Школа выживания: У поганых болот чьи-то тени. Часть шестая. Заключительная.

  • Автор: Nord
  • Опубликовано: 04 сентября 2011, 16:10
  • Начало отчёта здесь.
    Предыдущая часть здесь.
    День шестой и день седьмой. 31 августа, 1 сентября.
    Ночь и впрямь выдалась весьма холодная. Часто просыпался от холода и всякий раз при этом шёл дождь. Радует то, что моё убежище абсолютно водонепроницаемо. Плотно заснул только под утро, уже после рассвета. А так как я здесь в первую очередь для восстановления сил, то и спал я аж до 14 часов. Да и вылезать под дождь как-то не очень хотелось. У меня здесь сухо и тепло. Но, есть всё ровно охота. Подъём в 15.00
    В косынке только листья и мусор. Видимо, пришла осень. Завтракаю лапшой с маслом и чаем. Доедаю пряники. Утро (ну, то есть день) посветил наведению порядка в своём лесу. Собрал и сжег все близлежащие гнилые ветки, кое-какой мусор и оставленный мной ранее полиэтилен.
    После ночи моё незамысловатое убежище мокрое от конденсата изнутри и от дождя снаружи. Одежда тоже несколько отсырела. Принимаю решение сжечь и мой новый полиэтилен, а следующую ночь провести в знакомой туристической избушке.
    Пока собирался, услышал стук топора. Место здесь безлюдное и без удивления я встретил бы только знакомого егеря Сергея, который строит убежище неподалёку. Именно он это и оказался. Поздоровались. Пообщались несколько минут. Узнав, откуда и как я иду и что меня интересуют солдатские могилы Сергей рассказывает, как найти местную братскую могилу. Она расположена прямо в лесу и на карте не отмечена. Наткнуться на неё случайно невозможно. Сергей достаёт фляжку и делает хороший глоток. Предлагает мне. Я улыбаюсь и мотаю головой. Вижу, что он несколько озадачен, ведь прошлым летом мы выпили вместе порядочно спирта. Но, вопросов не задаёт. Прощаемся. Он, как и я одиночка и компания ему не нужна.
    Придя в избушку бросил рюкзак и сходил на то место, где я с приятелем весной строил, но не достроил плот. Собрал и сжёг там весь мусор. Жерди поставил вертикально. Обязательно кому на дрова сгодятся. Стемнело. Ужинаю грибами с рисом. Вот такой ни чем не примечательный матрасный ПХД получился. Отбой.


    Проснулся в 8.00 Спать было тепло и уютно. Удивительно, но даже обычные в лесных избушках мыши меня почти не беспокоили. Лишь однажды я слышал скрежет в углу. Чувствую себя отдохнувшим. На завтрак съедаю последнюю овсянку и шоколад. Из продуктов остались только чай, соль, хлеб и один пакетик орехово-фруктовой смеси. Планирую сегодня налегке посетить могилу, о которой говорил Сергей, а также другую, на том берегу Волчьей. Тоже не отмеченную на карте и о которой я как-то узнал от аборигенов. Собираю рюкзак и оставляю его в избушке.
    Выход около 10 часов. Сначала пошёл на запад в сторону Котово. Там без труда нашёл известную мне могилу, а также очень интересный памятник неподалёку. Памятник исчезнувшему финскому селению Липола. Далее вернулся на Смородинку и стал искать могилу в лесу. Найти её оказалось не просто. Сначала нужно было отыскать заросшую лесную дорогу, которой уже много лет никто не пользовался и которая есть далеко не на всех картах, найти на ней указатель и следовать инструкции на нём. К тому времени, как я нашёл указатель вовсю шёл дождь, но идти назад не хотелось и я пошёл осматривать могилу. Могилы, а их оказалось две располагались в лесу. К ним не вела ни дорога, ни тропинка. Такое чувство, что кто-то специально постарался скрыть их от посторонних глаз и открыть лишь для тех, кто действительно имеет цель их найти.

