Школа выживания: Методичка минимум по выживанию в условиях гражданской войны. Часть 2.2 Бишкек.

  • Автор: Fiord
  • Опубликовано: 24 августа 2011, 13:05
  • Часть 2.2 Методички.

    Возврат к части 2.1 методички..

    УЛИЧНЫЕ ДРУЖИНЫ
    Благополучно забытые в большинстве стран бывшего СССР, когда?то они представляли собой довольно серьёзную силу. Здесь под уличной дружиной я буду понимать организованную (как правило, по месту жительства) группу граждан, целью которых является противодействие грабежам и бандитизму. В Бишкеке создавались дружины следующих типов:

    1. При милиции — с целью усиления милицейских патрулей. Наряду со вторым типом — одна из наиболее эффективных дружин. Появляется обычно на вторую ночь (поскольку одним из важных признаков начала масштабных уличных беспорядков и грабежей является
    деморализация милиции). При прочих равных рекомендую записываться именно в эти
    дружины. Преимущества: наличие представителя власти (страх перед ментом у бандитов
    инстинктивный), наличие оружия, довольно неплохой связи, хорошей (хотя это не
    гарантированно) организации. Несмотря на то, что дружины обычно организуют и ОВД, и
    опорные пункты — идти лучше в ОВД (туда вызывают всех боеспособных ментов, а в «опорках» остается пара женщин?секретарей). Правила поведения здесь просты — инструктаж вам проведут, старшего назначат. Слушайтесь приказов и, скорее всего, всё будет хорошо. Из минусов — разве что повышенная вероятность участия в боевых действиях.

    2. При некоторых (обычно полувоенизированных) организациях — Союз ветеранов Афгана,
    организации спортсменов. Создаются довольно оперативно (особенно если у жителей уже есть опыт выживания в подобных беспорядках). Обычно по?военному организованы, мобильны. Зачастую являются одними из основных защитников порядка (особенно пока милиция шустро скидывает форму и прячется по домам). Если вам нужны арантированные приключения — записывайтесь к ним вместе с машиной. Преимущества: те же, что и в первом пункте, за исключением отсутствия оружия. Минусы проистекают как раз из этого. Вероятность пострадать — сравнительно высока.

    3. Дворовые дружины — обычно создаются активистом (?ами) из числа жителей окрестных
    домов. Ничего особого не предполагают — это охрана собственно двора и прилегающих
    территорий. От конкретного организатора зависит, приблизятся ли ко второму типу дружин или к четвертому. Обычно же представляют собой слабоорганизованную группу мужиков от 20 до 50 лет (большинство — 30?40). Если район не относится к наиболее опасным, то пребывание в такой дружине — самое спокойное. Мародёры ищут легкие и богатые цели, идти по домам/квартирам начинают только при отсутствии более подходящих вариантов (исключая случаи национализма).

    4. Неорганизованные дружинники — вышли на улицу после призыва к самообороне (обычно это роисходит после первой ночи мародёрства и грабежей), могут организовываться различными городскими службами (вроде районных управ). Ключевое отличие — отсутствие грамотной организации и управления. Крайне не рекомендую пребывание в подобной дружине. Если есть возможность — возглавьте и организуйте хоть чуть?чуть. Если по каким?то причинам это сделать невозможно — ищите альтернативный вариант. Нахождение в дружине подобного типа не только не принесет реальной пользы городу, но и подвергает вас серьёзному риску (бесполезному причем), вместо того вклада в защиту, который мог бы быть в ином случае.

    УЛИЧНЫЕ ДРУЖИНЫ: ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

    У вас в городе всерьёз намечаются массовые беспорядки. Есть угроза, что грабители будут действовать и в вашем районе (помните, что при победе толпы и отсутствии сотрудников правоохранительных органов безопасных районов не остается в принципе). Если вам нет необходимости идти защищать свое место работы, то самым разумным будет защищать свое место жительства.

    ПОДГОТОВКА:

    1. Определите наиболее предпочтительную из имеющихся дружин. Читайте местные форумы, блоги — контактная информация дружинников появляется вполне оперативно. Дружины первого и второго типа предпочтительны для желающих активных действий. О наличии дворовой дружины вам обязательно сообщат — могут делать обход квартир, обзвон, или созывать всех со двора.

    2. Уточните время и место сбора, наличие необходимого снаряжения (обычно — только
    нарукавная повязка определенного цвета, но могут сказать приходить и с подручным
    вооружением).

    3. Стандартные вышеописанные действия — зарядить мобильник, хорошо поесть, тепло и удобно одеться, взять с собой необходимые вещи.

