Гостевая: Строительство бункера.

  • Автор: Danya
  • Опубликовано: 16 ноября 2020, 16:51
  • Привет. Попросил меня камрад shelterbuild опубликовать статью.Понравилось-заплюсуйте его акк и комменты его, чтобы публиковать мог.Далее его текст.



    Приветствую всех заинтересовавшихся! Да я строю бункер, и я делаю это впервые, без какого либо опыта. В моем распоряжении информация из интернета, в свободное время, любительские инструменты и большая мотивация реализовать свою идею! Занимаюсь этим я в одиночку, без привлечения сторонних строительных подрядов или другой помощи. Вот в принципе и все вводные данные.
    Сразу отвечу на возможные базовые вопросы.

    Сразу отвечу на возможные базовые вопросы.

    Для чего? От каких угроз защищает?

    В первую очередь это эксперимент, и он проводится для получения опыта и проверки собственных навыков/возможностей возвести подобное сооружение. Принципиально не хочу задействовать чью либо помощь или рабочую силу — что бы не нарушать чистоту эксперимента.
    Для чего планирую использовать — в мирное время подобное помещение никогда не будет лишним, думаю даже расписывать не стоит всех его преимуществ. Подземное сооружение, построенное надежно послужит не один десяток лет, а что в нем соорудить — дело фантазии и возможностей.
    Это сооружение сможет защитить от пожара или являться убежищем после такового. Аномальная жара тоже легко переносится в подземном убежище)
    В случае техногенных аварий связанных с загрязнением воздуха — так же можно использовать убежище оборудованное системой фильтрации воздуха.
    Так же может быть использовано в качестве складского помещения для запаса продуктов и остальных необходимых ресурсов на случай чрезвычайной ситуации.
    Подойдет для укрытия от 1 до 3 человек.
    От направленного штурма защититься сложно, по этому одним из важнейших методов защиты является маскировка.
    В случае обнаружения пассивная защита сможет остановить попытки взлома двери ударным инструментом или попытки вырвать дверь.
    Попытки выкурить через приточную вентиляцию — будут условно снижены за счет фальшь вентиляций и замаскированных настоящих каналов имеющихся которые будут продублированы, на случай выведения из строя одного из них.
    От прямого попадания ядерного оружия не защищает) и инопланетянами с их нано технологиями тоже думаю обнаружится без проблем.
    Убежище будет обеспечено системой аварийного энергоснабжения в виде генератора на жидком топливе + пару резервных вариантов с ручным приводом или с использованием гравитационных генераторов.
    Для отопления будет использоваться любой источник тепла, в том числе генератор упомянутый выше. В качестве отельного отопительного элемента можно использовать вариант печи с твердым и жидким топливом в виде спирта ( зависит от необходимости скрывать свое нахождение в убежище)
    В убежище будет предусмотрен энергонезависимый источник питьевой воды в виде абессинской скважины. К ней будет подключен электронасос + дублирующая система ручного насоса в случае отсутствия энергии.

    На случай подтопления грунтовыми или паводковыми водами предусмотрена гидроизоляция состоящая из нескольких решений, о которых буду писать в процессе.

    В общем такие планы, а что получится — буду писать тут.
    youtu.be/0BYerD2g1yU
    • +2

    Комментарии (14)

    avatar

    16 ноября 2020, 17:43
    Техническое задание интересное.
    Жаль, что автор сам не выложил материал. Есть несколько вопросов.
    1. Генератор занимает немало места из-за бака для топлива и отдельного питания воздухом. Плюс, ему нужна газоотводная труба. Всё это демаскирует. Ему комната 3х3 метра нужна как минимум, и то сложности в обслуживании вознинут при перемещении. Поэтому очень интересны предполагаемые общие размеры убежища.
    2. Колодец — это хорошо. А вот канализация объекта не проработана (не упоминается). А это не менее важный момент.
    3. Имеется вопрос с маскировкой объекта. Единственный вариант скрытно провести работы — поставить над бункером дом. Или копать в склоне горы методом штольни. Но тогда возникнут проблемы с глубиной скважины и её проходкой.
    4.
    Попытки выкурить через приточную вентиляцию — будут условно снижены за счет фальшь вентиляций и замаскированных настоящих каналов имеющихся которые будут продублированы, на случай выведения из строя одного из них.
    Этим пока можно не заморачиваться, ибо без активной защиты и длинного дополнительного выхода за пределы видимости тут не обойдётся. Или делать всё и сразу, или ограничиться толстой дверью и маскировкой.
    5. Как предполагается организовать фильтр-вентиляцию?
    6.
    вариант печи с твердым и жидким топливом в виде спирта
    Спирт — не самое лучшее топливо. Если на жидком топливе, то лучше брать капельную (струйную) печурку типа тех, которые используют в качестве горнов. С распылом топлива лучше, но сложнее в обслуживании, да и дымососа потребует.
    В общем, вопросов довольно много. Хотелось бы узнать мнение самого автора на сей счёт.
    Принципиально не хочу задействовать чью либо помощь или рабочую силу — что бы не нарушать чистоту эксперимента.
    Это будет очень непросто. Даже просто выкопать котлован для такого сооружения в одно рыло — само по себе утомительно, а сроки сжатые — делать надо за один сезон, иначе потом придётся откачивать воду из ямы. Ну и вопрос самих строительных материалов. Закопать новенький металлический бак для сельского водопровода, самозаливной бетон, готовые плиты, Ж/б кольца… Всё это накладывает массу особеностей.
    • v
    • +2
    avatar

