Гостевая: Не EDCшный EDC

  • Автор: YuT
  • Опубликовано: 05 июня 2020, 12:37
  • Несколько мыслей по самому термину EDC и его наполнению.

    ЕДЦ – мне не нравится этот термин, потому как каждый день в кармане можно носить булыжник и он станет EDC — ежедневно носимым грузом. Нет, буквальное понимание этого термина приводит к ошибкам. Лучше едц понимать как DRC — daily required cargo, «ежедневно НЕОБХОДИМЫЙ груз». А еще лучше -«Frequently used cargo», часто используемый груз(если гугол-переводчик не наврал). Потому как ежедневно — тоже не очень удачный термин, если вещь будет использоваться 3 дня из недели, то это уже не every day. Но дальше буду пользоваться обычным термином, едц.
    Такой подход немного успокаивает «выживальщицкий» зуд, позволяя спокойно отнестись к подбору вещей. Ведь, на самом деле, каждый день можно носить в сумке, в кармане какую-нибудь тактическую вещь, но носить её, не доставая оттуда её по делам, неделями. Так какой-же это едц? По написанию — все верно, «ежедневно носимый груз», по факту это мертвый груз, который отношу к другой группе «а что, если...».

    По сути список именно ЕДЦ можно разделить на несколько ступеней, каждая следующая из которых имеет уже рекомендательный характер.
    1. Ключи от дома и телефон – без этого не выйду даже в ближайшую булошную, потому как с семьей должен быть на связи и потом надо будет как-то попасть обратно домой.
    2. Деньги в кошельке\кармане, карточка – как без них-то в магазин? Да и посещения магазина иногда бывают спонтанные, так что пусть будут при себе всегда.
    3. Права, ключи – если планируется использование машины.
    4. Паспорт и прочие идентифицирующие пропуска – рядом с домом не беру, при поездках в другой НП – обязательно.
    5. Зонт, фонарик – как отражение погоды за окном. В этом списке была еще вода и перекус, но потом подумал, что из дома эти вещи не беру и просто покупаю при желании водичку или перекус.
    6. Платок – как средство гигиены морды лица и сохранение внешне приличного вида
    7. Влажные салфетки – как универсальное средство гигиены, но зачастую в сумке ездит просто намотка из Т-бумаги, по её стандартному применению, т.к. не все сортиры имеют сей девайс в кабинках.
    8. Баллончик – как самое цивильное средство, прочие ножи\шокеры\травматы могут иметь далеко идущие юридические последствия не в Вашу пользу при их применении. Нападающего надо беречь, чтобы лишний раз не помер и не травмировался.
    9. Аптечка – только применяемые в данный момент лекарства (профильное лечение, простуда), пластыри, если есть мозоли.

    Вроде все. Ножи\мультитулы\зажигалки\шнурки – это для меня уже не едц, потому как при их ношении они могут неделями лежать без применения. Потому что дома имеются нормальные полноразмерные ножи и прочие инструменты, которыми гораздо удобней использовать, чем тот же мультитул. Это не едц в плане «надо каждый день», а средства на всякий случай.

    По сумке. Лучшая сумка – это карманы штанов, т.к. штаны невозможно совершенно случайно оставить в парке на скамейке или на прилавке в магазине. Поэтому и список сам по себе невелик. Если уж и обзаводиться сумкой, то из синтетического материала гражданской расцветки (черный, синий, благородный мышиный), чтобы подошла под любую Вашу одежду. Кожа – слишком тяжело и объемно, кожзам – лохматится, не выдерживая частых перегибов клапана и морозов. Молле – слишком много лишнего и тяжелого, больше мода, чем реальная помощь. Сумку желательно иметь такого объема, чтобы влезли все Ваши документы и перечисленные мелкие вещи (кроме зонта, наверное) и осталось место под незапланированные предметы, которые, возможно, Вам придется перенести. Хорошо, если ремень можно использовать как поясной, отрегулировав его длину.

    ЕДЦ на легкие выезды\прогулки.
    По мне — в поясной сумочке на природе катались только ключи от дома, викс, фонарик-налобник, документы, деньги, свисток. Все остальное было или в рюкзаке или в большой сумке. Может и слишком легкомысленно, но тьфу-тьфу, не пришлось пользоваться свистком и жалеть об отсутствии аптечки.

