1178.03
25 голосов

О блоге

Гостевая — самый общий блог по тематике выживания. Авторы, не имеющие достаточного уровня живучести, не определившиеся с тематикой своей публикации, либо не желающие (по тем или иным причинам) данную тематику устанавливать, по умолчанию публикуют свой материал в данном блоге.

Гостевая по сути является пунктом приема/раздачи материала на проекте. Сюда уходят все публикации на тему выживания, которые не попадают под тематику имеющихся коллективных блогов. Одновременно с этим отсюда тематичные публикации распределяются в коллективные блоги (посредством модерирования, либо единоличного решения авторов).

Данный блог заменяет собой личные блоги пользователей проекта. Размещение публикаций в данном блоге не гарантирует (особенно при НЕ соблюдении правил участия в проекте) их неприкосновенность. С другой стороны — публикации, не нарушающие правила пользования проектом, тематичные и грамотно оформленные, непременно будут определены в соответствующие тематичные блоги либо модераторами, либо самими авторами (при достижении необходимого уровня живучести).

Администраторы (1)

Модераторы (4)

Читатели (1600)

insideme Georgy DieselDraft wind surgik Nomadic perki LD76 ajstalker Torezzz Leshii Svarog50 SevernyO umcbrat Grushe VonDare rBear vyzhit messor NIKKOs

Все читатели блога

Гостевая: Через горы к морю. Восточный Крым

  • Автор: HarryBullet
  • Опубликовано: 22 ноября 2019, 15:23
  • По ряду причин в этом году не попал я в горы Адыгеи, пришлось также сократить время, отведенное на одиночный маршрут.
    Зато с максимальной пользой были использованы дни, проведенные в Крыму.

    Проведя лучшие дни детства на Азовском побережье полуострова, я люблю Крым, связанный с морем. Однако ноябрь – не лучшее время для пляжных и прочих подобных радостей. Даже при спокойном море и малой волне на берег наползает сырой холодный туман, а вполне себе свежий ветер намекает, что залезать в воду – не лучшая идея.

    Поэтому, получив возможность провести несколько дней в Крыму начале ноября, решил я, что настала пора познакомиться с полуостровом с другой, ранее практически неизвестной мне стороны.


    Читать дальше

    Гостевая: В чём вы храните горючее и как

  • Автор: alexandr-evp
  • Опубликовано: 10 ноября 2019, 09:14
  • Доброго всем времени суток.
    Пользуясь некоторым затишьем на портале, также наличием завсегдатаев, хочу поднять один практически интересный вопрос, а именно:
    где, в какой таре вы храните свои горюче-смазочные материалы?
    Наверно у каждого, кто так или иначе позиционирует себя выживальщиком или просто является толковым хозяином у себя дома, на даче, дома у тёщи :-) задавался вопросом, а в чём же хранить горючие и смазочные жидкости? В продаже в основном пластиковые канистры или металлические от 5 литров. Но что делать, если пластиковые канистры доверия не внушают, а ценник на металлические начинается примерно от 750 рублей? Искать замену.
    Как говорится, люди среднего достатка и достатком пониже на выдумку хитры. Поэтому практика у меня следующая: стараюсь использовать для хранения хорошо вымытые и высушенные, с герметично закрывающимися крышками стеклянные бутылки. Для транспортировки с заправки бензина (в хозяйстве имеется небольшая бензопила) использую исключительно металлическую канистру производства СССР. У нас в регионе очень строго с ТБ на заправках. В 5-или 6-литровую ПЭТ-канистру (бутылку) операторы не нальют горючего: будь то АИ-92 или дизельное топливо, или высокооктановый АИ-98 с кучей присадок. Нет и всё. Это данность. Требуют либо стальную, либо из специального пластика канистру.
    Прихожу на заправку, мне льют мои 2 литра в пятилитровую стальную канистру, дальше, уже дома разливаю купленный бензин в стеклянные затемнённые бутылки по 0.9 л, образца из-под Жигулёвского пива, либо по 0.5 литров — они могут быть из-под минводы или газированного напитка типа лимонада или тархуна. Бутылки наливаю почти до края, оставив примерно 1 см, укупориваю штатными пробками и переворачиваю, дабы убедиться, что нет течей. Определяю в тёмное прохладное место на хранение. Канистра остаётся пустой и в неё можно лить такой же бензин или более высокооктановый, не волнуясь, что небольшое количество остатков испортят новую порцию. Дизельное топливо в эту канистру лить не буду, т.к. остатки дизельного топлива маслянисты и могут дать примесь бензину, который буду по мере необходимости покупать (возьму у соседа на прокат канистру для ДТ или присмотрю полимерную).
    Для горелки бензин храню порционно во флаконах из-под асептолина или подобных ему жидкостей, продаваемых по 100 мл. Очень удобно. Можно вскипятить чайник на 2/3 или 3/4 одной заправки.
    Для транспортировки горючего для горелки в походных условиях, где можно стукнуть рюкзак и разбить флакончик, использую флаконы из полиэтилена высокой плотности (HDPE) из-под хлоргексидина или перекиси водорода. При хранении в такой таре горючее не улетучивается и не успевает испортиться.
    Как вы считаете, коллеги, при хранении в полимерной таре, растворяет ли частично бензин материал, из которого изготовлена тара или примеси, которые могут содержаться в полимере. У меня есть предположение, что растворяет и при этом качество бензина будет падать и соответственно будет страдать двигатель мототехники или форсунки горелки

    Читать дальше

    Гостевая: Сало, преимущества "мокрого" соления.