    4. Если вам предстоит добираться до места сбора — постарайтесь сделать это засветло.

    КАК САМОМУ СФОРМИРОВАТЬ ДРУЖИНУ?

    Это имеет делать в случае, если:

    1. На милицию нет никакой надежды.

    2. Дружины второго типа довольно далеко.

    3. Вы крайне беспокоитесь за свое жилье/людей в нем.

    ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

    1. Найдите домкома/квартального (если не знаете, где они живут — спросите у соседей
    постарше) — то есть самого что ни на есть местного представителя какой?никакой, но власти. Сообщите о своих планах, попросите о поддержке ваших действий.

    2. Решите основные моменты — когда собираете людей, что будете охранять (только свой двор? Район? Прилегающие магазины/офисы?)

    3. Совместно с домкомом обойдите все квартиры. Если квартир много — ищите помощников, разделяйтесь. Для повышения эффективности можно делать объявления во дворе с использованием мегафона (громкоговорителя, «матюгальника»). Текст довольно простой и незамысловатый: «Мужчины домов №…,… — выходите во двор, записывайтесь в дружину! Защитим наш город от грабежей и разбоя, защитим тех, кого мы любим!». Но просто массовое объявление не очень эффективно — чисто психологически. Личное обращение (обход по квартирам) привлечет гораздо больше людей, чем такое вот массовое. Феномен того же рода, что кричать «Кто?нибудь, помогите!» менее эффективно, чем обращаться к конкретным прохожим: «Мужчина, помогите!».

    4. Подготовьте помощника с листами бумаги — запись всех дружинников. ФИО, адрес, телефон. Это создает ощущение организованности, плюс позволит с легкостью выявлять «засланных казачков» (да, и такое бывает).

    5. Созвонитесь с местным отделением милиции (если работает) и активными сильными
    дружинами. Сообщите об организации своей дружины, дайте свои координаты. Расскажите о своих планах (что охранять?то будете), о своем составе. Договоритесь о поддержке и взаимопомощи. Возможно, вам поступят дополнительные инструкции или милиция к вам направит своего сотрудника.

    6. Когда народ соберется — проведите инструктаж. Его содержание аналогично описанному выше.
    Важное замечание: для сбора дворовой дружины огромное значение имеет ваш личный авторитет. При прочих равных скорее послушают мужчину лет 40?45, хорошо знакомого со многими соседями, активиста двора. Если вам меньше 30 лет, то лучше ходить с кем?то постарше — возьмите отца или хотя бы соседа соответствующего возраста.
    Собственно деятельность дворовой дружины — это патрулирование двора и прилегающих территорий. Желательно не разделяться, в количестве — ваша сила. В случае угрозы — сперва, как и во всех прочих случаях, — дипломатия, далее — по обстоятельствам (обычно — драка). Обязательно в случае реальной угрозы вызывайте подкрепления — милицию или другие дружины.

    КАК ИЗ РАЗРОЗНЕННОЙ ТОЛПЫ СДЕЛАТЬ НОРМАЛЬНУЮ ДРУЖИНУ?

    1. Как правило, отсутствие организации происходит из?за отсутствия лидера. Хотя
    руководитель может и быть — но некомпетентный. Если руководитель именно такой —
    попробуйте с ним поговорить, дать ему несколько советов. Коль это бесполезно, плюс
    руководитель имеет значимый статус (например, глава районной управы — бюрократ,
    которому поручили создать дружину) — уходите. Такая дружина заведомо небоеспособна, при нападении мародёров — моментально обращается в бегство, тем самым значительно поднимая боевой дух вашего противника, что впоследствии приводит к увеличению потерь тем или иным образом.

    2. Если официального руководителя нет, место лидера тоже вакантно — попробуйте его занять. Даже плохая организация лучше полного ее отсутствия. Хуже вы не сделаете, а лучше — вполне можно.

    Неорганизованность приводит к следующим последствиям:

    1. Непонятно, кого слушать и чьи приказы исполнять. В кризисной незнакомой ситуации обычный человек готов и желает исполнять приказы, ему нужна «сильная рука» компетентного лидера. Начните что?то делать: соберите всех, познакомьтесь с дружинниками, представьтесь сами.

    2. Непонятно, что вообще делать. Отсутствие озвученного плана действий — одна из наиболее часто встречающихся ошибок. Проведите инструктаж: «патрулируем отсюда и до утра, при нападении на нас — отбиваемся, если их слишком много — отходим к такому?то зданию. Не бросать своих товарищей».

