Снаряжение для выживания: Армейский мультитул 6Э6 Ратник

  • Автор: Vivat73
  • Опубликовано: 01 февраля 2022, 21:36
  • Давно интересовался этим инструментом, смотрел на него обзоры (в массе с плохими отзывами) и удивлялся, что его рассматривают как атрибут туриста-механика-выживальщика, напрочь игнорируя те конкретные функции для которых он создавался. Поэтому появилось желание изложить свою точку зрения, которую привожу вот в этом ролике.



    P.S.
    1.Прошу обратить внимание, что ни один из импортных мультитулов не имеет такого полноценного лезвия ножа, как этот.
    2.Шило у него тоже весьма мощное, но его обозревать я не стал.
    После того как увидел что один американский обозреватель этого мультитула, смотря на лежащую перед ним инструкцию с картинками к нему извлекал шило с помощью другого мультитула, решил дополнить статью все же фотографиями правильного извлечения шила и отвертки.
    Шило для извлечения приподнимается нажатием на защелку ручки обжима.



    Отвертка поднимается для извлечения просто отведение ручки обжима в сторону
    • +3

    Комментарии (23)

    avatar

    04 февраля 2022, 12:31
    +0.61 beresten — Донецкая область
    Добра автору.
    Обзор посмотрел ещё в день публикации, хотя и не люблю ходить на эти ваши ютубы (или как там правильно пишется). Обзор исчерпывающий, комментировать тут особо нечего, все есть в ролике (а шило зря не показали, нож и шило- это пожалуй все, что имеет ценность для рядового пользователя, инструмент то узкой специализации).
    Ждал комментарии от более опытных и придирчивых товарищей, но увы)
    По поводу двух ножей из ролика (made in USSR), таких не видел, может и хлипковаты, в руках не держал. Но по юности владел ножом шахтных подрывников, по глупости и незнанию поменял его на что-то, уже и не припомню. Так вот он особой хлипостью не отличался, если мне не изменяет память. Но это так, к слову.
    П.С. Посмотрел бы обзор на 6Э2 из того-же ратника.
    • v
    • +2
    avatar

    04 февраля 2022, 15:49
    +17.53 Vivat73 — Новороссийск
    Собственно обзор то не планировался полноценный потому, что их и так в достатке есть на ютубе. Я пытался донести мысль о том, что это специализированный инструмент из которого пытаются выжать то, для чего он не предназначен.
    Шило действительно нужно было обозреть, т.к. оно специфически извлекается, но я подумал что оно мало кому интересно на фоне обзоров ютуба.
    Из комментария сделал краткий обзор на фонарь тут: nepropadu.ru/blog/equipment/13154.html
    Спасибо за Ваш хороший и исчерпывающий отзыв на обзор. Это сейчас редко, т.к. все как один начинают показывать чем они пользуются че они купили и за сколько, в итоге комментарий на стандартный лист, но ни слова о том что в статье. И Вам добра и всего наилучшего в жизни.
    avatar

    04 февраля 2022, 17:40
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Ну, есть у меня такой «Гербер»...«мультипиллер» правда, более раннего выпуска.
    — Он тоже — как слесарный инструмент — не очень… Плоскогубцы слабоваты, сменные лезвия не фиксируются, преимущество перед нашим — габариты…
    • v
    • +1
    avatar

    04 февраля 2022, 17:51
    +17.53 Vivat73 — Новороссийск
    габариты меньше или больше?
    avatar

    04 февраля 2022, 18:04
    +31.22 Beaver — Калининград
    — С виду меньше… Ещё бы вес сравнить…
    avatar

    04 февраля 2022, 18:11
    +17.53 Vivat73 — Новороссийск
    Наш весит грамм 350
    avatar

    04 февраля 2022, 18:15
    +31.22 Beaver — Калининград
    — «Гербер»- 220…
    avatar

    04 февраля 2022, 18:17
    +17.53 Vivat73 — Новороссийск
    Для солдата обычно это не сильно важно…
    avatar

    04 февраля 2022, 18:23
    +31.22 Beaver — Калининград
     Особенно если на горбу не тащить…
    avatar

    04 февраля 2022, 19:11
    +17.53 Vivat73 — Новороссийск
    Ну вроде как мотопехотные у нас войска… чисто пехоты уже нет
    avatar

    04 февраля 2022, 19:51
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Тут как природные условия позволят… Вот этой зимой я бы с дороги и на гусеницах съезжать не рискнул. Болота Восточной Пруссии…
    avatar

