Гостевая: Сорняк ли?

  • Автор: Breeze
  • Опубликовано: 31 августа 2011, 13:21
  • Чисто случайно наткнулся в сети на любопытную информацию. Вот кратенько выкладываю саму суть, кто заинтересуется — информации в сети море.

    Амарант практически везде считается сорняком, ну в лучшем случае декоративным растением. Но оказывается не все так просто.
    Амарант – буквально отрицающий смерть, или вернее дарующий бессмертие!!! Слово Амрита – буквально получаем то же самое –мрита- это смерть, приставка «А» — отрицание. Мара – богиня смерти, а приставка «А» означает в языке отрицание – например моральный — аморальный и т.д.

    Целебные свойства амаранта известны с глубокой древности. В древней китайской медицине амарант использовался как средство против старения. Его знали и древние греки, и народы Центральной Америки- инки и ацтеки. У древних греков он был символом бессмертия. Действительно, соцветия амаранта никогда не увядают. Амарант является наглядным подтверждением истины: новое – это давно забытое старое.

    Сейчас при обсуждении амаранта на многих сайтах поднимается тема про реформы Петра I, про то, что он среди прочего ЗАПРЕТИЛ выращивать амарант и употреблять амарантный хлеб, являвшийся ранее основной пищей русского человека, чем уничтожил долгожительство на Земле, которое оставалось тогда ещё в России; (по преданиям старцы жили очень долго, упоминается даже цифра 300 лет…)

    Амарант по содержанию протеинов 13-19% имеет наибольшее совпадение с теоретически рассчитанным идеальным белком, а по сбалансированности аминокислотного состава (заменимых и незаменимых аминокислот) приравнивается к белку женского молока. Для сравнения, коэффициент оценки к идеальному белку: амарант — 75, коровье молоко — 72, соя, 68, ячмень — 62, пшеница — 60, кукурузу — 44, арахис — 32. Причем в 100 г белка амаранта содержится 6,2 г лизина – незаменимой аминокислоты, которой нет в таком количестве у других растений. При недостатке лизина пища просто не усваивается и белок «проходит» организм транзитом.

    Амарантовое масло – известный источник Сквалена.
    Сквален — вещество, осуществляющее захват кислорода и насыщение им тканей и органов нашего организма. Сквален является мощным противоопухолевым средством, препятствующим разрушительному раковому воздействию на клетку свободных радикалов. Кроме того, Сквален легко проникает через кожу внутрь организма, воздействует на весь организм и является мощным иммуностимулятором. Уникальный химический состав амаранта определил безграничность его применения в качестве лечебного средства. Древние ацтеки использовали амарант для вскармливания новорожденных детей, зерна амаранта войны брали с собой в тяжелые походы в качестве источника силы и здоровья. Являясь настоящей аптекой, амарант использовался для лечения королевской знати в древней Индии и Китае.

    Амарантовая мука – прекрасный источник необходимых биологически активных веществ: сквалена и антиоксидантов. Она прекрасно сочетается со многими продуктами в составе привычных нам блюд. Амарантовую муку можно добавлять в любые каши, тесто, мясной фарш, густые супы, муку и сухари для панировки. Оптимальное употребление амарантовой муки составляет 2-4 столовые ложки в день в составе различных блюд.

    Кормовые виды амаранта дают в условиях Центрально-черноземного региона 400-500 ц/га зеленой массы, используются на зеленый корм и для приготовления сенажа, силоса. Зеленую массу хорошо поедают свиньи, птица, крупный рогатый скот.
    По сбору белка, аминокислот, витаминов, макро и микроэлементов с единицы площади амарант превосходит традиционные зерновые и зернобобовые культуры.

    В тоже время амарант присутствует в списке опасных пищевых добавок
    Е-123 Амарант (Amaranth) Вызывает раковые опухоли, аллергические реакции
    Но это синтетический краситель, который с растением сходен лишь названием.
    • +11

    Комментарии (15)

    avatar

    31 августа 2011, 14:57
    +12.65 rotor — набережные челны
    интересная информация. спасибо.
    • v
    • 0
    avatar

