Снаряжение для выживания: Нож, компас, фонарик. Какие и сколько.

  • Автор: ygin112
  • Опубликовано: 07 января 2022, 01:17
  • Здравствуйте.

    Данная статья это ответ на публикацию nepropadu.ru/blog/equipment/13129.html нашего форумовчанина Vivat73. И главный посыл в ней будет заключаться в том, что снаряжение своё надо дублировать. И мало того чтобы вещь выполняла свою прямую функцию, но и могла заменить другую, пусть и не совсем хорошо.





    Магнитный компас.
    Как ни странно, но эта вещь не утратила своей актуальности в туризме, не смотря на то, что навигаторы сейчас имеются в любом телефоне.

    С этим утверждением абсолютно согласен. Но к с всему стыду так им пока не обзавёлся. Хотя уже пару раз уже бывая в магазине смотрел на витрину, но модели не нравились.

    Навигатор.
    У меня Garmin eTrex 10. Это простой и надёжный прибор. К тому же на батарейках. А их можно если что в фонаре использовать.



    После навигатора смартфон, после смартфон жены, после него смартфон сына, после Полярная звезда… Я вам серьёзно заявляю, учите свою местность, хотя бы на 100 км вокруг. Это очень сильно выручит. И очень неплохо тренирует от «географического кретинизма».

    Фонарь.
    «В первую очередь, фонарик должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЛОБНЫМ» — писал Vvat73. В моём понимании фонарик должен БЫТЬ! Тут надо упомянуть что у китайских производителей появилась тенденция пихать фонари ( а ещё и МР3 плееры) чуть ли не во все электроприборы. Но они могут рассматриваться как источник света только в крайнем случае. Хотя такие диодные микрофонари на пауэрбанках очень приветствую.

    И так почему не только налобный фонарь. Задача налобника светить в непосредственной близости от вас. То есть практически под ноги. И в силу своих габаритов налобники далеко не светят. А носить на голове вот такое угрёбище я точно не буду.



    Поэтому связка налобник + ручной выглядит наиболее предпочтительной. К тому же современные ручные фонари становятся всё менее габаритными и к ним можно приобрести ( а некоторые сами делают, причём здесь видел ) крепления для головы, что существенно расширяет их функционал. Я тоже приобрёл такое крепление и мой Convoy S2+ резко повысил свою функциональность.





    А если нам надо палатку осветить? Или вообще стол в лагере? Вот здесь хорошо выручит кемпинговый фонарь. Конечно в палатке можно подсветить ручным или налобником. Но вот на столе они стоять будут не очень. Поэтому я обзавёлся кемпинговым Fenix CL26R.



    Он кстати излучает в три стороны и имеет достаточно скромные габариты, и поэтому может использоваться как ручной. В палатке он тоже лишним не будет. Мало того что у него низкая минимальная яркость, так там ещё и красный свет имеется. Кстати читал здесь что красный свет не привлекает мошек и комаров. Значит вылазить из палатки до ветра с включённым светом будет удобнее. А то помню как я повесил китайскую лампу в палатке.



    Мало того что яркость у неё не регулируется и комары летят на неё с околокосмической скоростью, так на столе её не поставишь. В глаза бить будет и никакой подставки нет. Только за крючок вешать.

    Нож.
    «Я знаю, какие камни и помидоры полетят в меня в комментах, т.к. нож влиянием ынтернетов из хозбытового инструмента превращен практически в религию» — писал Vivat73.



    Да, любим мы пословоблудить про ножи. Порукоблудить тоже  А вы что подумали?  В руку взять, посмотреть как ровно заточена режущая кромка, как заполирован клинок или узор на нём  

    Нож опять же должен быть и лучше если основной многопредметный. И самый востребованный инструмент после основного лезвия это как правило консервный нож. Я даже мультитулом на работе часто банки открываю. А портить основное лезвие о жестянку считаю нецелесообразно.

    Ещё я очень ценю ножницы в многопредметнике. Очень сильно выручают с маникюром. И поэтому беру на вылазки свой Victorinox.



    Второй нож и лучше если это классический с фиксированным клинком, который просто имеет большую прочночность по сравнению со складнем. Я в последнее время прикипел к Стражу от " Кизляр".