    Надпись на памятнике: ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ, ПОГИБШИМ ПРИ ЗАЩИТЕ СОВЕТСКОЙ ГРАНИЦЫ ОТ РУК БЕЛОФИНСКИХ БАНДИТОВ В 1919 Г. ЗДЕСЬ ПОХОРОНЕНЫ 33 КРАСНОАРМЕЙЦА И 2 КРЕСТЬЯНИНА, ПОМОГАВШИЕ ЗАЩИЩАТЬ ГРАНИЦУ. Вечная память должна видимо остаться у тех, кто приходит на эту могилу в лесу. В соседней братской могиле похоронены 12 бойцов РККА.
    Возвращаюсь в избушку, беру рюкзак, иду на станцию, еду домой.

    Всего пройдено по дорогам 27 км.
    Всего за семь дней пешком пройдено 113 км.

    Вечером позвонил дядя Слава и поинтересовался всё ли у меня в порядке, а то давно меня не было и народ переживает. Это было приятно. Спасибо ему и всем, кому не всё ровно.
    • +42

    Комментарии (17)

    avatar

    04 сентября 2011, 16:26
    (Т+) Норд, а табличка Липола ни как подверглась выстрелам вандалов?
    • v
    • 0
    avatar

    04 сентября 2011, 16:30
    +388.46 Nord — Питер
    Возможно, что да. Но, мне больше хочется верить в то, что это специальный дизайнерский ход и отверстия задуманы для особого эффекта. Ведь читать текст они не мешают. Просто не хочу я думать, что какие-то уроды просто так взяли и расстреляли безобидный памятник.
    avatar

    04 сентября 2011, 16:35
    Согласен, но все же по шрифту и манере изготовления (гравировка) кажется что она изготовлена давным давно и тогда вряд ли были настолько креативные разработчики табличек.(Хотя может быть и прав на 100% дизайнеры и производство сейчас могут все)
    avatar

    04 сентября 2011, 16:37
    Там в низу указан год 199… не могу разобрать это год чего?
    avatar

    04 сентября 2011, 16:41
    +388.46 Nord — Питер
    1993. Думаю, что это год установки памятника. Вот оригинал фотографии
    avatar

    04 сентября 2011, 16:49
    Да, верно это год установки.
    avatar

    04 сентября 2011, 17:46
    +150.98 Ivan_Taiga — Кувшиново
    по ходу всё таки пострелушки устраивали по памятнику…
    печку класно отделали по углу, надо взять на вооружение…
    +
    • v
    • 0
    avatar

    04 сентября 2011, 17:50
    +388.46 Nord — Питер
    Да, печка отличная. Она и стоит на камнях и по стене камень. Зимой отлично тепло держит.
    avatar

    04 сентября 2011, 21:51
    +6.19 Kuznec — Луцк
    Ну Ты и молодца!!! плюсую++++++++На одном дыхании прочитал)))Сам делаю такие выходы)))Етим летом со своей девушкой 150км по реке Стырь на резиновой лодке проплыл,,,,,,
    • v
    • +1
    avatar

    05 сентября 2011, 09:27
    Nord, молодец! плюсую…
    • v
    • 0
    avatar

    05 сентября 2011, 11:17
    +66.23 orskdealer — Москва
    Nord, ты в отпуске?
    • v
    • 0
    avatar

    05 сентября 2011, 20:24
    +388.46 Nord — Питер
    Я сам себе начальник. Когда хочу, тогда и отпуск.
    avatar

    06 сентября 2011, 11:48
    +66.23 orskdealer — Москва
    Отлично. :)
    avatar

    05 сентября 2011, 22:09
    0.00 Crashnoize — Ессентуки
    Читал отчет в захлёст. Такие люди, как Nord время зря не теряют на теорию, им нужна практика.Я таких людей уважаю!)
    • v
    • 0
    avatar

    06 сентября 2011, 01:37
    +145.49 Goldem — Московская область
    Молодец! Настоящий выживальщик! Мне очень понравился отчет. +
    • v
    • 0
    avatar

    06 сентября 2011, 10:51
    +32.13 DimHesse — Силламяэ
    Спасибо за интересную статью! На счёт пострелушек по табличке памятника..-сомневаюсь, что это выстрелы. От выстрела на металле остается характерная вогнутая впадина по периметру отверстия.Присмотритесь там отверстия словно высверлины.
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.