92.02
17 голосов

О блоге

Данный блог посвящен вопросам медицины в экстремальных условиях, условиях выживания и в нашей повседневности. Рассматриваются наиболее актуальные и востребованные вопросы, темы и примеры.

Администраторы (1)

Модераторы (1)

Читатели (425)

insideme Wizzard_Rick GoBlin LD76 Leshii Svarog50 umcbrat NIKKOs paracels atom134 Deer victorinox 13serg Micura KuH Evin Petrovich GreyWalker Perce-neige voin345

Все читатели блога

Медицина: Вопрос о болезни Осгуд Шлаттера.

  • Автор: LisRed
  • Опубликовано: 17 февраля 2012, 19:51
  • Всем привет! Давно я не появлялась(
    У меня есть вопрос о болезни Осгут Шлаттера.
    Есть у кого нибудь она из тех, кто выживает на этом сайте?
    Если да, просьба написать в лс.
    Просто я хочу узнать от них, как они справляются с ней.

    спасибо.
    • +3

    Медицина: Бинтовые повязки.

  • Автор: Nord
  • Опубликовано: 16 февраля 2012, 17:22
  • Повязки по своему назначению можно разделить на защитные (закрывающие рану), давящие (кровоостанавливающие) и фиксирующие (область перелома, вывиха, другого повреждения). Повязки делают из перевязочного материала. Перевязочным называется материал, который накладывается на раневую поверхность или другие пораженные части тела. Перевязкой называется как первичное наложение повязок, так и ее замена с осмотром и обработкой раны.
    Бинтовые повязки являются самыми распространенными. Чтобы повязка лежала правильно и равномерно, следует употреблять бинты соответствующей ширины в зависимости от площади бинтуемой анатомической области. Бинты делятся на узкие (3—7 см), средние (10—12 см) и широкие (14—18 см). Больной, которому накладывается повязка, должен находиться в удобном для него положении. Бинтуемая часть тела должна быть доступна со всех сторон. Бинтуемую часть тела закрепляют повязкой в наиболее выгодном для ношения положении. Повязку следует наложить так, чтобы она не причиняла неприятных ощущений, но надежно фиксировала перевязочный материал. Процесс наложения повязки делится на 3 этапа. Вначале необходимо правильно наложить начальную часть повязки, затем точно провести каждый следующий тур бинта и, наконец, надежно зафиксировать всю повязку. От последовательного и тщательного выполнения указанных этапов зависит надежность повязки. Бинтование следует начинать с части тела, имеющей наименьшую длину окружности, и постепенно покрывать повязкой центральные части бинтуемой области (чаще всего от периферии к центру). Каждый последующий тур бинта должен прикрывать три четверти предыдущего. Бинт надо катить слева направо, не отрывая от бинтуемой части тела, не растягивая в воздухе. Если в процессе бинтования одна сторона бинта натягивается больше другой, можно сделать перекрестие бинта, тем самым скорректировав натяжение. По окончании бинтования конец бинта разрывают (если он широкий) или разрезают ножницами в продольном направлении, образуя две завязки, достаточные для фиксации всей повязки. Ни перекрест, ни узел не должны быть расположены там, где находится рана, их следует сместить за ее пределы. Иногда допустимо подогнуть конец бинта за последний тур. Закончив наложение бинтовой повязки, следует удостовериться в ее правильности. Повязка должна хорошо закрывать больную часть тела, не нарушать кровообращения, не препятствовать дозволенным движениям, иметь аккуратный, опрятный вид. Снимают бинтовую повязку либо после разрезания ее ножницами со стороны здоровой кожи, либо осторожно разматывая. Если повязка приклеилась к раневой поверхности, то ее следует осторожно размочить 3 %-ным раствором перекиси водорода и только после этого снять.

    Виды повязок:
    1) Циркулярная повязка. Является наиболее прочной, так как в ней все обороты бинта ложатся один на другой. Применяется при перевязках конечностей в области голени, предплечья, а также на лоб, шею, живот.

