Гостевая: Размышления по поводу африканской чумы свиней на территории России

  • Автор: virologist
  • Опубликовано: 31 июля 2012, 17:44
  • Африканская чума свиней (АЧС) – высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, синюшностью кожи и обширными кровоизлияниями во внутренних органах (более подробную информацию об указанном заболевании, его клиническом проявлении и методах контроля можете узнать по адресу veterinar.kvels55.ru/page11853.html ).
    Данное заболевание наносит колоссальный экономический ущерб любой стране с развитым свиноводством, слагаемый как из прямых потерь – тотальный убой всего поголовья свиней в радиусе 10 км от очага инфекции и затрат на проведение мероприятий по обеззараживанию территории и построек в нем, так и из косвенных потерь – компенсацию потерь гражданам, пострадавшим от АЧС, и ограничениях, связанных с разведением свиней (разведение свиней в неблагополучном пункте вне зависимости от форм собственности владельцев животных разрешается не ранее, чем через год после снятия карантина) и тд.
    Причиной тому служит природа возбудителя (причинным агентом является вирус), высокая патогенность (заразность) для свиней различных породных и половозрастных групп (исключение составляют аборигенные свиньи Африки), многообразие путей передачи возбудителя (включая и трансмиссивный: по средствам мух, клещей, жалящих насекомых), а самое главное – отсутствие разработанных средств специфической вакцинопрофилактики как в России, так и зарубежом.
    Говоря о России нельзя сказать, что страна являлась абсолютно благополучной по АЧС. Первая официально зарегистрированная вспышка АЧС датируется мартом 1977 года, когда возбудитель попал на территорию Советского Союза (на Украину в Одессу) на корабле с пищевыми отходами, которые были скормлены свиньям. В результате этого возникла вспышка заболевания, которую быстро удалось подавить с помощью жестких карантинных и ограничительных мероприятий (тогда они хорошо работали) и посредством привлечения армейских сил (убой свыше 700 тыс. животных и их утилизация).
    После этого были еще единичные случаи выноса возбудителя АЧС (не официальная информация), но благодаря оперативной работе заинтересованных лиц из органов, биологический материал не попал к целевым животным (свиньям) и вспышки новых заболеваний были пресечены.
    Примерно, начиная с регистрации первой вспышки на Украине, в Советском Союзе началась глобальная научная работа по изучению биологии вируса АЧС и разработке средств и методов контроля африканской чумы свиней. Данная прерогатива была закреплена за Всероссийским научно-исследовательским институтом ветеринарной вирусологии и микробиологии, где в единственном месте в СССР целые лаборатории с большим числом сотрудников трудились в этом направлении. Справедливости ради, им надо отдать должное, именно сотрудниками этого НИИ была собрана полная коллекция существующих серотипов вируса АЧС, которая отсутствовала даже у европейцев и американцев. По утверждению некоторых сотрудников института уже подходили к разработке средств специфической профилактики заболевания, но начавшаяся перестройка и гласность сделали свое дело. На всех научных изысканиях был поставлен большой крест, исследования все свернули до тех пор, пока не грянул гром.
    Это же касается и всех ветеринарных студентов, которым при изучении дисциплины эпизоотологии, в частности болезни свиней, говорили, что АЧС самая страшная болячка свиней и, если снова будет вспышка АЧС в Советском Союзе, то болезнь быстро распространится и страна на долгие годы может остаться без собственной свинины. Мы учились, работали с этой уверенностью и думали, что, во-первых, АЧС никогда не будет у нас, а во-вторых, если и будет вспышка АЧС, то свиноводству будет конец.