    "… большой красивый и тяжелый нож, который может вызвать нездоровый интерес и у местных жителей и у правоохранительных органов, а так же создать проблемы при досмотре на вокзалах". Уж очень часто этот нездоровый интерес у них возникает. Вот поэтому и надо быть более юридически грамотными. А большие ножи, а то и вовсе кинжалы







    иметь не так сложно, и весь нездоровый интерес резко скисает завидев РОХа.

    Но в общем вы правы, редко кто использует большие ножи. Не настолько они удобны.

    Большое спасибо за внимание.
    • +8

    Комментарии (31)

    avatar

    07 января 2022, 13:04
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Заглавная картинка жестокая. Аж глаз задёргался.)

    По тексту.
    Про навигатор. Етрекс 10й — да, отличная машинка. Но не имеет нормальной карты в силу монохромности и имеет слишком мало памяти. Для ходьбы по пересеченке и особенно по горам — без бумажной карты смысл в нем фактически как в моих часах, в случ чего вернуться по своему треку. Ну и дать направление на контрольную точку, что хорошо, но иногда, без знания рельефа, просто опасно может быть.

    По фонарику. Разобрано здесь. Налобный — в кусты сбегать ночью, ручной — если ночью надо идти или под землёй. Кемпинговый — лишний ненужный вес, не настаиваю, но уверен полностью. За едой — любой налобник на слабом свете, хоть микроскопический E+Lite. В палатке — он же под крышей.

    По ножу. Сколько людей — столько мнений. Но летать с холодным ножом неудобно, как и с любым оружием, Хотя и можно. Лучше иметь с собой сертификат на «хозбыт».

    Как-то так.
    • v
    • +1
    avatar

    07 января 2022, 14:47
    +16.22 ygin112 — Орьск
    Первая картинка только для более красочного оформления статьи.
    avatar

    07 января 2022, 14:52
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Это фотография витрины турмага...
    avatar

    07 января 2022, 15:22
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Да не, в турмагах кинокамеры, гитары, чугуниевые сковородки и пластиковые яйценоски отродясь не продавали. С другой стороны, все вещи на картинке 80х — начала 90х годов, то есть снято еще при Советской власти. Ощущение также, что картинка обрезана, явно некоторых вещей по две — топоры, фляжки… просится второй рюкзак. Варежка одна, без пары, доставляет не по-детски. В общем, откуда такое — представить даже не могу.)
    avatar

    07 января 2022, 16:05
    +16.22 ygin112 — Орьск
    Я так понимаю варежка для горячей ручки сковороды.
    И картинку банально сдернул в сети.
    avatar

    07 января 2022, 17:33
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Да понятно, что из сети, просто картинка забавная.
    avatar

    07 января 2022, 16:54
    +31.22 Beaver — Калининград
    -Антикварный турмаг?. Думал. только у нас в городе подобные магазины появились… типа «Всё из СССР».
    avatar

    07 января 2022, 14:49
    +16.22 ygin112 — Орьск
    Не имеет нормальной карты, но зато в солнечнечный день на экране всё отлично видно. Это было основным условием покупки.
    avatar

    07 января 2022, 15:25
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Я бы в приоритете упомянул не это, а экономичность: на одном комплекте самых простых батареек несколько дней работает без проблем. А экран на солнце и у 64го норм видно, проверено неоднократно.
    В любом случае на сложном рельефе без карты неудобно. В лесу, степи — никаких особых проблем.
    avatar

    17 января 2022, 19:35
    +16.22 ygin112 — Орьск
    У меня степной ландшафт преобладает.
    avatar

    07 января 2022, 15:04
    +16.22 ygin112 — Орьск
    Когда кемпинговый лишний вес можно сделать комбинашку тактик + ручной и дополнить это головным креплением ирассеивателями.
    avatar

    07 января 2022, 15:29
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Да на слабенький свет налобник переключить и всё.) Будете рюкзак облегчать для дальнего выхода, настольный фонарик, как и рассеиватель, всё равно останутся дома, напрасная трата денег. Если на машине — тогда да, но в ней у меня лежит настольный фонарик с встроенной ручной подзарядкой, это универсальнее.