    2) Циркулярно-восходящая (нисходящая) повязка. Начинается так же, как и циркулярная. Затем после

    Читать дальше

    Медицина: ПМП при ранениях.

  • Автор: Nord
  • Опубликовано: 13 февраля 2012, 23:42
  • Ранениями называются повреждения кожных покровов и слизистых. Формально к ранениям можно отнести и термические повреждения (ожоги, обморожения). Ранения бывают единичными и множественными, проникающими (в полости) и непроникающими, поверхностными (повреждена только кожа) и глубокими (повреждены подкожные ткани). У ранения есть входное отверстие и может быть выходное, то есть ранения могут быть сквозными и глухими. Или касательными.

    По происхождению ранения делятся на:
    1) Резаные. Нанесённые скользящим движением тонкого острого предмета. Характеризуются ровными краями, небольшой глубиной (рана поверхностная). Чаще всего заживает быстро и без осложнений.
    2) Рубленые. Нанесённые тяжёлым острым предметом. Края ровные, рана бывает очень глубокой (до полной ампутации конечности, повреждения внутренних органов, костей), рана «зияет» (края раны раскрыты).
    3) Скальпированные. С полным или почти полным отделением лоскута кожи. Чаще всего такие раны неглубокие.

    Читать дальше

    Медицина: Как я сегодня лечился от пищевого отравления.

  • Автор: hort
  • Опубликовано: 13 февраля 2012, 09:18
  • Как оно редко случается, если честно, что я уже и забыл что это такое. В общем дело было так, купили мяско в супермаркете, поджарили и затушили вместе с картошкой чтобы замутить такое чудное блюдо как соус. Потрямкали вечером, с утра — пронесло. Грешили на апельсинчики, потом ближе к обеду ещё потрямкали соуса. Мммм, пальчики оближешь, был конечно странноватый запашок, но из-за аппетита, он не учитывался и кушали резво . Буквально через час почувствовал ломоту в мышцах, позыв на дальняк, затем постоянные отрыжки и понос. Думаю, чё делать?


    Читать дальше

    Медицина: Асфиксия. ПМП.

  • Автор: Nord
  • Опубликовано: 12 февраля 2012, 15:25
  • Асфиксия это острое нарушение дыхания, требующая немедленной помощи пострадавшему. Асфиксия бывает:
    1) Обтурационная, вызванная механической закупоркой дыхательных путей изнутри. К обтурационной асфиксии относят также утопление.
    2) Странгуляционная, от сдавливания органов шеи (повешение, удавление).
    3) Компрессионная, от сдавливания грудной клетки и живота массивными и сыпучими предметами или в толпе.
    4) Ингаляционная, вызванная отсутствием кислорода в воздухе. Возникает при выгорании кислорода при пожаре, в замкнутых помещениях, при исчерпание воздуха в дыхательных аппаратах.
    5) Гемическая, наступает при невозможности переноса кислорода кровью. Пи отравлении угарным газом, цианидами.

    ПМП при обтурационной асфиксии.
    При попадании в дыхательные пути посторонних предметов застревание происходит в гортани, в трахеи выше голосовых связок, на уровне раздвоения бронхов. Обтурационная асфиксия может быть полной и не полной. Неполная как правило лечится кашлем и помощь пострадавшему не требуется. При полной асфиксии кашля, хрипов и вдохов нет, кожа быстро синеет, набухают шейные вены. Потеря сознания при полной асфиксии наступает в среднем через 90 секунд.

