153.68
50 голосов

О блоге

еда… в настоящее время посредством денежных знаков она обменивается у её производителей на наши услуги. даже если наши страны накроет лишь тень БП в виде финансового кризиса, то реальные ценности этого мира будут цениться в несколько раз выше. еда – это реально. уж дальше некуда). при полноценном БП я даже не знаю, что можно будет регулярно предлагать производителям еды, дабы удовлетворять свои в ней потребности. отсюда мой вывод – учиться самому выращивать еду.

у нас на сайте регулярно предлагают варианты охоты и собирательства. подножный корм – это ни разу не серьёзно, если речь идёт о выживании в течение десятилетий. охотой в не столь многочисленных украинских лесах популяция диких зверей будет быстро сведена на нет, по крайней мере в моих краях. отсюда мой вывод – учиться самому выращивать еду.

получить один килограмм растительной еды требует в несколько раз меньше затрат, чем один кг мяса. кроме того, без растительного корма мяса не получишь. отсюда мой вывод – учиться самому выращивать еду.

пока тень БП не густая, мой выбор: учиться. а если чё – тогда уж по полной выращивать еду. но это мой выбор. все мы в этом мире делаем выборы согласно нашему предназначению, талантам и склонностям. если по какой-то причине у вас тоже есть желание уметь выращивать еду, то давайте обмениваться нашими знаниями. если вы выбираете иное – искренней удачи вам во всех ваших начинаниях!

Администраторы (1)

Модераторы (0)

Модераторов здесь не замечено

Читатели (291)

insideme surgik Svarog50 umcbrat paracels Fuser interlocutor Dark Biowulf plavni Shaman garey sova Sammat begmot1 cirkach Mad max2008a ayhinda RIarix

Все читатели блога

Выращиваем Еду Сами: Выращиваем картошку в мешке (картофельное поле на балконе)

  • Автор: sova
  • Опубликовано: 25 марта 2012, 17:58
  • Всем доброго дня!

    Недавно в одном каталоге мне попалось на глаза ноу-хау в картошкосажании – высаживание картофеля в мешок. Не могла удержаться от проведения такого эксперимента.
    Итак, суть метода такова — мешок имитирует картофельное гнездо, которое можно перемещать куда душеньке захочется.


    Читать дальше

    Выращиваем Еду Сами: Рассада: почва и посадка рассады !!!

  • Автор: Egoist
  • Опубликовано: 21 марта 2012, 23:17


  • Привет всем выживальщикам!!! Наступила Весна и пора уже сажать семена на рассаду, чтобы потом рассадой засадить грядки и получить урожай! Скажу сразу — статья не моя (я взял её с хорошего сайта и немного доработал ), но это сути дело не меняет — так как я её прочитал и там всё правильно написано и истина одна!

    Особенности выращивания рассады в квартире !


    Читать дальше

    Выращиваем Еду Сами: как я кроликов разводил

  • Автор: wigiwsi
  • Опубликовано: 20 марта 2012, 16:35
  • как то забросила меня судьба в село Морское, что на Азовском море. работал я там на базе отдыха управляющим базы. естественно и жил тут же на базе.сельчане соблазнили меня на разведение кроликов. честно говоря, сам я в этом вообще ни чего не смыслил, но попробовать решил. сама идея заключалась в том, что кормить кроликов у меня было чем, база 26 га, сена-травы, завались. (это я по началу так думал). и вот, как то с зарплаты купил я у сельчанина знакомого четырех крольчат. трех девочек и мальчика.возраст месяц. купил и задумался, а что же с ними дальше то делать? надо сразу оговориться, в деле разведения кроликов, я был полный дуб.хорошо.знакомец мне объяснил как сделать им клетку. первая клетка вообще была из старого шифоньера.всю зиму крольчата про жили в ней.за зиму они выросли.кормил я их очень скудно.зарплату платили плохо, траву заготовить я не сподобился, прое… л время. так что, кормил тем, что мог достать. в местном магазинчике люди сжалились и стали выбрасывать мне порченные овощи и корнеплоды. на том и жили. ранней весной решил я перевести кроликов в яму. саму идею подсказал один дед. собрал местных ребят(они часто у меня подрабатывали. я платил им хорошо.) и вырыли мы с ними первую яму. яма получилась неказистая. 2х2х1.5. уже после того, как я кроликов в яму определил, выяснилось, они из нее просто выпрыгивают))пришлось рыть снова. углублять. так я довел глубину до 2 метров.с верху устроил навес. кролики почувствовали свободу и после клеток, устроили забег по периметру ямы. в прочем, уже через час, они успокоились и приступили к своим обычным делам: есть, спать и трахатьсяразмножаться. утром я обнаружил наметки нескольких нор. каждая крольчиха вырыла себе по норе в углах ямы. кормил я их сеном, овсом, молодыми побегами акации. первый свой помет крольчихи принесли на мой день рождения.скажу прямо, в яме кролики гораздо здоровее. роя норы.они добывают себе те микроэлементы, что полезны для их пищеварения и укрепляет иммунитет. кроме того, в яме кролик гораздо больше двигается и по этому не жирный, а мясной. единственный минус, то, что запустив в яму 4 кроликов, я так и не смог подсчитать сколько их стало потом))). цифры у разных людей разные. жена говорит о 30 крольчатах.я же смог посчитать только 20.