    04 февраля 2022, 20:04
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Откровенно неудобный формат. По дороге на службу не почитаешь, на обеде тоже не посмотришь. Вечером только пришел — уже спать надоть.) С точки зрения поиска нужной информации в инете ценности от такого формата тоже практически ноль, поскольку ищешь-то текстом. А если непонятно о чём статья, чего ж комментировать? Вот и нет впечатлений.
    Отзывы товарищей о данной штуке не ахти, особо упирают на безумное отсутствие в мультитуле плоской отвертки. Забавно было бы положить его рядом с польским ножом подрывника (вот здесь о нем, в конце статьи). Ну и вес хотелось бы точно знать, а не «грамм 350».
    Такие дела.
    • v
    • +2
    avatar

    04 февраля 2022, 20:16
    +17.53 Vivat73 — Новороссийск
    328г без подсумка и точилки
    388г с подсумком и точилкой.
    Очень интересно… А какой же формат удобный? Я свято был уверен что аудио-визуальная подача информации это наилучший вариант для восприятия.
    Польский нож подрывника — лучшая вещь в своем роде для сапера. У него нет ни аналогов, ни конкурентов в этой нише, т.к. это единственный в мире армейский нож, с помощью которого можно зажечь огнепроводный шнур.
    avatar

    04 февраля 2022, 23:03
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Удобен формат, который можно открыть и прочитать где хочешь. То есть текст плюс картинки. Он не создаёт шума. Он не требует много трафика. В нем легко найти нужное — глазами, край текстовым поиском на странице. Легко понять, стоит ли тебе вообще читать данную статью или там напихана хрень. Из него легко скопировать и сохранить нужную информацию.
    В противовес видео, которое шумит, которое нужно слушать и смотреть от начала до конца просто чтоб понять, есть в нем хоть крупинка смысла или нет. Которое жрёт трафик, что тоже неудобно, когда инет низкоскоростной. Из которого даже если нашел что-то ценное для себя, ни хрена не скопируешь и не сохранишь.
    В общем, с моей точки зрения и по опыту, видео — наиболее бессмысленный и неудобный из всех возможных способов поделиться этим самым опытом.

    Про польский нож. Тяжёлый он как самка собаки. 430г голый, а в чехле и с зипом — за полкило. Не, при всей моей любви к подобным штучкам сейчас это только память, а не инструмент. Обжимку в карман и алга. А ОШ я как-нить и копеечной зажигалкой запалю.)

    Про вес принято. В принципе норм, хотя и тяжеловат, конечно. Лезерман Сурдж голый весит 352г. А в полном фарше аж 652г, сам удивился, взвесив.
    avatar

    06 февраля 2022, 14:10
    +16.22 ygin112 — Орьск
    338, прямо как советская банка тушняка
    avatar

    04 февраля 2022, 23:47
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Ну вот.) Вместо двадцати минут сна посмотрел-таки данное видео, огромное удовольствие получил. Да, жаль, что далеко живём, точно на этом столе Wz.69 был бы не лишним.

    Пара технических моментов. Отверстие под шуруп шилом же наколоть.) А вот китаец порадовал. Сколько в нём граммов, не секрет? По впечатлению, полегче быть должон, чем Ратник. Заведу себе такой, пожалуй, спасибо за наводку. Пусть будет.
    А обжимает Ратник, на мой устаревший взгляд, хреновастенько — впрочем, об этом и в видео говорится.
    Ну и «инструментальное лезвие» — верх цинизма. Практически полностью бессмысленная деталь, по мне. Сделали бы зажим для пилок, как у Сурджа. Или открывашку для цинков, как у 'поляка'. Или хоть ту самую плоскую отвертку. И Родина сказала бы конструкторам «спасибо». А тут другое слово просится на язык, не на букву «с», а на букву «х». И это слово не «хорошо».

    Спасибо за обзор. Но текстом, повторюсь, было бы значительно удобнее, а в информативности — ровно столько же.
    • v
    • 0
    avatar

