21.45
4 голосов

О блоге

Блог посвящен всевозможным климатическим и природным проявлениям, то как наводнения, землетрясения, цунами, ураганы и тайфуны, пожары и прочее. Анонсирование подобных проявления, прогнозы, обсуждения и прочее.

Администраторы (1)

Модераторы (1)

Читатели (180)

insideme Darkhelgi LD76 Svarog50 Turok umcbrat balamut Yoric ANT_25__PERM_76 messor paracels Fantom ZaharZar Goracio freeman Sei BdfyPf interlocutor stalker-ok ENTER-Code

Все читатели блога

Проявления природы: Аномальная геомагнитная активность. Не за горами ли переполюсовка?

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 20 мая 2010, 14:02
  • Друзья, я уже какое-то время наблюдаю за магнитными показателями нашей с вами родной планеты. Все желающие, если еще не разобрались, могут проследовать в Пункт наблюдения (блок со ссылками в левой колонке) и ознакомиться с геомагнитной активностью.

    Так вот, уже какое-то время я наблюдаю вот такие вот данные. Когда-то они «хуже», когда-то «лучше».




    Читать дальше
    • +5

    Проявления природы: В Атакаме выпал снег!

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 20 мая 2010, 13:41
  • Не смог не поделиться с вами:

    В пустыне Атакама выпал не дождь, а самый настоящий снег! Вторжение холодного воздуха в тылу циклона понизило показания термометров в горах до отрицательных значений. Похолодание сопровождалось осадками – на побережье прошел дождь, в горах выпал снег, и образовался временный снежный покров. Расположенная на севере Чили, пустыня Атакама является самым засушливым местом на планете. За год здесь выпадает менее 50 мм осадков. В некоторых ее местах осадки выпадают раз в несколько десятков лет. В районе Антафагаста среднее годовое количество осадков составляет всего 1 мм. Некоторые метеостанции никогда не регистрировали дождь. По некоторым источникам в период с 1950 по 1971 год в Атакаме осадки практически отсутствовали. Интересно, что там же, в одном из районов, была зарегистрирована минимальная относительная влажность воздуха — 0%. Зато в зимние месяцы в некоторых районах пустыни часты туманы. Согласно исследованиям ученых из Великобритании, там есть русла рек, которые не знали воды в последние 120 тысяч лет. А еще горы в Атакаме не имеют ледников, зато есть вечная мерзлота!

    Источник.

    Проявления природы: Вулкан Плоский Толбачик на Камчатке проявил сейсмическую активность .

  • Автор: balamut
  • Опубликовано: 13 мая 2010, 11:13
  • Вулкан Плоский Толбачик на Камчатке проявил сейсмическую активность

    Вулкан Плоский Толбачик на Камчатке впервые за десятилетия проявил сейсмическую активность, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

    Последние извержения Плоского Толбачика наблюдались в 1970 и 1975 годах. На дне кратера периодически наблюдалось лавовое озеро.

    «По данным камчатского филиала Геофизической службы РАН, за последние сутки сейсмостанции зарегистрировали серию поверхностных сейсмических событий в постройке Плоского Толбачика и кратковременное спазматическое вулканическое дрожание», — сказал Озеров.

    По его словам, расценивать возникновение сейсмической активности вулкана как предвестник скорого извержения пока преждевременно.

    «Уровень сейсмической активности невысок, однако, учитывая то, что Толбачик проявил ее впервые за десятки лет, требуется пристальное наблюдение за поведением вулкана. Только детальные исследования позволят сказать, является ли возникшая сейсмическая активность признаком того, что вулкан «просыпается», — сказал ученый.

    Плоский Толбачик относится к Ключевской группе вулканов. Вместе с Острым он образует крупный вулканический массив на северо-востоке полуострова Камчатка.

    К югу от Толбачинского массива находится мощная трещинная зона шлаковых конусов, которая протянулась примерно на 40 километров от центрального массива. В 1975 году в этой зоне началось Большое Трещинное Толбачинское извержение, которое продолжалось около полутора лет. Это было одно из наиболее мощных базальтовых извержений 20-го века. Во время извержения пепло-газовые тучи поднимались на 10-15 километров, а пепловые шлейфы протягивались на тысячи километров. Из жерла постоянно выбрасывались раскаленные шлаки, вулканические бомбы и обломки базальтов.

