Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.

Вадим Шефнер. СЛОВА. 1956

На данном ресурсе уже публиковались интересные материалы, посвященные вопросам информационной безопасности, анализу и интерпретации той информации, которую мы с вами получаем из СМИ.
nepropadu.ru/blog/theory/7379.html
nepropadu.ru/blog/theory/10411.html

Тем не менее, эта тема очень интересна и важна. Ежедневно мы впитываем огромные потоки информации. Все это, несомненно, оказывают сильное влияние на наше поведение и мировоззрение. В критической ситуации от анализа того, что вам сказали по радио и телевизору может зависеть ваша жизнь и жизнь ваших близких. Предлагаю вашему вниманию подборку материалов о информационной войне, о том, как распознать, что в пропаганде может быть правдой, а что нет.

Статья «Тактика информационной войны», опубликованная в журнале «Мир фантастики». Пусть никого не обманывает название журнала. Он в большей мере посвящен литературной и кино критике произведений в жанрах фантастики и фэнтези. Но помимо этого журнал регулярно публикует серьезные научно-популярные материалы. При этом автором настоящего поста на страницах «Мир фантастики» не были замечены материалы уфологов, парапсихологов и прочих аномальщиков (К примеру, один из старейших научно-популярных журналов «Техника-молодежи» регулярно пускает на свои страницы подобную публику, да и «Юный техник» в 90-е этим грешил).
old.mirf.ru/Articles/art4520.htm

Цикл видео-лекций посвященных анализу и интерпретации данных. Речь там идет о письменных источника, фото- и видео- материалах, об анализе статистики и многом другом. Лекции читаются живым языком, так что думаю, они будут интересны широкой аудитории, а не только академическим историкам.
www.pandatube.ru/2016/01/14/университетский-курс-анализ-и-интерп/
Youtube-канал этого сообщества
www.youtube.com/watch?v=YLuHlulKbHM&list=PLgxLJxuMHB9N3PjIVwVNYL9FneaL2XKGa&index=1
Их страница Вконтакте vk.com/pandatube
Вообще это сообщество рассчитано на всех, кто интересуется историей и современностью Дальнего Востока, к примеру там есть интересный цикл лекций о ядерной проблеме Корейского полуострова

Еще интересный исторический материал, посвященный немецким листовкам времен Великой Отечественной войны. Из него легко видеть, что годы идут, а способы воздействия на умы людей меняются мало.
army.armor.kiev.ua/hist/listovki.shtml
army.armor.kiev.ua/hist/listovki-a.shtml

К проблеме пропаганды примыкает проблема лженауки. Маги, целители, лжеученые и другая подобная публика паразитирует на вере людей в чудо, на людском горе, на желании получить результат без труда. Настоящий ученый отвечает за свои слова, а лжеученый, как правило, обещает все и сразу. Поверить в мракобесие и лженауку – это в лучшем потерять деньги, а худшем подорвать здоровье и, а то и расстаться с жизнью. Пожалуй, особенно в области медицины лженаука приносит самый явный и очевидный вред. Все возможные лечебные чудо-агрегаты и БАДы заполнили полки аптек, а про интернет-магазины и говорить нечего.

Вот интересный ресурс The brights, который занимается пропагандой научных знаний и объяснением того, почему не стоит бояться прививок, ГМО и тому подобных вещей.
brights-russia.org
Youtube-канал этого сообщества
www.youtube.com/channel/UC8kkOiLZsfbW4OnjRVYcTNA?nohtml5=False
Их страница Вконтакте vk.com/the_brights

Статья из выше упомянутого журнала «Мир фантастики» на туже тему: «10 способов узнать лженауку»
old.mirf.ru/Articles/art5017.htm

В заключении предлагаю подборку материалов старейшего отечественного научно популярного журнала «Наука и жизнь», этот журнал никогда не отходил от строгих научных позиций, и уделяет не малое внимание вопросам противодействия лженауке.
«Как провести грань между наукой и псевдо наукой»
www.nkj.ru/archive/articles/3814/index.php?mobile=N&ELEMENT_ID=3814
«Краткий определитель научного шарлатанства»
www.nkj.ru/archive/articles/15480/
«Проблема экспансии лженауки»
www.nkj.ru/texts/8968/
«Зачем нужно бороться с лженаукой?»
www.nkj.ru/interview/16780/

Надеюсь, данная подборка материалов окажется полезна.

Читать весь материал и комментарии