Киев: боевики атакуют военных и милицию, мирные жители скупают еду и бензин
20.02.2014
В то же время, люди в магазинах массово скупают товары впрок. «Мы не знаем, когда в ближайшее время будет их подвоз», — приводит ИТАР-ТАСС слова одной из покупательниц с упаковками вермишели, крупы и пятью буханками хлеба «Украинский».


Актуально, не правда ли?
Спохватилась тётенька…
Всё что угодно может случиться когда угодно; но жить можно где угодно, одежда предмет длительного пользования, опять же можно перешивать, топливо можно найти, а вот кушать хочется каждый день – такая гадская человеческая натура.


На выживальщицких сайтах многократно обсуждали вопрос прод.запаса, про необходимость его я не стану повторять очевидные присутствующим здесь вещи. Про аварийный запас воды было в прошлой теме: nepropadu.ru/blog/guestroom/9241.html#cut
Здесь – про Прод.Запас на случай чрезвычайной обстановки — подход моего прошаренного друга. Далее от его имени:

Вариантов заготовки прод.запаса масса; я же расскажу чисто про свой опыт, на основе своих умозаключений (заодно эти рассуждения и выводы, полагаю, отметут массу возражений «почему??.., что существенно сэкономит время «в прениях».)
Итак.
Бытует мнение, что прод.запас (ПЗ) должен быть:
— разнообразным (чтоб не приедался)
— калорийным
— по возможности вкусным
— нескоропортящимся (это особенно важно!) – имеется ввиду ПЗ именно на «время Ж» для выживания «на период П», а не ротируемый текущий продзапас на кухне
— потому по возможности быть компактным, не занимать много места
— по возможности недорогим
— и вообще, есть мнение «нужно запасать именно то, что вы едите постоянно»
— при этом ПЗ надо ротировать, во избежание просрочки


Всё перечислил?
Нетрудно заметить, что в приведённых требованиях есть противоречия:
— разнообразный, калорийный, вкусный рацион вряд ли будет дешёвым и долгохранящимся
— долгохран вряд ли будет вкусным и полезным
— сплошь и рядом «то, что мы едим постоянно» невозможно запасать на сколь-нибудь продолжительное время!
Вот, к примеру, мы в семье любим молоко и помногу его пьём. «Порошковое» можно запасать, скажете вы. Да, «на время П», естественно; но пьём-то мы не порошковое (во всяком случае не сами разводим) и срок хранения… Или фрукты-овощи – естественно предпочитаем свежие с рынка, а не из банки. Выпечка. Мясо.
И т.д.
То есть, на мой взгляд, удовлетворить всем этим требованиям едва ли реально, во всяком случае не отвлекая на это значительных фин.ресурсов и, главное, времени.
То есть для себя я вывел несколько другие критерии запасов – не «идеальные», а «оптимальные».
Вот они: ПЗ должны быть:
— максимально долгохранящимися без ротации (по принципу «положил и забыл, понадобилось – я знаю где оно есть)
— калорийными, соответственно компактными
— покрывающими потребности организма в разнообразных питательных веществах и микроэлементах. витаминах
— недорогими
(можно, конечно, затариться MRE, или импортными сублиматами жуткодлительного срокахранения, но, скажу честно, для меня подготовка к БП и соответствующие траты есть нечто из раздела хобби, то есть я не убеждён что «оно вот-вот»; и потому стараюсь найти самый выгодный по деньгам вариант)
Вот.
Нетрудно заметить, что из перечня требований выпали такие пункты как «разнообразие», «вкусность», «то, что вы едите каждый день».
Видите ли, я исхожу из того, что БП (ЛП, час Ж и тд) заставит несколько изменить свои гастрономические предпочтения, и мы, я думаю, сможем обойтись без свежей выпечки или консервированных ананасов. Опыт нескольких походов вполне это подтверждает.

Маленький оффтоп: потому мне было несколько странно наблюдать в фильме «Дорога» (посмотреть который обязан, естественно, любой интересующийся вопросом выживания в БП) как ГГ с сыном грузились на найденном достаточно изобильном прод.складе на дальнейший длительный путь в неизвестность: они брали в том числе и фруктовые консервы… Вкусно? Наверняка. Но по соотношению «полезность» и «вес» наверняка были бы предпочтительнее, скажем, макароны или мясные консервы – ведь тащить-то на себе!.. Ну, автор, очевидно, в походы где «всё на себе» не ходил.

