После публикаций трех моих тем:
nepropadu.ru/blog/BP_pitanie/4718.html#cut
nepropadu.ru/blog/peregyt_BP/4726.html#cut
и
nepropadu.ru/blog/BP_pitanie/4730.html#cut
видя, что народ как бы заинтересован — продолжаю ряд публикаций из серии «своими руками».
Уже несколько лет подряд практикую приготовление домашнего уксуса из красной или желтой смородины. Домашний уксус можно использовать для приготовления маринадов, салатных заправок, домашнего майонеза и в выпечке. К тому же он прекрасно подходит для консервации.
1.Для приготовления берем на 3-х литровую банку:
0,5кг ягод, 2л. воды, 0. 2кг сах. песка(кстати, не знаю как мед, а вот сахар из буряка или сам сироп тут могут и пригодиться) и 4-5листочков вишни

2.Ягоды давим толкушкой, чтобы быстрее забродили.

3.Смешиваем с сахаром.


4.Все складываем в банку, заливаем водой и кладем вишневые листки.


5.Покрываем банку марлей сложенной в 4 слоя и 7-10 дней помешиваем, потом оставляем примерно на 2 месяца в темное, но не прохладное место.

6.Когда раствор станет прозрачным — уксус готов. На выходе у нас получается 6% уксус с массой минералов и других полезных для организма веществ. После этого содержимое банки аккуратно процедить, жидкость разлить в бутылки с пробками и хранить при комнатной температуре.

Ягодный уксус храниться в домашних условиях до 10лет(яблочный 2-3 года).
Можно делать из разных ягод- из калины (он нормализует функции сердца) еще можно из крыжовника, смородины, вишни, алычи, сливы (они выводят мочевую кислоту и соли и хорошо влияют на нервную систему ) а из черники, ежевики, малины имеют жаропонижающий эффект и помогают при головной боли.
7.Для получения различных вкусов можно добавить в готовый уксус чеснок, базилик, эстрагон и другие травы. За неимением эстрагона и базилика, я попробовал уксус на чесноке- пахнет аппетитно…

Читать весь материал и комментарии