347.96
68 голосов

О блоге

Блог содержит всевозможную информацию относительно снаряжения (проще говоря — нужный вещей), способного помочь индивидуальному или групповому выживанию в условиях чрезвычайной ситуации. Всевозможные мнения, обзоры, советы и рекомендации: что с собой брать, что важнее всего, чму уделить максимум внимания, а от чего лучше отказаться.

Администраторы (1)

Модераторы (3)

Читатели (848)

insideme Darkhelgi Markus SainSin kpoxodu Wizzard_Rick wind Nomadic perki LD76 Svarog50 SevernyO umcbrat Grushe voreksa balamut Yoric ANT_25__PERM_76 millioner39 NIKKOs

Все читатели блога

Снаряжение для выживания: Поиск недорогих средств выживания. Динамо-фонарь

  • Автор: tedved
  • Опубликовано: 24 марта 2011, 09:57
  • В первую очередь хочу поприветсвовать всех пользователей данного ресурса и отблагодарить за ценную информацию, которую я узнал благодаря вам!

    На данный момент собираю тревожный чемоданчик. Возможности тратиться на дорогое и качественное снаряжение в данный момент пока нет, а иметь хоть что-то, способное помочь в выживании все-таки лучше, чем не иметь ничего. Поэтому сейчас рыщу в поисках недорого снаряжения. По возможности буду делать отчеты по всему, что мною приобретается.

    Итак, хочу представить вам динамо-фонарь D2 русско-китайского производителя ЭРА.


    Данный чудный девайс случайно увидел в одном из захолустных магазинчиков окраины Екатеринбурга (магазин Монетка на Варшавской). Цена вопроса — 85р.

    Купил и сразу включил в режим работы от аккумулятора. Затем, положил в морозилку на ночь при температуре -18. Утром обнаружил, что свет от него стал немного тускнее. Далее оставил еще на сутки на балконе при температуре 0 -2.

    В итоге проработал он у меня 2-е суток при питании от аккумулятора. Сейчас выключен, но аккум не сел.

    Плюсы:
    1.Цена
    2.2 лампы, которых в полне достаточно для освещения палатки
    3.Вес около 100 гр
    Минусы:
    1.Для работы от динамы нужно постоянно нажимать на ручку
    2.Не понятен принцип заряда встроенного аккумулятора(нет нигде информации)
    Сайт производителя www.eraworld.ru
    Жду комментариев:)

    Снаряжение для выживания: Навеяно постом "БП. что дальше?"

  • Автор: mrstv
  • Опубликовано: 21 марта 2011, 14:47
  • Вот этим www.nepropadu.ru/blog/1068.html

    Есть такая организация, благотворительная, shelterbox.org. Занимается тем, что после катастроф посылает НАЗы пострадавшим. Цель набора — дать быстрое «облегчение» и возможность людям начать восстанавливать свое жилье.

    Что входит туда:




    Читать дальше

    Снаряжение для выживания: Если нет снаряжения

  • Автор: hamster
  • Опубликовано: 17 марта 2011, 22:48
  • Вариант такой: зп небольшая, семью надо кормить, долги отдавать (у всех свои примеры). И снаряжения предлагается много и разного, а денег на твое безумное «хобби» нет. Сделаем самое необходимое: соберем аптечку, заныкаем долгопортящихся продуктов подальше от города (все таки не самая затратная часть), распечатаем материалы по выживанию. Откуда брать все остальное, если БП настал, а накопить не получилось?
    Далее идет аморальное решение — мародерство. Насколько оно будет аморально при конце света будем решать уже с его наступлением. Думаю, что деньги роли уже играть не будут, а охранять особо некому.
    Первыми «падут» магазины с продовольствием. Соваться туда смысла нет, скорее всего. Грызня за банку тушенки может вылиться в кровопролитие. Тем более, что мы договорились, что провизия на первое время у нас все таки есть. Взглянем в другую сторону — хозяйственные магазины, строительные. Именно там можно будет приобрести вещи первой необходимости: ножи, топоры, пилы (инструмент вообще), фильтры для воды, веревка, фонари, другие приспособы. Магазины рыболовов-туристов — собственно само снаряжение для выживания: палатки, спальники, снасти, прочее. Магазины одежды, обуви.
    В общем нужно не только иметь все необходимое, но и знать ближайшие точки, кратчайшие маршруты где все это можно найти.
    Хочется услышать мнение «односайтников»: какие мысли на этот счет, новые идеи, предложения.

    З.Ы. транспорт наверняка понадобится — было бы неплохо знать как можно заводить машину без ключа зажигания.

    З.З.Ы. Сам КАТЕГОРИЧЕСКИ против любого проявления воровства. Представленные идеи считаю возможными к применению ТОЛЬКО в режиме опасности для жизни и дальнейшего выживания в условиях разваленной экономики, вертикали власти, недееспособности любых подразделений, призванных обеспечивать спокойствие и жизнеобеспечение населения.

