92.02
17 голосов

О блоге

Данный блог посвящен вопросам медицины в экстремальных условиях, условиях выживания и в нашей повседневности. Рассматриваются наиболее актуальные и востребованные вопросы, темы и примеры.

Администраторы (1)

Модераторы (1)

Читатели (425)

insideme Wizzard_Rick GoBlin LD76 Leshii Svarog50 umcbrat NIKKOs paracels atom134 Deer victorinox 13serg Micura KuH Evin Petrovich GreyWalker Perce-neige voin345

Все читатели блога

Медицина: Мягкая укладка

  • Автор: Arson
  • Опубликовано: 24 июня 2012, 19:56
  • Доброго времени. Не могу найти хорошую укладку для принадлежностей первой медицинской помощи, и небольшого набора мед. инструмента (пинцет, несколько ножниц). Ищу в СПб. Все что попадается на глаза очень плохого качества. Может кто знает где можно заказать импортные образцы, для вооруженных сил например или что-то такого плана, что бы молния не заедала при первом расстегивании.

    Медицина: 2-е высшее медицинское

  • Автор: bsdshaman
  • Опубликовано: 22 июня 2012, 01:18
  • Доброго времени суток всем камрадам.
    Хочу рассказать вам о своеобразном лайфхаке — как легко поступить в медицинский ВУЗ в Москве. Этот пост относится только к Московскому государственному медико-стоматологическому универу (МГМСУ), в народе именуемому «третий мед».

    Вступление (можно пропустить)
    Не секрет, что медики во время БП (и после него) будут нужны. Раны, инфекции, эпидемии, болезни и прочие прелести развалившегося мира приведут к тому, что медики будут востребованы и лучше, чтоб в группе был свой врач или фельдшер.
    Но обычно, поступление в медицинский ВУЗ или училище натыкается на проблемы в виде экзамена по биологии и химии. Можно дать взятку или выучить эти предметы, но первое чревато боком, а второе довольно тяжело.


    Читать дальше

    Медицина: Звёздочка

  • Автор: Volkodav777
  • Опубликовано: 15 июня 2012, 00:44

  • Добрый день уважаемые. Хотел бы поговорить вот об этом препарате. Препарат золотая звезда, можно звёздочка уже давно продаётся в наших аптеках. Лекарство это очень хорошо помогает при различных заболеваниях. Цена такой банки в районе 30 рублей, согласитесь для такого препарата не так дорого, да? Его размер сравнительно мал, меньше спичечного коробка, к примеру такой как крышка от упаковки фотоплёнки. Очень обширная область применения. В аптечке много места не займёт а пользы много.И так области применения.

    Читать дальше

    Медицина: К вопросу об обработке инструментария в полевых условиях

  • Автор: Martin
  • Опубликовано: 06 июня 2012, 23:53

  • В продолжение темы «Хирургия для «чайников». Стерилизация инструмента» уважаемого GreyWalker и по просьбам трудящихся.
    Также рекомендую ознакомиться с интересной статьей по истории асептики.

    Целью публикации является попытка разработки алгоритмов дезинфекции и стерилизации мединструментария «в поле», требующих минимума специальной подготовки, материальных средств. За рамками публикации оставлены мотивы, побуждающие к такого рода обработке, равно, как и умение оными инструментами пользоваться.
    Для легкости усвоения материала многие термины и трактовки намерено утрированы и прощены.


    cut

    Медицина: Хирургия для "чайников". Стерилизация инструмента.

  • Автор: GreyWalker
  • Опубликовано: 29 мая 2012, 23:12
  • Каждый из нас хотя бы раз в своей жизни задавался вопросом стерилизации инструмента для хирургических манипуляций. Даже если Вы брали обычную иглу для выковыривания занозы и предварительно протёрли её об край футболки (в лучшем случае ваткой со спиртом). Более суровые выживальщики обжигают кончик ножа над пламенем для того, чтобы потом вырезать вражескую пулю из своей ягодицы…

    В этой публикации я хочу поведать Вам основные моменты подготовки хирургического инструмента перед его применением. Итак, начнём…

    _______________________________________________________________________________

    ВНИМАНИЕ!