    3. Непонятно, что происходит вокруг. Нет информации => слухи => упадок боевого духа, готовность паники. Желательно, чтобы вы были наиболее информированным из всех — это дополнительно повысит ваш авторитет. Схема всё та же — попросите родных/друзей скидывать вам SMS или звонить (если связь работает нормально) на сотку обо всех значимых новостях (особенно происходящих в вашем районе). Рассказывайте своим товарищам о происходящем. Собственно, формула порядка: есть кто?то, кто понимает, что происходит, знает, что надо будет делать, и скажет мне об этом. Всё, обычному человеку этого будет достаточно.

    ПРИЛОЖЕНИЕ 1: АВТОМАШИНА

    Сей железный друг может стать или обузой, или же — отличным, даже незаменимым помощников в подобных ситуациях. Принимать решение вам — или же рисковать (машины жгут регулярно), или же — прятать. Если хотите спрятать, то лучше всего — в закрытый гараж или к кому?нибудь во двор частного дома. В крайнем случае — в глухих дворах подальше от основных трасс. Если же вы решили использовать машину для помощи дружинам — честь вам и хвала. Машин в такое время много не бывает, а мобильность — важный фактор успеха. Дружины первого (при милиции) и второго
    (хорошие объединения граждан) типа будут крайне рады вам и вашей машине.
    Основные функции просты: это разведка и быстрая передислокация к «горячим точкам». Отдельно стоит отметить мобильные автоколонны дружинников, которые курсируют по всему городу, пресекая любые попытки грабежей и беспорядков.

    НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ:

    1. Залейте полный бак заранее. Ночь длинная, ездить, возможно, придется порядочно. А среди массовых грабежей и мародёрства найти рабочую заправку будет весьма проблематично.

    2. Старайтесь действовать группами минимум из 2?3 машин.

    3. Укажите, что вы — дружинник. В Бишкеке для этого применяется та же нарукавная
    повязка/ленточка (белого/красного цвета), завязанная на антенну/боковое зеркало.

    4. Если у вас дорогие чехлы или кожаные сиденья — не поленитесь бросить сверху чистую тряпку. В вашей машине будет 3?4 дружинников, многие из которых от волнения будут курить. В целом машина сразу неплохо повысит ваш статус дружинника. Пресекайте лишнюю инициативу, сразу идите к старшему по дружине. Не соглашайтесь на предложения «горячих голов» проехаться и осмотреться (во всяком случае — без разрешения старшего). Машина — крайне важный ресурс для дружины, чтобы ею
    можно было разбрасываться. Машина как оружие — в Бишкеке иногда применялась. Одновременное «врубание» в толпу на небольшой скорости — чтобы не убить, а лишь травмировать. Так делала милиция, про частных дружинников у меня информации нет. Однозначно, кузов потом придется неплохо править. Если вы подъехали к «горячей точке», где собираетесь держать оборону — встает вопрос сохранности
    машины. Ни в коем случае не оставляйте рядом с собой (если только не уверены на 100%, что оборону удержите, да и то — пара камней вполне способны причинить нехилый урон). Лучше всего — отгоните в темный переулок в паре минут ходьбы от вас.

    ПРИЛОЖЕНИЕ 2: ЖЕНЩИНЫ
    Небольшое обращение: милые дамы всех возрастов! Подруги, жены, мамы и бабушки! Если ваш парень/муж/сын/внук (совершеннолетний) собирается идти защищать город — ни в коем случае не препятствуйте ему! Я знаю, что вам страшно за него и за себя (остаетесь одни), но поймите, что в одиночку можно и не выстоять. А хорошая дружина безопаснее как для своих членов, так и для всех окружающих. По
    статистике бишкекских беспорядков, никто из дружинников не погиб в столкновениях (и даже, насколько мне известно, не был серьёзно ранен). Зато погибали люди, которые просто «защищали свой дом» — потому что в одиночку против озверевшей толпы ничего не сделать. Отпустите мужчин! Количество бандитов никогда не
    сравнится с количеством нормальных, законопослушных горожан. И если выйдет каждый — то беспорядков вообще не будет, поверьте. Чем отговаривать и мешать — помогите им. Следите за всеми новостями, сообщая дружинникам о последних важных новостях и событиях (естественно, имеющих отношение к событиям), и всё будет хорошо!