    Снаряжение для выживания: Аптечка

  • Автор: umcbrat
  • Опубликовано: 14 марта 2011, 12:12
  • На написание статьи подвигли меня события в Японии. Просто насколько быстро, может произойти что-то неожиданное и катастрофичное, и мы можем просто не успеть предпринять какие-то действия.
    О Японцах скажу, я просто уважаю их собранность, спокойствие и самое главное подготовленность, с которой они встретили свалившееся на их головы несчастья. У нас бы, только и слышали, так это голосящих баба, и видели людей, бесцельно бродящих по развалинам.
    Но я не об этом. Предвещая надвигающиеся на нас катаклизмы, я решил вплотную заняться своей Аптечкой. До этого момента у меня конечно в НАЗе было собрано определенное количество медикаментов и перевязочных материалов. Но этого я посчитал, будет мало, и я занялся сбором тревожной Аптечки.

    Для начала я купил вот такую Аптечку первой помощи Коллективную стоимостью 740 руб.
    Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений

    Читать дальше

    Снаряжение для выживания: Костюм для выживания

  • Автор: sova
  • Опубликовано: 14 марта 2011, 01:24
  • Дорогие мои совыживающие! я хотела предложить как вариант, а заодно спросить и мнения экспертов по поводу вот такого супер-костюмчика для моряков-северяков :-)))
    Helly Hansen Survival Suit E-305
    судя по описанию, это самый холодо-водонепроницамый наряд на планете


    как вы думаете, пригодится? ну уж для зимней рыбалки то точно :-)))

    Снаряжение для выживания: Солевая грелка

  • Автор: umcbrat
  • Опубликовано: 03 марта 2011, 11:27
  • Грелка солевая

    Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

    Читать дальше

    Снаряжение для выживания: Самострел

  • Автор: Epsilon
  • Опубликовано: 22 февраля 2011, 23:45
  • www.youtube.com/watch?v=F6sMILhVC3o&feature=related
    www.youtube.com/watch?v=STkb4L7AxRM&feature=related

    Конструкция весьма проста и функциональна. Видимых причин, по которым бы эта конструкция не работала бы я не нахожу. В случае надобности, при Пб можно соорудить подобную вещь из подручных материалов в качестве орудия необходимой самообороны.

    Информация не преднозначена для практического применения, а лишь для ознакомления!

    Снаряжение для выживания: Фонарь Ночной охотник.

  • Автор: umcbrat
  • Опубликовано: 18 февраля 2011, 16:46
  • Хочу вас познакомить с такой полезной штукенцией как под ствольный фонарь Ночной охотник.
    Не секрет что ночная охота на зайчика и другую живность является более эффективной чем дневная. Но требует несколько большей световой экипировки. Как раз одной из них и является фонарь ночной охотник. По личному опыту скажу что охота с ним приносит очень ощутимые результаты.
    Ну а так как выживать пройдется в тяжелых условиях и всей жратвы с собой не унесешь. Охота является естественной кормовой базой, на пути к светлому будущему. Всей специфики ночной охоты описывать не буду, потому что это браконьерство чистой воды и фарить запрещено. Кому нужно и так, освоит все в легкую. Но девайс мной опробован и оценен на твердую четверку.

    Да к сведению, у нас он стоит 2500 руб. Это так к сведению. Есть и более дорогие модели.


    Ток потребления: фонарь 0,7 — 0,8 А, мушка 0,8 А
    Энергоёмкость аккумуляторной батареи 0,9 Ач
    Напряжение на аккумуляторе 3,6 V
    Ток заряда аккумулятора 0,15 А
    Время полного заряда 10 часов
    Режим работы фонаря — кратковременный (3-5 мин.)
    Общее время работы до подзарядки 1 час
    Количество циклов заряд — разряд 1000
    Вес 120г.

    Снаряжение для выживания: Инструмент

  • Автор: misterr
  • Опубликовано: 09 февраля 2011, 08:41
  • Для возведения почти любого из укрытий понадобятся топор или пила. В тайге топор – вещь совершенно необходимая. Без топора не обойтись ни при разбивке лагеря, ни при устройстве костра, ни при движении по густой лесной чащобе.
    Лучше всего, если топор изготовлен из нержавеющей стали, обладает массивным обухом и остро заточенным узким лезвием. Уменьшение веса топора можно до некоторой степени компенсировать удлинением топорища до 40-45 сантиметров.
    Обычно топор жестко крепится на топорище с помощью клина. Дабы избежать соскакивания топора, его периодически кладут в воду, с тем чтобы разбухшая древесина заклинилась в отверстии. Однако в походе эта процедура отнимает слишком много времени и не дает гарантии, что при очередном ударе топор не слетит с топорища. Поэтому лучше заранее побеспокоиться о надежности столь необходимого в тайге инструмента.
    Прочного крепления топора можно добиться с помощью боковых накладок из стальных пластинок толщиной полтора-два миллиметра, привинченных к топорищу болтами. Поскольку в данном случае головки накладок работают на срез, то надежность крепления обеспечена.

    Читать дальше

    Снаряжение для выживания: Налобники Petzl, - что внутри? (TikkaXP и MyoXP)

  • Автор: Skar
  • Опубликовано: 27 января 2011, 21:11
  • Наконец-таки сподобился отфоткать и скомпоновать графику. Техническая информация доступна на русском зеркале оффсайта, Здесь же рассмотрим конструкцию оных.Собственно, — приступим.

    Читать дальше