Охота и Рыбалка: ловушка во льду

  • Автор: maesro
  • Опубликовано: 10 декабря 2011, 17:01
  • Один мой знакомый рассказал как они ловили рыбу прошлой зимой(в период кислородного голодания)-этим способом им удалось выловить довольно приличную щуку и другую разную рыбу(в основном не очень крупную). Собственно сам способ:
    Расчистите во льду лунку длинной 4-5 метров и шириной 1-1.5метра.главное не пробить лёд а оставить слой толщиной 4-6см. на краю сделать прорубь диаметом полметра. Рыба которая туду заходила подышать-вылавливали сачком. Есть другой вариант: сделать две проруби такогоже диаметра на расстоянии 1.5-2 метра друг от друга. Затем соеденить их канавкой шириной 25-30см. и продолбив лёд на четверть толщины. В одну из прорубей вставить корзину или мешок(чтобы воду пропускала а рыба не могла уйти под лёд и оставалась в таре).Затем каким-нибудь плоским предметом гоните воду по направлению к мешку чтобы создать течение. Главная поблема это выдолбить всё это во льду(размеры даны приблизительные и могут меняться в зависимости от пожеланий и возможностей.
    п.с. рыба подойдёт к лунке примерно через час(пугается звука). прошу прощение за отсутствие фото, у знакомого они не сохранились а меня там небыло…

    Вне дорог: Как покинуть свой город и дойти то точки назначения. Совершение перехода. 2часть. Сложные метеоусловия.

  • Автор: Polunochnik55
  • Опубликовано: 10 декабря 2011, 16:16
  • Группа уже несколько часов пробиралась по лесу в сторону пункта сбора. За спиной были двое суток учений и около сотни километров пути. Сон и приемы пищи были так редко и длились так мало, что никто практически не мог вспомнить, когда он в последний раз смог перекусить или вздремнул. Двое суток на ногах, за исключением редких привалов и наблюдений за местностью. Нарезанные задачи и быстрая смена обстановки, исключили возможность рационального планирования переходов и отдыха. Сейчас мы находились на последнем этапе пути, перед долгожданным ночным привалом.



    Читать дальше

    Выращиваем Еду Сами: ...Ищем воду...

  • Автор: Novenkaia
  • Опубликовано: 10 декабря 2011, 15:05
  • Переехав на новое место жительства, столкнулась с тем, что в посёлке вода привозная. Так как привезла с собой двух коров, той воды, которую развозили 2 раза в неделю — категорически не хватало. И это было дорого… Поэтому первым пунктом поставила задачу — собственная скважина. Село стоит отчасти на скале, отчасти на туфовых породах, кое-где вода есть, но на большой глубине. Где на участке забить скважину, какая будет вода, сколько это будет стоить(работа недёшева)? И вот как я искала воду…

    Читать дальше

    Гостевая: Опечатки, ошибки, орфография

  • Автор: wind
  • Опубликовано: 10 декабря 2011, 15:02
  • На ресурсе очень много комментов, посвященных грамотности, правильному написанию и оформлению и это кажется мне излишним.


    Читать дальше

    Гостевая: об опасности закукливания в изучении выживания.

  • Автор: wigiwsi
  • Опубликовано: 10 декабря 2011, 06:40
  • камрады, прошу прощения за то, что порой размещаю на сайте информацию политического характера. что ж, попробую объяснится.все темы хороши.одни, чуть по лучше, другие чуть похуже, но темы полезны и познавательны.но не раз сталкиваюсь с тем, что очень скупо представлена одна из самых главных тем. ситуация в стране. получается, что мы прорабатываем сценарии прихода белого и пушистого, а реальные сценарии просто отказываемся видеть. этак не далеко и до того, что вся работа сайта окажется просто никчемной болтовней.(прошу не обижаться)просто зная КАК мы не будем знать КОГДА!!! и при наступлении писца, вместо того, что бы за ранее среагировать и принять меры к спасению себя и близких людей, начнутся торопливые сборы, приведшие за собой панику и не нужные жертвы.опять же, от того, что мы причисляем себя к выживальщикам, не лишает нас обязанности быть еще и гражданином своей Родины. за изучением способов выживания, выборе снаряжения, методами заготовки провизии и припасов, как то забывается то, что наши действия как граждан ЭТОЙ страны, вполне могут способствовать тому, что и выживать то не придется… просто жить, работать, растить детей под мирным небом.не являются ли способы выживания и политическая ситуация в стране двумя сторонами одной медали? а если является, то не преступная ли халатность изучать одно, в ущерб другому?

