Гостевая: Мысли о EDC аптечке

  • Автор: Mirandes
  • Опубликовано: 24 ноября 2023, 16:44
  • Доброго здравия, форумчане! Я наверное пожалуй собрал таки свою «идеальную» аптечку на каждый день. Не прошло так сказать и… много лет.
    Этот пост, просто мои мысли на этот счёт… Как я пришёл именно к такому составу.
    Многие наверное собирали, разбирали и пересобирали свои идеальные аптечки. Возможно делили по эшелонам и предназначениям. Я тоже прошёл этот период. Я надеюсь :-)
    Ибо сейчас у меня сложилось окончательное понимание (я надеюсь)что мне нужно, и самое главное — что я хочу получить. Следовательно, задавая себе этот вопрос, я понимаю что мне для этого нужно.
    Фуф, много слов лишних пожалуй, теперь конкретика.
    Я хотел собрать себе аптечку на каждый день, которую я бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТАЛ НОСИТЬ (а не положил бы собранной на полку ) при себе либо на себе.
    Прикинул так и сяк и понял, что многое о чём рассказывают другие выживальщики/тактикульщики и т.п. мне лично не нужно. Я посчитал, что многие риски от которых пытаются застраховаться другие — ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ на edc не видятся. С чем мы обычно сталкиваемся...? С капиллярным кровотечением (царапины, небольшие уколы, ссадины), с заболеваниями личными так сказать (у кого что — головные боли, несварение, метеоризм, аллергия), ну и немного общественной безопасности (то есть помочь ближнему если вдруг какая небольшая неприятность случится).
    Исходя из этого, я и собрал аптечку. Что меня больше всего порадовало, что при сборе её я не купил очередной тактический/специализированный edc подсумок, а обошолся чехлом/подсумком из под кассетного плеера.
    Итак, что же я положил в свою аптечку:
    — 1 пара нестерильных перчаток (ну мало ли в грязи какой возиться придётся или у самого руки грязные будут)
    — 2 салфетки с нашатырём (вдруг кого в сознание привести надо будет)
    — 2 салфетки марлевые стерильные (пропитать чем то — по ситуации и приложить к ране)
    — Вата 25 гр. стерильная (сделать турундочку в ухо заложить или пропитав перекисью приносовом кровотечении ноздрю закрыть)
    — 2 спиртовые салфетки (обработать руки перед манипуляциями или протереть обеззаразить кожу/поверхность/инструмент). И да, именно пару салфеток, а не флакон со спиртом. Ибо аптечка маленькая, и флакон антисептика у меня и так в рюкзаке на edc есть, для повседневных нужд — руки обработать перед приёмом пищи когда вне дома — самое частое применение.
    — по 2 флакона 10 мл. одноразовых перекись и Хлоргексидин. (Очень удобно, компактно для разового использования и места мало занимает. Перекись для наружной обработки, Хлоргексидин для обработки слизистых).
    — Пластырь бактерицидный 2 шт.
    — Пластырь клейкий медицинский 2,5х500 см. (Для фиксации ваты/салфеток на ране и др.).
    ! Прошу отметить, бинт в состав аптечки я не стал включать, т.к. бинтовать никого не собираюсь. А так же йод и зелёнка не входят в состав моей карманной/поясной аптечки. Аптечка собирается под себя и на самые частые «медицинские случаи».
    — Пакет гемостатического порошка Статин — 2 шт.
    Далее лекарства:
    Как уже писал выше подбирались под индивидуальные хвори/хотелки/опасения
    — Альбуцид глазные капли — 1 флакон (в глаз что то попало, чешется, краснеет, промыть надо). Может случиться, может. Каждый глаз у нас предпоследний. Поэтому бережем.
    — Активированный уголь 1 блистер
    — Обезболивающее 1 блистер (конкретно сейчас Кеторол)
    — Фермент? Думаю пока, надо или нет. Особо не нуждаюсь в них.
    — Драмина 4 табл (от укачивания)
    — Ренни 3 табл (от изжоги, вдруг случится)
    — Лоперамид 3-4 таблетки (если срать будет ппц как хотется, а негде/нельзя, ну Вы поняли :-) ).
    — Возможно включение НоШпы и валерианы по несколько таблеток. Но это не первоочередные медикаменты для меня, поэтому думаю.
    — Презерватив для УЗИ 1 шт.
    А вот с этим предметом у меня следующая думка… у меня есть собака, Джек Рассел. И когда гуляешь с ней, есть риск что может поранить лапу (подушечки на лапах). Так вот, для ликвидации подобной ситуации мне и нужен этот презик. То есть некий такой напаличник, тол ко большой. В презик засыпаю порошок гемостатика, презик на лапу и фиксирую пластырем. Всё, собаке в рану никакая грязь не попадёт.

    Вот как то так.
    Такая вот у меня концепция и видиние ситуаций. По факту, как по мне, это действительно то, что реально чаще всего происходит с человеком… прихватило живот, что то заболело, поранился неглубоко, кровь носом пошла…
    Конечно, подмывало и подмывает предусмотреть ещё кое какие возможные ситуации, но тогда, ассортимент аптечки значительно расширяется, тем самым требуя увеличения габаритов и веса аптечки. А мне этого не хочется, так как по факту — собрать более расширенную версию не трудно и даже увлекательно. Но, носится она не будет. Поскольку — тяжело, громоздко, неудобно и со временем — да ну нафиг. И как итог, полосная аптечка.

