1178.03
25 голосов

О блоге

Гостевая — самый общий блог по тематике выживания. Авторы, не имеющие достаточного уровня живучести, не определившиеся с тематикой своей публикации, либо не желающие (по тем или иным причинам) данную тематику устанавливать, по умолчанию публикуют свой материал в данном блоге.

Гостевая по сути является пунктом приема/раздачи материала на проекте. Сюда уходят все публикации на тему выживания, которые не попадают под тематику имеющихся коллективных блогов. Одновременно с этим отсюда тематичные публикации распределяются в коллективные блоги (посредством модерирования, либо единоличного решения авторов).

Данный блог заменяет собой личные блоги пользователей проекта. Размещение публикаций в данном блоге не гарантирует (особенно при НЕ соблюдении правил участия в проекте) их неприкосновенность. С другой стороны — публикации, не нарушающие правила пользования проектом, тематичные и грамотно оформленные, непременно будут определены в соответствующие тематичные блоги либо модераторами, либо самими авторами (при достижении необходимого уровня живучести).

Администраторы (1)

Модераторы (4)

Читатели (1600)

insideme Georgy DieselDraft wind surgik Nomadic perki LD76 ajstalker Torezzz Leshii Svarog50 SevernyO umcbrat Grushe VonDare rBear vyzhit messor NIKKOs

Все читатели блога

Гостевая: Божий одуванчик

  • Автор: JokerM
  • Опубликовано: 03 октября 2011, 23:16
  • Обычный осенний будничный день. Питер вошел в свою открыточную дождливую погоду. Суета прохожих, машины плескающиеся в лужах обочин. В голове рабочие мысли, спешу нырнуть в метро, марасящие капли дождя освежают голову. Опять забыл зонт на работе, ну и ладно. Пробегаю мимо макдака на Московской — запах стоит как у шавермы. А в животе заурчало — только сейчас понял, что не позавтракал. Прибегу в офис сразу заточу бутерброды с заботой приготовленные с утра женой. У макдональдса как обычно толпятся куча подростков утоляя свой зверский аппетит. Смотрю на них и вспоминаю кадры толстых американцев жующих гамбургеры из генномодифицированных продуктов — и задаюсь вопросом: это нас ждет?

    Читать дальше

    Гостевая: Звоночки?

  • Автор: Step
  • Опубликовано: 03 октября 2011, 10:46
  • Гостевая: Чем разжечь?.

  • Автор: setcd
  • Опубликовано: 02 октября 2011, 00:21
  • Здравия Всем!
    Решил описать свои опыты по разжиганию костра, данное действие производил в разных условиях (сухо/влажно, сыро), разными средствами.Для тех кто не решил вопрос с получением огня в трудной ситуации.Может кому пригодится?
    Имеем: спички обычные, спички охотничьи, спички для туриста, зажигалка, огниво большое.
    Начну со спичек. Разжечь костер в сухую погоду можно достаточно легко, но в дождь практически не возможно. Главный минус спичек это быстрая их трата, т.к. не все смогут разжечь огонь с 1й.Задерживаться на них не стану, Все пользуются ими и знают как + так и — их применения.
    Второй розжиг производил охотничьими спичками.Здесь та же ситуация, что и со спичками, их растрачиваем ость. Должен заметить их большой "+" не боязнь влаги.
    В третьем варианте использовал спички для туристов. Тут я был просто очарован;) Собрав костер шалашом, зажег спичку и просто положил в центр. Огонь занялся почти сразу.Плюс в том, что горит спичка долго (5-6 минут, у других форм может доходить и до 10-15мин.).В это время можно заняться другими делами( обустройством лагеря, лечением, собрать дрова и т.д.). Так же положив спичку на сырую щепу, смог поджечь еще 3 костра(запасено веток\дров было только для розжига и поддержании одного костра в течение 5 мин. Все таки это эксперимент). Единственная проблема будет заключаться в сыром черкаше.
    Зажигалка. Развести костер легко, но если намочишь кремень, либо барабан — огня не будет.
    Огниво воспламеняло костер достаточно быстро, в дождливую погоду надо иметь, что-то сухое.Использование огнива подразумевает наличие трута, но его можно и не найти.Для этого советую кусок ваты, либо ватные диски (см. у жены). Огниво и вату кладешь в плотный пакет(лучше всего пакет из под молока), его в карман.
    Из всего выше перечисленного могу сказать следующее:
    наличие чего-нибудь одного из этого списка не может полностью обеспечить Вас огнем.Нужна комбинация.
    Для себя решил остановиться на спичках для туриста и огнива.Помимо этого постоянно в кармане зажигалка.

