140.09
23 голосов

О блоге

Теоретически блог, всецело посвященный базовой подготовке (в первую очередь теоретической, начального уровня) всех желающих не пропасть в ситуации экстремального характера, помочь себе и окружающим людям.

Администраторы (1)

Модераторы (1)

Читатели (364)

insideme Georgy Darkhelgi Markus Wizzard_Rick wind zakat GoBlin LD76 Svarog50 umcbrat rBear vyzhit messor NIKKOs paracels Voroni victorinox 13serg XSANDER

Все читатели блога

ЛикБез: Разбился "градусник"

  • Автор: Spooky
  • Опубликовано: 03 сентября 2012, 02:28

  • Градусником измеряют градусы,
    температуру измеряют термометром
    физика 8 кл


    Читать дальше

    ЛикБез: Anabolic Steroid's Survival

  • Автор: SvartUlv
  • Опубликовано: 29 августа 2012, 17:17
  • Здравы буде, бояре! Пришло сегодня на «мыло» такое вот видео. Предыстория: увидел как-то интересный ролик с комплексом упражнений на пресс. Да и подписался на канал. Пусть, думаю, будет. Канал чувака, который фитнесс продвигает в массы. Но тут ему, похоже, фитнесс наскучил, все позы из камасутры упражнения перепробовал, и давай он, значит, философствовать на различные темы и поучать уже уму-разуму свою немаленькую аудиторию анаболических стероидов. На этот раз его занесло на наше поле. Комментировать суть его выступления не буду. Оценки мне за это тоже не обязательны. Да, а вот поделиться его феерией и прокомментировать чувак просит. Что я, собственно, и делаю. Ну так, отдаю вам его на растерзание:

    ЛикБез: При угрозе и возникновении аварий, катастроф и стихийных бедствий

  • Автор: max2008a
  • Опубликовано: 26 августа 2012, 09:51
  • ВНИМАНИЕ копипаст!!!
    оригинал текста

    При угрозе и возникновении аварий, катастроф и стихийных бедствий одной из основных мер по экстренной защите населения от поражающих факторов ЧС является эвакуация из районов, в которых существует опасность для жизни и здоровья людей.

    Эвакуация населения — это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон прогнозируемых или возникших ЧС и его временному размещению в безопасных районах, заранее подготовленных для первоочередного жизнеобеспечения эвакуируемых. Эвакуация часто осуществляется в комплексе с другими защитными мероприя­тиями: укрытием в защитных сооружениях, использованием СИЗ, медицинской про­филактикой, а также с проведением противорадиационных, противопожарных и ин­женерных работ.

    Особенности эвакуации определяются видом источника ЧС, пространственно-вре­менными характеристиками воздействия его поражающих факторов, численностью и охватом вывозимого (выводимого) населения, временем и срочностью выполнения эвакомероприятий. Эти факторы обусловливают варианты проведения эвакуации.

    В зависимости от времени и сроков проведения она может быть упреждающей (заблаговременной) или экстренной (безотлагательной).

    Упреждающая эвакуация проводится при получении достоверных дан­ных о высокой вероятности возникновения запроектной аварии на потенциально опасных объектах или стихийного бедствия. Основанием для принятия данной меры защиты населения является краткосрочный прогноз возникновения аварии или бедствия на период от нескольких десятков минут до нескольких суток, который может уточняться в течение этого срока,

    Экстренная эвакуация населения осуществляется в случае возникнове­ния ЧС — при малом времени упреждения или в условиях воздействия на лю-дей поражающих факторов ЧС.

    В зависимости от характера ЧС и численности населения, подлежащего переме­щению из опасной зоны, эвакуация может быть локальной, местной и региональной.

    Локальная эвакуация проводится тогда, когда зона возможного воздейст­вия поражающих факторов ЧС ограничена пределами отдельных городских микрорайонов или сельских населенных пунктов; при этом численность эва­куируемого населения не превышает нескольких тысяч человек. Эвакуирован­ные в данном случае размещаются, как правило, в непострадавших районах города или ближайших населенных пунктах.

    Местная эвакуация проводится, когда в зону ЧС попадают средние горо­да, отдельные районы крупных городов, сельские районы с численностью населения от нескольких тысяч до десятков тысяч человек. Эвакуируется население обычно на ближайшие безопасные территории региона.

    Региональная эвакуация проводится при условии распространения пора­жающих факторов на площади, охватывающие территории одного или не скольких регионов с высокой плотностью населения, включающие крупные города. При этом население из зоны ЧС может быть эвакуировано на значительные расстояния от мест постоянного проживания.

