Гостевая: Простая сигнализация с охранным шлейфом

  • Автор: Alexzero
  • Опубликовано: 26 марта 2013, 14:04
  • Приветствую всех! Решил написать о том как собрать простую сигнализацию из китайских часов. Покупаем или находим сломанный китайский будильник — главное чтоб пищал звонок, а механизм нам не понадобится. Я взял вот такой Далее аккуратно отвинчиваем шурупы и снимаем с корпуса механизм Потом острожно не сломав защёлок, снимем заднюю крышку этой чёрной коробочки. Вынимаем все шестерёнки, маленкую катушку отпаиваем — потом её можно использовать Убираем звонковый контакт будильника — он идёт от минуса питания и касается контактной площадки на плате, получается что будильник звенит при контакте минуса питания с контактной площадкой на плате — то есть схема подаёт звуковой сигнал при замыкании.Особенность данной схемы — очень высокая чувствительность и большое входное сопротивление, а так же то что если на контактную плщадку подавать плюс питания — зуммер пищать не будет ( да забыл написать, убирая механизм и шестерёнки — не вырвите сам динамик ).Нам нужно чтобы этот будильник подавал сигнал при разрыве сигнального шлейфа, нужно просто впаять сопротивление на 30- 70 килоом к минусу питания и контактной пощадке будильника, к этой же площадке припаиваем провод. Второй провод припаиваем к плюсу питания вот Хочу сразу отметить, провода и сопротивление нужно припаивать сразу к платке, а не к проводникам питания которые идут от батарейки — они покрыты чем то и их плохо паять. Схема работает так — охранный шлейф из тонкой эмалированной проволки подаёт плюс питания на контактную площадку, как только он обрывается — через сопротивление на площадку подаётся минус питания и будильник звенит. Вплавливаем в корпус выводы для присоединения шлейфа, припаиваем к ним проводки с платы, собираем корпус и вуаля — сгнализация готова ). Я сделал вывода просто из медной проволки. Пользовал эту весчь в походах для ночной охраны стоянки. Втыкал в землю веточки по кругу и обматывал тонким эмалированным проводом, на высоте чуть ниже колена. Можно не жалея провода сделать сразу несколько круговых периметров. Саму коробочку ставил возле палатки — чтобы явно услышать сигнал. Эмалированный провод зачищал от лака спичками — сперва быстрым движением отжигал в огне, если долго держать тонкий провод в пламени — он плавится, потом очищал от нагара тёркой спичечного коробка и наматывал на выводы из медной проволки.
    • +29

    Комментарии (50)

    avatar

    26 марта 2013, 14:25
    Забыл отметить плюсы и минуы этой сигнализации
    + может работать на сильно разряженном элементе питания котороый уже никуда не пойдёт, у меня схема работала на 0,6 вольтах. Только звук сиглала становится тише.
    + очень экономична по потреблению энергии
    + очень лёгкая по весу
    — хрупкий корпус
    — нет выключателя питания, просто вынимаешь батарею
    — нет индикации работы
    — нет кнопки проверки работаспособности — нужно откручивать шлейф чтоб проверить есть ли сигнал.
    Но эти недостатки можно исправить — благо платка занимает в корпусе совсем мало места.
    • v
    • +2
    avatar

    26 марта 2013, 14:44
    +13.39 Mitya — окраина Москвы
    За работу руками "+".
    avatar

    26 марта 2013, 14:55
    Благодарю , есть ещё задумки самоделок. Потом опубликую.
    avatar

    26 марта 2013, 14:59
    +6.26 Q-zmich — Дефолт-сити
    Эта… привёл бы электрическую схему, что-ли, а то много внимания уделено удалению шестерёнок, а схема не «ловится мозгом».
    • v
    • 0
    avatar

    26 марта 2013, 15:08
    +0.30 badboy — Дрогобич
    хорошо придумано.правда чтото подобное китайци уже штампуют.но цена полюбому выше.так что вашему творению позавидуют даже китайские умники
    • v
    • 0
    avatar

    26 марта 2013, 15:24
    +6.52 zima33 — Владимирская обл.
    Уважаю хэнд мэйд! + Извини реальный плюс поставить живучести не хватает. А вообще идея хорошая. Использование сигнала китайского будильника натолкнула на некоторые идеи для будущих поделок.
    • v
    • 0
    avatar

    26 марта 2013, 15:25
    +115.17 Spooky — Ростовская область
    на сколько хватит батарейки?
    какова максимальная длина шлейфа
    • v
    • 0
    avatar

    26 марта 2013, 15:31
    Батарейки хватает очень надолго, я проверял — ставил севшую батарею 0,8 вольт на ней было, работала два месяца. Самое интересное то что когда батарея села уже настолько, что если поставить в часы — они не идут, а сигналка пищит
    avatar

