Доброго времени суток!

В этой статье рассмотрим решение практических примеров ориентирования и выхода к людям.
Для начала, уясним себе виды ориентиров. Они бывают точечные, площадные и линейные.

Точечные – это родник, дерево, триангуляционный пункт, мост, памятник…

Линейные – это река, дорога, ЛЭП, горный хребет, лесополоса. Линейные ориентиры протяжённые по фронту только с одного ракурса. «С торца» они, как правило, маленькие и похожи на точечные.

Площадные – это город, озеро, лесной массив. Их край можно представить себе как линейный ориентир.

Собственно, проблема имеет два алгоритма решения – из известной или из неизвестной точки.

Очевидно, не тренированный человек не может двигаться строго по азимуту – мешают буераки, заросли, усталость — всегда есть погрешность. Поэтому попасть на точечный ориентир очень сложно – небольшой промах и мы разминулись с затерянным в лесу родником. Решение у данной проблемы есть. Называется «движение на линейный ориентир».

Для выхода из известной точки надо понять, где мы. Для этого можно залезть на гору или высокое дерево,упасть и сломать себе шею.

Рассмотрим пример из жизни. Взойдя на перевал (отмечен красным кружком) с запада, мы увидели в восточном направлении фонарь на антенной мачте, блеск озера (обвёл красным) и реку.



Поскольку, в долину сползал туман, и видимость стремительно снижалась до нуля, был велик риск заблудиться.



Мы взяли азимут перпендикулярно линейному ориентиру «Река».

После этого начали движение по методу, описанному в части 2 ( www.nepropadu.ru/blog/theory/3735.html ). От камня к камню, от дерева к дереву. В итоге, учитывая нулевую видимость в плотном тумане, средний курумник и некоторую усталость, мы вышли в точку ночёвки.



Из примера видно, что даже ошибка в 10 градусов не имеет критического значения при выходе на линейный ориентир – река имеет градусов 90 по фронту! Как не коси – не промахнешься! А уж там и до людей не далеко.

Въедливый и внимательный читатель может спросить – «а что делать, если вообще не понятно, где находишься»? Рассмотрим второй пример.

Некая молодая семья из 3 человек пошла кататься на лыжах. Получив на лыжной базе спортинвентарь в аренду, граждане пофигарили углубились в лес. Поплутав по лыжням и окончательно натрудив слабосильные ножки, граждане решили собираться домой. Поблудив ещё немного и окончательно продрогнув, лыжники позвонили в «112».

Как мы должны были мыслить в подобной ситуации? Для начала взвесим обстановку.



Вспомним расположение линейных ориентиров вокруг лесного массива, в котором мы заблудились:

1. «Дорога 1» — с запада;
2. «Дорога 2» — с севера;
3. в северо-западном направлении дороги пересекаются;
4. в восточном направлении находится город Нижний Новгород.
5. в южном направлении явных ориентиров не имеется.

Зададимся вопросом – «что мы имеем»?

1. лыжная база находится южнее «дороги 2»;
2. мы вышли с территории лыжной базы в направлении, противоположном Нижнему Новгороду (на запад);
2. в ходе блужданий, «автодороги 2» мы не пересекали, а до «автодороги 1» не дошли.

Таким образом, мы находимся в лесном массиве восточнее ориентира «дорога 1», западнее ориентира «город Нижний Новгород» и южнее ориентира «Дорога 2» — где-то в зоне, отмеченной красным.



Поскольку мы где-то здесь, то поставим в центре этого «где-то здесь» точку. Эта точка и будет нашим ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ местоположением.



Зададимся вопросом – «что делать»?

Очевидно, надо идти! Поскольку, по «дороге 1» рейсовые автобусы не ходят, одни лишь дальнобои, которые будут не рады лыжнику-идиоту, а по «дороге 2» ходят рейсовые автобусы, то идти надо к «дороге 2».

Ориентир «Дорога 2» находится в северном направлении от места нашего предположительного нахождения. Берём азимут 0 градусов и топаем.



Дойдя до дороги, мы либо голосуем автобус в город, либо топаем в восточном направлении (в Нижний Новгород).

Попробуем решить задачу, с которой не смог справиться лыжник несколько лет назад.

Мы вышли из красной точки. Перешли через железную дорогу по мосту в северо-западном направлении, пересекли реку (река текла справа налево) и углубились в лес. Порядком озябнув, и потерявшись, решили идти домой.

Где мы? Кто виноват? Что делать?

Читать весь материал и комментарии