347.96
68 голосов

О блоге

Блог содержит всевозможную информацию относительно снаряжения (проще говоря — нужный вещей), способного помочь индивидуальному или групповому выживанию в условиях чрезвычайной ситуации. Всевозможные мнения, обзоры, советы и рекомендации: что с собой брать, что важнее всего, чму уделить максимум внимания, а от чего лучше отказаться.

Администраторы (1)

Модераторы (3)

Читатели (848)

insideme Darkhelgi Markus SainSin kpoxodu Wizzard_Rick wind Nomadic perki LD76 Svarog50 SevernyO umcbrat Grushe voreksa balamut Yoric ANT_25__PERM_76 millioner39 NIKKOs

Все читатели блога

Снаряжение для выживания: Тревожный чемоданчик -3

  • Автор: balamut
  • Опубликовано: 06 мая 2010, 19:35
  • 8.Продуктовый запас:
    8.1.Тушёнка.
    Тушёнка — идеальная компонента гражданского тревожного чемоданчика или неприкосновенного запаса. И причин тут несколько:
    1.Тушёнка хорошего качества может храниться очень долго. Среднестатистический производитель указывает срок хранения до 3-4 лет. В зависимости от условий хранения, а так же качества продукта, есть вероятность намного более длительного срока хранения.
    2.Тушёнка питательна.
    3.Тушёнка в жестяной банке практически не чувствительна к повреждениям упаковки.
    Несмотря на очевидные преимущества, тушёнка в качестве элемента питания в тревожном комплекте имеет один очевидный существенный минус — вес. 5 банок тушёнки серьезно повышают вес тревожного чемоданчика. Поэтому, стоит ли иметь тушенку в тревожном комплекте или нет — решать вам. В любом случае, пара банок никогда не помешает.


    Читать дальше

    Снаряжение для выживания: Тревожный чемоданчик -2

  • Автор: balamut
  • Опубликовано: 06 мая 2010, 16:03
  • Продолжение к первой статье.
    4.2. Внутренняя защита.
    Если по какой-либо причине в рюкзак всё же попадёт вода, то защиту вещей на данном этапе должны обеспечить индивидуальные упаковки каждого комплекта вещей.
    Любые виды предметов в «тревожном чемоданчике», которые могут придти в негодность из-за промокания, лучше всего хранить в полиэтиленовых мешках. И, желательно, по отдельности, упаковывая каждую вещь индивидуально в свой мешочек, а, не запихивая всё скопом в один большой пакет.
    Для мелких вещей, типа набора носовых платков, связки бинтов, таблеток и прочего, лучше использовать маленькие пищевые мешочки:
    Для более крупных предметов, например одежды, можно использовать как обычные бытовые пакеты, так и пакеты для мусора. Они обладают хорошей гибкостью и имеют большие размеры, что, несомненно, идёт им в плюс. Минусом является то, что данные виды пакетов, по сути, являются одноразовыми — их сверхлегко можно повредить.

    Кроме обычных полиэтиленовых пакетов, можно использовать многоразовые герметичные мешки. Существуют различные объемы данных видов мешков, продающихся, как правило, в туристических магазинах. Есть компрессионные мешки, водонепроницаемые, позволяющие сэкономить место за счет уплотнения одежды.
    Для хранения хрупких вещей, а так же для хранения мелких предметов, можно использовать различные контейнеры, как специального типа :


    Читать дальше
    • +8

    Снаряжение для выживания: Тревожный чемоданчик -1

  • Автор: balamut
  • Опубликовано: 06 мая 2010, 15:57
  • ТРЕВОЖНЫЙ ЧЕМОДАНЧИК
    Статья не моя взята с сайта //www.slavianin.ru/но почитать любопытно.
    Предлагаю Вашему вниманию очень познавательную статью. При подготовке этой статьи использовались материалы с сайта www.trevoga.su

    Когда к человеку приходит понимание, что иметь при себе и у себя дома какой-то неприкосновенный необходимый минимум — жизненно важно, то его «увлечения» довольно быстро становятся заметный окружающим его людям — родным, близким, друзьям, иногда коллегам по работе. Но человек, запасающийся «спичками и солью», собирающий тревожный чемоданчик или постоянно таскающий с собой аптечку, универсальный нож, и травматическое оружие, в современном мире выглядит, по меньшей мере, белой вороной. Друзья и коллеги насмехаются, говорят мол, «крыша у тебя поехала». Соседи, узнав о подобных «жизненных взглядах», могут принять за религиозного фанатика, в очередной раз готовящегося к концу света. Поэтому, рассчитывать на понимание общества не приходится — его нет и не будет. И пытаться «образумить» людей, легкомысленно относящихся к своей безопасности — бесполезно. В понимании подавляющего большинства залог выживания — это карьера, деньги и ценности. Но что будет делать это подавляющее большинство с ценностями и карьерой, если в данную минуту за окном начнут стрелять и рваться бомбы, а на горизонте будет светиться зарево от ядерного удара?

    Оптимист учит английский язык,
    пессимист — китайский,
    реалист изучает автомат Калашникова…
    (народная мудрость)



    Читать дальше

    Снаряжение для выживания: "Домашние" испытания и первое впечатление от динамо-фонарей (ручной и налобный)

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 09 апреля 2010, 20:57
  • Друзья-выживальщики!