    Теперь к мужчинам. Можете продемонстрировать/зачитать вышеприведенное обращение, но не надейтесь, что обычная женщина его поймет и с ним согласится. Хотя умом она это всё и понимает, вся ее натура будет требовать вашего присутствия рядом (рядом, я сказала!). Хотя есть весьма адекватные женщины, которые сами рвутся в дружины (отговаривайте, это огромный риск!) и обеспечивают всемерную
    поддержку. Но, увы, таких всё же очень мало. Совет женатым — не спрашивайте разрешения (его вам никтоне даст), а просто информируйте о своем решении. Естественно, будет скандал, будут слезы и мощное давление. Стойте на своем, успокаивайте, объясняйте (здесь важно не ЧТО говорить, а КАК — спокойным,
    мягким тоном). Не беспокойтесь, вас обязательно простят впоследствии.

    ПРИЛОЖЕНИЕ 3: ПОКА НЕ КЛЮНУЛ ЖАРЕНЫЙ ПЕТУХ

    Ни в коей мере не разделяя жопоголистические взгляды на мир, всё же призываю всех не забывать, что несмотря на любую «стабильность™» и «сильных лидеров™», от беспорядков, подобных бишкекским, не застрахован никто. Это не означает, что возле входной двери должен постоянно стоять «тревожный чемоданчик», но некоторые меры предосторожности рекомендую сделать частью вашей жизни.

    1. Как уже упоминалось выше — следите за местной политикой. Тенденции вполне очевидны, события — предсказуемы.

    2. Имейте дома оружие. Охотничьи ружья, травматические пистолеты, даже шокеры — всё может оказаться полезным в подобных ситуациях.

    3. Еще из полезных вещей — фонарик. Вещь крайне хорошая, но редкая. Рекомендуются большие крепкие фонари, с мощной лампой. Такой и как дубинка сработает, да и светить в глаза мародёрам — весьма неплохо.

    4. Будьте готовы морально. Представьте этот худший вариант — толпы на улицах, начинаются грабежи, погромы. Неожиданность ситуации выбивает из колеи. Ваша готовность позволит вам сохранить спокойствие. Весьма полезными в данном случае оказываются полевые ролевые игры, на которых, хоть и в игровой форме, но можно ощутить себя противостоящим толпе, почувствовать, что такое столкновение «стенка?на?стенку».

    Личный опыт: в 2009 году играл гугенота в Париже XVI века. И ожидание «Варфоломеевской ночи» (и предпринимаемые действия) были крайне близки к ощущениями в апреле 2010 года.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    Данное руководство представляет собой лишь небольшой набросок мыслей, навеянных неоднократным опытом противодействия массовым беспорядкам. Не претендуя ни в коем разе на полноту и всеохватность, я думаю, что сценарий уличных беспорядков на постсоветском пространстве будет примерно одинаковым (в его худшем варианте, разумеется: те же украинцы с Оранжевой революцией прекрасно обошлись без
    разграбления города). Но в самых страшных ситуациях всегда находятся те, кто выходят на защиту города. Если выйдет каждый — ничего и никогда не произойдет. Пока люди сидят по домам/квартирам — грабежи будут лишь нарастать. Однако никакие мародёры не всесильны. Горожан всегда ГОРАЗДО больше. В ваших
    руках — ваше будущее, ваша жизнь и жизнь ваших близких. Бишкекчане это уже поняли. Если не мы, то кто?..

    Возврат к части 2.1 методички.
    • +30

    Комментарии (8)

    avatar

    24 августа 2011, 14:13
    +6.19 Kuznec — Луцк
    Отлично и доходчиво написано+))Согласен на 100%))))
    • v
    • +1
    avatar

    24 августа 2011, 14:44
    +16.50 Step — Калининград
    Это выводы из горького опыта или хорошее знанние предмета?
    • v
    • 0
    avatar

    24 августа 2011, 15:15
    Думаю, у бишекских ребят и то, и другое — из горького опыта получилось хорошее знание предмета, т.к. события происходили сначала в 2005 году, а потом в 2010, как описывается, т.е. было где учиться и на чем, и с кем, и время на обдумывание ошибок и зализывание ран тоже было…

    Да и может ли такой опыт быть не горьким? Вряд ли…
    avatar

    24 августа 2011, 15:19
    +16.50 Step — Калининград
    Это точно
    avatar

    24 августа 2011, 16:16
    +301.05 interlocutor — Хабаровск, RC0CE
    Спасибо, распечатал, буду изучать.
    • v
    • +2
    avatar

    24 августа 2011, 19:18
    +151.35 SHREK78 — город герой Ленинград
    очень хорошо, просто на одном дыхании прочитал, полностью согласен
    avatar

    25 августа 2011, 08:33
    Fiord Благодарю за действительно нужную информацию. +
    • v
    • +2
    avatar

    25 августа 2011, 22:11
    Спасибо.
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.