Оборона жилища ч.2. Оборона прилегающей территории.
«Гражданский» вариант.
часть 1: nepropadu.ru/blog/asylum/4278.html

Один из самых плохих сценариев для атаки: высадка союзных войск в Нормандии в 1944 году. Высадка десанта с воды на песчаный пляж, заботливо укрытый колючей проволокой и украшенный противотанковыми ежами. А впереди отвесный берег с ДОТами и крупнокалиберными орудиями. В каком-то американском фильме сцена была снята очень наглядно. Захватили за день.


Чувствую, как молодые потянулись за тапками, а бывалые скосили взгляд на кованые сапоги
Не буду пытаться охватить необъятное и уточнять наличие/отсутствие у обороняющихся того или иного вида оружия. Все будет делаться в зависимости от конкретных условий и задач из того, что будет доступно.

Преимущество у нападающих. Вы не знаете кто, когда, зачем и какими методами атакует, у вас нет свободы маневра, у вас есть ограничения по используемым средствам.

Основной смысл всех этих действий: обеспечить защиту территории и сигнализацию (провода на разрыв цепи, «колокольчики» и т.п.), удобные и надежные огневые позиции, остановить нападающих, затруднить, сбить темп, перенаправить вектор атаки, нанести урон технике и живой силе противника.

Начнем строить, со стороны потенциальной угрозы к обороняемому объекту.
1. Определить опасные направления и возможные огневые позиции противника (обыватель спросит: «а что, будут стрелять?», более разумные люди скажут: «стрелять будут отовсюду», бывалые определят не только откуда, из чего но и как долго будет вестись огонь). Теперь понятно откуда начинать строить оборону и можно принять меры чтобы позиций было меньше и они были максимально небезопасны. Разобрать/разрушить какие-то сооружения за периметром (это плюс строительные материалы), которые обеспечивают доминирующую точку для наблюдения или снайпера, спилить некоторые деревья (это плюс дрова), установить ловушки, сигнализацию, заграждения и т.п на дальних подступах.
2. Открытая, ровная территория обеспечивает хороший обзор, затрудняет скрытное перемещение и не имеет укрытий.
Помните, всегда есть исключения:

Хорошо, если вы находитесь на возвышенности и имеется только 2-3 возможных направления к вам подойти. Все должно просматриваться/простреливаться с вашей стороны и затруднять возможность делать это извне. Использование различного рода маскировки, рельефа, дополнительные укрепления из мешков с песком, окопов и т.п. Например высокий кустарник затрудняет наблюдение издалека, но практически не мешает вам.
3. Забор/стена физически ограничивает периметр. Можно сделать практически из всего: камень, бревна, ЖБ панели, трубы, Ме сетка, глина и т.п.
• Мощные, стационарные заборы (каменные, монолитные или сборные железобетонные, деревянные) должны максимально усложнять возможность взобраться на них снаружи (не иметь выступающих элементов, монтажных проушин и т.п., возможно иметь отрицательный наклон, обмазываются отработанными смазками, техническими маслами и битым стеклом), выдерживать удар автомобиля (условно) и быть высотой более 2,5 метров.
+ сильно снижает возможность проникновения на территорию, укрепленная позиция первой линии обороны.
— затрудняет визуальный обзор, вызывает повышенный интерес, может использоваться противником как укрепленная позиция в случае атаки, требует большого количества материалов, сил, специального инструмента и механизмов для возведения, разрушается взрывом или «тараном».
• Легкие конструкции (трубные, сетчатые, проволочные из колючей проволоки или тросов).


с добавлением колючей проволоки:

+ быстро и достаточно легко монтируются, не закрывают обзор, простреливаются, сложно преодолеть (пример: забор из мелкой Ме сетки не позволяет ни зацепиться, ни опереться), установка в несколько рядов повышает надежность.
— низкая прочность, можно срезать, сорвать автомобилем, смять поваленным деревом, просматриваются и простреливаются.
4. «Ковровые» заграждения (спотыкач) (металлические или деревянные колья, колючая проволока, тросы). Проволока закрепляется на низких кольях вбитых в шахматном порядке на высоте около 30 см.

Можно просто часто вбивать в землю металлические или деревянные заостренные колья (поменьше против пехоты, побольше против техники).

Ширина заграждения не менее трех-четырех метров. Можно использовать для «изоляции» отдаленных подходов или потенциальных огневых точек, т.к. требуют значительных усилий для скрытого демонтажа. Эффективность резко повышается, если находятся в простреливаемой вами зоне.
+ простота монтажа, доступность материалов, могут использоваться как перед, так и после забора, трава и опавшая листва создают естественную маскировку.
— образуют обширные «изолированные» участки (защищает, но и вам там грибочки не пособирать), при большом снежном насте теряют свои свойства.
5. Колючая проволока – стальная проволока овального или квадратного сечения (д. 3-4 мм), на которую надеты отрезки свитые в виде двух пружин через каждые 30-40 см.