    Данный текст был откорректирован с помощью моих коллег Martin и gennadiy ввиду многих неточностей. За что им огромное спасибо. Так же должен просить прощения у читателей за допущеные ошибки. В моей практике используют методы, предусматривающие использование готовых растворов и спецапаратуры (автоклавы и сухожаровые шкафы). Старался описать более древние (и доступные) методы, опираясь на общедоступные источники, посему столько неточностей.
    _______________________________________________________________________________


    Читать дальше

    Медицина: Опять про таблетки. Немного с юмором.

  • Автор: No13
  • Опубликовано: 15 мая 2012, 15:22
  • Нарыл прикольный отчет. Выкладываю в полном.
    Неизвестному автору спасибо. Публикуется по Генеральной доверенности от 13serg.
    Комплектация универсальной аптечки, которая сгодилась бы и для обычной жизни и подошла бы для большого П. Может, кому-то будет интересно или даже полезно.
    Хочу сразу заострить внимание на некоторых вещах:
    1. Решил изложить так сказать «на бумаге», или вернее в Ворде свои размышления по поводу Пишу сам, почти не копирую, поэтому местами буду писать «народным» языком. Зануды, ненавистники «албанского» (если таковые тут есть) и др. — не обессудьте! Постараюсь по возможности обойтись без мата.
    2. Я не медик! Все что здесь написано, либо вычитано в интернете, либо выспрошено у врачей/аптекарей/медсестер. Приоритет – максимальная безопасность и минимальная токсичность препаратов. Дезинформации, опасной для жизни тут нет, но тем не менее, знающие люди – welcome! Читайте, поправляйте, если вдруг есть какая неточность.

    Читать дальше
    • +18

    Медицина: Все в твоих речах

  • Автор: colkt
  • Опубликовано: 12 мая 2012, 13:46
  • Прочитав статьи Как я борюсь с усталостью, или ЧАЙ всему голова!!! пара рецептов.
    //nepropadu.ru/blog/guestroom/5374.html и Шрэкыч и нагрузки nepropadu.ru/blog/Foto/5372.html
    , а особенно комментарии к этим статьям, где указываются способы лечения, навеяло внести свою лепту в дело поддержания здоровья и крепкого духа выживальщиков сайта.

    Читать дальше

    Медицина: Размышления на тему "Тяжело в лечении – легко в раю"

  • Автор: bsdshaman
  • Опубликовано: 09 мая 2012, 00:13
  • Когда-то, по просьбе знакомых я пытался написать медицинские советы для обычных людей (пункты с номерами Х). Так как получилось мало текста, разбавил получившееся произведение афоризмами.
    Сегодня наткнувшись на него, решил причесать и адаптировать для выживальщиков (пункты с номерами Х.Х).

    Данное «произведение» писалось в состоянии замученного учёбой мозга, а посему прошу строго не судить, и высказать конструктивную критику в комментах.


    Читать дальше

    Медицина: Карманная аптечка.

  • Автор: Virilad
  • Опубликовано: 01 мая 2012, 18:09
  • 5 фото
    Аптечка вполне транспортабельна, её достаточно удобно носить в кармане. Таскаю ее с собой постоянно вот уже несколько лет, повседневно в пределах города. Это так называемый «аптечка – лайт» - городской карманный вариант.
    image
    Доброго праздника Уважаемые! Сегодня хотелось бы написать про свою (индивидуальную) карманную аптечку. Тут ей интересовались. Знаю, что данная тема достаточно хорошо освещена на сайте в трудах почтенных комрадов. Написано много толковых публикаций! Хотелось бы подбросить и свои пять копеек, хотя даже пожалуй не пять, а так копеечку.
    Показать все 5 фото →

    Медицина: Аптечка или банка пива? Или что можно купить на 62 рубля

  • Автор: Dima22rus
  • Опубликовано: 26 апреля 2012, 21:10
  • Здравы будте уважаемые камрады. На просторах сего ресурса я прочитал статью о порциях продуктов которые можно запасти про запас, которые при БП можно использовать на обмен, или дать «бедным» родственникам. Почесав репу — задумался, а что если сделать такую же аптечку. Вот что у меня получилось:


    Читать дальше