Я не сторонник просмотра сериалов, но недавно племянник посоветовал незатейливый сериал, для отдыха после буйного, рабочего дня.«Сверхестественное» называется.Сказка для взрослых… Там два брата(Дин и Сем по фамилии Винчестеры) мочат всякую нечесть-вампиров, оборотней, демонов и прочую хрень.Вобщем, сериал, оказавается, сильно популярный среди молодежи, но мне он нравится тем, что не перегружает мозг-думать особо над сюжетом не надо.Самое то для отдыха после работы…
Но я хотел не про сериал сказать.Там просто в 5 сезоне, в 4 серии, на 27 м.40 с., один из героев-Чак, говорит Дину, попавшему в апокалиптическое будущее, в 2014 год:
-Так ты из 2009, да???
-Боюсь, что да.
-Хочешь бесплатный совет? Вернешься назад-запасись туалетной бумагой! ХОРОШЕНЬКО ЗАПАСИСЬ! ХРАНИ ЕЕ КАК ЗЕНИЦУ ОКА! ИБО ОНА БЕСЦЕННА!
-Спасибо, Чак.
-Поверь, ты еще вспомнишь меня добрым словом…
Вобщем, не знаю, как нащет бесценности, но я решил все же попытаться освоить бумажный промысел…
Когда то на сайте, в блоге у совы:
nepropadu.ru/blog/Dewichja/1028.html
была инфа про изготовление бумаги из макулатуры.Но порывшись там основательно, я увидел, что отчеты об этом хозяева поудаляли, к сожалению… Пришлось лазить в тырнете.
Копипастить не буду.Вот, ИМХО, очень неплохой обзор изготовления бумаги в домашних условиях из макулатуры:
livescience.ru/article_60/
Подобных способов полно в тырнете! Но что делать когда макулатура закончится??? А она обязательно закончится!!! Дед рассказывал, что во время ВОВ — обьявы фрицев на столбах срывали на «закурить».Не говоря уже про газеты…
Вобщем, делюсь инфой, которой в тырнете нет.Или почти нет…
1.Для изготовления, бумаги берем сосновые или еловые опилки.Заливаем их водой и ставим варить на сутки.(забегая на перед, скажу, что сутки я не выдержал, так как их надо помешивать, что бы не «полезли» из кастрюли все время.А я ночью захотел спать.Поэтому варил их где то часов 10).



2.В раствор, рекомендуют добавить каустическую соду. Но я на тот момент, таковой не достал.Поэтому добавил пищевую.Думаю подошел бы и поташ.Но, судя по наблюдениям-это не главное в процессе.Главное-это время варки(челательно все же не меньше суток) и величена полученых частичек на выходе(чем мельче подробите-тем лучше!)

3.Как я писал выше, в процессе варки, очень важно следить, что бы опилки не выпирали и не вываливались из кастрюли-их надо сестиматически помешевать.


4.Пока варятся опилки, готовим глубокую ванну(я брал противень) и делаем рамку с натянутой на ней марлей(должен оговорится, что чем дальше, тем я все больше убеждаюст, что в ТЧ очень будет не лишним кусок марли и пестик со ступкой-ИМХО конечно).


5.Когда процесс варки завершен, берем друшлак, все ту же марлю, промываем опилки от соды и отжимаем их.


6.Далее засыпаем их опять в кастрюлю, добавляем пол-стакана крахмала(я использовал как раз полученный мною крахмал из картофеля: nepropadu.ru/blog/BP_pitanie/4730.html )
, заливам водой(1:1) и ставим опять на огонь.


7.После закипания идет процесс измельчения опилок.Без благ цивилизации это делается пестиком в ступке(большими).Но пока БП не наступил, я использовал миксер и блендер-насадку.
В иделе, на выходе мы должны получить однородную, кашеобразную массу.Но у меня в первый раз опилки получились все же немного крупноватые.


8.Далее все как с макулатурой.Наливаем массу в форму-рамку.


9.Вымакиваем чемто(любой влаговпитывающий материал, хоть сфагнум берите).Я брал старые газеты с типографской краской.

10.Переварачиваем и аккуратно отделяем лист от рамки.

11.Закрываем газетой с двух сторон.Ложим между двух досок.И минут на 3-5 под пресс.В качестве пресса у меня был я сам…


12.Далее аккуратно вылаживаем лист на фольгу(другой материал) и сушим доступным нам способом(солнце, батарея, духовка, утюг).Я сушил в духовке.



13.Первый результат не очень получился удачным.Бумага получилась толстая и тугая.И хоть я и добавлял крахмал, гнулась очень слабо.Но учтя ошибки, я двигаюсь к лучшим результатам.

14.На туалетную она конечно не потянет, но летопись на ней можно постараться написать.)

Читать весь материал и комментарии