Не прошло и 100 лет, как у городского гуляки-любителя послушать эфир появилась возможность слушать не дорого, но вполне качественно. Если еще 2-3 года назад были доступны вседиапазонные устройства в интервале цен от 10т.р. и выше (за б/у — от 5-6 тысяч), то примерно год назад Китай опять сделал сюрприз.
В данном обзоре речь пойдет о рации, которая уже упоминалась на данном ресурсе, а именно о zastone zt-2r.



Более-менее активно попользовавшись «старо-новоделом» китайской братии, могу рекомендовать к использованию в городских либо сухих условиях. За прошедшие 8 месяцев эксплуатации явных проблем не выявлено, зато игрулька уверенно заняла место yaesu vx-6 там, где не нужна серьезная защита от воды (т.е. почти везде в городе и пригороде, если в болота не лезть). Просто потому, что она легче и меньше раза в два. Сравнивать во многом буду тоже с VX6, как весьма популярной в народе (и также имеющейся у меня).

У друга есть оригинальная yaesu vx-3r, по размерам примерно то же самое, немного иная схемотехника, цена прилично выше китайца (раза в 3), а вот разницу в качестве приема мы (оба) с ним не заметили. Замер проводился на слух, на обеих рациях были одинаковые антенны (opek 601 u/v), заряженные аккумуляторы, стояли они рядом на одном окне. И качество звука, и показания s-meter'a были если не равными, то очень близкими.

Сама рация — клон Yaesu VX-2R. Почти полный клон. Цена — в районе 80-95 долларов в иностранных интернет-магазинах.
Судя по информации в сети — китайцы купили старую линию Yaesu по производству этой рации и наладили выпуск. Схемотехника, компоновка и т.д. — соответствуют оригиналу на 99.(9)%.
Из различий — в некоторых партиях отсутствует деталюшка на нижний диапазон (в моей — видимо присутствует, т.к. радиостанции на диапазоне я слышу). Также, судя по всему в некоторых комплектациях (видимо более поздних партий) имеется внешний зарядник, в который вставляется аккумулятор (у меня «коробочный» зарядник втыкается в рацию и заряжает аккум именно в ней).
У моего друга на антенне и клипсе есть логотип Yaesu, у меня — нет, хотя покупали в одном месте (с разницой в несколько месяцев). Но в принципе все эти отличия несущественны.

Возможности:
Прием:
0.504-998.990МГц
Слышно и радиостанции всякие, и телеканалы (звук) снимается, можно слушать тв-новости без телека если надо, и «сортирников» (радиотелефоны без кодирования сигнала). Торговцы полосатыми палочками, огнеборцы, метро, поезда, речфлот, авиация и некоторые другие службы и ведомства также будут доступны вашему слуху. В общем всё, что идет в незашифрованном виде, в am/fm/wfm модуляции от 0.5 до 999 мегагерц.
Слышно все это разумеется с разными, соответствующими диапазону антеннами.

Передача:
144-146(148) МГц (реально 140-174)
430-440(450) МГц (реально 420-470)

На всякий случай напоминаю, что передача вне LPD, PMR, CB диапазонов в нашей стране для людей без радиолюбительской категории и позывного в общем случае запрещена ! Если решите нарушать — то на свой страх и риск. Да и по мощности передачи ограничения имеются. Кому интересно — без труда найдут более подробную информацию.

Плюсы и минусы исходят из оригинала, с которого клепают этого китайченка, а именно с Yaesu vx-2r. Отмечу то, что понравилось и не понравилось мне, ну а отзывы об оригинале вы без труда найдете в сети, у яеськи море пользователей и поклонников, несмотря на ее почтенный возраст.

Плюсы
1) Адекватное качество приема-передачи при соответствующих антеннах. Немногим уступает VX6
2) Реально очень мелкие габариты
3) Наличие адекватного s-метра, сканера частоты и субтона, разных субтонов
4) Хорошая подсветка
5) Литая рама, на которой собрана эта игрулька. Прям как взрослая рация.
6) Доступность совместимых аккумуляторов. И недорого, и без проблем купить.
7) Простота в программировании памяти при наличии шнурка
8) Доступность аксессуаров (шнурок, аккумы, зарядник, гарнитура)
9) Достаточно быстрое сканирование
10) Возможность задать различные режимы сканирования, задать пропуски и т.п.