    Кстати, если уж правда хочется универсальный фонарик, который на стол поставить можно, то вот вариант:



    Может и как обычный ручной фонарь светить (правда, не особо сильный), и как настольный (стоя на правом торце), и как подвесной. Ну и от батареек независим. Весит 208г, подробнее тут.
    avatar

    07 января 2022, 16:18
    +16.22 ygin112 — Орьск
    Ну я не говорил что кемпинговый таскаю везде. Но он мне очень нравится. И функционал хороший. В крайнем случае и дома сгодиться если свет рубанут.
    avatar

    07 января 2022, 17:33
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Дома да, вполне.
    avatar

    07 января 2022, 18:37
    Весьма своеобразный выбор ножа для путешествий. Чем «Страж» так привлёк? Имею аналогичный нож, только полированный. Как-то не идёт он у меня в лес в качестве «большого».
    И как бы сделать серрейтор «позлее»? — стропорезные свойства у сокго экземпляра не очень. Попвтался круглым напильником переточить — вместе с изменением угла алмаз подсъедает высоту зубца. Может, не тот диаметр взял?
    • v
    • 0
    avatar

    08 января 2022, 01:50
    +16.22 ygin112 — Орьск
    У меня тоже полированный. Просто первую попавшуюся картинку взял. А нож нравится удобной нескользящей рукоятью, удобством работы компактного клинка, лёгкостью крепления на снаряге или теле.
    avatar

    08 января 2022, 09:19
    +128.80 HarryBullet — Москва
    По опыту, круглый напильник будет как-то затачивать полукруглые промежутки между зубцами серейтора, а грани зубцов — тупить. Но по физике процесса надо-то наоборот: режут именно грани зубцов, как на любой пиле, а этим полукружкам между ними вообще, по секрету, всё равно, острые они или где. Попробуй взять просто плоский алмазный надфиль и аккуратно заострить кромки зубцов, начхав на всё остальное. Думаю, желаемой злости добьешься.
    А вообще, по тому самому опыту, напрочь отказался от серейторов вообще. По мне, напрасная потеря куска режущей кромки.
    avatar

    08 января 2022, 11:24
    Спасибо, попробую. Мне тоже идея его не особо понятна, но раз уж есть, то пусть поагрессивнее будет — незачем ножу декоративные детали, я к инструменту утилитарно отношусь. Если только как украшение. Но украшение с него — никакое.
    А ещё странной считаю моду на фальшлезвия. Толку с них, кроме облегчения клинка, чуть, а лучину колоть с нажимом ладонью на обушок весьма неприятко.
    avatar

    08 января 2022, 14:41
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Можно попробовать затачивать зубцы серрейтора только с обратной, плоской стороны… До тех пор, пока высота зубьев будет приемлемой. Затем придется зубья восстанавливать. Примерно так затачиваются ножи машинки для стрижки.
    avatar

    08 января 2022, 17:08
    +128.80 HarryBullet — Москва
    При заточке одной плоскости режущей кромки на противоположной её плоскости по-любому образуется заусенец, 'валик' из металла. Начинаешь сторону с этим валиком затачивать — он на другой стороне опять образуется. Собственно, равномерная минимизация этого валика и есть заточка. Если с одной только плоскости затачивать — заусенец на обратной стороне режущей кромки так и остаётся несточенным. В машике для стрижки, как понимаю, данный заусенец снимается вторым, жёстко зафиксированным «ножом», о который трётся первый «нож». А у обычного ножа, с серейтром он или без, этот заусенец всё равно надо снимать с другой плоскости заточным инструментом, иначе никакой нормальной заточки не будет.
    По опыту, так.
    avatar

    08 января 2022, 17:21
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Есть один прием — при финишной правке ведут клинок по камню от кромки к обуху…
    — Так затачивают стамески и ножи рубанков… На другую сторону приходится чисто символический проход… У меня получается...
    avatar

    09 января 2022, 08:45
    Попробую. Спасибо за напрямку!
    avatar

    07 января 2022, 18:51
    Позвольте я напишу немного своих замечаний на вашу статью.

    И главный посыл в ней будет заключаться в том, что снаряжение своё надо дублировать.
    Только в разумных пределах. Ведь чем больше снаряжение — тем больше вес. А к нему, почему то, люди чувствительны

    Магнитный компас.
    К нему карту было бы ещё неплохо. Нет, если знаете куда приблизительно надо выйти то тоже неплохо.
    Ах да… Пользоваться компасом тоже надо уметь.

    после Полярная звезда
    Это хорошо что вы знаете где она находится и как с её помощью ориентироваться. Но ведь погода может и быть такая что вы ничего не увидите.

    Я вам серьёзно заявляю, учите свою местность, хотя бы на 100 км вокруг.
    Досконально знать всё равно не получится. Так, приблизительно.
    Но согласен с полезностью знания.