    26 марта 2013, 15:41
    +115.17 Spooky — Ростовская область
    А с длиной шлейфа эксперименты были, какова максимальная длина?
    avatar

    26 марта 2013, 15:28
    Сильно извиняюсь за качество
    • v
    • +2
    avatar

    26 марта 2013, 19:01
    Символ батарейки подписям противоречит.
    avatar

    26 марта 2013, 15:54
    +81.32 UncleGans — Владивосток
    Довольно оригинальное решение, что позволит смастерить, коль приспичит, простенькую сигнализацию без очень глубоких познаний в электронике.
    • v
    • +2
    avatar

    26 марта 2013, 17:42
    Все равно ничче не могу догнать…( понял что если растянуть провод и задеть его, то зазвенит. А как и куда припоять х. З.)
    avatar

    27 марта 2013, 10:02
    +81.32 UncleGans — Владивосток
    Если порвать тонкий провод, из которого охранный шлейф сделан, то «пищалка» из будильника взятая начнёт верещать.
    avatar

    27 марта 2013, 12:01
    Это я как раз уловил. Просто схематично не понял чего он там в устройстве будильника переделал.
    avatar

    26 марта 2013, 17:00
    +31.10 SvartUlv — из Сибири
    А закину в избранное. Будильников скопилось подходящих штук пять уже
    • v
    • 0
    avatar

    26 марта 2013, 21:16
    а как «закинешь»?
    avatar

    26 марта 2013, 22:24
    а как «закинешь»?

    Там где оценка… Жмешь сердечко…В избранное заходишь через личку.
    avatar

    26 марта 2013, 22:46
    спасибо
    avatar

    26 марта 2013, 17:50
    Идея отличная, но я как и Rambo, нифига не понял.
    • v
    • 0
    avatar

    26 марта 2013, 18:05
    Чего тут сложного?
    Особенность данной схемы — очень высокая чувствительность и большое входное сопротивление, а так же то что если на контактную плщадку подавать плюс питания — зуммер пищать не будет
    Вот через проводок автор и подает на дребкежалку питание заставляя ее молчать. Как только проводок рвется, происходит заземление по параллельному контуру через резистор и дребезжалка срабатывает — через нее течет ток.
    avatar

    26 марта 2013, 18:30
    +6.26 Q-zmich — Дефолт-сити
    Раскрываю магическую суть происходящего и содержимое чёрного ящичка:


    Когда шлейф «целый» — на базе транзистора "-", и транзистор «закрыт».
    Если шлейф порвать — на базе транзистора будет "+", транзистор откроется, и «пищалка» запищит.

    Потребляемый ток в «закрытом» режиме очень невелик, где-то в районе «номинальный ток пищалки» / «коэффициент усиления транзистора» + ток через резистор R1 при напряжении батареи. Настройкой системы можно добиться тока «спящего режима» в районе 0,05 мА, т.е. от батарейки AA будет работать ГОД.

    Прощу прощения за возможные ошибки в схеме, последний раз паял радиодетальки еще в прошлом тысячелетии.
    avatar

    26 марта 2013, 18:34
    Как вариант, но вряд-ли так в будильнике т.к. у будильника есть все-таки назначение — звонить в конкретный момент времени, а не всегда. . Так что на входе что-то чуть сложнее делителя.
    Да и описание вы не читали видимо. Автор добавляет один резистор на землю сигнальный провод к питанию, что в точности до наоборот к вашей схеме, хотя она конечно тоже будет работать (при условии, что дребезжалка имеет собственный воздубитель колебаний.
    avatar

    27 марта 2013, 09:20
    +6.26 Q-zmich — Дефолт-сити
    Ээээ… ну давайте нарисуем транзистор не p-n-p, а n-p-n, перевернём полярность питания, и получим именно то, что нарисовано автором.
    «контактная площадка» — база, между «плюсом», соединённым с эмиттером — охранный шлейф, «подпаянный» резистор — R1 на «моей» схеме, номиналом больше, чем сопротивление охранного шлейфа.

    Нутро «пищалки» не показывал, т.к. это не обязательно «пищалка». Может быть лампочка, может быть реле, включающее паровозный гудок, электромагнит, нажимающий на спуск настороженного ружья…

    Смысл моего поста был в том, что охранная система на разрыв шлейфа (а равно и на замыкание) — крайне простое и дешевое устройство, и если мастерить его не в поле на коленке, а заранее, дома, с паяльником и магазином радиодеталей под боком (или дохлым советским телевизором).
    avatar