    В зависимости от охвата эвакуационными

    Читать дальше
    • +1

    ЛикБез: Мой опыт общения с интернет – магазином.

  • Автор: Vtoroi
  • Опубликовано: 14 августа 2012, 16:49
  • Доброго времени суток всем выживающим камрадам!
    Если тема не интересна, пишите в каменты/личку – уберу.


    Читать дальше

    Терминология и сленг спецслужб

  • ЛикБез
  • 13 августа 2012, 22:39
  • Сайт посвященный работе спецслужб

    ЛикБез: Survival vs. Preparedness

  • Автор: Exekutor
  • Опубликовано: 04 августа 2012, 01:18
  • Всем доброго времени суток! Я представитель небольшой группы выживальщиков из далёкой Германии. На сайте я уже давно, но это мой первый пост, так что прошу сильно не бить ;-)

    Наверняка вы уже неоднократно слышали о двух абсолютно разных концепциях Survival и Preparedness имеющих одну и туже цель: Остаться в живых. Попробуем же разобраться, что подразумевается под этими понятиями и в чём их основное различие.


    Читать дальше

    ЛикБез: Очень богатая библиотека.

  • Автор: kenao
  • Опубликовано: 23 июля 2012, 18:50
  • Благодаря посту nepropadu.ru/blog/guestroom/5888.html и лично камраду daakseed начал искать книгу (из-за Великого и Ужасного китайского файр-уолла не все ссылки работают). И вот что нашел. libgen.info/search1.php?browse_subject=%D0%92%D1%8B%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&submit=%D0%9E%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80
    наугад ткнул в Рэя Мирса и Морса Кочанского — все есть. И что-то я за весь вечер так до конца и не добрался еще. Полно всякой полезной инфы — понравится — пользуйтесь.
    • +6

    ЛикБез: post-tracker.ru - интернет ресурс отслеживания трек-кодов

  • Автор: Minor
  • Опубликовано: 20 июля 2012, 00:31
  • Здравствуйте друзья!
    Недавно прочитанный топик о покупках на e-bay заставил меня взять камеру, ручку и сесть за ваяние данного опуса.
    Как сейчас помню тот великий День, когда я решил прекратить набивать мошну отечественных толстосумов и решился сделать покупку на e-bay.
    Заказал, оплатил и стал ждать. И понеслось… А где моя самая дорогая, нужная и долгожданная посылочка? А точно ли мне её отправили? А то знаю я, значок «отправлено» поставили, а сами зажилили мою дорогую, нужную… ну и так далее посылочку. А ваше трек-кодистое ЕУ12345678789РО, ДА ТАМ НА САЙТЕ ВСЁ ПО АНГЛИЙСКИ!!!

    Ну а теперь серьёзно. Хочу рассказать об очень полезном для выживальщиков, найфоманов и всем им сочувствующим покупателям e-bay и иже с ними магазинов.
    post-tracker.ru — интернет ресурс отслеживания трек-кодов. Сервис Post-Tracker.ru получает информацию о движении отправления непосредственно с сайтов почтовых систем, но отображается всё НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
    Есть функция отправки сообщения на ящик, после каждого изменения статуса посылки. И прочее.
    Я перепробовал достаточно почтовых программ и сайтов, но остановился на этом. На мой взгляд это самый оптимальный вариант.
    Но меньше слов. Смотрите видео. Заходите на сам post-tracker.ru. Пробуйте. Если кто знает сайт лучше, не сочтите за труд, выложите адрес.
    Ну и конечно, если будут вопросы по делу – задавайте.
    • +5

    ЛикБез: "Культура безопасности жизнедеятельности"

  • Автор: gennadiy
  • Опубликовано: 18 июля 2012, 16:13
  • Представлю Вашему вниманию обзор сайта «Культура безопасности жизнедеятельности», созданного Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидаций последствий стихийных бедствий.

    www.culture.mchs.gov.ru/

    Сайт содержит много официальных рекомендаций, посвящённых действиям в ЧС, первой помощи, информицию для тургрупп и абитуриентов профильных ВУЗов. Постоянный посетитель тематических ресурсов вряд ли найдёт что-то кроме очевидных истин, но для вовлечения родственников в занятие выживанием сайт, несомненно, хорош.

    Кроме прочего, сайт посягает на «священную корову выживальщика» — тревожный чемодан.


    Читать дальше