    И так почему не только налобный фонарь. Задача налобника светить в непосредственной близости от вас. То есть практически под ноги.
    А в туризме дальше обычно и не надо. Нормальные туристы ночью не проводят походы. Конечно, в обычных ситуация.
    Да и если ходят ночью то мощных надо 1-2 на группу.

    ручной выглядит наиболее предпочтительной
    Приведенный вами на фото, ИМХО, не так уж и далеко светит. Конечно, могу и ошибаться.

    кемпинговый фонарь
     А вы про какой поход говорите? В большинстве случаев он не нужен.

    Нож опять же должен быть и лучше если основной многопредметный.
    Опять же смотря какой поход. Но обычно основным считается нож с фиксированным клинком.

    Второй нож
    Вы уверены что в походе вам хватит двух ножей?

    Вот поэтому и надо быть более юридически грамотными.
    Ну ну. Если что — замучаешься доказывать. А если его изымут на экспертизу то не факт что решитесь за ним вернуться.

    резко скисает завидев РОХа
     /осторожно/ А тут точно про поход?
    • v
    • 0
    avatar

    08 января 2022, 02:22
    +16.22 ygin112 — Орьск
    Ясное дело что в разумных пределах. Весь магазин турснаряжения даже в грузовик не влезет.

    Конечно карта необходима. А компасом в тур кружке при школе учили пользоваться.

    Полярная звезда просто к слову пришлась.

    Досконально и не надо. Основные приметы и направления.

    Обычно да, но вот жена была на Алтае и однажды не успели до лагеря по свету дойти. А у неё ещё и зрение плохое. А фонарь ручной только один был.

    Тот что на фото это универсальный EDC. А так ещё есть.



    600 люмен, более 200 метров

    Ну не то чтобы поход. Мы на фестивали бардовской песни местные ездим.

    Обычно хватало двух ножей. Но топор обычно кто то берёт на группу. И пилу цепную.

    Когда знаешь права и начинаешь напрягать их бюрократией они сдаются и отпускают.

    Если берёшь с собой ХО, то РОХу с собой обязательно, иначе точно отберут.
    avatar

    08 января 2022, 10:12
    Конечно карта необходима. А компасом в тур кружке при школе учили пользоваться.
    Я лишь хотел указать что одним компасом обойтись практически не возможно.

    Полярная звезда просто к слову пришлась.
    Ну а я то подумал

    Досконально и не надо. Основные приметы и направления.
    Такое подойдет не для всякой местности

    Обычно да, но вот жена была на Алтае и однажды не успели до лагеря по свету дойти. А у неё ещё и зрение плохое. А фонарь ручной только один был.
    1. Значит плохо был спланирован маршрут.
    2. «Дальнобойный» фонарь надо только впереди идущему, для разведки пути. Так что всё нормально.

    ездим.
    Это немного другое. В поездках, конечно же, такой вес будет не заметен.

    Обычно хватало двух ножей.
    Обычно их хватает на группу. А не на одного.

    Когда знаешь права и начинаешь напрягать их бюрократией они сдаются и отпускают.
    Не всегда.

    Если берёшь с собой ХО
    Вопрос то в том что стоит ли брать ХО в поход?
    avatar

    08 января 2022, 17:23
    +16.22 ygin112 — Орьск
    Ну если есть и нравится, то почему нет?
    avatar

    08 января 2022, 17:26
    +31.22 Beaver — Калининград
    — И если умеешь обращаться… Иначе — мертвый груз!
    avatar

    08 января 2022, 17:43
    +128.80 HarryBullet — Москва
    А чего с тем же Ка-баром особенно уметь? Хороший нож, крепкий, ухватистый. Собсна, всё. Если нравятся ножи такого формата, то почему бы и не Ка-бар.
    Присутствует, конечно, определённый элемент выпендрёжа, но опять же — почему бы и нет. Он в любом большом ноже присутствует.
    avatar

    08 января 2022, 18:12
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Про ХО последняя реплика… А Кей-бар тот ещё инструмент!
    avatar

    08 января 2022, 21:26
    +128.80 HarryBullet — Москва
    А мне он единственный из всего доступного ХО в руку лег. Остальные вообще никак.
    avatar

    08 января 2022, 22:23
    +16.22 ygin112 — Орьск
    Точно.
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.