92.02
17 голосов

О блоге

Данный блог посвящен вопросам медицины в экстремальных условиях, условиях выживания и в нашей повседневности. Рассматриваются наиболее актуальные и востребованные вопросы, темы и примеры.

Администраторы (1)

Модераторы (1)

Читатели (425)

insideme Wizzard_Rick GoBlin LD76 Leshii Svarog50 umcbrat NIKKOs paracels atom134 Deer victorinox 13serg Micura KuH Evin Petrovich GreyWalker Perce-neige voin345

Все читатели блога

Медицина: Дозиметрия для "чайников". Рады, грэи, бэры, рентгены, зиверты и прочая хрень.

  • Автор: GreyWalker
  • Опубликовано: 29 января 2012, 21:59

  • Моя паранойя наконец вышла на новый уровень. В неравной борьбе я таки победил Жабу, отсчитал 532 американских бумажки из своих сбережений и стал счастливым обладателем прибора с интригующим названием «дозиметр-радиометр». Ознакомиться с техническими характеристиками и описанием прибора вы можете на сайте изготовителя.

    Читать дальше

    Медицина: Сердечно-лёгочная реанимация /дополнено 31.01.12/

  • Автор: Nord
  • Опубликовано: 27 января 2012, 19:49
  • Сердечно-лёгочная реанимация – это комплекс мероприятий, направленный на восстановление работы сердца и доставку кислорода тканям. Показания к СЛР: состояние клинической смерти, наличие пульса при отсутствии дыхания, состояние агонии. Противопоказания: биологическая смерть, перелом 3,4,5 левых рёбер (в области сердца).

    СЛР условно можно разбить на следующие этапы:

    Читать дальше

    Медицина: История обезболивания (краткий обзор методов с комментариями)

  • Автор: GreyWalker
  • Опубликовано: 26 января 2012, 00:13
  • С тех пор, как появилось человечество, люди пытались оказывать медицинскую помощь друг-другу. Поскольку эти манипуляции почти всегда сопровождались болевыми ощущениями, шаманы, жрецы, ведуньи, цирюльники и другие «доктора» безостановочно пытались найти способы уменьшить страдания своих нещасных пациентов. Одни рецепты были откровенно безумными, другие — просто нелепыми. И всё же из множества способов можно выделить некоторые, имевшие определённый успех. Их обзору посвящён следующих текст.

    Читать дальше

    Медицина: Нашатырный спирт в аптечке неотложной помощи. Виды упаковок

  • Автор: Martin
  • Опубликовано: 11 января 2012, 22:05
  • Для тех, кто в аптечке неотложной помощи носит нашатырный спирт.

    Учитывая предыдущий опыт, для начала немного матчасти.
    Нашатырный спирт – это 10% водный раствор аммиака. Аммиак – это токсичное вещество, обладающее раздражающим эффектом. По одной из версий, при вдыхании вызывает рефлекторную остановку дыхания, в крови увеличивается концентрация углекислого газа, что вызывает возбуждение дыхательного центра головного мозга и заодно в обычных условиях выводит пострадавшего из обморока. По другой — массивное раздражение обонятельных рецепторов (равно как и массивное поступление сигналов от болевых рецепторов при похлопывании по щекам)вызывает возбуждение коры головного мозга.
    Применение: небольшое количество (1-2 мл) препарата налить на отрезок бинта (вата подходит хуже) и поднести к носу пострадавшего не ближе чем на 1-1,5 см. на несколько секунд.


    Читать дальше

    Медицина: Оказание первой помощи при пневмотораксе на догоспитальном этапе

  • Автор: Martin
  • Опубликовано: 07 января 2012, 00:14
  • По заказам радиослушателей.
    Для начала немного матчасти. Опуская нюансы и утрируя, можно сказать, что легкие – это пористые эластичные органы. Цель их – обеспечение газообмена между кровью и воздухом. С этой целью к легким подходят легочные артерии, отводят кровь легочные вены. Легкие расположены в грудной клетке почти симметрично друг другу. Пространство между ними называется средостением и содержит сердце и крупные сосуды (остальное опускаю, поскольку к теме не имеет отношения).



