Весна в полном разгаре, а я еще не заготовил березовый сок. Решил посвятить этому священнодейству пару выходных.
Еду к своим владениям, а дорога уже начала подсыхать — жди наплыва турЫста:

А турЫст — плохая примета. Рыба улетит, сок высохнет, зверь утонет. А вот и он — зверь — легок на помине:

Наслежено вокруг немало; тут недавно в статье вопрошали по поводу следов — показываю, как выглядят следы косули:

Ни с кем не спутаете теперь. Пальцы в растопырку — так косуля ступает, когда грунт вязкий и не держит.
А вот еще наслежено — говно на говне, причем в буквальном смысле:

Но такое обилие лесного жителя для меня вовсе не радость — это угроза моим насаждениям в лесу, и я вам позже покажу, как я с этим борюсь. А пока займёмся березовым соком. Зашёл в чистый березняк, выбрал 2 десятка самых мощных берез — чтобы доноры были покрепче и безболезненно переносили забор древесной крови. Ну и хирургический инструмент использую современный, щадащий:

Никаких топоров! Только свёрла малого диаметра. И еще важно — не нужно усердствовать с глубиной бурения — сокодвижение идет только непосредственно под корой. Как только досверлился, по сверлу сразу начинает стекать струйка. Тут же убираем шуруповёрт:

Диаметр сверла подбираю так, чтобы он был чуть-чуть меньше, чем диаметр трубочек для коктейлей. Тогда трубочка входит в отверстие чуть внатяг, и сок не протекает мимо:

Еще плюс трубочек — это наличие гофры, которая позволяет гнуть и поворачивать трубочку в любой плоскости, в том числе и как часовую стрелку (поправка на случай сильного ветра):

Банку также защищаю от ветра или какого-нибудь ёжика колышками:

За сутки берёза при таком методе даёт от литра до трёх литров сока. Причем, через сутки ранка затягивается, и сок течет заметно медленнее. Отверстие можно ничем не обрабатывать, ну разве что заткнуть чопиком из ветки.
Сока набрали достаточно, часть держим в холоде и пьём, часть замораживаем — жене для косметических и иных целей. А часть я решил пустить на сироп и посмотреть, является ли берёзовый сироп альтернативой сахару в полевых и кризисных условиях выживания. Собственно, у меня уже были ощущения по этому поводу — я недавно делал пробный замес, но решил утвердиться окончательно.
Выпариваю в доме на газу — это экономично, т.к. за 3 часа выпарки в доме становится ощутимо теплее, просто прикрываю подачу газа на обогрев. Если у вас электрическая плита — рекомендую выпаривать на костре.
Из пяти литров осталось:

Переливаю в меньшую тару и доупариваю до состояния густого сиропа:

Потом в чашку, остужаем и наслаждаемся:

Из пяти литров чашка — не более. Но вкус и аромат, я вам скажу, того стОит! Вкус кисло-сладкий, напоминает немного сладкий липовый чай, немного мёд, немного отдаёт дымком и банными березовыми вениками. В общем, я получил наслаждение. Но.
Но в качестве заменителя углеводов не годится. Т.к. это концентрированный берёзовый сок со всеми его свойствами, самое явное из которых — мочегонность. Ну и, возможно, другие медицинские свойства также присутствуют, так что я бы не увлекался.
Так вот, дважды я испробовал сей чудесный нектар, и дважды потом очень торопился за рулём домой — отвечаю.
Ну а между сборами сока много времени — побродил, посмотрел, как пережили зиму мои кедры и их заморские родственники. Удивительно, но ни один саженец не погиб. Выжили даже кедровые сосны из Калифорнии и Мексики. Может быть, это звучит очень нескромно, но это прорыв в ботанике — побиты научные данные по морозостойкости хвойных. И, возможно, для южных регионов России и СНГ это перспективное направление — южные орехоплодные хвойные начинают плодоносить заметно раньше сибирского кедра.
Есть небольшие повреждения от зверья, но уже несущественно — меры принял правильные. А за эту зиму — благо, времени зимой в избытке — расчистил в лесу новые площади под кедровые культуры. А спиленные материал, дабы не утилизировать, тут же, на месте использовал в качестве защиты от зверья и от северного ветра:

Когда посажу саженцы, открытую южную сторону перекрою жердями.
Выстроил целые аллеи в лесу (тут как раз слева в кадр попал маленький субтропический саженец, который успешно перезимовал уже вторую зиму):

Ну и совсем скоро буду сасаживать эти аллеи таким материалом:

Пруд выкопал в августе. Лёд оттаял, вода уже прогрелась, через неделю буду зарыблять. Уровень за 7 месяцев ушел всего где-то на 30 сантиметров:

Хлопот в этом году предстоит немало, в общем. А сейчас сиропчик напоминает о себе снова, извините. Пока!

Читать весь материал и комментарии