140.09
23 голосов

О блоге

Теоретически блог, всецело посвященный базовой подготовке (в первую очередь теоретической, начального уровня) всех желающих не пропасть в ситуации экстремального характера, помочь себе и окружающим людям.

Администраторы (1)

Модераторы (1)

Читатели (364)

insideme Georgy Darkhelgi Markus Wizzard_Rick wind zakat GoBlin LD76 Svarog50 umcbrat rBear vyzhit messor NIKKOs paracels Voroni victorinox 13serg XSANDER

Все читатели блога

ЛикБез: ММБ - цели, тактика, раскладка.

  • Автор: DarkBeeR
  • Опубликовано: 16 апреля 2012, 22:46
  • После недавнего призыва и рекомендаций к ММБ 2012 и СПбМБ 3012 решил вставить свои пять копеек, советы после 3-х пройденных дистанций, думаю давать можно.
    Итак:

    Постановка цели

    По условиям соревнования проходит сбор контрольных пунктов (КП), за невзятие которых начисляется штрафное время. У кого суммарное время меньше — тот и победитель.
    По отзывам ребят могу выделить три основные цели:
    а) соревнование, гонка за лидерами, попытка выиграть гонку;
    б) выход на природу, экстремальное препровождение времени;
    в) проверка себя на выносливость, цели выиграть не ставится, стоит задача дойти до финиша вовремя.

    Таким образом, можно получить три разных раскладки и тактики прохождения дистанции.

    Тактика гонщиков.

    Часто победа гонщиков зависит от работы команды поддержки. Да, и здесь есть саппорт, который несет поклажу и обустраивает быт передовика. Для этого дозаявляется отдельная команда(ы), которые несут основной груз — завтрак-ужин бойца, ночлег и прочие приятные штуки. Саппорт часто игнорирует КП и идет к узловым точкам, где пересекается с лидером (какое-то КП перед ночлегом, промфиниш, смена карт). Как правило большинство лидеров используют GPS.
    Ноша лидера — вода/чай, карманное питание (батончики, орешки, фруктовые сушеные смеси). Передвигается по местности быстрым шагом или, если позволяет почва — рысью. Одежда — неопреновые носки/штаны, ветровка, легкие кроссовки в сеточку.
    Преимущества — достаточно быстрое передвижение ввиду нерасхоженности маршрута
    Недостатки — необходимость высоких навыков ориентирования на бегу, желателен опыт рогейнов.

    Тактика экстремалов.

    Экстремалом я называю человека, который попал на ММБ благодаря рекомендациям «Сходи на ММБ, в прошлый раз там круто было.» Или за компанию. Как правило, такому типу людей не чужды спортивные забавы и выходы в лес с ночевкой. Как правило, после первого пройденного или непройденного марш-броска покидают данную категорию
    Берется стандартный набор выхода в лес на природу с ночевкой. Палатка, спальники, топор, пила, смена белья, тушенка, сгущенка, вода (часто по 2 литра), кан и прочие приятные радости типа печенек. Вес рюкзака в отдельных случаях достигает 12 кг. Одежда — часто х/б ткань, часто избыточное утепление, обувь — сапоги, берцы.
    Дистанция проходится в первой своей части вместе с основной толпой со старта. После отделения часто блуждают по лесу часов до 3-4 ночи. После 5-6 КП цель «Взять все КП» сменяется целью «Взять все вдоль дороги и если останется время...». Если за этот участок были натерты ноги — цель становится «Дойти бы».
    Преимущества — бесценный опыт, только свои грабли. Ценность значка на финише возрастает до неведомых высот.
    Недостатки — очень трудоемкий и болезненный метод получения опыта, чреват сходом с дистанции.

    Тактика третьей категории (назовем ее туристы-выживальщики):

    Берется малый набор туриста — спальник, коврик (желательно тонкий, фольгированный), тент/пленка/спасодеяло, сушеное/сублимированное мясо, орешки-цукаты,

    Читать дальше

    ЛикБез: Немного из личного опыта

  • Автор: Offdream
  • Опубликовано: 13 апреля 2012, 16:25
  • Редактировано 24.06.15
    Немного из личного опыта о том, как избежать некоторых неприятностей в поле, в лесу, в общем, в полевых условиях. Возможно, я пишу банальные вещи, но ведь все правила безопасности элементарны и банальны. Наверное поэтому ими многие пренебрегают. Опыт лично мой, полученный на «своей шкуре» и опыте коллег по увлечению.

    Читать дальше

    ЛикБез: Как выжить в космосе?

  • Автор: Mamont
  • Опубликовано: 13 апреля 2012, 14:47
  • Как выжить в космосе?

    Астронавты налаживают систему дегазации жидкостей для биологических экспериментов в условиях микрогравитации в лаборатории «Дестини» на МКС. Фото: SPL/EAST NEWS

    Для человека космос — предельно враждебная среда. По сочетанию неблагоприятных факторов у космической пустоты нет земных конкурентов, разве что открытый огонь.

    Читать дальше

    ЛикБез: Выживание в космосе

  • Автор: Mamont
  • Опубликовано: 13 апреля 2012, 13:00
  • Я обещал Норду, мужик сказал- мужик сделал.

    Что будет с человеком в вакууме? Можно ли выжить в открытом космосе без скафандра.

    -А сколько человек может находиться в
    космическом пространстве без скафандра?
    -Да практически ВЕЧНО…
    (народный юмор)

    Может ли выжить человек без скафандра в открытом космосе? Голливуд предлагает различные версии того, что случается с человеком в вакууме. От мгновенного замерзания до лопающихся глаз и кровеносных сосудов. Самый, наверное яркий эпизод с Арнольдом Шварцнегером на Марсе. Выглядел он при этом несколько жутковато, но, в общем выжил. В «Одиссее 2001 года» так пошли еще дальше — там герой умудряется проскочить без скафандра из одного корабля до другого. Возможно ли это?