    Нам повезло – еще в свою бытность практикующих ветеринарных врачей мы смогли узнать правоту наших преподавателей и правоту их прогноза относительно развития ситуации по АЧС в стране при ее возникновении. Помогли нам в этом, как мне представляется, наши западные «друзья», возможно и америкосы. В 2006-2007 годах на территории ранее благополучной Грузии, где отсутствует как таковое интенсивное свиноводство и страна окружена мусульманскими странами, вдруг, откуда не возьмись, стали регистрироваться случаи падежа свиней от АЧС. При этом сразу же стало очевидным, что России не сможет устоять от заноса инфекции на свою территорию вируса. Оставался лишь вопрос времени, когда это случиться.
    Случилось это в 2007 году, когда произошел занос возбудителя АЧС в популяцию диких кабанов в Чеченской Республике (думаю через Абхазию). Начиная с этого времени и до сих пор по данным официальных государственных агентств ситуация по АЧС в стране оценивается как эндемическая (т.е. не имеет широкого распространения, а регистрируется лишь в отдельных районах), хотя в эпизоотический процесс постоянно включаются все новые территории, а болезнь расползается ежегодно, продвигаясь на 150-200 км в глубь страны. Подтверждением мною сказанного служат данные Россельхознадзора, который указывает, что с 2007 года и по настоящее время АЧС была зарегистрирована на территории 21 субъекта РФ, с тех пор выявлено 235 неблагополучных пунктов.
    При этом для России очевидна цикличность заболевания, проявляющаяся волнообразными всплесками заболеваемости, и летне-осенняя сезонность — пик неблагополучия по африканской чуме свиней приходится на III–IV кварталы года.
    Ретроспективный анализ ситуации по АЧС показывает, первая волна пришлась на 2007-2010 годы и характеризовалась относительно вялой динамикой распространения вируса, вторая пришлась на конец 2010 года и большую часть 2011 года и принесла с собой огромный экономический ущерб. В 2011 году вирус среди домашних свиней был зарегистрирован в Ставропольском и Краснодарском краях, Волгоградской, Ростовской, Нижегородской, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Тверской, Воронежской и Курской областях, в Калмыкии. Вспышки АЧС среди диких кабанов зафиксированы в Ростовской и Тверской областях, в Адыгее, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиках.
    Сейчас Россия находится на пороге третьей волны распространения АЧС, которая обещает стать самой разрушительной, и в течение этого года распространится не только на большую часть европейской части России, но и пойдет значительно дальше – за Урал, возможно, переберется в страны, к границам которых она подошла в 2011 году – в Беларусь, Казахстан и Украину.
    Так что первое предсказание учителей сбылось. В отношении быстроты и широты распространения заболевания они были правы.
    Что же касается, утверждения относительно того, что в стране исчезнет напрочь собственная свинина, то тут они, а также те, кто выпустил этого джина из бутылки, немного ошиблись. Несмотря на то вирус АЧС уже гуляет по стране 5 лет, свиноводство продолжает удерживать свои рубежи. Причина этого, как мне кажется, кроется в том, что с одной стороны, появление новых сильных дезинфектантов и способов их применения усовершенствовались, что также содействует более качественной дезинфекционной обработки. С другой стороны, несмотря на то, что у народа имеется возможность свободного передвижения по стране, таковая в настоящее время ограничена ценой проездных документов (билетов), что делает слабо возможным поездки в поездах дальнего следования для людей из сельской местности, которые, как правило, в дорогу с собой берут продукты собственного изготовления, выращенные на подворье, в том числе и из свинины. Хотя, быть может, все еще впереди и утверждения преподавателей еще сбудутся.
    На это указывает ряд аналитиков, указывая, что вирус подобрался не только к границе Украины, но и к границе Белгородской области, где сконцентрирована треть всего поголовья свиней в России и расположены многие крупные свинокомплексы. из этого становится очевидным, что, если АЧС появится на территории Белгородской области, российская свиноводческая индустрия окажется на грани полного уничтожения.
    Поживем, увидим.
    • +5

