92.02
17 голосов

О блоге

Данный блог посвящен вопросам медицины в экстремальных условиях, условиях выживания и в нашей повседневности. Рассматриваются наиболее актуальные и востребованные вопросы, темы и примеры.

Администраторы (1)

Модераторы (1)

Читатели (425)

insideme Wizzard_Rick GoBlin LD76 Leshii Svarog50 umcbrat NIKKOs paracels atom134 Deer victorinox 13serg Micura KuH Evin Petrovich GreyWalker Perce-neige voin345

Все читатели блога

Медицина: Жгуты кровоостанавливающие. Какой подойдет тебе?

  • Автор: Polunochnik55
  • Опубликовано: 24 декабря 2011, 03:56
  • «…Раненые с повреждением магистральных сосудов конечностей, соответственно с обильными кровотечениями (артериальным, венозным, комбинированным) относятся к особой группе «потенциально спасаемых», т.е. таких, которые при своевременном и правильном оказании им первой помощи, могли бы остаться в живых. Удельный вес таких лиц по результатам войны в Афганистане составил не менее 10%, а по результатам вооруженных конфликтов на Северном Кавказе – до 25% от общего числа раненых, погибших на поле боя. Из них у 90% непосредственной причиной смерти явилась наружная кровопотеря, связанная с повреждением магистральных сосудов конечностей. Анализ патологоанатомических вскрытий раненых ВС США, погибших на поле боя в ходе войн в Ираке и Афганистане (2001 г.–наст. время), показал, что более 80% из них умерли от кровотечения. В общей сложности не менее 10–15% всех смертей на поле боя приходится на кровотечения из ран конечностей...».

    Да и из тех, кто выжил, очень многие лишились конечностей, из-за неправильного оказания первой доврачебной (наложение жгута).


    Читать дальше

    Медицина: Ядовитая флора и фауна.

  • Автор: Deer
  • Опубликовано: 22 декабря 2011, 11:10
  • На днях наткнулся на один очень полезный сайт, по сути дела являющейся on-laine книгой. Собственно сей пост посвящён именно ему, но от части — самому явлению ядовитости.

    Читать дальше

    Медицина: Индивидуальные перевязочные пакеты. Старые и новые и импровизация.

  • Автор: Polunochnik55
  • Опубликовано: 17 декабря 2011, 22:33
  • В случае ранения или ожога, всегда под рукой необходимо иметь средства перевязки и остановки кровотечения. Возможно из этой статьи бывалые камрады и не почерпнут ничего для себя стоящего, но я попробую поделиться с вами тем, чем приходилось пользоваться, в таких ситуациях, и как еще некоторые вещи можно использовать нестандартно.
    Начну с пакета перевязочного индивидуального ИПП (хоть правильно ППИ, но ИПП легче произносится). Если кто-то все же не знаком с ним, ознакомьтесь в тексте ниже. По штатному использованию попозже, а пока следующее:
    Варианты нестандартного использования ИП.



    Читать дальше

    Медицина: Изделия медицинского назначения или иные средства неспецифической терапии

  • Автор: KEY
  • Опубликовано: 14 декабря 2011, 12:18
  • Хочу обратить внимание камрадов на полезность присутствия как дома, так и на ЗКП, а возможно и в долговременных схронах, следующих хорошо всем известных и порядком подзабытых вещей. Полезной особенностью всего нижеперечисленного является полная энергонезависимость, неограниченность срока хранения и сравнительная дешевизна.
    Поскольку весьма далек от медицины был бы крайне признателен специалистам за уточнение способов применения и особенностей проведения процедур, а также за любые иные конструктивные замечания.


