (как им думается) никто не видит и не накажет. К особо отмороженным категориям я бы отнёс подростков – когда силы уже почти как у взрослого, моральных стопоров нет, а стайный инстинкт чертовски силён. И микроконфликты, которые зачастую возникают у проживающих рядом чужих людей, и ненароком засвеченный признак достатка – часы, телефон, бумажник с купюрами – могут стать фактором, в силу которого общий БП превратиться для конкретного человека в конец всего, по сравнению с которым даже смерть – милосердное избавление от страданий.
    Разумеется, мнение на сей счёт лично моё, и я могу ошибаться; да и вообще выживальщик может оказаться романтическим геем-одиночкой, которому не за кого бояться от слова вообще. Но если у вас есть хотя бы кот – задумайтесь о том, что мы в ответе за тех, кого приручили.
    Отдельно следует вспомнить о том, что если тебе кажется, что государство «фсё» и никому ничего уже ни за что не будет – это не обязательно правда. Если государство оправится от удара (ну или будет заменено другим, рррэволюционным) – далеко не факт, что прощение получат все и каждый. Не исключено, что символом стабилизации обстановки выступит скоренький расстрел всех, кого назначат виноватым – и если конкретного выживальщика-мародёра сняла чудом работающая камера видеонаблюдения, или зевака с мобильным телефоном, то не исключено, что именно он и станет (в числе таких же бедолаг) пресловутым козлом отпущения. ">
    • +6

    Комментарии (32)

    avatar

    09 января 2022, 07:56
    Думаю дальнейший вывод в том что в «тучные годы» нужно пополнять запасы. Недаром наши послевоенные бабушки и дедушки имели свой НЗ — спички, свечи, соль и сахар…
    • v
    • +4
    avatar

    09 января 2022, 08:29
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Ну как бы прописные истины, да?
    • v
    • +1
    avatar

    09 января 2022, 13:11
    +37.42 Dmitry_1984 — Ленинградская область
    я тоже так думал. но столкнулся с непониманием очевидного
    avatar

    11 января 2022, 06:12
    +42.06 Jurist — Новосибирск
    Прописные, да. Из учебника ОБЖ или Инструкции по выживанию в концлагере для еврея. На капо не смотреть, к вышкам не подходить, землю лопатой долбить, пайку жадно есть.
    Если бы я был богат, то точно не стал бы это скрывать. Да, мол, богат, обеспечен, спички и соль с красной икрой есть, топлива три цистерны, тушенки три подвала, а золота — так Форт Нокс обзавидуется. И если мой дом укреплен как тот же Форт Нокс, то как жить с этим — это уже проблема тех, кто сильно завидует.
    Не для того люди наживают богатство, чтобы его прятать, не советское время сейчас.
    avatar

    11 января 2022, 07:18
    +37.42 Dmitry_1984 — Ленинградская область
    Не для того люди наживают богатство, чтобы его прятать, не советское время сейчас.
    Знавал я пару человек, которые бы умилились бы такому подходу. Одного, правда, на этапе зарезали, а второй выйдет только через 24 года. Но это не отменяет того, что таких людей много.
    avatar

    11 января 2022, 07:19
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Не для того люди созданы свободными, чтобы:
    соблюдать эти нелепые правила дорожного движения;
    остерегаться совать пальцы в розетку;
    бояться тонкого льда на речках;
    носить зонтик в дождь;
    мыться каждый день;
    пользоваться туалетной бумагой;
    тд.

    Пусть этим всем 'евреи в концлагере' занимаются и настоящему свободному человеку завидуют, да.
    avatar

    11 января 2022, 07:23
    +37.42 Dmitry_1984 — Ленинградская область
    Вооот! И вообще, долой власть взрослых!
    avatar

    11 января 2022, 09:45
    +42.06 Jurist — Новосибирск
    Расскажите это богатым людям. Хоть и моим соседям по улице на даче. А то живут и не знают. Дома роскошные понастроили, на машинах дорогих катаются, лужайки косят, в баньках парятся, без штор с окнами до пола живут. И ничего, никто не поубивал их. Живут и жизни радуются.
    avatar

    11 января 2022, 12:11
    +23.81 wervolf313 — Москва
    ну это только пока(гипотетически конечно.)
    avatar

    11 января 2022, 15:22
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Вы уверены, что именно на мой коммент ответили?
    avatar

    09 января 2022, 12:03
    +16.22 ygin112 — Орьск
    Ясен пень шопиться лучше не в одного и базу совсем без присмотра лучше не оставлять.
    • v
    • +2
    avatar

    09 января 2022, 15:03
    +232.47 gennadiy — Нижегородская обл.
    Нифига не прописные. В США вон натырили бытовой техники, а потом людЯм счёт автоматический пришёл.