    05 февраля 2022, 13:45
    +17.53 Vivat73 — Новороссийск
    Большое спасибо . Я учту на будущее Ваши замечания т.к. вполне согласен с ними и сам предпочитаю статьи в подобном формате. Однако, по моему личному наблюдению, к поиску и изучению таких статей склонны люди которые рождены до 1990г и привыкшие читать и анализировать прочитанное. Дети нулевых уже заточены на визуальное восприятие материала и тенденция прогрессирует в деградации — современные дети в массе не могут уже смотреть ролик длиннее 3х минут, если он несет какую ту смысловую нагрузку, а не развлекательный контент. Поэтому я решил что видеоролик это все же вроде золотой середины — кому интересно, тот одолеет. Но замечания Ваши учтены. Я пожалуй дополню статью фотографией шила и его экстарактора.
    Польский нож с чем то сравнивать, абсолютно не вижу смысла — это просто шедевр, он заслуживает своего обзора. Очень его хочется иметь, но посмотрел цены на него на ибее, мне сплохело… Пока на очереди в покупках у меня небольшой кв-трансивер он немного дешевле . Кстати Вы можете восстановить его функцию вечной спички купив на али экспресс циркониевое огниво и вклеив его в паз, где оно было ранее — нож станет полнофункциональным. Типа того: ali.onl/1YlH, есть и более тонкие стержни, ищите там по названию «вечная спичка» их можно от нее отодрать, стоит копейки.
    Китайский мультитул весит 214г. Это изрядное пластилиновое гавно, в котором нормально работает только обжим, все остальное гнется и мнется как презервативы на члене у ветеранов ВМФ, при падении разлетаются фиксаторы плоскогубцев. Я его заказал из интересу из за обжима. Мне кажется оно не то что нужно, что бы его иметь…
    Если хочется иметь именно обжим на мультитуле и у него есть сменные губки кусачек, то можно взять еще одну их пару и круглой алмазной шарошкой в дрели выбрать выемки, превратив их в обжим. Нужен обжим — одни открутил, другие прикрутил. Да неудобно, но лучше чем ничего. Вообще, думаю как практику, Вам известно что закрепить ОШ в КД можно просто защипив край трубки кончиком плоскогубцев, а в критической ситуации и зубами. Но применение обжима при изготовлении ЗТ, это конечно саперный феншуй — таг быдь дОлжно и баста!
    Насчет инструментального лезвия — делать его для армии сменным — кошмар старшины — все шо дается солдату и не прибито гвоздем к его лбу будет пролюблено на первом же марш-броске. В принципе два дня назад я получил на него отзывы из войск — открывашка пригодна для нечастого открывания цинков с боеприпасами калибром до 30мм включительно и не ломается при этом, во всяком случает в роте знакомого не было ее поломок.
    Осмотрев пилу по дереву я заметил что она плохо заточена, алмазная точилка идущая в комплекте, вполне позволяет это сделать на досуге и пилить она будет намного лучше.
    В одном из роликов обозреватель свято уверенный что серрейторная заточка это пила по металлу, с горем пополам, перепилил ей стальной квадрат 10х10мм. При этом заточка не умерла, вроде. Так что тут не все так однозначно с его бесполезностью…
    Спасибо за адекватные замечания по теме, я это ценю.
    P.S. Вот это интересный вариант voensklad.su/nozhi/multitul-ns-2
    avatar

    05 февраля 2022, 17:02
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Ну, прошу извинить, если прозвучало как «замечание». Поворчал, каюсь. Как дитю, рожденному аж за 21 год до 90го, думаю, мне уже возраст позволяет, ха… Но и правда, 'ролики' смотреть негде и некогда. Тем более что обычно на них и время тратить не хочется — «эээ», «бээ», «мээ», а смысла хорошо если с порошинку. Особенно этим вражеские отличаются: какой-нить амероязычный может минут 15 рассусоливать на тему, где минуты хватило бы с ушами. Ваше видео в этом смысле очень приятное исключение, так что буду впредь знать.

    По способам извлечения отвертки и шила, китайско-пластилиновому мультику, способу восстановления «вечной спички» у Wz.69 — спасибо, принято.

    По сменным лезвиям… ну да, погорячился, признаю.) Пролюбят, к гадалке не ходи. Хотя Сурджевский зажим тем и хорош, что под стандартные пилки для электролобзиков, в любом магазинчике инструментов есть — расходник. И работают вполне себе — проверял. Но согласен, согласен.) Однако вот нормальную открывашку для цинков реально могли сделать, факт. А то стандартная кривулька, сами знаете… У 'поляка' открывашка, кстати, вполне рабочая.

    Про пилу и пилку по металлу — как практик вы, думаю, подтвердите, что в полевых условиях пилка по металлу — это просто кусок ножовочного полотна с «ручкой» из изоленты. Стесались зубья, выкинул и новую сделал. По дереву — садовая ножовка из хозмага, тоже расходник. Пилить этой вот 'пилой' с Ратника — ну не знаю.