    Гостевая: почему я - выживальщик.

  • Автор: Aris
  • Опубликовано: 30 сентября 2011, 23:21
  • когда мы что-то делаем, для успеха предприятия желательно понимать, «чем именно я занимаюсь». и чем важнее дело, тем нужнее такое понимание и полная честность перед самим собой. чем больше будет так, тем эффективней будут наши действия, тем лучше мы сможем планировать, что делать дальше при а) успехе предприятия или же б) провале предприятия.

    нижеследующее будет являть собой следствия того, что Природа развивается а) распределением деятельности живых существ по разным направлениям и б) наделением этих существ разной дозой пассионарности, т.е. энергии, страсти.



    распределение деятельности живых существ по разным направлениям. мы, люди с детства имеем склонности к разным видам деятельности. я верю, что все главные роли распределены ещё до рождения. чем больше наше соответствие уготовленным ролям, тем больше удовлетворение от того, чему мы уделяем бОльшую и лучшую часть своих усилий.

    самые важные сектора человеческой жизнедеятельности можно пересчитать по пальцам: создание материальных вещей, питания, вещей и услуг для вызывания эмоций, посреднические услуги, безопасность. безопасность путём вооружения, предохранения и дублирования систем. Госрезерв дублирует по-большому, держит всё в паре мест и распределять, если чё, будет так, что мало кому хватит. кому точно хватит, гадать долго не нужно.

    выживальщики дублируют системы по-малому, ввиду их – относительно Госрезева – многочисленности распределять будут так, что умелым создателям материальных вещей и питания (тем, кто решил выжить и стал прилагать усилия к поиску выживальческих ЗКП) – хватит.

    Читать дальше

    Гостевая: Репродукция и все что с этим связано.

  • Автор: MeGusta
  • Опубликовано: 30 сентября 2011, 22:06
  • Здравы буде! Сейчас сидел и думал про то, что все таки делать после того как ты выжил, отстраивать избы, шалаши, добывать еду, убивать мутантов/зомби/инопланетян(опционально) и так далее. Но тут я вспомнил про женщин.

    Это что же получается, я спас свою задницу, отлично! А смысл было выживать, если все из выживших это суровые мужики, как я сам, или целые, сложенные семьи. Репродукция за счет семей, защита за счет мужиков. Я собственно не против, но хочется ведь своих спиногрызов, которых я смогу воспитать как положено. А следовательно надо искать подругу, которая поддерживает с тобой идею пожить после БП и не просто пожить, но и продолжить род человеческий. И заранее готовить ее к этому, то есть пробежки, ночевки в лесу, знание трав и железное терпение. Конечно медведя не заставишь голыми руками задушить, но она должна быть готова на уровне.

    Или еще ситуация, ты холостяк, бежишь сквозь улицы, уворачиваешься от метеоритов/зомби/яростных ягуарных тинейджеров/пуль/лучей из глаз демонов и вдруг видишь девушку в западне, есстественно ты и думать не будешь ее здесь бросать, убиваешь с осы ее угрозу, хватаешь ее за руку и тянешь за собой, она тебе благодарна. Через минуту подворачивает ногу, ломает каблук и дико верещит. Тут ты берешь ее на плечо, из за чего сбрасываешь снаряжение и тащишь через шоссе в лес как заправской огр. В итоге она психологически неподготовленная, начинает тебя пилить. Из за чего ты ее/себя убиваешь.

    Это просто мысли, по поводу женщин при БП, меня интересуют ваши мысли по этому поводу, особенно инфа по акушерству.

    Гостевая: Приснится же снова...

  • Автор: MiR
  • Опубликовано: 30 сентября 2011, 15:08
  • Сегодня приснилось:
    Если все не нужное отмести, то останется… Я стою и смотрю из окна многоэтажки, впереди стоят еще кое какие здания и многоэтажка заграждающая горизонт, светит солнце и много людей прогуливается на улице. Вдруг вижу волну поглощающую всё, время замедляется. Волна поглощает впередистоящую многоэтажку и надвигается на ту, в которой стою я… Осознаю ситуацию, думаю бежать или спрятаться? Но понимаю, что всё, это конец и я к нему готов! Вот кроме гиганской волны из окна ничего больше не видно и она накрывает стекло…
    Но, о чудо! Вода стекает по стеклу и я понимаю, что выживу, хотя вдалеке поднимается еще одна волна, она уже не страшна…
    Помню как я проснулся на пару секунд, наверное осознать, что я в безопасности. Утром сна не помнил, пока не прочитал тему о прищельцах и БП с ними связанным. Rешил писануть…

    А вам еще снятся такого типа сны и что вы чувствуете, когда это происходит?