    Во-вторых, камеры сейчас шибко умные. Говорят, во время ЧМ по ногомячу много кого нейросети нашли по камерас.

    В-третьих, соседи обязательно припомнят, что кое у кого стул жирный сумки большие в квартиру заносились.

    Если смотреть чуть дальше носа, то всё может получиться не так, как в Крысиной башне
    • v
    • +2
    avatar

    09 января 2022, 16:49
    +16.22 ygin112 — Орьск
    Эх, жаль Павел не видит этого
    avatar

    09 января 2022, 16:55
    Ну, у него тоже маленько про соседей было
    avatar

    09 января 2022, 20:10
    Добавлю и я отсебятины малость… Единственное ружо уносить глупо… Те, кто остались на базе, убежище, в кравтире, должны иметь шанс хоть как то защитить себя и свою жизнь!!! Для этого, этих самых ружов надо иметь чуть более, чем одно!!! (сколько их на самом деле, хватит знать одному), и, как следствие, ВСЕ домочадцы должны иметь минимальные знания, как этими палками с прикладом пользоваться в крайнем случае… Если с единственным ружом уходит вожак и командир, то в итоге весь отряд в минусе…
    • v
    • +2
    avatar

    10 января 2022, 00:26
    +37.42 Dmitry_1984 — Ленинградская область
    представь тётеньку средних лет. Причем обычную такую, не из романов Круза и Дартса. К ней со зверскими криками ломятся пьяные полудурки. Даже если она подавала некие надежды на стрельбище, оцени реальную пользу от наличия у неё ружья?
    avatar

    10 января 2022, 05:51
    +232.47 gennadiy — Нижегородская обл.
    Можно и к дяденьке на соседских плечах зайти. Или в частный дом.
    avatar

    10 января 2022, 08:35
    +0.17 skif4488 — Сахалин
    Всё уперается в психологическую подготовку.
    avatar

    10 января 2022, 11:32
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Легко. Реальная польза стопроцентная, если женщина имеет навыки заряжания ружья и имеет под рукой бандольерку с патронами для него, чтоб не думать на тему «что заряжать». И еще несколько патронов прям на прикладе ружья, чтоб времени не тратить совсем.

    Конкретно свою жену имею в виду, Дим, есличо.

    Не, ты не прав. Фактически. Иметь шанс и не иметь шанса — в сумме дает два шанса.
    avatar

    10 января 2022, 11:44
    +232.47 gennadiy — Нижегородская обл.
    Вот. Переломка — максимально простое ружьё
    avatar

    10 января 2022, 20:32
    +37.42 Dmitry_1984 — Ленинградская область
    Конкретно свою жену имею в виду, Дим, есличо.
    Уважаю. Завидую. Без всякой иронии или ехидства. И в то же время твёрдо уверен в том, что 90% женщин в подобной ситуации будут парализованы страхом.
    Я только «за», чтобы каждый учил свою вторую половину, тренировал и имел возможность дать ей ружьё, не опасаясь за последствия. Однако в большинстве случаев — увы-с…
    avatar

    10 января 2022, 21:11
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Да блин.) «Тренировал»)). Она бывшая медсестра, если и не фронтовая, то военная точно, и всё это ещё в школе умела).

    Про женщин. Во-первых, пусть лучше 'парализует страхом' женщину с ружьём, чем окажется, что страха особого нет, но и ружья нет.

    Во-вторых, женщины — это удивительные создания, если ты не знал.) И в том числе в среднем гораздо более свирепые и опасные, чем мы с тобой. Ты дай ей возможность и средство, и после аккуратно вытирай ноги о шкурку врага, а на столе будет ромштекс с прекрасным запахом и не-задавай-лишних-вопросов-происхождением.