    27 марта 2013, 10:59
    Так ведь и не спорю.
    Здесь предложен девайс из старого — на выброс — китайского будильника с развала «все по 10 р». От всяких размыкателей и пр. на сайте не раз описанного, отличается тем, что сигнальная цепь может быть весьма длинной. Автор использовал 50 м провода для полного перекрытия периметра = так его понял — но можно и 150 м использовать — даже больше толку будет — дальше от лежанки — больше шансов, что медведь не успеет доковылять пока просыпаешься  (шутка).
    Понятно, что если заморочатся, то и проволока нафиг ненужна. Все можно на датчиках движения собрать с радиосетью  (цена вопроса около 2-3 т.р.).
    avatar

    26 марта 2013, 18:45
    +115.17 Spooky — Ростовская область
    вот бы поднять сейчас мои тетради с лекциями по радиотехнике… да только где они… хз
    но выглядит очень похоже
    avatar

    26 марта 2013, 18:50
    Однокаскадный усилитель с общим эмиттером.
    avatar

    27 марта 2013, 11:28
    +115.39 Mihail — Санкт-Петербург
    А в качестве пищалки спикерфон от ПК пойдет?
    avatar

    27 марта 2013, 11:59
    +6.26 Q-zmich — Дефолт-сити
    Здесь под «пищалкой» имеется в виду не динамик, а самостоятельное устройство пищания или другой сигнализации, например, лампочка или реле. Для привода динамика понадобится еще два транзистора, три резистора и два конденсатора — гуглите по слову «мультивибратор». Динамик впаивается вместо R4 на большинстве валяющихся в сети схем мультивибраторов.
    avatar

    26 марта 2013, 21:15
    а мне вот сложно, я в таких штуках ни в зуб ногой почти, хоть и в прошлом электромеханик, но одно дело станки и сварочные аппараты, а другое микросхемки с ноготь размером. просто ни хочится спалить всё это дело, если буду делать.
    avatar

    27 марта 2013, 10:12
    +81.32 UncleGans — Владивосток
    Тогда подходим к процессу творчески, но по «електромеханически» — берём деревянную прищепку и на каждую «палочку», в месте, что бельищко прижимает, обматываем фольгою, полоски жести или ещё из чего подходящего делаем контакты, когда прищепка «закрыта», то они замкнуты, а если вставить пластинку-палочку из изолятора, то нет. Вот к этой «палочке и привязываем нитку/верёвочкутолстую леску, а к контактам последовательно батарейку/источник питания и какой нить звонок/ревун корабельный. Если потянуть за верёвочку, изоляционная „полоска“ из прищепки вытянится, контакты замкнутся и через звонок/корабельный ревун потекёт электрический ток, и он будет оглашать окрестности „воплями“, мол „пидорги пришли“… Вот такой вот „рецептик“ „на вскидку“, он не мой, а известен со времён сотворенья мира и не счесть числа, что на него попался, а то и подорвался…
    avatar

    27 марта 2013, 11:30
    да такое я делал, ещё в ПТУ, чуть домочадцев до инфаркта не довёл
    avatar

    26 марта 2013, 19:37
    +157.07 lumoss — Тагил рулит
    к чему такие сложности то!
    берем будильник, ставим стрелку чтоб звенел, берем леску(проволку, да хоть паутину)привязывает щепку, бумажку хоть че короче что не проводит ток. и вставляем между батарейкой и контактом, выдернули-звенит и вся недолга.
    я вот недавно чего думал.
    все, абсолютно все знают про растяжки и нового(принципиально) не придуманно ничего!!!
    нада чегото выдумывать принципиально новое…
    вот такие мысли блин…
    • v
    • +2
    avatar

    26 марта 2013, 19:42
    А проволоку заденут именно в ту минуту, когда должен зазвенеть. Если так умеете предсказывать, то и никакая сигналка не нужна.
    avatar

    26 марта 2013, 19:48
    +157.07 lumoss — Тагил рулит
    походу вы мысль не уловили… попробую нарисовать попозжа.
    ща некогда, позже
    avatar

    26 марта 2013, 20:49
    +1.14 kiryxa — Караганда
    Делаем как в начале публикации, только никаких лишних проводов и резисторов, а «сигнальный» провод сразу припаиваем к плате, а далее:
    щепку, бумажку хоть че короче что не проводит ток. и вставляем между батарейкой и контактом, выдернули-звенит и вся недолга
    avatar

    26 марта 2013, 20:53
    Щепа выдергивается вместе с батареей и ай-ду-ду.
    avatar

    27 марта 2013, 00:48
    +48.58 Vepr — Армянск
    Щепа выдергивается вместе с батареей и ай-ду-ду.