    Читать дальше

    Медицина: Декомпрессионные иглы (Needle Decompression) для оказания помощи при напряженном пневмотораксе. Обзор решений

  • Автор: Martin
  • Опубликовано: 05 января 2012, 23:46
  • Статья для врачей и для тех, кому тема по каким-то причинам представляет интерес.

    В перечень предметов, входящих в НАТОвскую аптечку неотложной помощи при огнестрельном ранении на догоспитальном этапе, входит специальная игла для декомпресии при напряженном пневмотораксе, ARS Needle Decompression Kit. Методику и показания к применению описывать не буду, речь сейчас не об этом. Желающие могут их найти без проблем.

    Однако, не каждый может позволить себе купить подобный девайс. Озаботившись идеей подбора подручных средств для той же цели, нашел несколько устройств, доступных для покупки среднему гражданину.


    Читать дальше

    Медицина: Первая медицинская помощь для неспециалистов

  • Автор: Martin
  • Опубликовано: 29 декабря 2011, 16:10
  • Одно время я тусовался с ролевиками в качестве командного медика, а порой и медика всея полигона. Тогда я и столкнулся с тем, что первую помощь на полигоне пострадавшим и заболевшим оказывать просто некому, а те немногие, кто оказывают, страдают огромными пробелами знаний.


    Читать дальше

    Медицина: Понос (диарея). Сам себе лекарь. Народная медицина.

  • Автор: Egoist
  • Опубликовано: 28 декабря 2011, 14:38

  • Хочу затронуть эту тему так как сегодня утром меня самого замучала диарея мать её иди :) Чото на ночь наелся не того или не сочитаемого ) Нашел хорошую статью в интернете — мне помогло (перец чорный горошком пару штук+ сухая заварка чорного чая щепотка — разжевать и запить холодной водой ) Меня попускает )Рецептов хороших много, хочу чтобы о них знали все, так как дома, в походах, в лесу большая вероятность того, что может пригодиться каждому )

    Понос (диарея). Народные средства.

    Понос (диарея)— учащенное или однократное опорожнение кишечника с выделением жидких испражнений. Причины: недоброкачественная пища, заболевания желудка, поджелудочной железы, печени, как защитная реакция при отравлениях, чрезмерное волнение или страх и др.


    Читать дальше

    Медицина: 13 трюков для твоего тела

  • Автор: tiunin
  • Опубликовано: 26 декабря 2011, 12:57
  • Добрый день, уважаемые комрады и несколько раз КУ(в зависимости от цвета штанов) как говаривал Шрек Иванович. Хочу представить Вашему вниманию некоторые «штучки-дрючки» как я их называю.Может быть пригодиться.Кидаться только валенками ибо Новый Год на носу!


    Читать дальше

    Медицина: Препарат "Гемостоп", как современная альтернатива наложению жгута.

  • Автор: Mihail
  • Опубликовано: 24 декабря 2011, 12:53
  • Решил дополнить статью по жгутам отдельной публикацией, потому как не уверен, все ли перечитывают комментарии к статьям, где я написал об этом препарате.

    Жгут безусловно вещь очень нужная, но надо уметь им пользоваться грамотно. Множество раненных лишились конечностей из-за неправильно наложенных жгутов.
    Гемостоп — препарат отечественного производства, разработанный военными медиками для остановки интенсивных кровотечений на поле боя. В отличие от «традиционных» местных гемостатических агентов (гемостатическая губка, тахокомб и т.п.) «Гемостоп» способен останавливать кровотечения при повреждении крупных сосудов, в том числе артериальных и может использоваться как альтернатива небезопасной процедуре наложения жгута (особенно при ранениях проксимальных сегментов конечностей, шеи и таза). Механизм действия основан на интенсивном влагопоглощении и локальной гемоконцентрации. Аналоги стоят на снабжении стран НАТО с 2002 г.(QuikClot) и с успехом применяются в Ираке и Афганистане.

    Подробнее о препарате тут.

    На видео представлен эксперимент по пересечению бедренного сосудистого пучка у свиньи. Для остановки кровотечения применен гемостоп.
    Cлабонервных просьба не смотреть.



    Купить его к сожалению весьма проблематично, либо в нескольких аптеках в Москве — www.gemostop.ru/where_to_buy/ либо в составе некоторых вариантов армейских аптечек.
    Кто ищет тот найдет. Очень рекомендую иметь в запасе.