Я предполагаю, что если с едой будет совсем плохо, то главное – это калорийность, «нажористость» и изобилие оной, её долгохран, а отнюдь не вкусность и разнообразие.
Собственно, в таком подходе я не одинок; на Ганзе даже была в своё время тема «Монопродуктовый запас», где ТС поднимал вопрос чем таким запастись, «чтобы без изысков, но много, дёшево, и наверняка». Многое в своём подходе я почерпнул как раз из этой темы, ну и из других, естественно.
Итак, мой подход к запасам привёл меня к мысли сделать ПЗ трёх видов:

1. «Расходный», «на день-два» — вдруг придётся куда-то перемещаться, и нужно будет взять с собой быстро, не глядя и не задумываясь, что-то пожрать, и чтобы с минимальной готовкой. По определению к этой роли лучше всего подходят армейские дневные рационы питания. Это оптимально, да, их составлением занимались грамотные люди, там всё предусмотрено.
Но есть в этом и минусы:
— Армейские рационы мне просто-напросто недоступны тут, на месте; а если их «доставать», то это реально будет дорого.
— Опять же, повторюсь, подход «всё делать своими руками». В этом отношении мне очень нравится подход уважаемого Панды, чьи публикации я всегда с интересом читаю; но я до такого уровня ещё не дозрел… Я пока что попроще.
Итак, вот вариант:
Всё пакуется в обычную двухлитровую коробку из-под сока, там плотный вощёный картон, изнутри фольгированный – тара удобная.

Состав:
— 2 доширака или подобной лапши
— 3 консерв.мясного детского питания (как раз на один раз каждая)
— 2 «кашки-минутки»
— пакетик гречки (можно не варить, достаточно запарить в кипятке, с лапшой или самостоятельно)
— пакетик картофельного сухого пюре
— 3 энергетических батончика
— 2 пачки печенья
— треть горькой шоколадки
— сахар в кусочках, с корицей
— карамель леденцовая
— десять спичек с черкушкой, упакованные (мелочь, но мало ли – места практически не занимают)
— чай
— «Орбит»
— витаминки
— салфетки
— баночка из-под витаминов, для чая и витаминок с жев.резинкой. Чай в пакетиках

По моим прикидкам должно хватить одному человеку на сутки-полторы, в зависимости от уровня затрат энергии.

Это, естественно, не основной запас; это так – на «а вдруг понадобится». Схватил и побежал. Можно употреблять, в принципе, и сухим, но лучше иметь кипяток — сублиматы разводить, чай и тд.

2. «Комплект в ящике».
Практически то же самое, в принципе, но рассчитанное уже на более серьёзную готовку, не просто на «залить кипятком», и на более длительный срок. Пакуется в картонный ящик (по размерам как удобней, у меня – в таких обычно в магазинах привозят конфеты, на примерно 10 кг), ящик тщательно «облит» скотчем, сделана ручка. Внутри опись. На самом ящике маркировка – а уже по маркировке в тетради состав хранимого со сроками годности.
У меня сейчас нет фото вскрытого ящика, потому ограничусь просто примерным перечнем, тем более что состав в разных ящиках разный:
— мясные консервы (предпочитаю пюреобразные детские)
— крупа: гречневая, овсяная, перловая
— макароны (спагетти)
— чай, кофе, какао
— сахар, соль, специи
— печенье, галеты или сухари
— порошковое молоко или сухое спорт.питание
— витамины
— спички, средства разведения огня
— пластиковые наборы: вилка-ложка
Нетрудно заметить, что хранение такого рациона в ящике удобно – он плоский, компактный, можно сунуть куда угодно (и отметить в тетради его местонахождение). Относительно защищён от влаги (если конечно, не класть в лужи, для чего он не предназначен). Можно кроме как ПЗ в квартире использовать в нычках (дальних закладках). Относительно легок, с ручкой, соответственно транспортабелен.
Из недостатков: т.к. плотно упакован (и спрятан подальше, согласно концепции «скомплектовать, упаковать, спрятать и «забыть»), ротация его затруднена. Только «полностью».
Но он и скомплектован из продуктов, способных храниться значительное время (2-3 года минимум), причём по результатам опять же многочисленных обсуждений я пришёл к выводу, что в условиях постоянной низкой (комнатной) влажности, отсутствия резких перепадов температур та же тушёнка может храниться не заявленные ей 36 месяцев, а значительно дольше, лет 5-7, а то и 10. То же касается и всего остального. Тому, кто скептически своротит нос в сторону «фи, жрать просроченное!» скажу лишь, что вы, видать, не голодали и не знаете что такое реально голод. Перечисленные же и правильно упакованные продукты питания реально имеют срок годности значительно больший заявленного. В общем, тут в дискуссию я вступать не стану, я только озвучиваю свою концепцию, которая гласит что «лучше иметь просроченное, чем не иметь ничего».
Впрочем, и ротировать «ящики» время от времени так же никто не мешает – рацион, по сути, «походный».

