Добрых дней, братья и сёстры!
Как и обещал в комментарии к материалу Пишите, братья, выкладываю обзор отечественной палатки с небольшим техническим разбором.
Внимание! Траффик! Фото!
Кого заинтересовало — добро пожаловать под кат. Особо рекомендую к прочтению работникам ООО «ИРКУТ-ТЕКС».

Не являясь заядлым походником, имел желание приобрести для нечастых скитаний по «емелькиным сеням» небольшую палатку, которую можно носить одиночке, поскольку пятикилограммовая Freetime Fiji-3 (на неё есть замечательный обзор здесь, причём с автором я согласен полностью во всех выводах) для одинокого путника столь же просторна, сколь тяжела в переноске. В результате, приобрёл в местном охотмаге палатку от ООО «ИРКУТ-ТЕКС». Данная фирма является дочерним предприятием иркутского авиазавода (точнее, компании «Иркут»). Вот её сайт.
Итак, о новой юрте. Палатка обошлась мне в 4750 рубликов, причём по «цене с витрины», ибо была в единственном экземпляре. Глядел на неё не один раз, решил-таки взять по соотношению цена-качество. Исключительно из стеснённых финансовых соображений. Привожу примерные характеристики (в скобках обозначены особенности модели, попавшей в мои лапы — они несколько отличны):

Назначение трекинговая
Общие характеристики
Внутренняя палатка есть
Тип каркаса внутренний
Геометрия полусфера (две полноценные дуги плюс консоль, тамбуры формируются натягиванием тента с помощью колышков)
Количество мест 2
Конструкция
Количество входов / комнат 1 / 1 (по факту у моей модели входов 2, один из них с сеткой)
Количество тамбуров 1 (у меня их 2)
Вентиляционные окна есть
Окна нет
Штормовые оттяжки есть
Навес нет
Защита
Водостойкость тента/дна 3000 / 3000 мм в.ст. (на моей оба показателя имеют цифру 2000 мм вод. столба)
Герметизация швов проклеенные
Ветрозащитная/снегозащитная юбка нет
Противомоскитная сетка есть (на одной из двух «дверей»)
Защита от ультрафиолета нет
Материалы
Материал тента нейлон (Taffeta 210T PU)
Материал дна нейлон (Oxford 210T PU)
Материал внутренней палаткинейлон
Материал каркаса сплав алюминия (В 95 Т1)
Габариты и вес
Размеры внешней палатки (ДхШхВ)260x115 см
Размеры внутренней палатки (ДхШхВ)120x200 см
Размеры в упакованном виде (ДхДиам)70x18 см
Масса 3 кг (на моей написано 3,2 кг, по замерам столько она и весит в полном комплекте)

Как видно, ничего особого палатка из себя не представляет. По размерам скорее подходит под понятие «полуторка», хотя, если вещи складировать в тамбурах, двое не особо толстых вместятся. Для одного достаточно комфортно, но увесисто.
Теперь о нюансах. Заранее прошу прощения, что использую фото из сторонних источников. Возникли проблемы с фотоаппаратом, а с телефона фотки получаются очень тёмными.
Итак.

Общий вид. Прошу обратить ОСОБОЕ внимание на светлый элемент над выходом. Это ни что иное, как оконечник консольной полудуги, выходящий через люверс (металлический) наружу. Таково крепление тента. На мой взгляд, оно скверное — при сильных дождях может привести к течи в тамбур, а при резком порывистом ветре люверс может просто вырвать из ткани тента. Приходится положиться на качество работы авиастроителей (на заметку техническому и маркетинговому отделам «ИРКУТ-ТЕКС»).
Тамбуры не особо вместительные (расстояние от внутренней палатки до «угла» по паспорту 70 см, но из-за конфигурации тамбура фактический полезный объём невелик — мне сложно в нём разместиться, чтобы сперва застегнуть тамбур, а потом расстегнуть «дверцу» входа. И это я ещё не особо упитан.
Кстати, на данном снимке тент установлен относительно внутренней палатки правильно. А на следующем:

неправильно — развёрнут на 180 градусов. Полотнища входов расположены друг напротив друга, как и «полы» выходов тента. При таком расположении вползать в палатку придётся зюгзюгом, а тамбур-то и без того невелик. Следует обратить внимание и, при необходимости, не полениться развернуть тент на 180 градусов, чтобы полотнища входов внутренней палатки и тента были на одном уровне.

На следующем фото показана внутренняя палатка


Обратите внимание на крепление консоли! Она крепится на ленту, продеваясь в люверсы и фиксируется двумя крючками палатки. Следствием такого крепления является плоский потолок палатки, который не позволяет пришить специально обученную верёвочку для люстры. Неудобство дополняется отсутствием верхней полки (имеются только карманы — по два небольших в торцевых стенках у основания. Досадно!

Материал дуг, судя по отзывам продвинутых туристов, так себе, но алюминий — это не фибергласс, для тех, кто в курсе. Меньше ломается, хотя и гнётся. И, что самое главное, не становится хрупким на морозе. К сожалению, мне не удалось протестить палатку зимой. Хотя юбка у неё отсутствует, но в закрытой местности, судя по используемым материалам, использовать зимой её можно. Купол невысок, поэтому прогреть такую палатку перед залеганием на боковую легче, чем того же «фиджика». Собственно, это и стало одним из доводов в пользу покупки. Зазор между тентом и землёй невелик (щель), «корыто» пола внутренней палатки сантиметров 10, поэтому сильно задувать не должно. Внутренних вставок из сетки нет. Противомоскитка есть только на одном входе (ещё одна засада).

