Итак итог топика nepropadu.ru/blog/knife/412.html
Заранее прошу прощения за задержку и фотографии трех месячной давности (еще без угла заточки и рукояти).



Сравнивал Fallkniven a1(более 200 енотов только клинок), свой(23 енота) и noname Китай за 15 американских енотов, и китайский ламинат за 100 енотов. По итогу могу сказать следующее.

Если вы заядлый турист или выживальщик и вы можете себе позволить потратить более 300 долларов за нож и «ленский» с алмазным бруском. Тогда ваш выбор Fallkniven. Он — практически не тупится(ламинированная порошковая сталь), но имеет огромный недостаток если вам удастся поставить на нем зазубрину — можете смело выбрасывать — невыправите ничем. Нормально точится только алмазными брусками, а так как крайне важно учитывать угол заточки(раскажу ниже) точить без «ленски» у вас не получится. Вывод — нож для «крутых» или выживальщиков на короткий период до месяца полтора.

Китай 15 американских енотов — просто ужесен, говорить не о чем, только если вы готовы править его каждый день или смирится с загибанием режущей кромки.

Китайский ламинат(«дамаск») аз 100 долларов — уровень среднего «Buck'a» за туже цену, но если учитывать плавающее качество от экземпляра к экземпляру то лучше уже брать «американца». Меня он не устроил по причинам описаным в первой статье, а именно форма и универсальность.

А вот теперь о ноже который мне сделали: Первое впечетление восторг — форма, лежит в руке, именно то что хотелось и на что расчитывал. Второе ужас — просил мастера не затачивать. Потратил вечер и по всем правилам заточил — и представте ужас когда поробовал резать бумагу — а он не режет а только мнет, яблоко не режет а разламывает.
Долго ломал голову, оказалось все очень просто угол заточки. Выпросив у друга «ленски», выбрал угол 20 градусов(17 не стал, все таки толщина лезвия 4мм и требуется уневерсальный нож) и переточил за два вечера.
Неповерите совержшенно другой нож. По режущим качествам и твердости стали что-то среднее между 440А и 440С. Режет гладко без «рвачества» бумагу, спокойно чистит и яблоко и картошку.
Форма тоже удалась: металическая пятка позволяет по ножу лупить молотком или топором, острее входит симетрично и в бревно и в консерву без подводов верх-вниз.
В деревне у тестя резали свинью — попросил забойщика вскрыть брюхо этим ножем — он остался доволен — топой верний край не повреждает внутрение органы.

Вобщем вывод — получился действительно универсальный нож, который надеюсь не подведет. Если вдруг кто захочет повторить обращаю внимание на твердость стали — вы должны будете в состоянии в походе подточить нож, но при этом не слишком часто. И чтобы он небыл крупким(мне делали из клапанной стали). Угол заточки — 20 градусов, крайне важно. Длина лезвия от 10 до 12 см, больше не надо — лучше тогда смотреть на боуи. Ну а остольное в первой статье на чертежах.

Читать весь материал и комментарии