    16 ноября 2020, 17:50
    +3.11 Danya — Климовичи
    хотя бы машину бетона заказать с отмазкой-погребок строю.И то уже хорошо.
    avatar

    17 ноября 2020, 14:25
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Вот по весне и станет ясно, насколько серьёзный нужен дренаж! А ёмкости лучше пластиковые — не корродируют, и к промерзанию устойчивей…
    avatar

    18 ноября 2020, 13:09
    По поводу ёмкостей. Имел в виду ёмкость как основу самого убежища. Силовой каркас, так сказать. Но гулко и да, требует ухода.
    avatar

    20 ноября 2020, 11:25
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Читал, что проводились исследования, на предмет длительного пребывания человека под землёй, и в сооружениях с металлическими стенами — что то там не очень хорошее выяснили…
    avatar

    20 ноября 2020, 16:55
    Опыт подводников позволяет сказать, что год протянуть точно можно. Главное — самодисциплина. Или люли от командира.
    avatar

    20 ноября 2020, 17:01
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Там что то с психикой связанное… Сознательно не котролируемое… Ну и со всякй мутью, типа магнитных линий, «эфира» и т.п.
    avatar

    22 ноября 2020, 17:33
    Магнитное поле можно и навести, если озадачиться. А вот осознание «скорлупы», наверняка со временем влияет. А военкомате тоже не просто так кучу психологических тестов сдавали.
    avatar

    16 ноября 2020, 18:08
    Проверка связи!
    • v
    • 0
    avatar

    16 ноября 2020, 18:21
    Спасибо Danya! Всем спасибо кто плюсанул! Я теперь могу создать тему и создал свою ветку, что бы оперативно получать уведомления и отвечать! nepropadu.ru/blog/guestroom/13048.html
    avatar

    16 ноября 2020, 19:54
    +3.11 Danya — Климовичи
    та всегда пожалуйста.
    avatar

    16 ноября 2020, 18:28
    Давайте начнём с простого. Что вы подразумеваете под словом «Бункер»? По описанию походит на погреб, с небольшими изменениями.

    Это сооружение сможет защитить от пожара
    Каким образом?

    так же можно использовать убежище оборудованное системой фильтрации воздуха
    Это не так просто. Надо знать от чего защищать, т.к. нет универсальных фильтров. Плюс иметь запас фильтров. А это не дешёвое удовольствие.

    В случае обнаружения пассивная защита сможет остановить попытки взлома двери ударным инструментом или попытки вырвать дверь.
    Интересно, это какие?

    Попытки выкурить через приточную вентиляцию — будут условно снижены за счет фальшь вентиляций и замаскированных настоящих каналов имеющихся которые будут продублированы, на случай выведения из строя одного из них.
    Тут, конечно, работы много планируется. Найти, при желании, тоже можно. Но вы же вроде хотели ставить вентиляцию?

    энергоснабжения в виде генератора на жидком топливе
    Надо много место, нужен вывод отработанных газов, нужна маскировка шума, нужна защита от шума, нужна ёмкость для топлива.

    использованием гравитационных генераторов
    Что это такое?

    Для отопления будет использоваться любой источник тепла, в том числе генератор упомянутый выше.
    Об этом надо думать сразу, еще до постройки

    абессинской скважины
    Абиссинской? Вы знаете глубину залегания воды? Или просто хотите?
    • v
    • 0
    avatar

    16 ноября 2020, 18:29
    В общем слишком много вопросов, даже поверхностных.
    avatar

    17 ноября 2020, 09:56
    +4.72 ValVin — Кострома
    ну если вообще заняться нечем то почему бы и нет? а по факту бессмысленная трата сил, средств и времени жизни )))живи здесь и сейчас, сиюминутно, реально время «сейчас» а не в абстрактном БП.
    • v
    • +1
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.