    На северном прорыве образовалось шесть шлаковых конусов высотой до 300 метров, излился пятикилометровый лавовый поток мощностью до 60 метров. На площади 300 квадратных километров вокруг прорыва пепел выпал слоем до 20 метров.

    На южном прорыве за время извержения образовался шлаковый конус высотой 250 метров, а серия лавовых потоков заняла площадь в 40 квадратных километров. Во время прорыва трещин и их извержения в центральном кратере произошел провал, в результате которого образовалась воронка диаметром полтора километра и глубиной 500 метров.

    Проявления природы: Ученые: Глобальное потепление заставит людей "веселиться"

  • Автор: Turok
  • Опубликовано: 05 мая 2010, 13:26
  • Глобальное потепление и, как следствие, оттаивание почвы в районах вечной мерзлоты приведет к тому, что в атмосфере резко увеличится количество закиси азота N2O, известной как «веселящий газ» из-за производимого ею опьяняющего эффекта, сообщает американский телеканал АВС.



    Читать дальше

    Проявления природы: Потепление климата может сделать жизнь людей на Земле невозможной

  • Автор: Turok
  • Опубликовано: 05 мая 2010, 12:59
  • МОСКВА, 5 мая — РИА Новости. Ученые показали, что глобальное потепление может уже в этом столетии привести к повышению температуры на половине обитаемых регионов суши до значений, в принципе не переносимых человеческим организмом более нескольких часов, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences в среду.



    Читать дальше

    Стратегический (астрологический) прогноз землетрясений.

  • Проявления природы
  • 02 мая 2010, 19:22
  • Под катом - достаточно интересный астрологический прогноз грядущих землетрясений. Не секрет, что в большинстве своем землетрясения - следствие влияний прочих планет или звезд и их комбинаций. В данном прогнозе строятся предположения относительно сейсмической ситуации в мире на грядущие 2010-2024 годы. Мне кажется нужно серьезно подойти к ознакомлению и изучению предложенной инфы.

    Проявления природы: Солнечная активность и ее влияние на магнитные полюса Земли

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 02 мая 2010, 19:06
  • Сегодня (буквально в ближайшие минувшие часы) на Солнце зафиксированная некая активность, которая, как видно из ниже размещенного графика, возможно имеет отношение к «сбою работы» магнитных полюсов Земли. Наверняка все это взаимосвязано, только вот мы, увы, не научились эту взаимосвязь заблаговременно выявлять и делать выводи.

    В любом случае — аккуратнее на дорогах, в людных местах, возможны перебои в работе техники или же недомогания. Лучше всего в такие моменты быть на природе, в парках, в лесу.

    • +1

    Проявления природы: Исчезновение южного полюса и магнетронный взрыв

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 01 мая 2010, 20:35


  • На сайте симуляции магнитного поля земли, 29 апреля, была зафиксирована магнитная аномалия — пропадание южного полюса Земли. Возможно это стало причиной выхода из строя спутника SOHO, который уже несколько дней не делает снимков. Надо отметить, что Солнце (а именно оно сразу же обвиняется в подобных случаях) было более чем спокойно. На нем не зафиксировано ни вспышек и даже пятен особых не наблюдается.


    Читать дальше
    • +2

    Проявления природы: Разрыв литосферных плит на севере Атлантики. Прогноз

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 25 апреля 2010, 20:45
  • Исландия, уже преподнесшая всему миру сюрприз в образе проснувшегося вулкана Эйяфьятлайокудля, может стать местом, где зародится катастрофа планетарного масштаба. С таким предупреждением выступили эксперты, принявшие участие в пресс-конференции, прошедшей в конце этой недели в Москве. Речь на ней шла и о том, чем грозит нынешнее извержение, уже ставшее причиной транспортного коллапса в Европе.

    Доцент кафедры общей и прикладной геофизики университета «Дубна» Владимир Кривицкий считает, что Эйяфьятлайокудль еще может удивить. «Из вулкана сначала выбрасывается пар, потом пирокластика (кремний), затем выбрасываются более крупные пирокласты, затем вулканические бомбы и потом уже выливается лава. В исландском вулкане до сих пор еще летит пирокластика, это говорит о том что извержение вулкана еще может быть очень мощное», — предупредил Кривицкий.


    Читать дальше
    • +8