    Решил я написать о бренном, о насущном. О приспособлениях и устройствах, способных нам (всем желающим) помочь в случае ЧС. На проекте немало было написано о динамо-фонарях. Сама идея автономного источника света и, что немаловажно, электроэнергии (пусть даже для зарядки обычного мобильника или GPS-навигатора), подкупает и заставляет призадуматься. И я на своем собственном опыте (что бы лучше запомнилось и ощутилось) решил испробовать возможности автономных динамо фонарей (фонарей, заряжающихся и работающих от мускульной силы вашей правой или левой руки, при помощи встроенной динамо-машинки).

    На днях я приобрел два динамо-фонаря: налобный и ручной.




    Читать дальше

    Снаряжение для выживания: Доступное и дешевое средство от любых инфекционных заболеваний, а так же от рака

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 14 марта 2010, 00:20
  • Средство от рака найдено.

    Этот документ я приготовила для моей мамы. Сначала я думала не писать здесь весь рецепт, а потом решила, что это может кому-то пригодиться. Так что пишу всё.

    Речь идёт об MMS (Miracle Mineral Supplement) — Бф www.miraclemineralsupplement.ca

    Что это такое – ниже. А пока немного истории (перевод сделан с буклета фирмы).

    В середине 1996 г. на раскопках в джунглях Южной Америки учёный из США Jim Humble совершенно случайно сделал удивительное открытие. Два человека из их научно-исследовательской группы были заражены через комаров малярией. Лекарства против малярии они не имели. Поскольку до ближайшего селения было 2 дня пути, все были очень напуганы, что не удастся спасти людей, у которых уже началась сильная лихорадка. Тогда он подумал, а что если использовать химикат, который они добавляют в воду для её дезинфекции? Если водоочиститель убивает всякие бактерии, почему бы не попробовать убить им бактерию малярии? Риск был оправданным: он дал больным людям выпить воду с высокой концентрацией водоочистителя, и это сработало!


    Читать дальше

    Снаряжение для выживания: Защита при химической атаке, которая практически всегда находится "под рукой"

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 13 марта 2010, 23:10
  • Нобелевская премия присуждена за Лифчик, который превращается в противогаз.



    При химической атаке — очень нужная вещь, и что самое главное: всегда под рукой. Из одного лифчика получается сразу два противогаза.



    Вначале над изобретением посмеялись, а потом задумались…

    Источник.
    • +7

    Снаряжение для выживания: касательно компоновки аптечки..

  • Автор: LD76
  • Опубликовано: 23 февраля 2010, 19:23
  • много читал про неудобство компоновки аптечки для БП в плане йода…
    предлагаю свой вариант… точнее подсмотренный у моей мамы. берем бутылек от лака для ногтей (у многих есть мамы, девушки, жены), в котором закончился лак. промываем его и кисточку на закрутке… после просушки заливаем тот же йод (или зеленку) и получаем — компактное и не хрупкое хранилище и кисточку для нанесения…
    если повторюсь, извините…

    Снаряжение для выживания: Мускульный генератор

  • Автор: vrungel
  • Опубликовано: 22 января 2010, 23:15
  • Даже не являясь сторонником электронных устройств, должен признать, что некоторые из них могут стать хорошими помощниками в экстремальных условиях выживания, особенно долговременного. Но беда в том, что все они питаются от электроэнергии и когда она заканчивается, то становятся бесполезными. Что бы этого не случилось необходимо иметь портативный мобильный источник электричества.

    Читать дальше
    • +3

    Снаряжение для выживания: Выбор фонарей для велотуризма или веловыживания

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 16 ноября 2009, 14:54
  • Данная публикация хоть и заимствованна с сайта, всецело и полностью посвященного велотуризму и велоспорту, будет полезна и нам, выживальщикам. Т.к. свет нужен и тем, и другим. Более того, велосипед, как я уже неоднократно писал ранее, может сослужить его обладателю великую службу во время экстремальной ситуации и необходимости спасаться бегством… точнее, кручением педалей.

    Световой день в наших широтах короткий, и не редко в поисках приключений на своем двухколесном друге мы перемещаемся в сумерках или даже в полной темноте. Очевидно, что для безопасного и комфортного движения нам нужно видеть, куда ехать. Но не менее важно, чтобы нас было видно хорошо и издалека.

    В данной статье разберемся, какие источники света лучше всего использовать велосипедистам.

    Велосипедистам подходят два основных типа фонарей: нарульные и налобные. Большой плюс тех, которые крепятся на руль — они всегда освещают некоторое постоянное пространство впереди велосипеда. Зато налобными фонарями можно освещать как дорогу перед велосипедом, так и смотреть по сторонам со светом, освещать индикаторы переключения передач и (если имеется) следить за показаниями велокомпьютера.


    Читать дальше
    • +3

    Снаряжение для выживания: "Бюджетное" снаряжение-2 одежда для холодов

  • Автор: kpoxodu
  • Опубликовано: 14 ноября 2009, 18:58
  • Пост согласован с Администрацией, как общественно полезный, так как есть возможность «достать» по бросовым ценам. Несет информационный характер, все вопросы приобретения и доставки в личную почту.



    Читать дальше