    31 августа 2011, 15:02
    В вики еще и картинка есть.
    Амара?нт, или щири?ца (лат. Amar?nthus) — широко распространённый род преимущественно однолетних травянистых растений с мелкими цветками, собранными в густые колосовидно-метельчатые соцветия. Относится к семейству Амарантовые. Известно около 55—65 видов, которые произрастают в тёплых и умеренных областях.
    Некоторые виды амаранта (Amaranthus retroflexus, Amaranthus blitum и другие) — широко распространённые сорняки. Такие виды, как Amaranthus caudatus, Amaranthus paniculatus и другие, являются древнейшими зерновыми культурами и разводятся в некоторых странах в этом качестве. В ряде стран (особенно в Восточной Азии) амарант (Amaranthus gangeticus, Amaranthus mangostanus и другие виды) культивируется как овощное растение. Виды с насыщенно окрашенными листьями и свисающими соцветиями (Amaranthus caudatus, Amaranthus hypochondriacus и другие) используются в декоративных целях[1].
    et al.
    Для чего пост написан?
    • v
    • +1
    avatar

    31 августа 2011, 15:04
    Фотку прикрепите у кого есть. Рецептура то же интересна.
    • v
    • -1
    avatar

    31 августа 2011, 15:12
    Амарантово-овсяный хлеб
    Ингредиенты: 2 стакана Овсяно-амарантовой мучной смеси, 2 стакана кипятка, 2 чайные ложки соли, 1/4 стакана сахара или 1/2 стакана мелассы, 1 упаковка сухих дрожжей, 1/4 стакана чуть теплой воды, 4 – 4 1/2 стакана полноценной пшеничной муки.
    Способ приготовления: Смешать муку и растворенный сахар с 2 стаканами горячей воды. Все отставить, пока не остынет. Развести дрожжи в теплой воде. В большой кастрюле смешать дрожжи и мучную смесь. Постепенно добавить 4 стакана пшеничной муки. Месить массу до получения однородного теста на посыпанной мукой доске или в тестомешалке пока тесто не перестанет прилипать к рукам. Разделить и сформировать 2 булки и положить их на смазанный противень. Дайте им подняться в два раза, а затем опустите. Еще раз дайте подняться в два раза. Выпекайте при умеренной температуре 200 градусов 50-60 минут.

    Каша из семян амаранта
    Важно: Каша из семян амаранта не содержит глютена и может употребляться в пищу людьми, находящимися на безглютеновой диете. А также всеми желающими — людьми, которые заботятся о своем здоровье.
    Ингредиенты: 1 стакан семян амаранта, 1 маленький зубчик чеснока, очищенный и порубленный, 1 средняя луковица, очищенная и нарезанная, 3 стакана воды или овощного бульона, морская соль или тамари соевый соус по вкусу, острый соус по вкусу (оптимально); гарнир: 2 сливовых помидора и 1 большой мясистый помидор.
    Способ приготовления: Смешать семена амаранта, чеснок, лук и бульон в 2,5 литровой кастрюле. Довести до кипения и варить на медленном огне около 20 – 25 минут, пока большая часть жидкости не будет поглощено. Хорошо перемешать. Если получившаяся смесь слишком жидкая или амарант не полностью помягчел (он должен быть хрустящим, но не слишком твердым), слегка вскипятите, непрерывно помешивая, до загустения, около 30 секунд. Добавьте соль или тамари по вкусу. Подавайте с небольшим количеством острого соуса, если хотите, и порезанными помидорами на гарнир.
    Вариант 2
    Ингредиенты: 1 стакан семян амаранта, 2 стакана воды, соль, сахар, растительное или сливочное масло.
    Способ приготовления: Промыть семена амаранта в воде. Желательно через сито, т.к. полностью семена в воде не тонут. Поместить в емкость, добавить воду. Количество семян и воды не важно, главное, соблюдать пропорцию 2:1. Довести до кипения. Варить на медленном огне 25-30 минут. Соль и сахар добавлять по вкусу. В готовую кашу можно добавить растительное или сливочное масло по вкусу.

    Амарантовый фруктовый торт
    Ингредиенты: 1/2 стакан фиников, порезанных, 1/4 стакана инжира, 1/2 стакана семян амаранта,1 стакан кипяченой воды, 2 яичных белка, 1/4 стакана маргарина, 1/4 стакана кусочков ананаса, 2 стакана цельной пшеничной муки, 2 чайные ложки разрыхлителя для теста, 1/2 стакана грецких орехов, дробленных, 1/2 стакана орехов пекан, дробленных, 1 чайная ложка экстракта ванили.
    Способ приготовления: Замочите финики, инжир и амарант в горячей воде. Взбейте хорошо яйца, добавьте мед и маргарин. Снова хорошо взбейте. Смешайте с остальными ингредиентами и хорошо вымесите. Выложите полученную массу в намазанную маслом форму для торта. Выпекайте при температуре 175? С 1 час 15 минут.

