Гостевая: Без карты, спас жилета и каски в северной Карелии!!!

  • Автор: Chelno
  • Опубликовано: 26 декабря 2019, 20:26
  • Дело было в 2012 году. Захотелось в Карелию. Куда? Туда где никого нет. Ага… Северная Карелия… Ага… Река Ундукса. Точно никого не будет, рыбу хоть на палец лови. А так же река, озёра, БЕЛОЕ МОРЕ!!!
    Обстоятельства заставили отложить всю эту эпопею до 2019 года. И вот рюкзак собран, лоция реки изучена, план по дням расписан, карты заламинированы. Спасик и каска остаются дома — порогов на реке нет, а ширина речки такая, что кое где придётся грести по берегу
    За месяц до выезда, не очень удачно был удалён зуб. Мучил троичный нерв. Пил «нимесил». А что бы не попасть снова в кресло стоматолога — посоветовали бахнуть АМОКСИКЛАВ, 2 таблетки разом. Естественно гастрит, и всё такое прочее не заставили себя долго ждать… пришлось пить ОМЕЗ и т.д. и вот за неделю до похода (с билетами на руках)я решил убедиться, что гастрит меня уже не гложет — перестал пить ОМЕЗ. И вроде всё ОК.
    В 6 утра в поезде стало ясно что не ОК… Было решено сойти с маршрута прямо в поезде. Повис на телефоне. Самая разумная мысль была — ссадиться в Кеми и купить таблеток, а там посмотреть что да как… Отпуск 7 дней в году, надо выкручиваться!!!
    Короче в Кеми я пробыл недолго, уже через 3 часа я собирал байдарку на берегу Пайозера(Энгозеро) с целым животом ОМЕЗА, без карты района, с отвратительным навигатором(точнее его содержимым), без каски, спаса и БЕЗ НАДЕЖДЫ УСПЕТЬ НА ПОЕЗД ВОВРЕМЯ…
    А времени у меня было три дня. Передо мной брала своё начало река Воньга. Широкая, но мелкая типичная карельская река. Поехать из Кеми именно на неё я решил потому что уже был в её верховьях 13 лет назад и со знанием того, что это очень популярный байдарочный маршрут. На море я не успевал(я так думал, на самом деле успел и ещё не знал что делать). Впереди меня ждали пороги 1, 2, 3 к.с. Опыт хождения по «белым» речкам у меня достаточный, но напрягало отсутствие спаса и каски.
    В итоге было пройдено по разным прикидкам от 150-185 км за три ходовых дня. Пробита байдарка, погнут дюралевый кильсон и прокляты создатели карт «garmin». Домой вернулся вовремя, без язвы, с полностью залеченным желудком и кучей ощущений.

    С одной стороны НИКОГДА НЕЛЬЗЯ СОВАТЬСЯ, даже на такие, РЕКИ БЕЗ СПАСА И КАСКИ, с другой стороны… ну что ж, домой ехать ???))

    ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ!!! Фильм в лучших традициях Ютуб блогеров
    "Воньга и Белое море за три дня"!!!

    Первая часть youtu.be/-2egJ8m2bsQ
    Вторая часть youtu.be/GMo6XgdhrKo
    Третья часть youtu.be/MdIHYdCOSd4
    • +5

    Комментарии (27)

    avatar

    27 декабря 2019, 11:50
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    с другой стороны… ну что ж, домой ехать ??? ))
    … я бы тоже остался
    • v
    • 0
    avatar

    27 декабря 2019, 15:17
    +4.49 Chelno — Ленинград
    Вот! а то кое где меня критиковать начали… Короче всё от случая и самочувствия зависит! Главная моя ошибка — что я не взял таблетки с собой, решил что проблем уже не будет. Теперь аптечка расширилась  Хорошо, когда ошибки РЕШАЕМЫ!
    avatar

    28 декабря 2019, 21:42
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    я не взял таблетки с собой
    Мне, при повышенной кислотности помогает:
    — серебрянная вода (специально купил гладкое обручальное кольцо, пролезающее в горло фляги)
    — мятный отвар
    — мёд (есть блистеры с 20 гр секциями)
    Посмотрите рекомендации профессора-гастроэнтеролога:
    gastrot.ru/gastrit/travy
    И ещё: gastro-plus.ru/travy-pri-gastrite/
    gastrot.ru/gastrit/pristup-gastrita
    avatar

    30 декабря 2019, 03:40
    +4.49 Chelno — Ленинград
    Спасибо!
    avatar

    27 декабря 2019, 12:24
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Приветствую.