Теперь о некоторых деталях.
«Двери» выполнены L-образно (на «фиджи» основной вход D-образный, ИМХО, он удобнее). Простивомоскитная сетка только на одном выходе, причём сделана не особо хорошо. При полностью застёгнутом входе, придётся сперва расстегнуть сетку, затем — замок основного полотнища. На «фиджи» всё сделано по-другому: сетка откидывается вместе с полотном, а полотно потом, при необходимости, отстёгивается от сетки и подворачивается. Ещё один минус отечественному производителю — недодумали, видимо, дань унификации.

Особо стоит остановится на замках. Собачки выполнены из металла, что приятно, но мелкозубные замки очень чувствительны к натяжке полотна. Если на внутренней палатке это не отражается, то застегнуть тент при излишней натяжке бывает проблематично. Ещё одной причиной такого эффекта может стать перекос консоли (следите, чтобы концы выступали примерно одинаково, я поначалу сместил на одну сторону и потом не мог застегнуть тент изнутри.

Колышки — это серьёзно!




Линейка — 30 см. Весит такой набор из восьми колышков (4 — на основание, 2 — на тамбуры, 2 — на штормовые оттяжки) порядка 600 грамм! Диаметр примерно 5 мм, длина около 280 мм. Думаю, если не брать все юрты, лучше обойтись колышками от китайца — они короче и легче. С другой стороны, есть и плюс. На ходовых испытаниях ставил на мох (подо мхами — камни). Более короткие колышки могли и не зацепиться по особенностям грунта.
Крючки фурнитуры внутренней палатки производят хорошее впечатление. А вот фастексы крепления тента к лентам натяжки дна внутренней палатки, на мой взгляд, являют собой непродуманное решение либо результат экономии. В штормовых условиях не бывал, поэтому о реальном положении дел сказать ничего не могу. Зато можно заменить самостоятельно, не заказывая специальных комплектующих.
Сборка палатки в одно рыло заняла в сумерках минут десять. Но я не торопился. К тому же, пришлось несколько раз перетыкать колышки, чтобы укрепить их на каменистой почве.

По поводу водостойкости. Под ливень не попадал, но ночной дождь (средний, но частый, шёл часа три и промочил всё основательно) палатка выдержала с честью. Нигде ничего не течёт. При необходимости, воспользуюсь пропиточным спреем для увеличения водостойкости. Под днищем после сборки остался прекрасный сухой шестиугольник. Это показатель. Внутри влажность воздуха чувствовалась, но явной сырости не было. Внутренняя поверхность тента вся в конденсате, но на внутреннюю не попало. Плюс и явный. При подвязывании полотна тента при открытии тамбура следует быть аккуратным — шнурок проклеен поверху лентой, которая идёт дальше по шву. Не оторвите!

Будучи ленивым, не стал утром вылезать под дождь, а готовил кипяток на чай и заварную кашу на горелке в тамбуре (горелка шланговая от Следопыт — «Трипоид», является слегка мутировавшим клоном ковеевской «Moon Wolker»). Периодически лапал тент — критического нагрева не наблюдалось.

Резюме.
Палатка достаточно прочная на вид. По соотношению цена-качество лучше спортмастеровских китайцев, хотя отдельные элементы у китайцев продуманы лучше. Для одного тяжеловата, но если не в экспедицию и не в горы, то не критично. Нести можно. Достаточно компактна. Вдвоём в ней тесновато. Высота купола явно не для кемпинга, но меня это как раз привлекает. Цвет (у меня зелёный) не выделяется на фоне пейзажа, но и не камуфляж, который потом будешь искать по лесу.
Считаю неплохим изделием, но с оговоркой на бюджет. Были бы свободные 12-18 килорублей — взял бы полегче и качественнее. Можно использовать в маловетренным местностях круглогодично. Рекомендовать с полной ответственностью не могу (приходите года через два), но если у кого муки выбора и сей экспонат на полке магазина — рассмотрите. Это может оказаться Вашим вариантом.

Специально для изготовителя.
Ребята! Предлагаю обратить внимание:
1. Поставьте более качественные замки.
2. Сделайте сетки на обоих выходах и так, чтобы для открытия нужно было расстегнуть один замок, а не два.
3. Под консоль лучше вместо люверсов предусмотреть изнутри тента тканевые «стаканы», как в новатуровских палатках типа «Ай-Петри» и «Памир».
4. Коль скоро люстру на плоский потолок не закрепить, сделайте наверху отстёгивающуюся полку.
5. Опционно можно выпустить модификацию с ветроснегозащитной юбкой. Чтоб уж точно на все сезоны.
Убеждён, что российские кочевники будут вам за это благодарны, даже с учётом неизбежного удорожания изделия.

Всем большое спасибо за внимание! Готов отвечать на вопросы. (правда, могу с ответом чуть запоздать — у меня малость ночь на дворе)

Буду рад услышать мнение с показом иных моделей в классе 1.5-2 места с ценой до 6-8 килорублей.

Читать весь материал и комментарии