    Фрикадельки из семян амаранта
    Ингредиенты: 150г нарезанного мяса, 200г поджаренных семян амаранта (может использоваться цельная мука амаранта), 4 яйца, соль.

    Способ приготовления: смешать все до получения гомогенной массы. Сформировать фрикадельки в пределах 4см в диаметре, готовить с неострым томатным соусом.

    avatar

    31 августа 2011, 17:51
    +458.39 Aris — север Украины
    как насчёт агротехники? в каких краях растёт, когда сажать, особенности выращивания, урожайность? какова пищевая ценность? — примерно в калориях
    • v
    • +1
    avatar

    31 августа 2011, 18:13
    ну вы и спросили.
    в украине точно растет, сам видел. и на полях как сорняк, и на клумбах для эстетики.
    сам не сеял, на вкус не пробовал. инфу на днях нашел, вот и поделился.
    avatar

    31 августа 2011, 20:39
    +38.76 vlad_f — Алматы
    его называют в народе ширицей или шипицей, слышал оба варианта, ацтеки кажется, его юзали как зерновую культуру, основная проблема, неравномерное созревание и очень мелкие семена, в детстве пробовал семена, неприятных ощущений не вызывает, на вики хорошая статья по нему.
    avatar

    31 августа 2011, 20:54
    +458.39 Aris — север Украины
    выздыхають воны йому нэхай… это я фотки этого амаранта увидел.
    задолбал он на огороде. шоб я його ще й садыв…
    ещё корневища пырея посоветуйте — отличная добавка к муке, так пишут.
    и очень лечебный он… но если у пырея хоть какой-никакой вес можно быстро насобирать, то эти мелкие семена этого амаранта… какой там из них хлеб.
    ещё б предложили хлеб из цветочной пыльцы крапивы.
    avatar

    31 августа 2011, 21:33
    +38.76 vlad_f — Алматы
    ну вы спросили, я ответил:)
    а про него я еще в журнале 70какогото года видел, почему и попробовал на вкус.
    avatar

    10 сентября 2011, 17:49
    +5.84 damiangrey — Стаханов
    хлеб из цветочной пыльцы крапивы

    Лучше конопли
    avatar

    01 сентября 2011, 00:05
    • v
    • +1
    avatar

    01 сентября 2011, 10:05
    +37.00 Gyry — Энская губерния
    Блин, век живи, век учись. Вот я про нее впервые слышу. + Теперь буду знать, что такой сорнячок юзать можно. Спасибо.
    • v
    • 0
    avatar

    01 сентября 2011, 11:14
    У меня фото есть, как его в комментарии прикрепить?
    • v
    • +1
    avatar

    03 сентября 2011, 14:56
    Пробовал собирать семя амаранта, черные круглые семена почти как у дикого. Возможно сорт у меня уже деградировал так как амарант здорово переопыляется с дикими сортами. Пытался получить из них муку, пользовался кухонным комбайном кофемолкой, долго пришлось измельчать, семена мелкие круглые, легко отскакивают от ножей, пришлось просеивать после частичного измельчения, потом продолжал опять, первый просев получился черный, так как отшелушилась оболочка семян, а семена стали белыми. Черный просев я впоследствии смешал с остальным. Пробовал добавлять в пшеничный хлеб, около 30% по объему амарантовой муки. Результат не понравился, хлеб получился очень темным, вкус портят частицы очень твердые скрипящие на зубах. Думаю первый отсев нужно было выкинуть. Сорта с белыми семенами возможно гораздо удобоваримые, допустим амарант хвостатый имеет розовые семена не такие крепкие, многие сорта метельчатого амаранта также имеют светлые семена.
    Черные семена еще пробовал нагревать до разрывания оболочке типо поп-корн. Сложно соблюсти технологию и не спалить их, но получается достаточно съедобно, вкусно не скажу так как подгорает возможно нужно было бы жарить в масле.
    Самое простое кашу не пробовал.
    • v
    • +1
    avatar

    06 сентября 2011, 07:45
    +38.76 vlad_f — Алматы
    возможно стоит поробовать ручную кофейную мельницу, она конструктивно для таких вещей больше подходит
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.