    Так вы прошли от Пайозера по Воньге до Белого моря, а потом? Неужели вдоль берега до Кеми? Или из Кузёмы уехали?

    Честно, нет никакой возможности смотреть кино, неудобно
    • v
    • 0
    avatar

    27 декабря 2019, 15:15
    +4.49 Chelno — Ленинград
    из пайозера в 22:00 — первая ночёвка — чогозеро, 45км до мурамозера- ночёвка, 45км до собачьего — ночёвка, остаток реки и море. Финиш в Куземе. Километраж адовый из за того что много петлял по озёрам, искал протоки. Если идти со знанием дела — намного сократить можно путь.
    avatar

    27 декабря 2019, 17:05
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Я гляжу, народ стартует с Верхней Куземки и через Майозеро — покороче и попроще сначала, по крайности, плутать не надо.

    Сам собираюсь с байдаркой в те края, но присматривался для первого раза к Вуоксе. Ну и судёнышко у меня без каркасов, полегче.

    А у вас что за байдарка, коль не секрет? Да, и кстати — Мапс.Ми не пользовались, как понимаю?
    avatar

    27 декабря 2019, 21:01
    +4.49 Chelno — Ленинград
    Мапс ми, не знаю даже что такое ))(если это на телефоне, то у меня обычный, не смартфон)
    Да, с куземки правильнее стартовать, я же шёл «наощупь». Были все шансы вообще не в том озере собрать лодку ))
    Вуокса — это Лен.область. Для меня это «домашние» водные локации. На вуоксе делать нефиг, всё замусорили, рыбы нет, народу куча… разве что доехать от питера на электричке за 2 часа можно.
    Колчим — отличная лодка.
    У меня 3 байды, Викинг 3,8, Каньон-спорт, Легор. В этот поход шёл на переоборудованном Легоре. Идеальная лодка для этого похода оказалась. Вот не добавить не убавить! НО обязательна модернизация, на «стоковом» варианте — не дойти было бы!!!
    avatar

    27 декабря 2019, 22:41
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Maps.Me — это Open Street Maps для смартфона или коммуникатора. OSM — это довольно точные карты, по которым можно очень прилично ориентироваться в незнакомой местности. Для Гарминов тоже есть их версия, у меня стоит на GPSMap64st.
    Если карты, стоящие на навигаторе, не удовлетворяют, усиленно рекомендовал бы поставить на навигатор карты OSM.

    Колчим — да, очень она мне пришлась. По моим запросам — практически идеальная лодочка. А у вас, гляжу, байдарок как у меня ружей — под каждую задачу своя.) Дело нужное.

    По Вуоксе — принято. Жаль. Может, что-то посоветуете в знакомых вам местах, дней на пять — десять маршрута? С заброской своим ходом и без порогов, ежли мечтать до конца.
    avatar

    28 декабря 2019, 14:28
    +4.49 Chelno — Ленинград
    у меня какой то очень лютый гармин, при попытке поменять карты — системные ошибки. я и сам пробовал и давал разобраться людям, всё без толку. Помогли в офф.центре, но за 3000р. и результат сомнительный.
    Лучше бумажных карт могут быть только ЗАЛАМИНИРОВАННЫЕ бумажные карты

    Насчёт байдарок, боюсь, что это не конец! ещё пакрафт нужен

    Насчёт маршрута — очень индивидуально! Всё же зависит от вашего уровня, опыта, решимости и т.д. ну и конечно если хочется прям «ТАЙГА_ТАЙЖИЩЕ» — то вот например Ундукса(на которую я как раз не попал — идеально подходит). Маршрутов ВЕЛИКОЕ множество, все разные и по-своему интересные. Если Вы из Москвы — то там ведь тоже есть где покататься! Если хочется Ленобласть — то определённо север, ближе к Карелии… но опять всплывает Вуокса.
    Короче так — если хочется быстро, надёжно, безопасно, дёшево и «почти Карелия», то всё таки Вуокса, но не по классическим маршрутам, а, например, Тиверские волоки или Беличья протока… а если Карелия — то там бесконечное множество путей, сложно рекомендовать какой то один, все по своему хороши!
    avatar

    28 декабря 2019, 15:13
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Ха) синхронно. Я сегодня на дежурстве, отвечаю, ёлки, за управление Управлением… вот как раз первый ваш фильм посмотрел. А душевно.) Спасение мухи — прям родным чем-то повеяло, я так на Истре шмеля спасал. Вот жаль засранца и всё тут.