    Читать дальше

    ЛикБез: Вот так.

  • Автор: Mishanya
  • Опубликовано: 07 апреля 2012, 01:29
  • Да пошли вы в жопу, старики. Пенсионеры бля. Срать хотелось, на вше мнение. Вы создали этот сайт, вы его, и убили. Какой нахер НАЗ? Какие бля, ботинки непромокаемые? Что за самомнение? Хера бля лысого… Сдох ваш сайт позавчера.
    • 0

    ЛикБез: За "базар" отвечаем вдвоем.

  • Автор: Mishanya
  • Опубликовано: 31 марта 2012, 17:03
  • Статья принадлежит Игорю tiunin. Он попросил моего совета. Я оставил некоторые комментарии. Однако Игорь, надумал что написал ерунду-это не так! Об этом, тоже нужно задумться… Осмелюсь выложить её, (Игорь я помню, ты разрешил!!!) со своими комментариями.
    Небольшая просьба-1)разделяйте вопросы Игорю и мне. 2) Оставляйте непосредственно свое мнение, о поговорке: " От сумы-да, от тюрьмы, не зрекайся". 3) Некоторые уже видели эту статью и их мнение особено ценно. 4) (На свой страх и риск!) Оценки прошу делить, на двоих: -мне +двоим!(ну или как Вам угодно, но Игорю не минусуйте. ОПУБЛИКОВАЛ Я-мне и люлей получать) 5)ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ ИГОРЯ-СТАТЬЮ УДАЛЯЮ.

    Читать дальше

    ЛикБез: Хозяин тайги

  • Автор: kronos748
  • Опубликовано: 29 марта 2012, 08:58
  • Копаясь в статьях в интернете — наткнулся на такой вот интересный текст.
    Не знаю — была ли уже данная публикация представлена Вашему вниманию, но дляя меня — самая обзорная и правдоподобная статья по медведям (сам живу в местности где можно за 3-4 км от города встретить Медведя, ну и выезды на охоту, рыбалку и собирательство)





    Читать дальше

    ЛикБез: Возвращение к теме походной бани

  • Автор: VOLk61
  • Опубликовано: 27 марта 2012, 22:34
  • Здравствуйте, камрады. Тему походной бани на сайте затрагивали уже трижды. Недавно камрад Potapych, а ещё раньше Demon и vrungel. всё правильно в своих статьях разложили. Тем более сейчас и походных бань промышленного производства завались (но дорогие, ёпть)
    Однако ведь у каждого свой подход к теме. Не претендую на оригинальность. Просто хочется поделиться и узнать Ваше мнение. Поэтому я и повторюсь по теме бани. Тем более сделал я ее сам. Сразу и честно скажу, что я скорее диванный выживальщик (вернее автотурист) и предпочитаю соединяться с природой подальше от дома и на машине (потому как в округе уже всё изведано в более молодые годы и транспорт был тогда один- «пешкарус»). И в случае БП, баню эту, вероятно, я на себе пешком не попру. Если удастся рвануть на авто- возьму однозначно. Ну да ладно. Ближе к телу.

    Читать дальше

    ЛикБез: Баня-палатка

  • Автор: krotksu
  • Опубликовано: 27 марта 2012, 21:21
  • Не судите строго)))) В прошлом году на даче решили сделать быструю баню. Такая банька пригодится при любом БП.
    Значит сама палатка без дна (рыбаки зимой используют на льду):

    Так как мы были на даче, то у нас были ведра)), в ведро наложили камней и поставили на старую печь:



    Читать дальше

    ЛикБез: немного об обогреве

  • Автор: colkt
  • Опубликовано: 25 марта 2012, 20:00
  • Немного об обогреве


    Хочу поделится вот таким способом обогрева: в степных зонах стоит большая проблема топлива, можно за 50-100 км. не встретить ни одного кустика. Водители брали с собой 2-6 красных кирпичей, и при остановке «вымачивали» их в солярке затем, пользовались как дровами для приготовления пищи и обогрева, но речь не об этом. в свое время кочевники, а в частности буряты (монголы) как известно проживали в юртах. В Монголии кстати чабаны до сих пор живут в них, так вот для обогрева юрты никаких запасов дров нет или нет в нашем понимании. Если взрослые могут контролировать степень своего замерзания, то для обогрева маленьких детей они делали следующее: в месте где лежит ребёнок, вернее под этим местом клали кизяк или навоз, (это кому как больше нравится), проще говоря конское или коровье гавно, под естественными малыми надобностями этот продукт «загорался», ну у кого есть дача этот процесс известен. И вот этим теплом согревался ребенок. Да кстати еще интересный факт – этого ребенка привязывали за ногу на короткую веревку. Ну этот вопрос на сообразительность. Данная информация вполне достоверная, так как я слышал ее от лица который на себе пережил тяготы родительской любви. От себя хочу добавить что навоз сразу не загорается ему нужно пару суток и некоторую критическую массу. Думаю что этот способ вполне годится при разбивке лагеря на какой то небольшой срок, если положить навоз под палатку и мягко и тепло. Ну а запах дело наживное.
    Лично я беру с собой всегда керосиновую лампу типа «летучая мышь» и ночью она горит в палатке, вернее в предбаннике палатки, в основном для тепла, ну и если приспичит ночью выбираться не в потемках.



    Читать дальше