    Комментарии (12)

    avatar

    31 июля 2012, 18:25
    +115.17 Spooky — Ростовская область
    Очередной грипп?
    • v
    • 0
    avatar

    31 июля 2012, 19:10
    Страшней и значительно хуже
    avatar

    31 июля 2012, 19:51
    +115.17 Spooky — Ростовская область
    Поживем, увидим.
    пока все выглядит именно как очередной грипп
    avatar

    01 августа 2012, 05:53
    Против гриппа была и есть вакцина, которая может уберечь восприимчивую популяцию.
    От АЧС (африканки) вакцин не разработано и в виду особенностей возбудителя разработаны будут еще не скоро.
    avatar

    31 июля 2012, 21:57
    +23.89 Tushcan — Москва - Рязань
    Есть еще много разных вирусов и страшилок. Стоит ли их обсуждать на этом сайте?
    avatar

    01 августа 2012, 05:51
    Да, действительно всякой разной заразы существует множество, просто тьма — это той, о которой мы знаем или думаем, что знаем. А сколько еще неизвестной заразы у Матушки-Природы никто не может даже догадываться. Она берется из неоткуда и в никуда и уходит, как, например, лихорадка Эбола, или же остается, как, например, СПИД.
    Что же касается про описание подобного на сайте, так вот, что я могу сказать из собственного опыта.
    Когда ты видишь перед собой опасность в виде какого-либо зверя (например, собаки)и пусть даже самого страшного (кабана или медведя), тебя предупреждают с определенной долей вероятности о надвигающимся стихийном бедствии, ты знаешь о имеющимся в зоне твоего прибывания возможного источника техногенной катастрофы, ты с определенной степенью уверенности можешь противостоять этому — возьмешь палку или ружье, останешься дома или покинешь место опасности. Это ты будешь делать потому, что у тебя есть уже определенные приобретенные знания — где-то читал, смотрел, слышал. И это, то что видишь или о том, о чем предупрежден уже не является страшным.
    Страшно то, что есть, но нельзя его потрогать руками или увидеть.
    Когда я начал заниматься микроорганизмами меня поражало и продолжает поражать те минимальные объемы болезнетворных возбудителей, которые способны после непродолжительного времени привести к гибели микроорганизм или биологический объект. Для этого бывает достаточным дать вдохнуть воздуха из пробирки или потереть кожу скарификатором с маленькой капелькой жидкости на его конце.
    Вот это вот страшно. И для этого тоже нужны знания, чтобы выстоять и остаться живым. Но, это, конечно, страшно, но это страшное является, по моему убеждению, не самым страшным (извините за каламбур).
    Страшнее микроорганизмов есть радиация. Вот радиацию (сам немного работал с изотопами, да друзья плотно занимались исследованиями)точно никак не заметишь. От микроба хоть биообъект быстренько начинает чахнуть, а от радиации последствия видны через годы. О ее следах узнаешь только по визгу счетчика.
    Если интересно про болячки и методы их контроля, заходи на сайт по адресу www.veterinar.kvels55.ru
    Там есть определенная информация и постоянно появляется новая.
    avatar

    31 июля 2012, 20:07
    +58.79 vtoroybes — Москва и ближайшее Подмосковье
    С АЧС, в 7-8 году сразу разобрались, откуда она и от кого.АЧС была занесена с территории Грузии с помощью сплава заражённых трупов свиней по рекам впадающим в Каспийское море по территории РФ.Это была биологическая атака со стороны грузии и «скорее всего» пиндосы тут не причём.Болезнь действительно опасная, но «только» для свиноводства, как отрасли хозяйства, в остальном «моментально» побеждается с помощью жёстких карантинных мер.
    • v
    • 0
    avatar

    01 августа 2012, 05:19
    Откуда у Грузии боевые штаммы вирусов АЧС. Их там отродясь не было, а были они у тех, с кем Грузия крепко дружила, и кто ее поддерживал во всех ее начинаниях.
    Грузия просто была в этом случае передастом, а у их друзей ручки оказались чистыми.
    avatar

    01 августа 2012, 07:44
    +115.17 Spooky — Ростовская область
    вопрос не в тему, virologist — это распространитель вирусов?
    avatar

    01 августа 2012, 15:57
    +188.05 Andruha — Ростов-на-Дону
    Вирологист, крепко подсел на свою любимую тему, вот он считает, что она должна интересовать большую половину человечества. Теперь его штамм у нас на сайте, и просьбы в тему он не слышит. Повторяю просьбу — идущим в живую природу угрожает туляремия, лезущим в воду лептоспироз, едящим медведя трихинеллез, напишите об этом, коль невмоготу.
    avatar

    01 августа 2012, 17:27
    Хорошо, Андрюха, я сделаю. Только, жаль, хохляцкому салу может быть конец, а оно весьма неплохое. Писал в своей статье, что АЧС на Украину может прийти. Предположение сбылось.
    avatar

    01 августа 2012, 19:42
    +188.05 Andruha — Ростов-на-Дону
    Комрад Вирологист, уж напиши простым языком, как в нас попадет болезнь, какие первые признаки, профилактика и лечение. А с украинским салом будет все нормально, вспышка эпидемии это продолжение политики государства, возможно американского.
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.