    Уровень… пешеходный — вполне приличный, дней так на пять километров порядка 90 одному, желательно по совсем безлюдной местности — только в радость. Про воду… ну, когда в первый раз сел в байдарку, за 9часов с обедом сделал 35км, сейчас, думаю, и больше выйдет. Но выбираюсь стабильно где-то в ноябре, поэтому водный путь как правило не рассматриваю, прохладно это. А в теплое время дня три подряд если схвачу — уже ого-го и счастье. Ну и на пороги всякие опыта водного нет, да и желания тоже. Поэтому и спрашиваю на случай — вдруг есть такое место, которое тихое, красивое и которым хочется поделиться и всё тут.) Вот про Вуоксу посоветовали — спасибо. Про Ундуксу — тоже. Буду знать.

    Насчет экипировки и еды (по просмотренному) — я бы во многом совсем по-другому сделал, но это всё индивидуальные заморочки, как кому удобно, тот так и вышивает.

    Насчет навигатора — не. Не согласен. По мне, лучше бумажных карт запасные батарейки к хорошему Гармину с OSM плюс те самые мапсми в коммуникаторе. Мнение не навязываю, но уверен полностью. А бумажную и компас — в плотный пакет и в рюкзак к спине, на случай атомного удара, спалившего всю электронику.) Серьёзно, я на видео не очень разглядел, какой у вас Гармин. Сам имею опыт хождения с Етрексом-10 (совсем без карты, надо перед выходом опорные точки расставлять, повороты или те же входы в протоки в вашем случае), и норм было, но всё ж как финансы позволили, сменил его на 64st, и это то, что надо.

    Кстати, вот хотел вчера спросить, пользовались ли вы волоком из Синдамозера в Мурамозеро. Фильм посмотрел — ага, пользовались. Так вот, я в тех местах вообще не бывал, но случись, к этому волоку приплыву безо всяких — он на OSM обозначен.)
    avatar

    28 декабря 2019, 15:29
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Чтоб не быть голословным, вот он тот участок двух озёр



    А вот он тот волок. И справа, кстати, ещё один обозначен, покороче.



    Вот о чём бумажная карта никогда не скажет. И чтоб знать заранее такие места, с мапсми вообще ничего не надо делать (обновляется автоматом), а с картами в Гармине — ну, поставить свежую версию OSM, и всех делов.
    • v
    • 0
    avatar

    28 декабря 2019, 20:58
    +4.49 Chelno — Ленинград
    Я дуб-дубом в этом  поэтому для меня бумага — лучший друг ))
    В следующем году категорийные речки уже пойду. Связка Калга-Кереть. попытаюсь за 4 дня успеть!
    avatar

    29 декабря 2019, 07:11
    +31.83 Offdream — Барнаул
    Дружище, «дуд-дубом» — это самовнушение. Разобраться можно во многом.
    Если трудно сразу въехать в суть работы с прибором, помогу разобраться. Я конечно не инструкция ходячая, но опыт пользования имеется. Разные модели навигаторов работают +- по одному принципу и набор инструментов на борту у них схожий.
    Открой, изучи карты OSM на их сайте. Сразу увидишь насколько можно расширить свои возможности.
    Уже говорил и еще скажу: навигатор — не роскошь, а в разы облегчающий жизнь инструмент.
    avatar

    29 декабря 2019, 21:37
    +4.49 Chelno — Ленинград
    обязательно озадачусь! а то уже не отделаться )))
    avatar

    28 декабря 2019, 21:12
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Есть смысл разобраться, серьёзно. Ну кучу же сил можно сэкономить, не говоря уже о прочем. Посмотрел как вы обносили Вяккер — сердце кровью, чес-слово. Ногу сломать как нефиг — никогда бы так не пошёл.
    А при наличии этой самой карты я вон, сидя на московском стуле, глянул — и всё сразу видно.
    Вот он, обнос, по правому берегу. И короче, и дорога там, уверен, нахожена будь здоров.



    И что характерно, навигатор к нему выведет сам, поисков минимум.
    Причем карте этой никакого инета не нужно, даже если спутников не видно — она всё равно остаётся картой.

    Добавлю: если с навигатором неохота разбираться (там правда некие танцы с бубном нужны, на моём в том числе), возьмите себе любой защищённый смартфон на Андроиде, и используйте его как навигатор, (можно а принципе и без сим-карты). Был бы экран побольше и влагозащищенность. Конкретный, к сожалению, не порекомендую: у меня есть Runbo F1, на службе подарили), вроде нормально работает. Но при наличии навигатора не особо нужен, дома лежит как запасной вариант.