Минусы
1) Более хреновая организация памяти, чем у той же VX6 — обзывать банки и каналы памяти не очень-то удобно и рационально (хотя и VX6 тут совсем не идеал)
2) Заморочность в программировании каналов памяти с кнопок (без шнурка), в распределении каналов по банкам.
3) Мощность 3 ватта только на хорошем внешнем питании (но вообще с ее габаритами это не минус, т.к. аккум будет дольше жить)
4) По сути отсутствие защиты от непогоды. Хотя с гарнитурой и во внутреннем кармане это не так страшно при работе на небольшие дистанции связи.
5) Трудное по логике и запоминанию управление не «базовыми» функциями (сканирование в задаваемых рамках например)
6) Облой на валкодере, из за которого при кручении частот звук тоже крутится (и наоборот). Устраняется очень просто — сдёргиваем валкодер и срезаем его (облой) острым ножом. Сдергивается просто вверх (аккуратно). Никаких фиксаторов и секреток там нет.


Слабые места
1) Резинка, закрывающая разъем для гарнитуры. У меня после 5-10 раза начала разламываться на сгибе.
2) Клипса. На мой взгляд она никакая, лучше без нее. Меньше шансов потерять/уронить.
3) По отзывам с радиосканнера, в диапазоне 0.5-1.8МГц станция бывает глухая. Не во всех моделях присутствует деталька (одна, примитивная), отвечающая за этот диапазон. Свою я не разбирал, но она этот диапазон слышит. Хуже, чем VX6, но слышит (с самодельными антеннами).
4) Штатная антенна. На мой взгляд — в мусор сразу.

Что рекомендую купить/сделать
1) Несколько антенн.
Антенны рекомендую покупать или в местных магазинах, или на www.409shop.com/. На ебее, али, дх, часто продают откровенную какашку. В местный магазин ее можно хоть обратно снести, или, если магазин серьезный, попросить проверить ксв на заявленных на передачу диапазонах.
Все антенны перед серьезным (более 1 секунды на передачу) использованием проверять хотя бы примитивным самодельным индикатором поля, про который я тут уже писал. Угробить рацию плохой антенной при передаче — плёвое дело
Штатная антенна — на мой взгляд мусор. Я рекомендую opek 601 uv, opek hr-25 для пешеходных прослушек эфира, comet sma 24 — для домашнего прослушивания. 601я очень хороша по совокупности цены/размера/чувствительности. 25я — самая мелкая и нормальная из легкодоступных.
Последняя — очень хороша (из тех, что продаются в магазине и не дорого). Самодельные диполи, яги и J конечно поинтереснее, но не всем нужны и доступны.
Обрашаю особое внимание, что у opek hr-25 центральный штырь короткий! Может неконтачить с разъемом из-за этого. Решение — или разбирать и наращивать, или стачивать низ, увы. Но вообще хорошая штучка, и недорогая. Мелкие даймонды (Diamond SRH 805S) покупайте очень аккуратно и внимательно, я встречал только подделки, при том плохие (начинка только на 1 диапазон, а не на 3 заявленных, можно убить рацию).
Вообще рация с opek hr-25 позволяет слушать 2 диапазона, стоя прямо под носом у секьюрити супермаркета. Рация может лежать в кармане рубашки и быть незаметной, особенно при двуухой гарнитуре. Очень компактное решение с большими возможностями ближней «работы».


2) hands-free гарнитуру. При том если вдруг собираетесь слушать там, где могут по ушам настучать — сделайте ДВА наушника. Стандартно в гарнитуре наушник один. Второй может быть чисто декоративным, главное чтобы это было что-то вроде таблеток в уши. Не всегда полезно изображать Бонда со звуководом, идущим по пустотелой трубке в тактическое ухо  Поверьте, внимание сразу упадет. Т.к. даже глупые (а бывают и умные ведь) охранники супермаркетов видят каждый день людей с гарнитурой от телефона на ДВА уха  Печать медийно-развлекательного века. Это раньше у телефонов было одно ухо на гарнитуре.
На фото — обычная гарнитура, перепаянную я куда-то закинул, но там всё просто, всего лишь перепаять пару проводков, откусив наушник, купленный в «Ленте» за 50 рублей


3) Дополнительные аккумуляторы.
Банальные NP-60 Li-Ion и совместимые с ними — отлично встают и работают. Стоимость их при заказе через интернет — от 3 до 10 долларов за штуку. Оригинальные аккумуляторы yaesu стоят раза в 3-4 дороже и фиг найдешь  Также эти аккумуляторы подходят к NKT-R3, известной у нас как Круиз-3.