    Читать дальше

    Медицина: Специальная и медицинская техника

  • Автор: Polunochnik55
  • Опубликовано: 11 декабря 2011, 15:51
  • В случае большого Пи… будет огромное количество раненых. Не исключения и Ваши члены семьи и товарищи по совместному выживанию на ЗКП. Такие расходные материалы, как бинты, вата, обеззараживающие и обезболивающие препараты, будут уходить пачками. Как не запасайся, а все равно может не хватить, да и что-то упустить. Поэтому, на мой взгляд, есть необходимость воспользоваться опытом специалистов (армия, силовые структуры, МЧС, специализированные организации и т.п.).
    Для тех, кому может пригодиться, нашел в Интернете:
    АПТЕЧКА ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ
    АППИ
    ТУ 9398-001-58379990-2010



    Читать дальше

    Медицина: возможности лечения в полевых условиях

  • Автор: maesro
  • Опубликовано: 17 ноября 2011, 18:46
  • роясь в интернете нашёл несколько довольно интересных статей о лечении, попытался объеденить всё в более-менее понятный текст-вот что получилось:

    ПРОПОЛИС
    Нет такой напасти, от которой не помог бы этот природный антибиотик с очень широким спектром действия. Он укрепляет имуннитет, лечит раны с ожогами, обморожениями и трещинами, убьет все виды грибков, даже мясо, обмазанное этим уникальным продуктом жизнедеятельности пчел, способно не портиться после длительного пребывания на палящем солнце. У вас есть проблема? Прополис её решит. Поэтому если оказавшись в экстремальной ситуации, вы все же решили залезть в улей к пчелам(который нужно ещё найти) и забрать их мед, не забудьте захватить заодно и прополис (при горении пахнет ладаном). В зависимости от локализации болезни, существуют несколько способов приготовления лекарств на основе прополиса в домашних условиях:

    Мазь: Для изготовления лечебной мази на основе прополиса нам понадобится на 15-20 гр прополиса 100 гр любой маслянистой основы (лучше всего подойдут оливковое или любое другое нерафинированное растительное масло), после чего смесь надо кипятить на водной бане в течении часа, периодически размешивая деревянной палочкой. Можно заменить маслянистую основу сливочным маслом, добавив 5 мл воды, в этом случае длительность кипячения снижается до 15 минут. Перед использованием, раствор желательно отфильтровать через 2 слоя марли. Хранить в темной посуде, в темном, прохладном месте.

    Настойка во внутрь: Дайте 10 гр прополиса настояться в 100 мл воды (50 градусов °С) в течении суток и вы получите приятно пахнущий водный раствор желтоватого оттенка со сроком хранения до одной недели в прохладе. Ежедневная безопасная доза 2 столовые ложки 4 раза в день за час до еды.

    ну и конечно лекарственные растения. так как их очень много(как и рецептов) то просто выложу ссылку на скачивание книги про целебные травы и методы приготовления из них всевозможных настоек и водных растворов depositfiles.com/files/z2ak5ylml

    Медицина: Памятка «Медицина в полевых условиях»

  • Автор: Leantar
  • Опубликовано: 14 ноября 2011, 00:34
  • Добрый день всем.

    В последнее время на сайте появлялось немало полезной информации по медицине. Несколько заинтересовавшись этим вопросом, просмотрел ранее опубликованную информацию на сайте, а так-же погулял «по интернетам» с целью найти побольше информации по этому вопросу.

    Наткнулся в своих поисках на статью «Медицина в полевых условиях» и понял, что ещё ни разу на сайте не видел достаточно полной и подробной информации для непрофессионалов по первой, доврачебной помощи. Ведь, несмотря на аптечки, приготовленные заранее, кучу умных книг и т.п., что может быть в НАЗ-ах или заранее подготовленных подвалах, когда приходит беда — становится не до того, чтобы перерывать книги (до которых ещё добраться нужно) или судрожно перекапывать аптечку и инструкции от лекарств, пытаясь найти то, что подойдёт.

    Желательно иметь на руках небольшое пособие, наподобие тому, которое я откопал, которое поможет человеку добраться более-менее живым до более знающего в медицине человека, который сможет ему помочь.

    Так как публикация по ссылке достаточно древняя, то хотел-бы попросить людей, понимающих больше меня в медицине, посмотреть её и прокомментировать — насколько там всё правильно расписано или что там стоило-бы подправить под существующие реалии.

    Медицина: сода пищевая - помощница удалая.