    Потом просто устанавливаете на него эту самую Maps.Me — и время от времени по вайфаю обновляетесь. Такой вариант никаких дополнительных знаний не требует, а пользы вагон.
    • v
    • 0
    avatar

    29 декабря 2019, 00:14
    +4.49 Chelno — Ленинград
    я, кому надо, дам задачу, разберутся с этим МэпсМи ) Уже интересно даже стало ))
    avatar

    29 декабря 2019, 01:07
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Дело полезное.
    avatar

    29 декабря 2019, 00:12
    +4.49 Chelno — Ленинград
    из нас экстрИмисты, как из вас ЧеКист ))
    • v
    • 0
    avatar

    29 декабря 2019, 01:07
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Не обращайте внимания, это местный балбес активизировался. Олдый Бенятов. Животное надоедливое, но в целом безвредное. Как мошка в лесу: надоедлив без меры, но крови много не выпьет.
    avatar

    29 декабря 2019, 01:11
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Кстати, маленький вопрос. Вы по Ундуксе от Сига собирались идти, так? А если не секрет, почему, занедужив, решили себе длину маршрута увеличить минимум в два раза?
    • v
    • 0
    avatar

    29 декабря 2019, 21:43
    +4.49 Chelno — Ленинград
    так за таблетками в Кеми вылез, а ждать сутки след поезд или электричку не хотелось. Да от Сига. А в Сиге останавливается ТОЛЬКО московский поезд, питер он обходит стороной, поэтому пришлось просить друзей, что бы меня к трём часам ночи на этот поезд по пути за 140км забросили ))

    Длинна маршрута — выснилась только когда дома километраж пересчитал… до этого знал что рабочий ходовой день 30-50 км (так и получилось 45км в день) а на Ундуксе была запланирована рыбалка и полуднёвки. Типо пол дня гребёшь, пол дня рыбалка…
    avatar

    29 декабря 2019, 22:41
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Тогда понятно. По карте посмотрел, с чем эту Ундуксу едят, думал, она где-то среди зелёного моря тайги, ан она совсем рядышком с Воньгой, и короче в два раза.

    Кереть ещё глянул. Не бывали?

    А на Белом море этим летом был на 250км севернее Воньги — в Кандалакше. В декабре собирался ещё на Баренцевом побывать, но не судьба была — дорогу на Териберку после 80го км занесло нахрен, засадил машину в самом центре полярной ночи), если б лопату с собой в самолете не привёз — пришлось бы за 20км за трактором бегать. В субботу рано утром засел, а в воскресенье вечером улетать надо было.))
    avatar

    29 декабря 2019, 22:47
    +4.49 Chelno — Ленинград
    )))

    На Кереть в 2020году иду. и на Калгу. там(на Керети) твёрдая 3 к.с. порогов. Так что с «бухты барахты» туда лучше не соваться, или обносить. Кереть короткая же. 80 км примерно. 2 ходовых дня
    avatar

    29 декабря 2019, 23:18
    +128.85 HarryBullet — Москва
    По лоции там 84км, но это ж до устья, а оттуда, если выбрасываться в Чупе, еще километров навскидку 50 морем.
    Про пороги читал, да. Не с моим «опытом», смех сказать.)
    С другой стороны, мне обносить куда как проще, чем вам: рюкзак снял целиком, вёсло располовинить и с гермой в верхний отдел рюкзака, рюкзак на плечи, Колчим на плечо и пошёл себе. Вся лодка с «палубой» из пенки и пристегнутым сиденьем весит 5,2кг сухая, за то и брал.)

    Белое море в Кандалакше. Полярный день — и не поймёшь, то ли 4 утра, то ли 16 вечера.)





    avatar

    30 декабря 2019, 03:43
    +4.49 Chelno — Ленинград
    я в Североморске служил  мне этот полярный день, а потом ещё полярная ночь — до сих пор в печёнках . помню как спустя пол года солнце первый раз увидели, радовались как дети!!!
    avatar

    30 декабря 2019, 10:41
    +128.85 HarryBullet — Москва
    А я когда первый раз увидел полярную ночь, мысль сразу: «ну как у нас зимой». Вот сейчас за окном та самая сумрачная серость, никакой разницы — что в Мурманске, что в Москве.
    Зато полярный день очень понравился. Может, работать в него и не очень, но отдыхать хорошо.)
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.