Гостевая: Добыча и очистка серы в средние века

  • Автор: claw
  • Опубликовано: 12 июля 2012, 13:36
  • После публикации перевода отчета Medieval Gunpowder Research Group о попытке получить селитру для черного пороха, некоторые комментарии были с вопросом про серу —
    я не могу понять где брали серу, до ближайшего вулкана мне как 10 раз до Китая?
    Я решил перевести еще один отчет, о добыче и очистке серы. Эксперименты проводили в Исландии. Этот отчет не так интересен как предыдущий, но тем не менее дает понять где «они» брали серу для производства черного пороха.








    Введение


    Из трех компонентов средневекового пороха, селиты, древесного угля и серы, наименее хорошо исследованна сера. В Middelaldercentret продолжаются попытки создания селитры той чистоты, которая возможно использовалась при производстве пороха. Ранее была выполнена значительная работа по определению влияния типа древесного угля на эффективность пороха. Не исследованны только сера, её чистота, места и методы добычи. Средневековые источники ссылаются на поставки серы из Сицилии. Однако, из исторических свидетельств и письменных документов мы знаем, что вероятно Исландия также была главным экспортером серы, по крайней мере, с 14-ого столетия. Так же немного известно о способах её извлечения, обработки, и экспорте в то время — всё это предметы для дальнейшего исследования и изучения. Недавние раскопки на землях торгового поселения, в G?sir, около Akuyeri в северной Исландии показали что возможно тут подготавливали и хранили серу. Для проекта Ho Group в 2005 были установленны контакты с археологами, работающими в G?sir чтобы собрать сырую серу в Исландии, с которой мы в дальнейшем сможем экспериментировать используя её для приготовления пороха.

    G?sir, Исландия


    Средневековое торговое поселение G?sir расположено на севере Исландии, на южной стороне Реки H?rg?, и западном берегу Eyjafj?r?ur, в 11 км к северу от Akureyri. С 2001 поселение исследуется археологами. При раскопках были обнаружены остатки серы, что подтверждает её экспорт с острова в средние века.




    Общий вид раскопок поселения G?sir. Сера была найдена в дальнем конце раскопок


    Слои серы


    Более детально виден уровень отложения серы.

    Добыча серы


    Залежы серы распространены в Исландии, особенно где есть вулканическая деятельность. На востоке M?vatn нам разрешили взять приблизительно 50 кг серы. Это геотермическая область с высокой температурой, со многими fumaroles и ямами грязи, в глубине которых температура достигает 200oC.

    прим. переводчика:
    Вот что такое fumarole, как это перевести  подскажите.



    Пар от этой глубины выходит на поверхность неся с собой различные газы, в том числе сероводород, что обуславливает наличие крупных месторождения серы. На поверхности очень много серы и мы собрали её без особых усилий. Сера имела очень яркий желтый цвет, исходя из чего мы решили что она очень химически чистая (хотя последующая очистка показала что это не так — смотрите ниже).


    Сера на поверхности в Исландии около N?mafjall


    Симона Сков собирает серу

    Попытка очистки


    Как часть представления средневекового рынка в G?sir в воскресенье 23 июля была предпринята попытка очистить часть серы, которой мы собрали. Приблизительно половина килограмма серы, вместе с небольшим количеством кулинарного жира, была нагрета на костре в простой кастрюле. Главное, чтобы не нагреть серу слишком сильно и быстро, надо медленно поднимать температуру. После приблизительно часа сера начала плавиться. Когда вся сера расплавилась, пена с минеральными примесями была снята и просто выброшена. Расплав вылили в простую открытую форму. В результате мы получили приблизительно 50% чистой серы, от первоначального объема руды. В следующий раз мы попробуем определить более точно. Оказалось, что простой процесс плавления серы, позволяет отделить её от примесей. Подобным методом пользовались в Исландии в конце 18-ого века и вероятно раньше.


    Плавка сырой серной руды


    Расплавленная сера


    Разливаем серу

    Ho Seminar


    Встреча Норвежской и Исландской Но group.