Бывает одно- и двухпрядной, обычно в виде бухты весом 35 кг (400 м). Современные варианты – колюще-режущие ленты «Егоза» изготавливают из стальной оцинкованной ленты толщиной 0,55 мм, армируется для усложнения перекусывания, в бухте около 200 м. Из любого вида можно формировать т.н. «спираль Бруно» — витки соединены между собой скобами по специальной схеме.

В результате, при растяжении спирали получается пространственная, пружинящая труднопреодолимая конструкция.
6. Ров имеет прямоугольное сечение, ширина и глубина 2 метра и более, по дну вбиваются колья или растягивается колючая проволока на низких кольях.
+ увеличивает физическую высоту забора, затрудняет продвижение людей и техники, затрудняет использование штурмовых приспособлений.
— требует большого количества сил и времени, может использоваться противником как укрепленная позиция, может скапливается мусор и вода.
7. Меры по ограничению свободного въезда: укрепленные ворота с возможностью блокировки, установка перед и за воротами бетонных блоков в шахматном порядке, рытье ям, установка ежей (для противотанковых ежей используются двутавровые стальные балки, устанавливаются на твердом грунте, высота около 1-1,5 метра, можно соединить несколько ежей цепью или балкой),

установка кольев/надолбов (наклон в сторону атакующей стороны, шахматный порядок, каждый последующий ряд немного выше предыдущего). Организация «ложных ворот», т.е. визуально похоже, что там легкооткрываемый въезд, но… дальше свобода вашей фантазии.
Мне нравится вариант с ямой в воротах: не полностью провалившаяся машина блокирует въезд, временная (при устройстве поражающих элементов – постоянная) блокировка до 5 человек, сложности с извлечением привезенного оружия и амуниции. Но это довольно трудно реализовать, если вы тоже пользуетесь этим въездом.
8. Ловушки и капканы. «Вьетнамские», охотничьи или любые другие должны быть максимально простыми, требовать минимум обслуживания, устанавливаются по вектору нападения или местах, куда ваши мероприятия перенаправляют нападающих. Нужно точно знать, где и что установлено, периодически менять места и типы, хорошо маскировать. Здесь же армейские мины, гранаты и т.п. Информации много.
9. При подготовке огневых позиций нужно стараться, чтобы они не могли быть использованы против вас. Пример: одиночный окоп для стрельбы лежа достаточно хорошо защищает вашего стрелка и предоставляет бугорок высотой около 30 см атакующим,

строительство углового ДОТа затрудняет использование его противником в качестве укрытия.

10. Заграждения, препятствующие свободному подходу к окнам и дверям, затрудняющие возможность подъема на крышу как пристроек, так и основного здания. Возле зданий можно устраивать ростовые окопы, т.к. их использование против вас уже затруднено. Как пример: изготовление больших рам с опорами около 30 см высотой, в которых натянута колючая проволока. Крепятся к нижней части стены дома и поднимаются, прислоняясь к ней. В случае опасности сбрасываются и образуют труднопреодолимый «спотыкач». В сложенном состоянии не мешают вашей хозяйственной деятельности.

Все эти мероприятия могут взаимодополняться. Например натянутая между противотанковыми ежами колючая проволока делает заграждение еще и противопехотным.

Схема с сайта ветеранов Афганистана:


Моя дача, территория.
Бордюр (25 см) на расстоянии около 2-х метров от забора и еще несколько кусков, чтобы нельзя было разогнаться для тарана ворот. Забор имеет железобетонное основание 60 см в высоту с вмурованными опорами (какие направления я посчитал опасными – опор больше, какие нет – меньше). Между опорами наварены перфорированные металлические листы, по верху «колючка уголком» (выглядит не так брутально и подозрительно). Можно навесить с внутренней стороны по центру спираль «Егозы» — не видна, не мешает в быту, создаст трудности, если попытаются перепрыгнуть или полезут, проломив забор. Ввиду «легкости» забора, ворота дополнительно не укреплял, только установил фиксатор засова (чтобы сложнее было взломать ворота изнутри). На окнах мелкоячеистые решетки (можно открыть изнутри, довольно прочны, сложнее просунуть снаружи ствол, остановят камень/гранату), под ними декоративные колючие кусты, планирую натянуть тросики и посадить вьюнки. Больше пока ничего нет


Надеюсь на конструктивные замечания. Продолжение следует.

Читать весь материал и комментарии