  • Автор: Enter
  • Опубликовано: 22 сентября 2019, 12:43
  • Сало как известно стратегический продукт, мясо при сравнении не дает столько калорий при одномоментном употреблении, углеводы пока не рассматриваем. На днях случайно приобрел пару свежих шматов сальца, надумал посолить. Перерыв кучу литературы и использовав ранний опыт пришел к выводу что самым оптимальным является «мокрый» посол — срок хранения около 1 года в отличии от «сухого» способа (около 3 мес. судя по отзывам), жесткости почти нет, пожилым зубам в радость, да и сам процесс приготовления доставляет удовольствие. Тут я взял стакан соли на 2 литра горячей чистой воды, дал остыть, в банку добавил лаврушку, перец душистый горошком, положил порезанный продукт (что бы в банку влезло) и залил это все соленым раствором, прикрыл крышечкой от пыли))). При горячем посоле, когда сало варится какое-то время или заливается кипятком срок годности тоже не особый. Утрамбовывать не надо, сало должно «дышать» как говорят умельцы. Через 3-5 дней достану, обсушу, обколю чесноком, обсыпаю солью и в пакет на холод. Потом поделюсь опытом.
    Изображение не грузит(((

    Гостевая: Размышления одного интересного человека о выживании и выживальщиках.

  • Автор: almir
  • Опубликовано: 18 сентября 2019, 14:50
  • А также стратегии и тактике выживания.
    В качестве предисловия:
    автор-достаточно известен, его зовут Юрий Евич.Тактический медик, издавший много книг
    и статей по так.медицине.Также ведет группу «Технологии Выживания» Вконтакте, собрано огромное количество материалов по данной тематике.
    Прикладываю ссылки на 4 видео-рассуждения:
    1ое
    www.youtube.com/watch?v=EKUyCXVN4Uc
    2ое
    www.youtube.com/watch?v=Roke7EvcYts

    www.youtube.com/watch?v=R61lsjC7YFc
    4ое
    www.youtube.com/watch?v=_LcXe4j2q2c
    Осторожно, может присутствовать политика!
    P.S пытался транскрибировать при помощи программ, орфография нормальная, но вот построение слов и грамматика… Выложу отдельными файлами, если кто хочет в нормальный текст преобразовать.

    Гостевая: «Купил часы на браслетке я…». Обзор Suunto Ambit 3 Peak как навигатора

  • Автор: HarryBullet
  • Опубликовано: 03 сентября 2019, 22:40
  • Хорошая штука – навигатор. А хороший навигатор, вроде моего Garmin GPSmap 64st – ещё лучше.

    Но есть в нём, как в любом сложном устройстве, маленькое «но». Даже два. Во-первых, батарейки он расходует довольно энергично. Во-вторых, если уж уходишь с ним, то далеко. Или высоко. И в случае, если экранчик вдруг погас, или там приборчик в трещину упал – из этого далёка-высока надо выбираться и слезать.

    А довелось этим годом мне побывать на высоте в 5 тыс. метров. Поглядел я там на эту белую мглу, которая наступает посреди ясного дня вдруг и внезапно. Прикинул, что с одной стороны ходить-то хочется, а с другой, жизнь-то не купленная.

    И, как инженер, задумался о дублировании данной сложной системы.


    Читать дальше
    • +9

    Гостевая: Подсумок для магазина Вепрь 12

  • Автор: Larandit
  • Опубликовано: 10 августа 2019, 15:33
  • Небольшой обзор подсумка под 8ми местный магазин для вепрь 12


    Читать дальше

    Гостевая: Вынужденная эвакуация. Как быть ...

  • Автор: PaulPopou
  • Опубликовано: 08 августа 2019, 10:18
  • Приветствую Вас, Камрады, размышляя за чашкой кофе в офисе на работе и пролистывая свежие коменнтарии «Непропаду» решил я запилить новую публикаци. В связи с недавно вышедшем фильме о Чернобыльской АЭС задумался я над такой темой как внезапная эвакуация из большого города. Оговорюсь сразу я человек семейный, есть дети, так что вариант волка — одиночки не беру даже в расчет.

    Читать дальше

    Гостевая: Последний писк ... комара.

  • Автор: Dangor
  • Опубликовано: 03 июля 2019, 01:35
  • Всем здравствовать!
    Расскажу о своем походе с уклоном в Великую Отечественную. Маршрут собственно предстоял следующий: линия Маннергейма, укрепрайон Суурниеми, а именно — Ленинградская обл., ж/д ст. Лейпясуо — осмотр дотов Le7 и Le6 — озера Подгорные — доты по порядку следования Su3 — противотанковые надолбы — Su1 — Su2 — Su7 — Su6 — Su5 — Su4 — оз. Глубокое с ночевкой — возвращение на озера Подгорные — переправа с вещами через озеро — ж/д ст. Лейпясуо.


    Читать дальше

    Гостевая: Аптечка, рекомендованная МЧС

  • Автор: PaulPopou
  • Опубликовано: 01 июля 2019, 12:33
  • Приветствую, Камрады, сегодня хочу представить вам комплект индивидуальной медицинской гражданской защиты (КИМГЗ).
    длиннопост…

    Читать дальше