3. И, наконец, «

Запас на самый длинный срок

». Нечто такое, о чём не нужно было бы беспокоиться вообще, но «оно чтоб было». Мясные консервы тут не подходят вообще. Собственно из-за этого пункта я и затеял публикацию.
По зрелому размышлению я остановился на зерне как на самом оптимальном продукте: сбалансировано по свойствам, само по сути является природной консервой, при правильной упаковке… да что говорить – в гробнице Тутанхамона находили вполне себе зерно, годное если и не на посадку, то уж в кашу точно. Это что касается долгохранения. Рис японские крестьяне (и не только крестьяне) лопали за милую душу столетиями, рисом сёгун платил жалование самураям. Каша — основа старого крестьянского быта на Руси. И тд.
Конечно, ещё более лёгок в хранении и практически вечен сахар – чистая, считайте, энергия; и он, конечно, есть в запасах. Но его проще хранить – он не портится, единственно что гигроскопичен; достаточно просто пакеты тщательно упаковать в полиэтилен. А каша с сахаром – это уже явно с голоду не помрёшь, не правда ли??..

Итак, крупы. Вопрос в упаковке. Чтобы надёжная была, пищевая, ёмкая, лёгкая в перенске, «дозированная», по возможности бесплатная.
Тут есть два способа упаковки – во-всяком случае у меня.
а. Ёмкости из-под спортивного питания, большие пластиковые банки.

Внутренность моется, обрабатывается спиртом, сушится, засыпается прожаренным на противне зерном (крупой); как – ниже. Крышка сажается на герметик. Этикетка с видом крупы и датой. Всё.
б. Молочные бутылки (пластик).
Вот как это делаю я:
— Берётся молочная пластиковая бутылка. Почему она: объёмом оптимальна – литр, имеет широкое горлышко, удобное для засыпки. Практически бесплатна – всё равно выкидывать. Пластик пищевой (не надо доказывать как в прошлой теме что «пластик выделяет» — я про запас на БП, когда эти выделения не будут парить).
— Моется тщательно. Сушится на солнце (на подоконнике) насухо.

— Зерно (Гречка, рис, пшеница, рис, овёс, перловка (ячмень) — недроблёная крупа. Известно что дроблёные крупы значительно хуже хранятся), горох, фасоль прожаривается на противне, тщательно; горячим ссыпается в кастрюлю, где, постоянно подогреваемое всё новыми партиями горячего зерна, также ещё «доходит».


— В сухую бытылку капается немного спирта, закрывается, трясётся чтобы распределилась – испарилось; оставляется на солнце же – для дезинфекции.
— Немного остывшее, негорячее зерно засыпается в бутылку, встряхивая и постукивая, чтобы плотнее разместилось. Горячее нельзя – бутылку поведёт, она «термоусадится». Затягивается пробкой.

— Получившиеся бутылки по 6 штук пакуются в пакеты; при чём возможно разные виды круп – для разнообразия в «пакете». Туда же кладётся (не помешает, мало ли!) баночка из-под витаминов с солью – приходилось читать как туго было белорусским партизанам с продуктами, но без соли!

— Пакет перетягивается (чтоб не рассыпался) скотчем. Пакет, кстати, служит и для исключения влияния света на содержимое и сами бутылки. Клеется ярлычок с перечнем какая крупа и когда упакована. Формируется удобная для переноски пакета ручка.
Всё!

Пакет убирается возможно дальше (по домашним меркам). Про него можно забыть – содержимое 100% не пропадёт, не испортится.
Но ЕСЛИ ВДРУГ – мне и моей семье не придётся стоять в долгих очередях; выбираясь из них прижимая к груди спасительные пакет крупы, пачку вермишели… Я подстраховался – а Вы?

Читать весь материал и комментарии