    Про 'обжимку' из сменных кусачек — можно, наверное. Тем более у Сурджа именно сменные. А не очень тонкая обжимка получится? Кто-нить из ваших знакомых себе такое делал?

    Про практика — эт было, прямо скажем, давно. Как у Пушкина, тридцать лет и три года, буквально.) Но голова и руки что-то помнят.

    Про зубы — хм, оно такое… Я так не делал и рад этому. Хотя фабричных ЗТ у нас в оные времена не водилось в принципе. Восьмёрка, сами знаете, два раза шутку простит, на третий возьмёт по стандарту: три пальца и глаз. По мне, зубами её кусать — это всё равно что в кармане штанов носить, россыпью, да. Или УЗРГМ на ладони взрывать, из лихости. Нунафиг.

    А в целом — приятно видеть возвращение на ресурс внятного человека и очевидно хорошего специалиста.

    Про НС-2. А вот это реально интересно. Не знал. Вот это отдельное спасибо. Добавлено: однако понятно, почему не знал. Малосерийка. И в продаже нет.

    Да, как практику, вам, возможно, будет интересно глянуть в одну из старых статей, сюда. Там не про СВ, но тоже знакомый момент-другой, думаю, имеется.
    avatar

    05 февраля 2022, 18:34
    +17.53 Vivat73 — Новороссийск
    Замечания это не то что меня обижает, а то что я принимаю к сведению, так что все в порядке меня они не зацепили.
    Саперной практики у меня не так много, больше как связиста… В БД я не участвовал, но интересуюсь всякими саперным инструментом. Про «КД в зубы» это конечно экстремально, лучше плоскогубцами слегка сжать край и изолентой сверху
    Про 'обжимку' из сменных кусачек… Кто-нить из ваших знакомых себе такое делал?
    Я из интереса когда то переделывал под обжим вот такой копеечный китайский инструмент, просто немного расточив и затупив ему одну из выемок зачистки проводов. Все прекрасно работало.

    Из этого был сделан вывод что переделать под обжим можно все что угодно, лишь бы толщина давящей грани была примерно 2мм и она не должна иметь острых краев. При сдвинутых губках в этот эллипс обжима должна вписываться окружность 5мм, т.е. 5мм сверло должно проходить между обточенными губками свободно. Так что из чего его не делай оно нормально работает и великой точности изготовления не требует. И из пластинок будет.
    Статью Вашу про лесных хоббитов смотрел еще вчера, рад что им тогда не повезло а тут адекватный собеседник, несущий в мир много полезной информации.
    avatar

    05 февраля 2022, 20:04
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Про обжимку и размеры отверстия- спасибо, принято. Учту.

    Рад знакомству.

    про лесных хоббитов
    Вах, каких хоббитов.)
    У нас в расположении на стене какой-то ранее приезжавший в командировку компьютерщик начертал глубокомысленное: "Восемь ваххабитов равны одному ваххабайту!". Сейчас это известная шутка, даже устаревшая, а двадцать с лишним лет назад было неожиданно и очень смешно.

    Кстати, а вы с М7, случаем, не экспериментировали? Я о нём только теоретически, но, говорили, с нашими стандартами вполне совместим.
    avatar

    05 февраля 2022, 20:44
    +17.53 Vivat73 — Новороссийск
    хи, да, шутка прикольная )
    КД М7 американского стандарта? Не экспериментировал, но знаю что они на 1мм меньше диаметром чем наши №8 и совсем немного уступают по мощности, по причине плоского дна без выемки (однако немцам как то не мешало это производить такие КД№8 всю ВМВ и по сей день). Однако, в запальных гнездах наших стандартных шашек (7,2мм) американские КД слегка болтаются и требуют небольшой подмотки изолентой в верхней части при использовании. А работают нормально с нашими СВ, ведь в КД и у нас 1г вторичного и в М7 1г вторичного и для него 0.5мм воздушный зазор не препятствие.
    avatar

    17 марта 2024, 19:27
    НС-2 интересен, но Кампо все никак не наладит выпуск гражданской версии.
    Второе название этого мультитула — «Взрывник»
    Поэтому на данный момент из военного доступный армейский 6Э6 и только он, без вариантов.
    Ну или если не армейское то есть масса интересных и не самых плохих даже китайских вариантов.

    По 6Э6 могу сказать — сделали его излишне дубовым и для меня основной минус — отсутствие плоской отвертки. Так в целом за эти деньги норм.
    avatar

    27 марта 2024, 21:26
    +16.22 ygin112 — Орьск
    Вот такой сейчас очень популярен. Купил как вспомогательный на работу.
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.