Начало отчёта здесь.
Предыдущая часть здесь.
День пятый. 30 августа.
Проснулся около шести. Холодно. Решил, что поспать можно в любой другой день, а пропускать восход на Ладоге, это не дело. И не пожалел. Собираюсь, завтракаю рисовой кашей с яблоками. Хотел искупаться, но пошёл мелкий дождь и желание купаться пропало. Зато не жарко и идти будит комфортно. Собираюсь в Орехово на своё Место Силы с целью эти самые силы восстановить.
Выход в 9.30 Пока шёл до автобусной остановки дождь усилился. В 10 часов был на остановке. Автобуса ждать больше часа, но минут через 20 к магазину подъехал хлебовоз, который и подбросил меня до ж/д ст. Сосново. Планирую проехать одну остановку на электричке и дальше провести два дня у себя в лесу на реке Смородинке. На вокзале узнаю, что несколько электричек отменили и ближайшая ожидается через четыре с половиной часа. Дождь идёт, но мелкий и я решаю идти пешком. Дорога до конечного пункта заняла около шести часов и ничем примечательным не отличалась.
По пути заходил в известные мне туристические и охотничьи избушки, где пополнил запасы сахара и лапши (ну, очень захотелось).
После постановки бивака иду на реку Волчья бросать блесну. Безрезультатно. На обратном пути собираю белых грибов на ужин. Очевидно, что минимум один из грибов оказался ложным и мой ужин сильно горчит. Вспоминаю, что ложный белый (желчный гриб, горчак) гриб несъедобный, но и не ядовитый. Интересно, чтобы это значило? Отличить его можно по розовым трубочкам и горькому вкусу мякоти, но я это проворонил. Теперь же решил исправить положение хорошей порцией перца и посмотреть, что будит. В общем, перцем можно исправить любое блюдо и это не оказалось исключением. Как я и ожидал, поедание несъедобных грибов прошло без последствий.
Дождь к вечеру прекратился и я наслаждаюсь тишиной и сумерками на реке. Собственно именно ради этого я сюда и шёл.
Ночь обещает быть особенно холодной. Надеваю на себя всё, что есть включая пояс от рюкзака. Сам рюкзак надеваю на ноги. Отбой около 22 часов.
Пройдено 28 км. Практически всё по дорогам.
Окончание отчёта здесь.

Читать весь материал и комментарии