    Это я на новогодние выходные возил своих коллег стрелять. Вот, пять дней назад. Ну помнишь, тот самый тир и те самые ружья. Так вот. Кто стрелял лучше всех? 16-летняя дочка коллеги, впервые взявшая в руки огнестрельное оружие вообще. Причем и из мелкашки, и из винтовки. Из 20го и 12го калибров тоже палила вполне уверенно и с азартом. Хрупкая маленькая девочка в очках. Вот теперь они дружно пинают моего коллегу, чтоб покупал им срочно двустволку. От «Севера» моего без ума, влюбились. Мать и дочь.)
    avatar

    11 января 2022, 05:42
    +16.22 ygin112 — Орьск
    "… чтобы покупал им срочно двустволку. "
    Если женщина чего то хочет
    avatar

    11 января 2022, 07:21
    +37.42 Dmitry_1984 — Ленинградская область
    Кто стрелял лучше всех?
    верю. На самом деле, тоже катались по прошлому году в тир — я, мой товарищ и наша знакомая — роскошная женщина бухгалтер. Если мы оба были в чем-то околотактическом, она приехала в платье с длиннющим разрезом и декольте, из которого буквально вываливался 4-й размер
    Инструктор иронично взглянул на всё это великолепие, выдал нам ПМ-С, поглядел на нас, парней, сказал — сами разберётесь, а женщине достаточно долго объяснял и показывал, как пользоваться пистолетом. Та хлопала глазками и хихикала. А потом выбила 90 с копейками из ста и уронила все попперы…
    avatar

    11 января 2022, 14:33
    +3.27 Practik — Санкт-Петербург
    А я где был???
    avatar

    11 января 2022, 22:58
    +37.42 Dmitry_1984 — Ленинградская область
    А тебя не было))) мы с Али ездили)
    avatar

    11 января 2022, 16:10
    +38.76 vlad_f — Алматы
    У нас как раз сейчас отлавливают любителей БП шопинга, хотя камеры и били, но их навешали достаточно, сейчас косяком сообщения в новостях, — в том числе и на границе, скорее всего киргизской. Хотя город разграбили сильно.
    tengrinews.kz/kazakhstan_news/snimali-video-svoi-grabeji-maroderov-poymali-prigorode-458870/

    tengrinews.kz/news/vyinosili-maroderyi-jiteli-blizlejaschih-domov-vyiglyadyat-458826/

    tengrinews.kz/kazakhstan_news/maroderyi-grabili-tsum-almatyi-rasskazala-prodavschitsa-458854/
    барахолка говорят осталась цела, а вот есентай-молл, — самый дорогой магазин в городе, вынесли весь
    • v
    • +4
    avatar

    11 января 2022, 22:40
    +101.13 colkt — Чита- Екатеринбург
    Наконец то, вышел на связь, надеюсь у тебя всё благополучно.как на твой непредвзятый взгляд, так сказать из внутри, на происходящие события в плане оружия. многим ли оно помогло? или наоборот лишний гемор
    avatar

    12 января 2022, 03:34
    +38.76 vlad_f — Алматы
    Нет, до этой фазы не успело дойти. Да и у полиции первые пару дней не было разрешения на стрельбу.
    Массовка громила центральные улицы, мародеры — магазины, какая-то часть пыталась взять оружие в ОВД, и воинских частях, но вояки отбились толпой, овдшники, — где-то отбивались, где-то выходили с поднятыми руками,-там конечно и оружие забирали, и форму с документами. Но воспользоваться толком не успели.
    Президент конечно издал приказ об изъятии легального оружия, но пока его выполнить не успели. Все было очень быстротечно.
    В городе была стрельба, но кто в кого — ХЗ, у нас — со стороны аэропорта кто-то работал, достаточно профессионально, судя по звукам. Но в целом в городе и ближних окрестностях гражданское оружие пригодится не успело.
    avatar

    20 января 2022, 15:45
    +6.55 BRODYAGA_39 — Калининград
    Всё плохо в этой истории. Пока ты весь в белом камуфляже и с любимым дробовиком стоишь у окна и решаешь идти в магазин или нет сосед, котрому ты зажал стольник на опохмел, уже собирает своих собутыльников к тебе в гости. Может стоило раньше обьяснить местным кто тут царь горы и с кем лучше не связываться? Ведь БП можно всю жизнь ждать. И не дождаться. А семью защищать каждый день надо.
    • v
    • +1
    avatar

    30 января 2022, 17:48
    +37.42 Dmitry_1984 — Ленинградская область
    Может стоило раньше обьяснить местным кто тут царь горы и с кем лучше не связываться?
    может. Как одно исключает другое?
    Ведь БП можно всю жизнь ждать. И не дождаться. А семью защищать каждый день надо.
    никак не спорю. Ни вообще, ни в статье
    avatar

    30 января 2022, 18:50
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Поддерживаю.
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.