    2005 Участники Ho экспедиции в G?sir

    Robert Douglas Smith
    September 2005



    • +9

    Похожие записи

    Комментарии (15)

    avatar

    12 июля 2012, 14:26
    +101.13 colkt — Чита- Екатеринбург
    Ну вот можешь же, когда захочешь, теперь понятно что серу у себя я не добуду, и ее надо будет где то покупать. А вот про нефть и уголь и тот камень название которого я уже позабыл(а как выглядит и где его взять я и не знал), при отсутствии технологий.
    • v
    • 0
    avatar

    12 июля 2012, 14:44
    +3.21 claw — Ростов-на-Дону
    С вулканами у нас напряженка (в Дании тоже  ), пешком до камчатки далековато, но ведь и у нас делали порох, сл-но где-то брали серу.
    Как написал тов.
    Важнейшие природные соединения серы: FeS2 — железный колчедан или пирит, ZnS — цинковая обманка или сфалерит (вюрцит), PbS — свинцовый блеск или галенит, HgS — киноварь, Sb2S3 — антимонит. Кроме того, сера присутствует в нефти, природном угле, природных газах и сланцах

    Надо попробовать поискать. Глядишь нефть найду у себя во дворе
    avatar

    12 июля 2012, 14:46
    Вот что такое fumarole, как это перевести подскажите.
    • v
    • -1
    avatar

    12 июля 2012, 14:56
    +3.21 claw — Ростов-на-Дону
    Дык я её и показал на фото, в отчете его нет. Я спрашивал, как перевести «fumarole»
    avatar

    12 июля 2012, 15:06
    на русском оно так и будет
    avatar

    12 июля 2012, 15:10
    Фумар?лы (от итал. Fumare — дыметь) — небольшие отверстия и трещины в кратерах вулканов или лавовых потоках, которые застывают и покрываются коркой, места выделения газо-и парообразных продуктов. Фумаролами поднимаются струи горячего водяного пара и вулканических газов, выделяющихся из магмы (первичные фумаролы) и еще не застывших лавовых потоков (вторичные фумаролы
    из википедии
    avatar

    12 июля 2012, 15:38
    +11.15 screwdriver — Краснокамск
    Да валяется эта сера в индустриальных городах, на первое время хватит
    • v
    • 0
    avatar

    12 июля 2012, 22:22
    +104.12 ktibq — Подмосковье
    А щас иде можно достать, а?
    • v
    • 0
    avatar

    12 июля 2012, 22:35
    В зоомагазине. Она там для подкормки то ли кошек, то ли собак продается. Если побродить любите, то вдоль железнодорожных насыпей на поворотах
    avatar

    12 июля 2012, 22:56
    +11.15 screwdriver — Краснокамск
    Садоводческие магазины, спрашивать «серные шашки» — ими окуривают овощные ямы
    avatar

    13 июля 2012, 02:40
    +56.87 voin345 — Киржач
    на полигонах. в учебных выстрелах от рпг-7 вместо тротила идет сера (маркировка белыми буквами «ИНЕРТ.»
    avatar

    13 июля 2012, 00:28
    +0.36 aleksanit — Орша
    серу можно найти на железнодорожной насыпи из щебня, там довольно часто встречаются кусочки размером орех, её можно узнать по характерному жёлтому цвету и зернистой структуре, а если попытаться поджечь, то появляется характерный запах тухлых яиц. Мы часто ходили в детстве и собирали её, попадалась довольно часто.
    • v
    • +1
    avatar

    13 июля 2012, 00:50
    +104.12 ktibq — Подмосковье
    Всё, вспомнил, спасибо.
    avatar

    13 июля 2012, 01:00
    +11.15 screwdriver — Краснокамск
    Гм… вы поджигали? Я поджигал, и сдуру нюхал. Ощущения очень запоминающиеся — как будто вдохнул иголок, хлор не так сильно действует (его я тоже понюхал).
    Нюхать горящую серу стоит только для того, чтоб потом понять, как сладок воздух родного отечества. Воздух потом реально сладким кажется.
    Крошащийся жёлтый камень, при ближайшем рассмотрении заметна кристаллическая структура, интенсивность окраски разная, от интенсивно-жёлтого до светло-светло жёлтого. Если поджечь — начинает слегка пузыриться, течь как пластик и темнеть. Пламя слабое, на солнце почти незаметно, отчего можно как раз и вдохнуть или вляпаться и получить очень хороший ожог.
    Характерный запах ощутим и без поджигания.
    avatar

    14 июля 2012, 11:07
    +3.21 claw — Ростов-на-Дону
    А вот так добывают серу жители острова Ява до сих пор.
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.