Гостевая: Радиолюбителям на заметку, или мой радионаз :)

  • Автор: NV-cantina
  • Опубликовано: 23 февраля 2012, 16:36
  • Всем доброго времени суток. В данной заметке Я хочю поделится с вами своим скромным видением мобильного запаса радиоэлементов, расходных материалов и инструментов. И так приступим…



    Для некоторых камрадов всё сказанное может показаться смешным, поэтому есть метка юмор

    Вступление
    И так к делу…
    Первым делом надо определится с основной вашей деятельностю в области любитльско и типо проф. деательности, тоесть, что вы чаще всего собираете: радио устройства приёма передачи, источники питания (импульсники), измерительные устройства или устройства автоматики и сигнализации, ну тут Вы лучше знаете своё занятие, и исходя из этого собирать комплект под свои нужды.

    Инструменты.
    Отвёртки — Тут стоить отметить следующие, что на каждый типоразмер болтика, шурупа или ещё там чего свою отвёртку носить просто не целесообразно, поэтому берём отвёртку со сменными насадками (с битодержателем). Также не помешает положить и 2 длинных отвёртки с сплоским и крестовым наконечником, для откручивания глубоко «залегающих» болтов. Отвёртки естественно и изолироваными ручками, а также можно сделать изоляцию термоусадочной трубкой от самой ручки и до наконечника (если копаешся в голых проводах то это будет не лишним).

    Плоскогубцы и т.д. — Ну тут особо сказать нечего, но советую взять: плоскогубцы (если есть возможность 2 шт.) бокорезы и небольшие круглогубцы, обычно этого хватает.

    Электроинструмент — Ну само собой святая святых радиолюбителя — паяльник, 40 и 60Вт. Также стоит взять запасные жала (2шт.), хотябы для 40Вт. паяльника. Также взять с собой маленький шуруповёрт или электроотвёртку (тут вам и собственно шуруповёрт и дрель одновременно). Ну ещё можете взять с собой гравировальную машинку. Ну и зарядные устройства само собой!..

    Измерительный инструмент — Мультиметр (помимо сопротивления, напряжения и тока желательно чтобы была ф-ция измерения емкости и индуктивности, а если ещё и частоты — то вообше песня . Если есть возможность, то стоит преобрести мини осцылограф, аналоговый или цыфровой. Из не электрического изм. инструмента стоит взять слесарную линейку и штангенциркуль.

    Дополнительный инструмент — Присутствие в комплекте не обязательное, но если он будет, то это хорошо. К такому инструменту можна отнести отсос для припоя, маленькие тиски (к столу прикручиваются) набор плашек и метчиков для нарезания метрической резьбы ну гдето до М6.

    Детали и материалы

    Вот тут дела обстоят немного иначе. Тут надо определить, какие детали вы можете создать сами, а какие нет. Если вы с камрадами захватили радиозавод — то это очень гуд  а если нет то тогда слушайте дальше. И так.
    К деталям которые можно сделать самим можно отнести резисторы, индуктивности, и конденсаторы малой ёмкости. Для приготовления нам будут нужны следующие инградиенты: Проволока нихромовая 0.35; Эмальпровод медный от 0.35 до 1мм.; фольга (можно насобирать рулон от электролитических конденсаторов) и добрый моток скотча или любой другой клейкой ленты. Как из всего зделать тот или инной компонент Я думаю вы догадываетесь. А вот вам ещё один момент на заметку:- сопротивления с высоким номиналом можна зделать из катрона натертым до серого слеска карандашным грифелем, а том медным проводом сделать выводы. Вот как-то так…
    К деталями, которые склепать на коленке не представляется возможным, надо запастись. К таким деталям относятся все полупроводниковые элементы, начиная от простого вентельного диодика и аж до сверх больших ИМС. Но тут тоже надо учитывать, то что нам больше надо, и брать то, что нужно нам. (см. вступление).
    Я советую взять вот что:
    Диоды советую взять с собой UF4007 или IN4007, КД522, Прихватить пару страбилитронов, варикапов, тунельных диодов. Также немешало бы взять и силовых выпр. диодов и тиристоров/симисторов.
    Транзисторы Взять как биполярных так и полевых, на разный частототный диапазон, коеф. усиления, ток, напряжение и мощность. Тут уже больше играют роль ваши предпочтения.
    ИМС В основном элементы стандартной логики, ШИМ (да хоть тех же TL494), имс усилителей, драйверов для силовых ключей и таймеров (например 555).
    А вобще если есть возможность то берите всё — пригодится

    Материалы В эту группу можно отнести текстолиты гетинаксы, изол. материалы, провода изолированые и обмоточные, припои и флюсы. Тут тоже на ваше усмотрение. Однако советую взять стеклотекстолит, так как с генинакса (особенного завалявшегося) при пайке очень любят слезать тонкие дорожки.