    Всем кто прочёл все эти буквы, спасибо за Ваше внимание!
    • +8

    Комментарии (12)

    avatar

    24 ноября 2023, 18:35
    +16.50 Step — Калининград
    Фотку не плохо бы.
    Я себе аналогичную собрал и лежит в рюкзаке с которым хожу на работу.
    Поначалу пользовался такой
    Удобна для поездок.Кинул в рюкзак или даже в портфель, но потом уже собрал под себя.
    • v
    • +1
    avatar

    24 ноября 2023, 20:59
    +0.53 Mirandes — Москва
    Фотку ниже в комментах запощщу. Писал с телефона, вот и не разместил сразу.
    avatar

    25 ноября 2023, 11:04
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    Лоперамид 3-4 таблетки (если срать будет ппц как хотется, а негде/нельзя, ну Вы поняли :-)
    — Заткнуть «фонтан» не всегда хорошо, надо бы токсинам дать возможность покинуть тело. Да и «фонтан» не прямо сразу проявится после съеденной дряни, а через какое-то время, так что найти укромное место, как правило, время есть. А лучше всего не употреблять всякие там шаурмы, пирожки, и булочки с сосисками недельной выпечки, что продают прямо на улице — сейчас и в ресторанах-то травятся. Носите с собой свой бутерброд
    — Жгут бы не помешал — хоть для себя, хоть кому-то помощь оказать.
    — А зачем в Москве таблетки от укачивания?
    • v
    • 0
    avatar

    25 ноября 2023, 11:24
    +42.61 Mikamoon — Владимирская обл.
    Продукты жизнедеятельности бактерий и вирусов можно и нужно адсорбировать полисорбом или другим активированным углём.

    Жгут — экстримально как-то. Хотя на волне известных событий приобрёл и учился пользоваться турникетом. В машину положил на постоянкуи в куртке тренировочный лежал в кармане. Когда ребёнок далеко поехал в поездку, в рюкзак ему положил (ранее учились накладывать).
    avatar

    25 ноября 2023, 14:49
    +16.50 Step — Калининград
    Полисорб идет в порошке.И в больших пластиковых банках.И разводить его надо с водой.Мягко говоря неудобно.Испытано на себе.
    Как аварийное средство вожу с собой фильтрум в аптечке.
    avatar

    25 ноября 2023, 14:59
    +16.50 Step — Калининград
    Пардон.Полисорб нашел и в таблетках
    avatar

    25 ноября 2023, 14:56
    +16.50 Step — Калининград
    Про таблетки от укачивания предположу что человек ездит на работу/службу на метро из одного конца Москвы в другой.В общем долго ездит.
    avatar

    25 ноября 2023, 11:15
    +170.70 onyxpol — ЯО





    Это у меня в рюкзаке…
    Пока из этого всего использовал: пинцет, нажницы, альбуцид, нитки, зажигалку.
    • v
    • +1
    avatar

    25 ноября 2023, 11:20
    +42.61 Mikamoon — Владимирская обл.
    Как мне это видится.
    1. Салфетки спиртовые и нашатырь. Нашатырные есть. Не открывал, но по аналогии со спиртовыми, думаю, высыхают. Открываешь, а она сухая.
    2. Активированный уголь. Есть полисорб в пакетах (кажись 3 гр). Посильнее адсорбер будет. Но подороже. Но один раз очень он меня сильно выручил. И жена в поезде малышку один раз выручила. Летом маялись родители молодые. Рвало, тошнило. Полпакета такого решили проблему. В домашних условиях есть банка. Можно пересыпать в зип пакет. Дешевле выйдет.
    3. Обезбол на каждый день видится Ибупрофен (НПВС). Самый частый обезбол у меня — это головняк. Плюс ибупрофен понижает температуру и является противовоспалительным.
    4. Но-шпа много не весит. Спазмолитик. Как-то мне не помогал ибупрофен и тошнота была от головной боли. Медик знакомый посоветовал принять но-шпу. Для рассслабления мышц шеи, затылка. Боль прошла.
    5. Бинт часто используется как марлевая салфетка)
    • v
    • 0
    avatar

    28 ноября 2023, 19:25
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Обезболивающего, по опыту, должно быть несколько разновидностей. В моей «аптечке с собой» — нимесил, ибупрофен и кетонал дуо. Кетонал, кстати, у нас еще продают без рецепта, а вот кеторол — уже только с ним.
    Отсутствие средств против бытовых ранок и порезов, то есть йода и пластыря — ну, не понимаю. У меня это практически самое востребованное в аптечке.)
    Средство подавить и вылечить начинающуюся простуду — Йокс называется. Очень рекомендую. Помогал и в городе и в поле.
    В остальном — почему бы и нет.
    • v
    • +1
    avatar

    02 декабря 2023, 14:59
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Одна просьба сат ставить после первого абзаца, иначе листать долго…
    • v
    • 0
    avatar

    17 марта 2024, 19:15
    Уголь активированный можно 2 блистера, если травонешься то он расходуется быстро.
    А так толково.
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.