  • Автор: Aris
  • Опубликовано: 10 ноября 2011, 17:41
  • вчера а статье «починка тела на даче» я описал, как я вылечил содой травмирование глаза веткой дерева с разрывом кровяного сосуда. основное её назначение — это добавление в тесто, чтобы получить пушистость готового продукта. я решил написать другие применения соды. это дешёвое средство мне часто помогает в быту. пару килограммчиков соды я уже припас. итак,

    — на чашках, что я пью чай и кофе, через несколько дней образуется налёт. я наношу на губку чайную ложку соды за минуты всё удаляю. на флоте для подобных целей мы соль использовали. хим. средств я избегаю.
    — кашу я варю один-два раза в день и часто прикипает она ко дну. тогда я наливаю немного воды, столовую ложку соды бросаю, пусть покипит 5-10 мин. потом желательно дать постоять некоторое время. и пригорелости легко смываются.
    — когда у моего деда прихватывала изжога — а это было часто — он на полстака или стакан воды добавлял чайную ложку соды и пил. помогало.
    — когда я был молод, время от времени появлялась зубная боль — уж не помню точной причины. я получил совет раствором соды рот полоскать. хорошо помогало.
    — многие знают, что комары и разный гнус не любит запахов разных эфирных масел, мелиссового, например. просто так масло в водный раствор не добавишь — оно капельками будет сверху плавать. для этого нужно сначала растереть масло в небольшом количестве соды, а потом уже растворять это в небольшом количестве воды.


    Читать дальше

    Медицина: Некоторые виды пластиковой тары опасны для здоровья

  • Автор: pravoslavniy
  • Опубликовано: 02 ноября 2011, 18:15
  • Приношу свои извинения в связи с моим постом www.nepropadu.ru/blog/Masterskaia/1747.html. Простите пожалуйста. Пост я исправил.
    Дело в том, что некоторые пластиковые емкости оказались вредны для здоровья. Хранить в них воду и еду небезопасно, так как вещество, используемое для затвердения пластмасы — Бисфенол А- ядовито.

    Бисфенол А используется при изготовлении пластмасс, которыми покрываются внутренние поверхности консервных банок для продуктов питания, и при изготовлении тары, используемой в косметической и продуктовой промышленности.
    Известно, что фенолы оказывают выраженное раздражающее действие и хорошо всасываются в кровь, что может привести к общей интоксикации организма. Также недавно было установлено, что при многократном использовании или частом мытье тары бисфенол А в пластиковых бутылках максимально активизируется.
    Даже самые незначительные концентрации этого вещества (например, в напитках, разлитых в пластиковые бутылки) могут негативно повлиять на репродуктивную функцию, и вызвать отклонения в развитии у будущих детей, включая синдром Дауна. Пластиковые бутылочки для детского питания тоже содержат это вещество. Вредное влияние бисфенола А уже подтверждено на лабораторных животных.
    ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0

    На самом деле, если б я думал головой, то можно было бы догадаться, что эта приторная вонючая минеральная вода из пластиковой бутылки, которая грелась целый день в машине — вредна для здоровья.

    Медицина: Мир без рака. ТЕОРИЯ Э.Гриффина

  • Автор: kenao
  • Опубликовано: 24 октября 2011, 12:26
  • Что является выживанием? В первую очередь, на мой взгляд — прогнозирование. В случае БП проблема заболеваний встанет во весь рост. После ядерного БП — особенно заболеваемость раком.
    Сегодня я совершенно случайно наткнулся на очень интересную статью. Основная суть данной теории в том, что рак, по их мнению — это следствие недостатка в организме витамина В17 (как они его называют). Официальная медицина против этого метода, и оно понятно — очень уж дешевым получается лечение. Почитайте, лично для себя сделал вывод, что кушать семечки (особенно абрикосов) — полезно. Спасибо всем за внимание.
    Ссылка — altermedicina.com/article/mir-bez-raka-istoriya-vitamina-v17
    ПыСы: Я не стал бы рекомендовать препарат как таковой. Лично я буду есть семечек побольше теперь.