    Гостевая: Эпидемия. Что может произойти в ближайшее время.

  • Автор: carvoice
  • Опубликовано: 30 сентября 2011, 01:19
  • Один из вариантов БП — глобальная эпидемия нового и малоизлечимого заболевания. Многие уже «отмели» его из-за неактуальности. А зря.

    Хотелось бы рассказать немного о том, как в дальнейшем может мутировать вирус гриппа. Нет, это не очередная «утка». Коллега из НИИ Гриппа (Питер) просветил немного насчёт этого вопроса. Есть серьёзная вероятность того, что в ближайшие годы вирус станет гораздо более опасен и смертелен (обещают до 50% летальных исходов). С чего «гриппологи» это взяли? Для ответа на этот вопрос придётся вас немного просветить относительно биологии этого неприятного вируса.

    Для начала: существует несколько субтипов вируса гриппа. Например, Свинной грипп (H1N1) (да, он существует) и Птичий грипп (H5N1). Отличие Свинного гриппа в том, что он очень легко передаётся от человека человеку (воздушно-капельным путём), не чувствителен к дешёвому препарату Ремантадин и обладает относительно небольшорй смертностью (около 4% смертельных исходов). Птичий грипп почти не передаётся от человека человеку, чувствителен к Ремантадину и очень опасен (смертность около 50% и серьёзные осложнения).
    У гриппа геном сегментирован — то есть состоит из нескольких частей. И разные субтипы гриппа могут легко обмениваться этими сегментами друг с другом.

    В итоге может получиться следующая ситуация: Птичий грипп встретится со Свиным гриппом (в одном и том же организме). Они поменяются сегментами генома и в итоге получится НОВЫЙ субтип вируса гриппа. Он будет легко передаваться от человека к человеку и не будет лечиться Ремантадином (как Свиной грипп) и будет обладать повышеной смертностью — около 50% (как Птичий грипп).

    На первый взгляд вероятность такой встречи Свиного и Птичьего гриппа мала. Но всё обстоит иначе. Сейчас Свиной грипп почти полностью заменил обычный грипп (болевшие в этом году и отмечавшие у себя высокую температуру и серьёзные осложнения на лёгких — скорее всего, вы познакомились со Свиным гриппом). И ещё: вирусы могут встретиться в организме свиней ( у «хрюшек» метаболизм очень похож на человеческий). А вот вероятность встречи Свиного и Птичьего гриппа в каком-нибудь кабанчике достаточно велика.

    Этот новый грипп не будет лечиться ни Ремантадином, ни Арбидолом (он вообще не работает против гриппа, он просто «повышает» иммунитет, а не борется с гриппом). Фармакологические компании (и НИИ Гриппа) сейчас занимаются поиском новых лекарств (будут стоить примерно как Арбидол). И, опять же, наверное аптеки будут прилично «накручивать» цены. Без лечения этот вирус будет убивать каждого второго, а у выздоровевших будут серьёзные осложнения с лёгкими.

    По прогнозам вирусологов, появление этого вируса ожидается в течении ближайших пяти лет.

    НО! Будут вакцинации, будут лекарства. Если всё будет хорошо, народ будет лечиться, то погибнет «всего» около 10% населения.
    Так что надеемся на лучшее.

    P.S. После подозрений того, что это всё — реклама, я убрала упоминание одного импортного препарата.

    Гостевая: Обзор топора таёжника Олень

  • Автор: vijivalshik
  • Опубликовано: 29 сентября 2011, 18:06
  • Вот задался целью купить топор для походов на природу и туристических вылазок, из всего сонма вискарсов и китайских силуминовых, не приглянулось ровным счётом ничего, среди первых по причине дороговизны, среди вторых из за той херни из которой сделан топор. Но, всётаки, удалось найти топорик полностью укладывающийся в требования по цене\качеству.

    Читать дальше

    Гостевая: Вылазка киевских выживальщиков 20.08.2011

  • Автор: vijivalshik
  • Опубликовано: 29 сентября 2011, 18:02
  • Вот наконецто после долгих бдений, прений, читания разных походных историй и запасания снаряги, мне удалось поучаствовать в настоящей вылазке выживальщиков.


    Читать дальше