4) Чехол.
Качество кнопок и у Yaesu vx-2r было посредственное (стирались надписи), от китайцев лучшего ждать врядли приходится. Кроме того — клипса, как и у оригинала, однозначно убогая, ненадежная. Единственный оригинальный аксессуар yaesu, который я рекомендую — это именно чехол (артикул csc-92). Он дороже китайских, но однозначно лучше, крепче и надежнее (имею и то и другое)
(чехол виден на самой первой фотографии)

5) Зарядное устройство.
«Стакана» рация не подразумевает в принципе, и в моей комплектации зарядник втыкался непосредственно в рацию. Зарядка аккумулятора происходил в ней же. Лично мне такой вариант не нравится по массе причин, поэтому за смешные деньги был приобретен зарядник из китайщины. Свою функцию выполняет на 100%, позволяет заряжать не только от розетки, но и от 12 вольт (в авто например).



6) Переходники для антенн.
Если собираетесь слушать и дома — настоятельно рекомендую sma-bnc переходник. Во первых переключать антенны быстрее на порядок, во вторых с правильным переходником не расшатывается разъем. Их существует несколько видов, на фотке — два вида. Правильный обведен красным. Такой переходник упирается в корпус рации, дополнительно фиксируя разъем и предохраняя его от нагрузки на излом.
Также можно купить переходников и на другие форматы. Лично у меня нет антенн для других разъемов, но переходники есть, на всякий случай. Например простенький КСВ(SWR)-метр, который я беру у друга, имеет PL разъемы на «вход» и «выход».
Цена — в районе 1-5 долларов за штуку. У нас, разумеется, раза в 3-5 дороже.



7) Шнурок для программирования.
Это на мой взгляд один из самых полезных аксессуаров. С учетом трудного меню и алгоритма работы с каналами, без него я просто как без рук. Шнурок рекомендую покупать «на вырост», т.е. не для одной рации, а сразу для нескольких. Он составной — основная часть с контроллером, и доп. шнурки, которые подключаются к основному исходя из рации, которую надо шить. Ориентировочная стоимость — около 15 долларов за комплект с 6 или 7 шнурками.
Таким комплектом зачастую можно шить и разные кенвуды, и yaesu, NKT, и zastone, и всякие баофенги с джокерами (в зависимости от комплектации при заказе).
Программа для шитья каналов весьма проста, хоть и не ахти как удобна. Но все-таки на порядки удобнее встроенных алгоритмов сохранения и организации памяти. Кроме того, с помощью шнурка можно изменять прошивку и настройку рации на разные «версии» (в т.ч. без перепайки перемычек!).


8) Чехол для фотоаппарата.
Ага, именно так  В него идеально влезает сама рация, запасной аккумулятор, мелкая антенна и т.п. Можно повесить на пояс или лямку рюкзака, если карманы заняты. Удобно возить в поездках, антенны/переходники/аккумуляторы и прочее не рассыпаются по сумке.


Полезные ссылки для тех, кто заинтересовался данной побрякушкой:
lpd.radioscanner.ru/topic26089.html — уже гигантское обсуждение на радиосканнере. Там есть и рация в разборе, и перепайка дросселя и многое многое другое.
www.zastonetech.ru/1-12-radio-with-wideband-receiver/167092 — официальный сайт застона на русском языке, конкретно — страница данной рации с описанием.
Сайты, на которых без труда находятся аксессуары для рации:
www.aliexpress.com/
www.dx.com/
www.ebay.com/

Вообще последнее время рация завоевывает все больше поклонников, так что ссылок в сети — тьма. Я сам бы возможно купил именно Yaesu VX-2R, но их уже очень очень давно не выпускают. А в свое время — легендарная игрулька была (по совокупности цены и возможностей).

P.S просьба не разводить холивар на предмет yaesu vs kenwood и т.п., но альтернативы в комментариях приветствуются  Также напомню новичкам в радиомониторинге, что прием очень сильно зависит от антенны и места, в котором сидит «принимающий»

Читать весь материал и комментарии