Прочитав эту статью, Вы узнаете как сделать пояс из паракорда, который выручит Вас в непредвиденной ситуации. Браслеты из этого материала тоже довольно полезны, но в них не так уж и много длины шнура. Конечно же, 2-3 метра помогут Вам в экстремальной ситуации, но только представьте, что можно сделать с 15-ю метрами! Главное, что Вы сможете превратить этот пояс обратно в прочный трос за считанные секунды. А время, как Вы знаете, решает многое!



Вам понадобятся:
— паракорд; в данном примере для пояса длиной 80 см понадобилось 15 м (просчитайте свой собственный вариант, исходя из того, что на 10 см сплетенного пояса необходимо 1.8-1.9 м паракорда);
— застежка («бакля»);
— ножницы;
— зажигалка;
— пинцет, клещи или хирургические щипцы (необязательно).

Шаг 1. Для начала прижгите концы паракорда, чтобы жилы не вылазили из него, пока мы будем работать. Возьмите застежку и слева направо сделайте 4 петли в ее прорези. Петли должны быть свободными, чтобы через них можно было протянуть шнур. Оставьте короткий (коренной) конец длиной в несколько сантиметров. Длинная часть будет нашим ходовым концом (при помощи него мы будем вязать узлы).

Шаг 2. Возьмите ходовой шнур и сделайте петлю. Проденьте ее через центры 4-х петель, которые Вы сделали на «бакле», петля должна выглядывать на 4-5 см справа от застежки (см. фото). После затяните все 4 петли на застежке (двигайтесь справа налево).



Шаг 3. Слегка ослабьте 4 петли на застежке. Используя пинцет или щипцы, вытяните между каждой парой петель (потянув за ходовой шнур) еще 3 петли. 4-я петля, которую мы сформировали в предыдущем шаге, должна быть сбоку. Слегка поверните петли против часовой стрелки, чтобы левые части петель были спереди. Пропустите ходовой конец через получившиеся 4 петли таким же образом, как и в шаге 2.


Шаг 4. Чтобы завершить первый ряд, просто затяните петли справа налево. Чтобы затянуть самую левую, необходимо потянуть за часть петли, которая выглядывает справа.
При затягивании петель старайтесь максимально выравнивать и выпрямлять их, чтобы шнур не был перекрученным, иначе работа получится неаккуратной. Также не затягивайте петли слишком сильно. Иначе Вам будет сложно вытянуть петли для следующего ряда.


Шаг 5. Проделывайте 2-й, 3-й и 4-й шаг снова и снова, пока не получите нужной длины пояса.



Шаг 6. Когда получите необходимую длину, полностью протяните ходовой конец через последний ряд петель, чтобы его конец был справа.

Раздвиньте петли, чтобы между ними были небольшие промежутки и возьмите другую часть застежки (убедитесь, что она правильно расположена относительно другой части, иначе Ваш пояс не застегнется).

Проденьте ходовой конец через прорезь в «бакле» и пропустите под шнуром, который Вы открыли в промежутке между петлями. Сделайте еще 3 таких же петель вокруг застежки.


Есть два способа завершения пояса:
1) Вы можете продеть конец паракорда в какую-нибудь петлю и при помощи зажигалки прижечь его;
2) можно продеть конец через какую-нибудь петлю и завязать его на узел, чтобы он не выскользнул из нее.
Преимущество второго способа в том, что Вам не понадобятся ножницы или что-нибудь еще, чтобы высвободить конец шнура, если Вам нужно будет его быстро расплести. Просто развяжите узел. После развяжите петли на застежке и вытяните конец шнура из последних четырех петель. Вам останется только сильно потянуть за ходовой конец, чтобы пояс начал расплетаться. От начала до конца Вы можете расплести пояс примерно за 20 секунд (конечно же, это еще зависит от его длины).

Тут видео по плетению разных поясов:




Все честно скопипастено от сюда, хотя оригинал статьи был у америкосов за бабосы: www.creative-handmade.org/aksessuary/unisex/poyas-pomoshhnik-iz-parakorda.html

Другие ссылки по плетению:
Темляки — www.nepropadu.ru/blog/Masterskaia/1922.html
Ремешки — www.nepropadu.ru/blog/Masterskaia/1924.html
Оплетка — www.nepropadu.ru/blog/Masterskaia/1923.html
Плетение сетей — www.nepropadu.ru/blog/Masterskaia/1926.html
Хит сезона, Пояс из паракорда для выживания. (быстро-распускающийся!) — www.nepropadu.ru/blog/equipment/1529.html

Мои другие популярные темы:
Чертежи более 400 ножей — nepropadu.ru/blog/knife/1960.html
Вода -поиск, добыча, очистка и тд — nepropadu.ru/blog/Sreda_obitania/1561.html
Заточка ножа до состояния строгания волоса — nepropadu.ru/blog/knife/1549.html
Заточка ножа — nepropadu.ru/blog/knife/1544.html
Полезные советы и идеи — nepropadu.ru/blog/equipment/1535.html

Мусорка и Лучшее:
Новые блоги Лучшее и Мусорка — nepropadu.ru/blog/equipment/2883.html

Читать весь материал и комментарии