    Гостевая: Учебные сборы на январьские праздники

  • Автор: Sunman
  • Опубликовано: 10 декабря 2011, 00:08
  • В жж наткнулся на одно интересное предложение о возможности собрать небольшую группу гражданских нулевого уровня, и провести несколько-дневные сборы. Такие учения проводятся регулярно для ЧОПов почти по всей стране. Но для гражданских, как там выражаются на «ау» — первый раз.Даты можно менять как угодно. Формируете группу и ставите свои условия. Есть два варианта: в лес или на killhouse. В здании конечно гораздо веселее, и материала больше дадут. Но нужно найти здание, это уже вопрос к «принимающей стороне». Сроки новогодние праздники, в диапазоне с 3го по 10е числа.Если будет killhouse, то еще дадут тактику городского боя, тактику захвата и обороны зданий, тактику зачистки помещений и боя на критических дистанциях. Программа будет расписана на 3-4 дня — стандартный рейдовый выход разведки. Они предлагают два варианта: в лес в Тверской области или в Подмосковье на killhouse.Соответственно при наличии killhouse, отправить спецназ можно в любой город.
    Далее напишу их условия, под катом будет план обучения и контактная ссыль.
    1.Только РФ. Иностранные граждане не обучаются. Если ехать нужно на ДВ, то отдельно оплачиваются транспортные расходы. На Кавказе обучение не проводится по принципиальным соображения. Можно провести учения в Белоруссии и Украине соответственно. Но туда не возможно доставить мат.часть. Так что принимающая сторона должна будет обеспечить её самостоятельно.
    2.Прайс: 8 тысяч за одного бойца. Получается по 2 тысячи в сутки.
    3.Если есть какие-то вопросы их можно задать автору ссылки в личные сообщения. Если не сможет ответить, то он обещает дать телефон одного из организаторов напрямую.

    Читать дальше

    Фоторепортаж, фотоотчет, выход в поле.: Поход

  • Автор: Karel
  • Опубликовано: 09 декабря 2011, 21:18
  • Я и мой друг решили пойти в поход на ночь. Место выбрали по навигатору Garmin oregon 450. Шли не долго около 3 часов. Температура была где-то -2. Остановились около озера, построили шалаш, набрали дров на ночь, на лед не рискнули выйти, хотя удочки взяли, лед оч тонкий был 2-3 см, сварили кашу, выпили водки, и легли спать, офигенный минус шалаша в том что было очень много дыма!!! глаза потом 2 дня болели, может кто подскажет в чем ошибка? И еще я навигатор там забыл через 12 дней пришел за ним и он работает! Обкатку не простую прошел ))



    Читать дальше

    Мастерская: Как берцы прошивал...

  • Автор: onyxpol
  • Опубликовано: 09 декабря 2011, 13:32
  • Пришёл день, когда любимые шестисот рублёвые берцы начали терять подошву…

    Почесав репу и обдумав все варианты решил чинить сам, тем более опыт по починки обуви уже был.


    Читать дальше

    Снаряжение для выживания: Обзор портативной мультитопливной горелки KB-0603 KOVEA

  • Автор: koleco23
  • Опубликовано: 09 декабря 2011, 12:13
  • Добрый день всем присутствующим и читающим. Хочу предоставить Вашему вниманию небольшой обзор вот-такой вот горелки.С фотографиями внутренностей.

    Читать дальше

    Гостевая: Форс-мажор

  • Автор: kulugur
  • Опубликовано: 08 декабря 2011, 22:44

  • Форс-мажор (фр. Force majeure, высшая сила, в русскоязычных юридических документах встречается термин «непреодолимая сила») — непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие, военные действия, забастовки, революции и др.), не зависящее от действий сторон, участвующих в сделке, но ведущее к невозможности исполнения договорных обязательств. В гражданско-правовых системах форс-мажор определяется как обстоятельство, которое освобождает стороны, заключившие договор, от ответственности. Форс-мажорными не признаются ситуации, порождающие коммерческий риск (например, изменение цен, неблагоприятная конъюнктура и др.).


    Читать дальше