    Читать дальше

    Медицина: Признаки острого аппендицита или слепая кишка – мина замедленного действия))

  • Автор: tot
  • Опубликовано: 10 февраля 2012, 16:05

  • В последнее воскресенье января, неожиданно для себя, был выбит из рядов постоянно читающих сайт «Не пропаду», разлучен с любимой семьей и … работой. Вначале думал, что причина этому простое отравление, потом «диагностировал» болезнь как заворот кишок, потом растяжение мышц живота…, но к концу понял, что аппендицит. Такая долгая логическая цепочка, на построение которой ушли почти сутки, общение с сополатниками, лежавшими с аналогичным диагнозом, все это заставило привлечь ваше внимание к данному вопросу, чтобы оказавшись где-нибудь в поле не тратить драгоценное время на ориентирование в собственных недугах в достаточно опасной ситуации.


    Читать дальше

    Медицина: Дополнения к статье Алексея (Nord) о первой помощи при кровотечениях.

  • Автор: GreyWalker
  • Опубликовано: 07 февраля 2012, 20:45
  • Есть у меня некоторые дополнения, комментарии и поправки к статье уважаемого Алексея (Nord) «Первая медицинская помощь при кровотечениях.» Текста получилось много, посему вывел в отдельную публикацию. Итак, моё старческое брюзжание.

    Читать дальше

    Медицина: Первая медицинская помощь при кровотечениях.

  • Автор: Nord
  • Опубликовано: 07 февраля 2012, 15:14
  • Кровотечения бывают внешними и внутренними. При внутренних кровотечениях кровь изливается 1) в полости (черепную, плевральную, брюшную). 2) в полые органы (желудок, почки, лёгкие). 3) между мышцами (бывает при закрытых переломах). ПМП при внутренних кровотечениях заключается в скорейшей транспортировке пострадавшего в стационар.
    Кровотечения делятся на артериальные (алая кровь выбрасывается фонтаном, толчками), венозные (тёмно-вишнёвая кровь втекает непрерывно), капиллярные, паренхиматозные (из внутренних органов). Если небольшое артериальное кровотечение в результате спазмов скелетной и гладкой мускулатуры может прекратиться само, то венозное может продолжаться довольно долго.
    Кровопотеря > 50% объёма циркулирующей крови (ОЦК) смертельна. Быстрая потеря 1-1,5 литров крови вызывает остановку сердца.

    Развитие реакции организма на кровотечение во времени:
    1) Организм пытается адаптироваться, вытягивая дополнительные эритроциты из селезёнки.
    2) Учащается пульс. Кровь циркулирует быстрее.
    3) Межклеточная жидкость втягивается в кровь, восполняя её недостачу.
    4) Кровообращение сосредотачивается в жизненно важных органах. Отключается периферическое кровообращение. Конечности бледнеют и холоднеют. Бледнеют слизистые (язык, веко).
    5) Появляется жажда, симптомы обезвоживания.
    6) Кислородная недостаточность, обмороки при изменении положения тела.

    Читать дальше

    Медицина: Расширеный список Дженериков

  • Автор: Dragonlord
  • Опубликовано: 02 февраля 2012, 11:59
  • Выкладываю расширенный список Дженериков. Для формирования аптечки самое то.

    Кавинтон и Винпоцетин
    цена:
    Кавинтон: 600р. 10мг N90
    Винпоцетин: 225р. 10мг N90
    Действующее вещество: винпоцетин.
    Показания: острое и хроническое нарушение мозгового кровообращения (транзиторная ишемия, прогрессирующий инсульт, завершенный инсульт, состояние после инсульта). Неврологические и психические нарушения у больных с цереброваскулярной недостаточностью (нарушение памяти; головокружение; афазия, апраксия, двигательные расстройства, головная боль).


    Читать дальше

    Медицина: Дозиметрия для "чайников". Дозы и последствия их превышения.

  • Автор: GreyWalker
  • Опубликовано: 30 января 2012, 00:18

  • В предыдущей статье я попробовал внести ясность в путаницу среди обилия дозиметрических единиц измерения. Теперь же я хочу в доступном виде объяснить как расшифровывать показания дозиметра.

    Читать дальше