    Я делал не так.Выкидывал всю механику.В сигнальный контакт вставлял кусочек пластика, а к нему — нитку. Дёрнешь — сигнал. Конечно, несколько метров нитки весь периметр не перекроют, но разместив несколько штук на вероятных направлениях, в случае чего будешь знать, с какой стороны опасность. Вообще-то есть сигнализация для удочки — и дёшево, и удобно, и орёт громче.
    avatar

    27 марта 2013, 11:04
    Конечно, несколько метров нитки весь периметр не перекроют, но разместив несколько штук на вероятных направлениях, в случае чего будешь знать, с какой стороны опасность.
    Фишка как раз в том, что длинна сигнальной сети у автора большая. У вашего варианта, как и массы иных «растяжек» описанный вами же недостаток — относительно коротая сигнальная цепь и относительно прочный и толстый сигнальный элемент (проволока, веревка, нить) и пр. .
    ПыСы. Раз уж есть промышленные образцы с этим принципом и военные из используют — где-то много ранее на сайте были обсуждения — то наверно есть смысл взять на заметку, хотя бы как один из вариантов.
    avatar

    26 марта 2013, 21:03
    А с длиной шлейфа эксперименты были, какова максимальная длина?
    Были эксперименты с длиной шлейфа — у меня было метров 50, я делал двойной круговой периметр вокруг стоянки. Наутро друг пошёл отлить и порвал провод — забыл про него, ну и меня разбудил )). А так тут всё упирается в сопротивление припаяное — если сопротивление тонкого эмалированного шлейфа будет бодлше, чем то которое припаяно. То будет звенеть и со шлейфом.
    • v
    • 0
    avatar

    26 марта 2013, 21:05
    если сопротивление тонкого эмалированного шлейфа будет бодлше, чем то которое припаяно. То будет звенеть и со шлейфом.
    А какую проволоку использовали по толщине?
    avatar

    26 марта 2013, 21:10
    А какую проволоку использовали по толщине?
    Вроде провод диаметром 0,23 от катушки пускателя. Слишком тонкий неудобно разматывать и зачищать, а потом если надо и сматывать назад.
    • v
    • +1
    avatar

    26 марта 2013, 21:17
    Забыл написать про маленькую катушку с механизма — несмотря на свою величину она содержит 25 метров провода, проверял ) конечно периметр ей не перекроеш, но вход в помещение запросто, плохо что тонкая она очень.
    • v
    • 0
    avatar

    26 марта 2013, 22:53
    +5.82 O9YBAH — Петрозаводск
    Купил подобную вещь в Fix Prise. Можно на дверь приклеить и при открывании будет пищать, но очень уж она громкая, когда забываешь утром отключать, соседи по площадке просыпаются
    • v
    • 0
    avatar

    27 марта 2013, 18:12
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Прикольно… напомнило мне вот Обрывное сигнализационное устройство «ОС-21» ...



    Когда на границе служил такие пользовали… или их аналоги…
    • v
    • +1
    avatar

    27 марта 2013, 21:56
    +93.85 brat-chik — Курчатов
    +
    А еще проще можно сделать растяжку. Так, чтобы нитка растяжки выдергивала пластинку изолятора между контактами.
    Но у растяжки область применения уже.
    • v
    • +1
    avatar

    28 марта 2013, 12:33
    Вот для радиолюбителей, доработаная схема — есть индикация работы, состояния батареи, возможность включить нагрузку на постоянном токе напряжением 300 вольт и примерно 0,5 ампер. Сам подключал автомобильную сирену на 12 вольт ( шеститоналку ) Описание. Индикация работы использует сигнал на катушку механизма частотой 1 герц светодиод мигает раз в секунду, пришлось конденсатором и сопротивлением суммировать напряжение питания и напряжение сигнала. Светодиод берите обязательно красного свечения — он светит при более низком напряжении питания, другого цвета не светят. По яркости мигания светодиода — определяем состояние батареи. Тиристор я взял из китайской гирлянды, когда шлейф рвётся — начинает пищать динамик часов, через диод сигнал динамика выпрямляется — заряжает конденсатор на 10 микрофарад и открывает тиристор. Там на схеме я подписал кокого цвета идут провода к динамику ( черный, красный ) Не знаю какие тиристоры используют китайцы в гирляндах, но ему хватает очень малого напряжени чтоб отктрытся и это точно тиристор — на постоянном токе он открывается и не закрывается, до тех пор — пока питание нагрузки не отключиш.
    • v
    • +2
    avatar

    28 марта 2013, 12:53
    Забыл добавить — разницы нет какой вывод идущий на катушку механизма брать, только катушку саму уберите. Ещё чёрный провод идущий на динамик часов на моей платке — прозванивался напрямую с плюсом питания.Вот фото доработанной сигналки. Я прикрутил к коробочке клемник и динамик часов к нему подсоединяю, туда же и светодиод, проводки для прикручивания охранного шлейфа.
    • v
    • +2
    avatar

    03 апреля 2013, 00:08
    Не ну сильно просто.Растяжка…
    Ожидал чего другого, в 21 век то…
    + за ручную работу
    • v
    • 0
    avatar

    03 апреля 2013, 11:23
    +232.47 gennadiy — Нижегородская обл.
    просто — это прищепка и 2 кнопки но не изящно
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.