    Читать дальше

    Выращиваем Еду Сами: Срок годности семян: нужно ли закупать семена впрок ?

  • Автор: Egoist
  • Опубликовано: 09 марта 2012, 21:22

  • Привет всем выживальщикам! ) Многих волнует вопрос о сроках годности семян? Можно ли их запасать впрок на несколько лет в перёд?
    Так как пришла весна и у многих есть ЗКП, Дачи, домики в деревни, кроме этого мы все ожидаем возможность БП тогда тема семян должна быть актуальна для многих)



    Читать дальше

    Выращиваем Еду Сами: Ещё раз про картошку

  • Автор: zapa-sutrapyan
  • Опубликовано: 06 марта 2012, 19:45
  • Прочтя статью предидущего оратора принялся писать комментарий, но меня понесло и он(комментарий) получился большой и с элементом «своего» способа посадки. Рещил поделиться с сообществом.


    Читать дальше
    • +9

    Выращиваем Еду Сами: Картошка под сеном )

  • Автор: Egoist
  • Опубликовано: 20 февраля 2012, 00:42



  • Привет всем Выживальшикам

    Нашёл в интернете очень интересный способ выращивания картошки ) Картошка под сеном

    Читать дальше

    Выращиваем Еду Сами: Тагил. Как я в лесу картошку выращивал...

  • Автор: Tagil
  • Опубликовано: 19 февраля 2012, 15:02
  • 23 фото
    Так как за год до этого была страшная жара, поляну искал немного в низине, более-менее светлую.
    image
    Доброго всем времени суток, господа-товарищи выживальщики!!! Пишу первый раз, так что не обессудьте. Сам отношусь к классу урбан-хомячков, лет 7 жил работа-вечер-пиво-работа-пятница-бухнул до пн — работа, пока не появился малыш. В голове как-то все резко поменялось, понял что есть жизнь без бухла и другой отравы, вытащил из кладовки боксерские перчатки, вспомнил про турник, штангу и лес. В лес вернулся года как полтора назад, сначала просто ползал по окресностям города, исследовал, запоминал. Идея что-нидь вырастить в лесу пришла до знакомства с вашим сайтом, после просмотра сюжетика про пармкультуру, так что про БП и выращивание пропитания при уходе в партизаны не думалось в то время. Естественно, лень было изучить теорию, накупил семян, дождался как просохнет лес, нашел полянку ( как тогда показалось вполне солнечную) и занялся огородиком ))

    Выращиваем Еду Сами: вегетарий Иванова – больше, чем теплица.

  • Автор: Aris
  • Опубликовано: 14 февраля 2012, 15:30
  • — принципиально новая теплица, не требующая отопления при температуре -10 градусов,
    — приведена привязка вегетария к приусадебному хозяйству, даче, усадьбе, ферме,
    — плодоношение — на 10 — 45 дней раньше, а урожай овощных и цитрусовых в 3 — 10 раз выше,
    — к условиям вегетария применима солнечная агротехника Д. Джевонса и Д. Миттлайдера,
    — cебестоимость урожая в несколько раз меньше, чем в обычной теплице.


    Ещё в начале 50-х киевский учитель физики, Александр Васильевич Иванов, создал свой первый вегетарий. В конце 60-х ему удалось получить патент. За это время вегетарий был изучен, автор получил тьму наград, власти Украины поддержали инициативу – в основном на словах. В 1971 г. А.В. Иванова не стало. В 1988 г. и 1996 г. в Киеве малым тиражом вышла необычная соавторская книга: А.А. Иванько, А.П. Калиниченко, Н.А. Шмат, «Солнечный вегетарий». Это опыт работы вегетариев, с подробными описаниями устройства и работы, чертежами строительства и проектами. Мой добрый знакомый, Олег Янчевский, любезно передал мне экземпляр этой книги. Главное из неё и привожу. Один из соавторов книги, Александр Александрович Иванько, любезно разрешил использовать рисунки из этой книги.




    Читать дальше

    Выращиваем Еду Сами: Вкусная полезность

  • Автор: Faringeit
  • Опубликовано: 01 февраля 2012, 20:20
  • У кого есть дача с множеством яблонь, то знает, как много яблок бывает в плодородный год. Используешь их вроде везде и компоты варишь, и в сок, и в пирог, и в еду, а их количество как будто не уменьшается, встаешь утром, а в саду сотни яблок валяются. Так вот, я решил в сегодняшней публикации изложить еще один хороший рецепт.




    Читать дальше

    Выращиваем Еду Сами: Про помидоры и арбузы.

  • Автор: Novenkaia
  • Опубликовано: 06 января 2012, 14:05
  • Очень часто, начиная выращивать овощи, новичок хватается за голову. Различные «правильные» пособия дают длинный путь к конечному продукту.
    Я же, увидев или услышав, как можно сделать проще, всегда стараюсь попробовать. Главный принцип общения с природным миром у меня :" Делай так, как ветер дует, и как река течёт, как трава растёт, как облака плывут". Как ни странно, по линии наименьшего сопротивления, что облегчает самый тяжёлый труд. Знания важны, наработка.

    Читать дальше