    Спасибо за прочтение.
    • 0

    Комментарии (8)

    avatar

    05 июня 2020, 18:59
    Я позволю себе процитировать себя же

    Комплектуется EDC индивидуально, исходя из особенностей и образа жизни каждого конкретного человека: специфики его работы, его территориального проживания, здоровья и т. д. Как правило EDC минимум включает в себя деньги, документы, ключи, телефон (смартфон). Все остальное является опциональным и зависит от того, что кому нравится и бывает нужно (яркий пример — EDC Вассермана).
    • v
    • +1
    avatar

    05 июня 2020, 19:15
    +0.63 PavelS — Москва
    Ну, в современных реалиях ещё одноразовая маска, лучше пару. Ну и перчатки, ХБ строительные подойдут. И баллончик с антисептиком.
    avatar

    05 июня 2020, 19:33
    Это писалось давно (в 15 или 16 году). А вообще это входит в раздел «Медицина/гигиена/уход»
    avatar

    05 июня 2020, 19:04
    Потому как ежедневно — тоже не очень удачный термин, если вещь будет использоваться 3 дня из недели, то это уже не every day.
    Тут не согласен. Если вы носите оружие самообороны с собой каждый день, но им не пользуетесь каждый день то по вашему это уже не EDC? А по моему если вы что-то постоянно носите значит это уже EDC.

    ЗЫ Расшифровку термина взяли с википедии? Про раньше это было «носимое каждый день»

    ЗЗЫ Раньше помнится был целый сайт посещенный этому делу. Я на него года 3-4 назад заходил.
    • v
    • 0
    avatar

    05 июня 2020, 19:42
    +0.06 YuT — Пермь
    Спасибо за критику.
    Да, если оружие самообороны 365 дней в году просто лежало в кармане, то это edc, т.к. Вы его «каждый день носить». Вот только в приведенный мною список «используемое каждый день» эта вещь не вписывается (как, собственно, и баллончик, есть косяк за мной), потому что это вещь из группы «а что, если...». И таких «если» можно напридумывать сколько угодно, хоть 50 метров веревки, как Х.Андерсен, носить с собой постоянно, обернув вокруг пояса или противогаз в сумке носить. Ну а что, хим атака всегда внезапна, без шуток, домой ведь не добежите. Или кто боится кирпича с крышки — носить постоянно каску? Нет ведь, мы всегда немного пофигистски относимся к своей безопасности, не полностью соблюдая все! меры предосторожности.
    Постарайтесь меня понять, не ёрничаю, просто хотел именно разграничить набор постоянно носимых при себе вещей на те, что действительно нужны каждый день, без экстрима, и те, что «лишь могут пригодиться». Обычно народ при создании edc набора по умолчанию берет с собой все постоянно нужные предметы, но начинает формировать комплект из принципа «какие угрозы мне могут встретиться в повседневной жизни», что приводит к куче вещей и увеличению габаритов сумки.
    И еще пытался донести мысль, что необязательно выглядеть дезертиром натовских войск, чтобы действительно иметь всё необходимое при себе. Сумочка shenghyanjao за 300 рупий с базара может быть набита чем угодно, а еще — вызывает меньше подозрений и даже некоторое уменьшение значения её содержимого в оценке окружающих, что играет на руку.
    avatar

    05 июня 2020, 20:46
    YuT, боюсь вы меня не поняли.
    Но спорить с вами не буду.

    .

    на те, что действительно нужны каждый день, без экстрима, и те, что «лишь могут пригодиться». Обычно народ при создании edc набора по умолчанию берет с собой все постоянно нужные предметы, но начинает формировать комплект из принципа «какие угрозы мне могут встретиться в повседневной жизни», что приводит к куче вещей и увеличению габаритов сумки.
    А про это написал выше nepropadu.ru/blog/guestroom/13015.html#comment789873
    avatar

    09 июня 2020, 16:48
    +3.11 Danya — Климовичи
    По поводу сумки: BackPack из сумки трансформируется в рюк.
    • v
    • 0
    avatar

    10 июня 2020, 18:39
    +0.06 YuT — Пермь
    Извините, не знаком с этой вещью, простой запрос выдает backpack как типичный рюкзак. Может, Вы про какую-то специальную сумку со спрятанными плечевыми лямками? Не видел таких. Тем более в последнее время меня потянуло на жилетки — есть свои достоинства и недостатки, потом отпишусь по кратким итогам ношения.
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.