Собственно, сначала был вот этот пост моего коллеги (пусть и бывшего) и хорошего знакомого (пусть и заочно)) камрада Andruha:

Да, многие молодые люди хотят иметь в подружках пацанок, чтобы те мастерски водили авто, умели лихо стрелять и владели единоборствами, но в жёны берут нежных золушек. Почему? Представьте, камрад Jemmy, вы ведёте авто, а ваш молодой человек вам рассказывает про косметику фирмы faberlic, которой он начал пользоваться.

И таак мне захотелось с ним тут поспорить — прям засвербило))

Начал писать ответ… потом сделал фото одного ножа моей супруги… другого… третьего)… и подумал — почему бы и не выложить маленькую статью?

Итак). Многие, вероятно, берут в жены нежных золушек), но мне тут, я считаю, крупно повезло. Поскольку моя супруга, ныне очень хорошая учительница (а женаты мы уже 27 лет) — в прошлом фронтовая медсестра, с опытом работы как в поле, так и в Бурденко. Но не будем отвлекаться. Говорили о ножах.

Первый нож в подарок тогда еще будущей жене — был, разумеется, самоделкой. Почти 30 лет назад — чем он еще мог быть?)



Сейчас он, разумеется, кажется смешным и нелепым, однако заточку до сих пор держит отменно, хотя сталь его — довольно хрупкая (видно по отломанному кусочку лезвия). «Гарда» из стальной проволоки, накладки рукояти из плексигласа, обмотанные, разумеется, тогдашней Черной Изолентой, матерчатой и липнущей к рукам, чехол под карман штормовки из пары пластин текстолита и кожаного не то кисета, не то чехла для очков — все это можно переделать, но зачем? Пусть остается память).

Ходил этот нож с нами в первые походы — и работал без дураков, на совесть. Тратить молодость у телевизора? Нафиг-нафиг — мы лучше верный Ермак на плечи и с палаткой в лес).





Потом в начале взрослой жизни нас на время разнесло в разные стороны — но старый нож продолжал служить своей хозяйке и в мирной жизни, и не только.

Кстати, вторая Белочка в нашем доме, та, что кустарным способом «доработана» — принадлежит именно жене). Тоже подарок, естественно — только не мой. Были, были у молоденькой медсестры поклонники) да и что с того? Вышла-то она за меня.



А когда встретились снова — так и не заметили, как поженились, вроде сразу и ребенок появился). Сделал я тогда подарок жене — выкидной нож полукустарной работы, но красивый и впечатляющий даже сейчас, а уж по тем временам… Вон он на фото рядом с Белочкой. Видно как у него потерты вишневые накладки на рукояти, лак весь сошел — это он у жены в сумочке жил несколько лет безвылазно.

Ну, за работой и семейными заботами о вылазках на природу немного подзабыли). Впрочем, не совсем. А женщине ведь хочется выглядеть красиво, лес там или не лес. Поэтому уже не так давно, лет семь назад был выбран, куплен и подарен жене вот этот нож — в первую очередь для покрасоваться с ним на поясе, конечно, но и железка в целом неплохая, удобная, а главное — по руке.



Ну и увлечение финками, конечно, не прошло мимо). Одновременно с моими Хелле был тщательно подобран и, разумеется, тут же подарен супруге вот такой удобный и красивый рыбный нож с пробковой рукоятью. Отлично он ей в руку лег) и используется в кухонных делах постоянно.



Разумеется, кухня кухней, но и про классическую финку забывать было нельзя. Вот он, теперешний любимец жены — Хелле Хардинг. Исключительно удачный для женской руки нож) и пусть в ножнах он сейчас используется мало, зато клинок уже потерт. Работает нож, не лежит без дела. Как и положено.



Что я хочу сказать… Ребята! Дарите своим женщинам ножи! Самодельные и покупные, специальные женские — и просто красивые и удобные).

Пусть ваша женщина получит от вас, а лучше — сама выберет себе в подарок надежного стального друга.

Вы увидите, как у нее разгорятся глаза — и ваша тихая скромная золушка на глазах превратится в пантеру). И это будет здорово.

— Как обычно, все мнения о ножах, подходящих для женских рук — мои и необязательно верные.

Читать весь материал и комментарии