    Ну вобщем тут всё ясно.

    Транспортировка
    Тут уже я вам нечего советовать и рекомендовать небуду, всёравно сделаете не так  Вариантов великое множество, от мешка с коробочками до водо-радио-ударо-термо-любопытно устойчевого супер кейса. Тут ваша фантазия может розгулятся.
    Я же, сдела вот что: берём пластиковый кейс от электролобзика. Вот примерно такой:

    Вынемаем из него все внутрености, м по бокам закрепляем полоски резинок, для фиксации инструмента, как их прикрепить дело ваше, то советую вот что: на концы резинок приклеиваем прямоугольнички текстолита (хотя лучше стянуть 2 пластинки болтиками) далее эти пласнинки привинчиваем к самому чемоданчику, или крепим проволочными скобами и загибаем их друг на друга. Сладываем туда свой интрумент и получаем вот что:


    А вот мой набор целиком:

    Снизу, как видно, все необходимые (в моём случае всё что у меня есть  )детальки…
    Позже набор будет доукомплектован дополнительными ништяками.

    Готов выслушать ваши обоснование и конструктивные предложения
    • +5

    Комментарии (7)

    avatar

    23 февраля 2012, 19:11
    +56.10 surgik — Днепропетровск
    Коментирую.
    Все что написали нужно, сам любитель такого дела.
    Но ваш подход абсолютно не продуман.
    1. Зачем вам 2 паяльника да еще и с запасными жалами?
    мне когда то от дедушки паялиник достался, за 20 лет жало только полностью сточилось,
    не часто пользовались конечно, но с утра до вечера тоже паять не придется.
    2. Паяльник, шуруповерт, дрель и тд. у вас столько всего есть…
    а есть от чего это запитывать?
    Я уже много раз писал что многие собираются от розетки подзярядиться и опять выживать.
    Это самый важный момент.
    3. А зачем вам кружок сделай сам? зачем мастерить допотопные сопротивления из грифеля,
    ножки медные выводить, если вокруг горы брошеной и несипользуемой техники с готовым решением? только выпаять или откусить кусачками.
    4. не думаю что очень много приделся делать этим набором.
    потому что при БП, недочтатке пиши, мародерстве, разгуле преступности и тд.
    люди будут заканчиваться намного быстрее чем приборы которыми они пользуются.
    • v
    • +1
    avatar

    23 февраля 2012, 19:29
    1. 40Вт. для пайки плат, 60Вт. для пайки мельких деталей, в виде трубок и т.д… А запасное жало собственно из-за того, как вы сказали, стачивается. Современные жала быстро покрываются окалиной и их надо чистить и подтачивать.

    2. Скоро будет мини генератор на 220В. для автономного питания, а дрель или шуруповёрт питается от АКБ, а не от сети, а зарядку батарей производить от переностного ветрогенератора (в проекте).

    3. Ну такая халява врядли будет, а даже если и так то тоесть получается я должен рисковать ради того чтобы достать нужную мне детальку? зачем подставлятся, если я её могу зделать сам.

    4. Никому не известно насколько плохая будет ситуация. А иметь мин. набор инструментов и материалов надо.
    avatar

    23 февраля 2012, 20:47
    +56.10 surgik — Днепропетровск
    Представляется мне все это моделирование ждет такая же участь
    как и книжки которые берем на море почитать. )))
    avatar

    23 февраля 2012, 21:08
    avatar

    23 февраля 2012, 20:09
    +157.07 lumoss — Тагил рулит
    Статью оценивать не буду, но в личку вам плюс жахнул за очумелые ручки.
    Как НАЗ считаю идею бредом. Допустим ситуация ЧП и нада сорватся очень резко и вот вы в добавок к еде, воде, вещам, тащите еще и этот чемодан! Глупо, не так уж необходимо.
    Как вариант НЗ в ЗКП тоже не очень.т.к. мало всего, можно больше.
    ну это мое ИХМО, решать вам.
    • v
    • 0
    avatar

    23 февраля 2012, 21:33
    +4.29 Si_ — Тамбов
    Плюсую статье. Любые вложения в инструменты, которыми умеешь пользоваться, считаю хорошей инвистицией на тяжелое время.
    • v
    • +1
    avatar

    24 февраля 2012, 23:45
    +43.41 Cooller — Липецк
    а готовые конструктивные решения в запасе есть если нужно например заменить будет микросхему распайкой из примитива, smd?, газовый паяльник есть?, на ремонт какой техники расчитывается чемоданчик, припой скольки видов, а флюсы и т.п.?, коннекторы для скрутки без пайки? Просто нужно предстаить процес ремонта — что как в каких условиях и.д.
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.